Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
22 Вересня 2024, 05:23:41

Увійти

google


Автор Тема: Спостереження метеорів  (Прочитано 177534 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #520 : 22 Травня 2013, 00:27:12 »
. - .

Померил расстояния. По прямой из Киева 300 км, из Петровского 250 км. Не хилый такой базис получился. :gigi:
Точнее будет. Я недавно перед наблюдениями начал обязательно запускать Timememo. Нужно нам лучше синхронизироваться и будет все пучком. Главное начало есть и результат. Дальше нужно оттачивать мастерство  ;)
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Jeff

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 573
  • Подяк: 59
  • "Астродес", Одесса
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #521 : 23 Травня 2013, 15:55:22 »
. - .

Позагружал свои данные на сайт http://meteors.com.ua/ за май.
Обратил внимание на маленький недочет - когда выбираешь галочку ALL, то все выбранные должны сами сбрасываться. Думаю это было бы и правильно, и красиво  ;)
Я там с этими галочками уже замучался:) Приходится изучать jquery всё плотнее.. Сделал, чтоб деселектились другие галки, если жмёшь на ALL.
Записаний
EQ-6 Pro SynScan, SW BD25012DS, QHY9m+FW+LRGB, SW 2001EQ5, Philips 900 mod, Canon 550D, 18-55is, 55-250is
meteors.com.ua

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #522 : 23 Травня 2013, 16:48:29 »
. - .

 :up:
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Jeff

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 573
  • Подяк: 59
  • "Астродес", Одесса
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #523 : 23 Травня 2013, 17:02:11 »
. - .

:up:
Вроде работает удаление записей - кнопка del внизу таблицы, если вошли с паролем.
Физически из базы записи не удаляются, а маркируются как удалённые и, в последствии, не участвуют ни в выводе ни в обработке.

..Восстановить случайно удалённые записи пока могу только я, но, в будущем, будет доступно пользователю.
« Останнє редагування: 23 Травня 2013, 17:07:43 від Jeff »
Записаний
EQ-6 Pro SynScan, SW BD25012DS, QHY9m+FW+LRGB, SW 2001EQ5, Philips 900 mod, Canon 550D, 18-55is, 55-250is
meteors.com.ua

Jeff

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 573
  • Подяк: 59
  • "Астродес", Одесса
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #524 : 24 Травня 2013, 14:06:21 »
. - .

Прикрутил графики - http://meteors.com.ua/graph/
Внизу шагание по месяцам и выбор по пользователям или по потокам.
Справа-сверху, можно кликать по источникам, тем самым убирая данные источника из графика.

Обкатаем пока отдельно, потом сделаю ссылку с главной страницы.
Записаний
EQ-6 Pro SynScan, SW BD25012DS, QHY9m+FW+LRGB, SW 2001EQ5, Philips 900 mod, Canon 550D, 18-55is, 55-250is
meteors.com.ua

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #525 : 24 Травня 2013, 14:11:56 »
. - .

Афигеть  :super:
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #526 : 24 Травня 2013, 14:52:29 »
. - .

Это бомба!!! :super: :super: :super:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #527 : 24 Травня 2013, 15:12:27 »
. - .

Такими темпами центр видеонаблюдения метеоров переместится на Украину  :gigi: :facepalm:
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Jeff

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 573
  • Подяк: 59
  • "Астродес", Одесса
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #528 : 24 Травня 2013, 16:27:08 »
. - .

Начал изучать внимательно базу. Вижу дубли.
При "скармливании" csv-файликов в базу будет трудоёмко проверять каждую запись на дубль и как-то решать какая из них нужная.
Да и дубли какие-то странные - они залиты в один приём, т.е. из одного файла.
..Названия камер одинаковое, но у них разные параметры по яркости, длительности..
Не могу понять что и как - нужно глянуть внутрь ваших csv-файлов.
Не думаю что что-то с обработкой на сервере - там довольно всё просто(но всякое бывает, может что-то и упустил).

Вообщем нужно понять откуда они берутся и если они есть в csv, то мне нужно понять как эти дубли определять, по каким параметрам, а тогда я подумаю что с ними дальше делать. Вопрос решаемый, но нужно понять "где собака порылась".

Вот, к примеру, два варианта с дублями:
http://meteors.com.ua/?type%5B%5D=ALL&users%5B%5D=ALL&cams%5B%5D=ALL&date1=2013-05-09+03%3A45%3A15&date2=2013-05-09+03%3A47%3A15&mag=-20+%C4%CF+10&dur=0+%C4%CF+15&perpage=20
http://meteors.com.ua/?type%5B%5D=ALL&users%5B%5D=mnn72&cams%5B%5D=ALL&date1=2013-05-07+02%3A52&date2=2013-05-07+02%3A55&mag=-20+%C4%CF+10&dur=0+%C4%CF+15&perpage=80

Если LocalTime в csv не соответствует тому, что на сервере, то мне нужны эти файлы, чтоб понять почему скрипт не правильно обрабатывает.
Если такие-же записи есть и в csv, то думаем что с ними делать и какая из них правильная.
Записаний
EQ-6 Pro SynScan, SW BD25012DS, QHY9m+FW+LRGB, SW 2001EQ5, Philips 900 mod, Canon 550D, 18-55is, 55-250is
meteors.com.ua

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #529 : 24 Травня 2013, 16:31:33 »
. - .

В моем случае, это 2 метеора в одном кадре.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #530 : 24 Травня 2013, 16:42:02 »
. - .

А я проверю вечером.

Но методику проверки данных нужно какую-нибудь придумать. Думаю выход может быть найден путем глазорукого контроля. Т.е. типа админа(ов) сидат просматривают базу за сутки корректируют записи с вопросами. И одному пользователю нужно запретить загружать данные на одну дату более одного раза, только через админа. Да, будет нагрузка на людей, но зато будет правильно. Машина не заменит человека в любом случае.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Jeff

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 573
  • Подяк: 59
  • "Астродес", Одесса
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #531 : 24 Травня 2013, 19:49:13 »
. - .

В моем случае, это 2 метеора в одном кадре.
Гуд:) Там дублей по Local_Time достаточно, я их более детально все рассмотрю, если какие ещё сомнения появятся - скину.

Но методику проверки данных нужно какую-нибудь придумать. Думаю выход может быть найден путем глазорукого контроля. Т.е. типа админа(ов) сидат просматривают базу за сутки корректируют записи с вопросами. И одному пользователю нужно запретить загружать данные на одну дату более одного раза, только через админа. Да, будет нагрузка на людей, но зато будет правильно. Машина не заменит человека в любом случае.
Сначала я хочу понять что всё написанное работает как надо, если да, то тогда буду "прикручивать" условия, по которым ставить эти "знаки вопроса" на записи.

Думаю в будущем