Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
18 Вересня 2024, 19:35:47

Увійти

google


Автор Тема: Спостереження метеорів  (Прочитано 177229 раз)

0 Користувачів і 9 Гостей дивляться цю тему.

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4001
  • Подяк: 3553
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #3820 : 07 Листопада 2023, 19:44:05 »
. - .

Може за цей рік всі хвости підтягнемо, то відправимо в Edmond, нехай знають що ми все ще живі? Я в фб бачив що Якуб прокинувся після 5 років відсутності.
О, заодно, может, у них таки спросить, что они сейчас используют за список потоков? Ну, у нас тут самый "новый" ULE_J8_02.csv аж 2016 года рождения. Я этим вопросом летом задавался после Персеид. Паша, раз ты вернулся обратно в тему, то сможешь у них спросить про это? В идеале бы 2 версии: для аналайзера версии 2.65 (чтоб к нашей базе подходил output) и для нового формата, который в аналайзере 4-ой версии (ну так, на будущее, вдруг когда-то таки будет и у нас обновление :rotate:). Обновить бы список потому, что за последние годы благодаря работе сетей видеонаблюдений не только уточнили данные по старым потокам, но ещё и спорадический фон местами не таким уж и спорадическим оказался. :D
В уфо орбиторе уже давным давно по умолчанию стоят 4 версии J14. с кластерами или общий. Вообще потоки такая мутная тема, я подключал исправленные,(коллега из северной страны правит) но как-то не всегда стреляют, во время потоков. Если в радиант широко известного попадают "новые".
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4001
  • Подяк: 3553
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #3821 : 07 Листопада 2023, 19:48:29 »
. - .

Кумедний аномальний метеор, зі зворотною стріловидністю, сьогодні попався. "Веретено" дивиться у зворотний напрямок польоту.  ;D
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.
Подякували

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #3822 : 08 Листопада 2023, 00:13:28 »
. - .

Може за цей рік всі хвости підтягнемо, то відправимо в Edmond, нехай знають що ми все ще живі? Я в фб бачив що Якуб прокинувся після 5 років відсутності.
О, заодно, может, у них таки спросить, что они сейчас используют за список потоков? Ну, у нас тут самый "новый" ULE_J8_02.csv аж 2016 года рождения. Я этим вопросом летом задавался после Персеид. Паша, раз ты вернулся обратно в тему, то сможешь у них спросить про это? В идеале бы 2 версии: для аналайзера версии 2.65 (чтоб к нашей базе подходил output) и для нового формата, который в аналайзере 4-ой версии (ну так, на будущее, вдруг когда-то таки будет и у нас обновление :rotate:). Обновить бы список потому, что за последние годы благодаря работе сетей видеонаблюдений не только уточнили данные по старым потокам, но ещё и спорадический фон местами не таким уж и спорадическим оказался. :D
В уфо орбиторе уже давным давно по умолчанию стоят 4 версии J14. с кластерами или общий. Вообще потоки такая мутная тема, я подключал исправленные,(коллега из северной страны правит) но как-то не всегда стреляют, во время потоков. Если в радиант широко известного попадают "новые".
Оно-то, конечно, да, но... Во-первых, тот, что в орбитере, имеет совсем другие колонки. Я не знаю, можно ли там как-то из старой в новую систему переводить? А если из нашей бд сливать данные куда-то ещё, как Паша предлагает, то для начала стоило бы выяснить, а какой у них сейчас формат и т.д. А то вдруг вот надо для начала переконвертировать в новый формат (если это возможно), и что-то у нас делать тогда под этот новый формат. Да и в новых версиях аналайзера, как пишут японцы, они улучшили точность измерений, но эти самые новые версии выдают csv в новом формате, который не подходит к нашей бд. А потому, по сути, для нас закрыты все эти фичи в новых версиях. Была бы какая-то тулза у нас, которая может из одного в другой формат (и обратно) перегонять данные, чтоб не заводить новую бд, ну, или таки заводить, но чтоб сайт принимал оба формата. Но и в таком случае остаётся вопрос, а с каким форматом нынче работают в Edmond? Может, они давным-давно старые данные переконвертировали в новый формат, и только с ним и работают. А значит, у них можно было бы узнать, что и как они делали, чтоб и самим так же пройти модернизацию. Останется ещё вопрос, а кто это всё будет потом реализовывать. Или, как вариант, в Edmond ничего не конвертировали, а просто с какой-то даты стали принимать только в новом формате, а старые данные так и лежат в старом формате, как есть, и больше не обновляются - т.е. в таком случае данные из нашей бд уже просто они не примут в свою просто потому, что наши данные в старом формате, который они больше не поддерживают для новых наблюдений.
Записаний

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4001
  • Подяк: 3553
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #3823 : 08 Листопада 2023, 07:35:26 »
. - .




Оно-то, конечно, да, но... .
Не знаю. по ходу Edmond переходит на РМС, во всяком случае Jakub Algol Koukal поставил новые (но со старым уже 291 чипом  ;D) камеры для GMN network. А там на выходе есть и стандартные csv, которые система RMS выдает тоже. Собственно я только и работаю с такими csv.
Главный недостаток GMN network, то что они отстали от технологий, (лет на 6)  и юзают старую систему форматов 1280х720 , на которую сеть и создавали. Тогда малины только 3е были. плюс одна из причин огромная база данных выходит. но главное- там не честное видео для работы. а сжатое H.264 .
Нам пора свою , собственную использовать а не смотреть в рот имо и Edmond , а обрабатывать заставить наших профессионалов! увы, сейчас война, и полный ппц в науке. 
Но первые ласточки обнадежили, появилась в Киеве точно такая продвинутая система, как и у нас. Респект alex_ai, даже новые скрипты написал, улучшил многое!
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #3824 : 08 Листопада 2023, 09:48:28 »
. - .

Це все умовні речі. Ніхто не заважає скачати останню версію UFOOrbit. Завантажити будь-який csv файл та проаналізувати з будь-якою версією метеорних потоків.
Цитувати
Нам пора свою , собственную использовать а не смотреть в рот имо и Edmond , а обрабатывать заставить наших профессионалов! увы, сейчас война, и полный ппц в науке.
Но первые ласточки обнадежили, появилась в Киеве точно такая продвинутая система, как и у нас. Респект alex_ai, даже новые скрипты написал, улучшил многое!
Так зробіть щось.) Edmond & Co хоч щось робить з цими даними.
Ваша база в вільному доступі десь є? І друге питання, я досі не знаю, можна чи ні завантажувати з РМС до Meteors UA? Ти постійно рекламуєш систему, яка і так зрозуміло що чудова, а по суті майже не відповідаєш. )
« Останнє редагування: 08 Листопада 2023, 12:37:33 від S.Fire »
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #3825 : 08 Листопада 2023, 15:51:10 »
. - .

увы, сейчас война, и полный ппц в науке.
Ох, с наукой у нас с каждым годом хуже становилось ещё до 2022 года...
Но первые ласточки обнадежили, появилась в Киеве точно такая продвинутая система, как и у нас. Респект alex_ai, даже новые скрипты написал, улучшил многое!
Вы б, кроме вашего блога, завели тут тему про RMS, где публиковали бы, кроме общего описания, новости, апдейты, чтоб всем была бы хорошо видна эта вся деятельность - PR, так сказать. А то тут по теме разбросаны то там, то сям эти крохи. ;)
Це все умовні речі. Ніхто не заважає скачати останню версію UFOOrbit. Завантажити будь-який csv файл та проаналізувати з будь-якою версією метеорних потоків.
Ну, расхождения начинаются уже на стадии UFOAnalizer'а. В новых версиях просто нет выбора в каком формате выгружать, там только новый. Получается, если хочешь пользоваться новыми фичами, то получишь на выходе csv, который невозможно загрузить в нашу бд. Ну и без UFOOrbit сам UFOAnalizer проставляет предварительно название потока, в новых версиях UFOAnalizer'а по умолчанию идёт версия списка потоков поновее (J14), но в новом формате, этот файлик нельзя просто взять и подсунуть старому UFOAnalizer'у. Но и то, что там, это список по японской сети. А в EDMOND используют каталог CEMENT, который они ещё и как-то конвертировали для UFOAnalizer'а:
Pavel, which catalogue do you use in UA? J5.csv or J6.csv?

Here is something "new", catalogue J7.csv

http://hvkm.wz.cz/ULE_J7.csv

It´s CEMENT catalogue, we made it from:

http://www.astro.amu.edu.pl/~jopek/MDC2007/Roje/roje_lista.php?corobic_roje=0&sort_roje=0

This catalogue is basic for us:-)
Короче, надо у них узнать, есть ли обновления этого каталога потоков у них, раз раньше они регулярно его обновляли и нам присылали, а потом вот уже много лет мы сидим без обновлений, хотя сам CEMENT обновляется.
Ну и что-то решать на счёт разных форматов csv в старых и новых версиях UFOAnalizer'а. Вдруг у людей из EDMOND есть уже готовая тулза для конвертации.

angelsky, кстати, вы знаете, как эти оба формата называются вообще?
А то "старый" и "новый" - так себе названия ))) Да и гуглить тулы для конвертации без этих названий, всё равно что "пойди туда, сам не знаю куда, принеси то, сам не знаю что" :gigi:
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #3826 : 08 Листопада 2023, 16:34:54 »
. - .

 :SLA:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.
Подякували

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #3827 : 08 Листопада 2023, 16:44:58 »
. - .

В этой версии (ULE_J8_23.csv) 1014 записей, а в той, которая была у нас до этого (ULE_J8_02.csv), "всего" 662 - ощутимый такой прирост, однако. :binolook:
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #3828 : 08 Листопада 2023, 17:26:49 »
. - .

За 2023 рік.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.
Подякували

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4001
  • Подяк: 3553
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #3829 : 08 Листопада 2023, 19:12:36 »
. - .

Ваша база в вільному доступі десь є? І друге питання, я досі не знаю, можна чи ні завантажувати з РМС до Meteors UA? Ти постійно рекламуєш систему, яка і так зрозуміло що чудова, а по суті майже не відповідаєш. )
Нет, она у меня просто на дисках. в виде цсв файлов. и я действительно не знаю что с этим добром делать.  :facepalm: ::) У Одесской базы сейчас за 23 год почти 4,5 тысяч орбит. И за прошлый год почти 2,9 тысяч.
РМС создаёт совместимые с УФО орбитер файлы. почему нет? С Марьяном точно у меня был общий, У него с УФО, у меня с РМС.
В этой версии (ULE_J8_23.csv) 1014 записей, а в той, которая была у нас до этого (ULE_J8_02.csv), "всего" 662 - ощутимый такой прирост, однако. :binolook:
Что значит записей? Какой бы ни был каталог, количество определенных орбит, будет тоже самое  :clever:. Другое дело орбиты принадлежащим потокам или спорадические. Но это дело интерпретатора. Как правило, количество спорадических остается примерно тем же, уменьшается лишь число метеоров больших потоков, за счет перераспределения этих метеоров к новым.  Но все это в УФО орбитере .

Вы б, кроме вашего блога, завели тут тему про RMS, где публиковали бы, кроме общего описания, новости, апдейты, чтоб всем была бы хорошо видна эта вся деятельность - PR, так сказать. А то тут по теме разбросаны то там, то сям эти крохи. ;)
Когда один юзаешь, не до пиара (напарник в Одессе пропал) . Война с нацистами сейчас , когда идут обстрелы- камеры ловят совсем не метеоры.  :-[
Сейчас появился еще один пользователь в Киеве, может и имеет смысл. Но идти нужно опережая время. ИМХО, а не плестись в хвосте сетей.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #3830 : 08 Листопада 2023, 19:27:13 »
. - .

Ваша база в вільному доступі десь є? І друге питання, я досі не знаю, можна чи ні завантажувати з РМС до Meteors UA? Ти постійно рекламуєш систему, яка і так зрозуміло що чудова, а по суті майже не відповідаєш. )
Нет, она у меня просто на дисках. в виде цсв файлов. и я действительно не знаю что с этим добром делать.  :facepalm: ::) У Одесской базы сейчас за 23 год почти 4,5 тысяч орбит. И за прошлый год почти 2,9 тысяч.
РМС создаёт совместимые с УФО орбитер файлы. почему нет? С Марьяном точно у меня был общий, У него с УФО, у меня с РМС.
Раз Meteors UA не сумісна з RMS CSV файлами, простіше та краще за все було б створити на Google Drive сортовані по рокам та місяцям папки із загальним доступом, або по за посиланням.
« Останнє редагування: 08 Листопада 2023, 19:37:36 від S.Fire »
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.
Подякували

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4001
  • Подяк: 3553
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #3831 : 13 Листопада 2023, 07:42:46 »
. - .

Гарний цієї ночі. Схоже на болід, оскільки можна порівняти з яскравістю Венери - вона справа в нижньому кутку.
« Останнє редагування: 13 Листопада 2023, 08:10:37 від angelsky »
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.
Подякували

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #3832 : 13 Листопада 2023, 17:56:41 »
. - .

В этой версии (ULE_J8_23.csv) 1014 записей, а в той, которая была у нас до этого (ULE_J8_02.csv), "всего" 662 - ощутимый такой прирост, однако. :binolook:
Что значит записей? Какой бы ни был каталог, количество определенных орбит, будет тоже самое  :clever:. Другое дело орбиты принадлежащим потокам или спорадические. Но это дело интерпретатора. Как правило, количество спорадических остается примерно тем же, уменьшается лишь число метеоров больших потоков, за счет перераспределения этих метеоров к новым.  Но все это в УФО орбитере .
Не всегда стоит задача анализа большего количества орбит, чтоб предположить с высокой долей вероятности про принадлежность к потому конкретного метеора. "Интерпретатором" не обязательно становиться каждый раз при обработке, часто можно воспользоваться наработками других команд - готовыми каталогами.
Так же хорошо, когда работают одинаковые установки с базисом. Но часто же базиса нет. Так что, выбрасывать теперь все метеоры без базиса? Как по мне, тут как раз и нужны все эти каталоги. Собственно, несколько лет назад я и забросил попытки организовать регулярные наблюдения камерой как раз из-за отсутствия базиса для большинства метеоров с моей камеры (базисы были только для ярких), а ведь как раз больше всего возни при обработке не ярких (для конкретного оборудования) изображений метеоров - и выходит такой сизифов труд. А с каталогом хотя бы примерно можно классифицировать зафиксированное.
К тому же, свежий каталог содержит как по сути реальные изменения орбит из-за различного рода возмущений, так и просто уточнённые представления о потоках.
В ULE_J8_23.csv поправили даже банальную проблему с ошибками в вычислениях (известная проблема 0.30000000000000004, которой вон даже сайт посвятили :gigi:).
А так во время действия большого потока уточнённый каталог даёт возможность классифицировать метеоры без базисов, посмотреть по ним распределение по блеску с течением времени с одной камеры (например) и т.д. Плюс делать выборки из нашей бд., фильтруя по как раз этой первичной классификации.

Кстати, посравнивав ULE_J8_02.csv и ULE_J8_23.csv по айдишникам там, заметил, что они часть потоков из "пропусков" в айдишках как добавили записи в новой версии, так и убрали. Интересно, почему? Раз айдишники были, значит, в каталоге-источнике на каком-то этапе уже были эти потоки, только по каким-то критериям их не включали в выборку, а потом включили.

Когда один юзаешь, не до пиара (напарник в Одессе пропал) .
Сейчас появился еще один пользователь в Киеве, может и имеет смысл.
Ну, если есть желание оставаться одному с результатами в стол да картинками на форумах и дальше, то не надо никакого PR. ))
Но вот тот же S.Fire в своё время настолько загорелся темой, что везде о ней рассказывал, сделал доку и презентацию, как пользоваться тулами UFO (это кроме организации складчины на неё), потом сам закупал камеры и платы захвата на заграничных площадках (собственно, мою камеру Watec я купил у S.Fire, которая, как я понимаю, была с ebay, с чем я бы точно в те годы не заморачивался), даже давал пробовать, кто сомневался, начинать ли или нет - всё делал, чтоб порог входа был как можно ниже, благодаря чему он сформировал это вот наше сообщество, которое продолжает жить даже когда он сам уже перегорел. :bigidea: Вот реально, если бы не он, я думаю, не было бы до сих пор никаких таких Meteors UA с большой общедоступной базой наблюдений видеометеоров за много лет.
Это было настолько ярко, что тот труд, который S.Fire в своё время проделал в организации этого движения (понятное дело, что уже развивал не только он один, но без "драйвера" часто всё застывает на этапе обсуждений идеи "а вот хорошо бы..."), те усилия по развитию интереса к теме у других, у меня вызывает восхищение и глубокое к нему уважение даже спустя много лет! :SLA:
А в случае с RMS хотя бы специальная тема с освящением текущих дел поможет найти не только единомышленников, но и вот как показал ваш опыт с новым пользователем, может помочь улучшить всю систему, просто потому что найдутся специалисты в той или иной теме. Будет хотя бы понятно "наблюдателям со стороны", какие вообще проблемы с оборудованием возникают, что ещё надо улучшить, куда вообще вся тема движется и т.д.
Записаний

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4001
  • Подяк: 3553
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #3833 : 13 Листопада 2023, 19:21:14 »
. - .

Не всегда стоит задача анализа большего количества орбит, чтоб предположить с высокой долей вероятности про принадлежность к потому конкретного метеора.
В RMS такой проблемы вообще нет. Для каждой станции,  система создает уже готовый наглядный файл , как она думает, что творилось на небе по потокам исходя из "улова" за ночь. Вот пример прямо за сегодня (во вложении radiants) . Грубо- да можно прикинуть что творилось, но без базиса все это гадания на кофейное гуще  ;D


Когда один юзаешь, не до пиара (напарник в Одессе пропал) .
Сейчас появился еще один пользователь в Киеве, может и имеет смысл.
Ну, если есть желание оставаться одному с результатами в стол да картинками на форумах и дальше, то не надо никакого PR. ))
В моей цитате не хватает ключевой фразы! Но я её повторю. Сейчас идет война с российскими нацистами
И жизнь, настроение, вдохновение и пр. пр. во время войны в корне отличается от привычной мирной жизни. И разного рода примеры "до того" вообще не уместны. :clever: неужели так тяжело понять, что, да правильно да, делать тото и то, но во время войны, бомбежек и пр. руки просто опускаются?. Ну возможно я такой человек, слишком мнительный и пр. Но таковы реалии. Причем тут остаться одному? Я когда мы только в уме пытались перейти на камеры нового формата, даже в личку постоянно отсылал идеи и предложения рьяным метеорщикам! Это в 2020-2021 годах  "А не пора ли менять камеры?". Мы сделали огромный крюк, прежде чем на РМС подсесть.
Если вы лично захотите сделать РМС , и будут вопросы. то я разумеется помогу, что знаю. Но сейчас посещаемость форума упала раз в 10 , чем было "до того". И делать и пиарить как ни в чем не бывало, не получиться у меня.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.
Подякували

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #3834 : 13 Листопада 2023, 21:20:45 »
. - .

Никогда не читали про японца, который даже будучи солдатом, сидящим на островах во времена Второй мировой на Тихом океане, всё равно продолжал наблюдать небо, даже открыл комету, только по понятным причинам никуда не мог отправить сообщение об этом?
Плюс знаю про солдата, который принимает участие в боях, но при этом регулярно занимается с репетитором французским языком, хотя, понятное дело, это ему на самом деле ну никак не пригодится в бою. Но человек смотрит в будущее даже там, он верит, что у него есть это самое будущее.
Или как у одного молодого парня, который добровольцем пошёл в первые же дни, вот недавно родилась вторая дочка за 2 эти года (ну, первая беременность была ещё "до").
"Да пошли они (оккупанты) на ...", а мы будем делать своё дело! А мы "будем жииить!", глядя на такие примеры, которых гораздо больше.
Тем более, вы же продолжаете наблюдения, а не убрали всё оборудование в подвал до полного прекращения войны, и сейчас даже как-то развиваете тему (хотя в вашей статье, кажется, есть рассказ про период, когда таки ничего не наблюдали из-за опасения повреждения аппаратуры - т.е. вы у себя на каком-то этапе уже справились с этими аргументами "против").
Да и зачем привязываться только к сиюминутной ситуации?! Всё это рано или поздно закончится, кто-то захочет вернуться к любимому делу (особенно для психологической реабилитации вернувшихся "оттуда", думаю, это даже полезно), а тут - опа, тема с многолетней историей, опытом развития и эксплуатации метеорной установки и каким-никаким, но сообществом (собственно, в начале 2000-х пошла тема с созданием астроклубов по стране, потому что хотелось найти ещё единомышленников, а не общаться только со старыми книгами из библиотек).
Т.е. если не сейчас, то со временем есть высокая вероятность, что это всё может пригодиться.
Более того, раз уж так складывается, что сейчас есть опасность чего-то лишиться (имущества, здоровья, жизни в конце концов), то лучше же оставить след где-то ещё, чтоб те, кто пойдут по этому пути после, не с полного 0 начинали, набивая те же шишки, догоняя "заграницу", а не держать все наработки только в своей голове, домашнем компьютере и личке с только некоторыми другими и в коротенькой статье, которую гуглу сложной найти. Нужно построить свою "пирамиду Хеопса" - на века. :)

даже в личку постоянно отсылал идеи и предложения рьяным метеорщикам
...вместо того, чтобы сначала сделать тему, чтоб не только "рьяные метеорщики", а и другие люди прочитали - вдруг ещё кто-то заинтересовался бы. Ведь по многолетнему опыту могу сказать, что часто бывает разделение по интересам: кто-то больше любит с "железом" ковыряться, а кто-то больше именно с "небом" общается, и только по крайней нужде работает с "железом", но и то косо-криво, потому что уровень не тот в этой теме (к последней категории я отношусь). Потому хорошая система, пусть и мелкосерийная, но таки серийная, работающая на постоянной основе - это плод коллективный, стремящийся в переделе, когда одни только делают железо, а другие им пользуются и дают обратную связь первым.

В RMS такой проблемы вообще нет. Для каждой станции,  система создает уже готовый наглядный файл , как она думает, что творилось на небе по потокам исходя из "улова" за ночь. Вот пример прямо за сегодня (во вложении radiants) . Грубо- да можно прикинуть что творилось, но без базиса все это гадания на кофейное гуще  ;D
Такую картинку и после обычного UFOAnalizer'а, вроде, можно посмотреть в Orbiter'е. Но, как вы верно заметили, всё зависит от "интерпретатора", а он и у вас даже на картинке есть - подпись к потокам из какого-то таки каталога, взятым за основу. "Что и требовалось доказать." :gigi:

Если вы лично захотите сделать РМС , и будут вопросы. то я разумеется помогу, что знаю.
Ну, для начала я увидел, что эта система не совместима с чем-то ещё, чтоб это не было "в стол". Для меня это один из критических факторов.
Потом мне всё-таки хотелось бы иметь на выходе ещё и видеоролики, а только потом решать, удалять их или нет. Всё-таки у меня нет настолько доверия к незнакомой автоматизированной системе. Ну и просто чтоб было что-то ещё, чтоб кому-то можно было показать красивую картинку - PR  :gigi:.
К тому же, выходит, чтоб её сделать, надо разбираться в экосистеме расбери - как там всё установить, настроить, подключиться, запустить все те скрипты, потом, как собрать саму видеоустановку и т.д. - на изучение всего этого надо очень много потратить времени, что как раз для не "железячника" "мучительно больно", плюс это время ещё надо где-то найти, забрав его у других тем. :gigi:
Но если всё-таки начать пиарить тему, то могут как раз подтянуться "железячники", и есть вероятность, что они смогут упростить, автоматизировать до того уровня (плюс, может, таки сделали бы ещё на выходе файлик, который был бы совместим с бд Meteors UA, если на данном этапе с этим проблема) - чтоб сделать вполне доступной для "нежелезячников", и можно было бы выгрузить не только "в стол". Вы же вон, сами убедились на своём опыте, как подключение всего одного нового человека-спеца в таких вещах существенно помогло улучшить систему.
По сути, все ваши аргументы "против" опровергаются вашей же собственной деятельностью, которая есть, несмотря на все те причины, о которых вы пишете, потому я их и не процитировал. Иначе вот реально, вы бы не выкладывали все эти картинки тут - их бы просто не было, как и вас самих не было сейчас на этом форуме. А раз вы тут, есть тысячи орбит, то вас просят лишь чуть больше рассказывать на такой же регулярной основе не только о результатах, но и о деталях реализации, об усовершенствованиях, подводных камнях. Когда больше деталей озвучивается дозировано, тогда тема становится более понятной, а там глядишь и больше интереса и энтузиазма. А пока только появляется прокрастинация из-за сложности и непонятности. Т.е. тут психология чистой воды, где как раз PR помог бы в благих целях.
Ну, или вы всё-таки хотите лишь небольшой группкой быть первопроходцами, потом где-то опубликоваться, и только после этого пиариться? Так тогда так и скажите прямо - это бесспорный аргумент. :rotate: (ну, кроме оговорки, что можно просто не успеть в наше опасное время...)
Но если не хотите после уговоров S.Fire и меня, то как хотите, короче. :) Успехов! :starrynight:
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #3835 : 13 Листопада 2023, 22:31:56 »
. - .

Цитувати
даже когда он сам уже перегорел
Не перегорів, життя внесло свої корективи, не вистачало вільного часу. Зараз поступово повертаюсь. В планах: відновити західну камеру у себе вдома, та встановити весною пост в клубній обсерваторії, на південь від Києва, замість Пилиповичів. Так, це будуть старі камери, але мінімальний час на налаштування та нуль витрат. У мене завжди було бажання перейти на FHD, але зараз не на часі, апгрейд на RMS або FHD на базі UFOHD вже після війни.
Цитувати
плюс, может, таки сделали бы ещё на выходе файлик, который был бы совместим с бд Meteors UA
:up: Не дуже важка задача, було би бажання. Якщо ти мені скинеш всі дані з RMS (бажано по роках) я їх додам до наших в базу Edmond. Jakub як раз готує річний та загальний звіт.
Нове обладнання все залишилось, так і пролежало кілька років. Якщо щось комусь треба із старих Ватек камер-об'єктивів звертайтесь, віддам по собівартості або дешевше.
Додавання нових користувачів бази зараз зупинилось, Jeff довго не відповідає, важкі часи. Дані від нових камер може додавати той, хто вже є в базі, не думаю що це може бути проблемою.
« Останнє редагування: 14 Листопада 2023, 01:20:48 від S.Fire »
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.
Подякували

Вадим

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1002
  • Подяк: 1013
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #3836 : 14 Листопада 2023, 10:11:30 »
. - .

Якщо щось комусь треба із старих Ватек камер-об'єктивів звертайтесь, віддам по собівартості або дешевше.
Шукаю об'єктив 4...6 мм під QHY5III178mm.
Записаний
HEQ5 Pro Belt Mod + EQDrive Standard + FocusDrive
10" походный добсон; Astro-Tech AT6IN; Coronado SolarMaxII 60mm filter unit + МШР; Celestron C8 "Orange tube"; Meade ETX-90.
CAM86 mono; Canon 550; QHY5III178mm.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #3837 : 14 Листопада 2023, 13:19:31 »
. - .

Не впевнений що старі об'єктиви зможуть нормально працювати на мегапиксельных камерах. Мабуть angelsky краще розуміється на цьому питанні та мав змогу протестувати старий об'єктив з новим сенсором. :hz:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.
Подякували

Вадим

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1002
  • Подяк: 1013
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #3838 : 15 Листопада 2023, 14:10:40 »
. - .

Був би вдячний досвідченим колегам по рекомендаціях вибору об'єктива для QHY5III178mm  :beer:
...доступна ціна - першочергова вимога...
Записаний
HEQ5 Pro Belt Mod + EQDrive Standard + FocusDrive
10" походный добсон; Astro-Tech AT6IN; Coronado SolarMaxII 60mm filter unit + МШР; Celestron C8 "Orange tube"; Meade ETX-90.
CAM86 mono; Canon 550; QHY5III178mm.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #3839 : 15 Листопада 2023, 15:16:29 »
. - .

Можна таке спробувати Кращого не знайшов під такий формат сенсора, майже не існує їх в природі.
На менший формат, але з плюсів ІЧ та ціна. Яке буде віньєтування важко спрогнозувати.
Ширік
« Останнє редагування: 15 Листопада 2023, 15:32:26 від S.Fire »
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.
Подякували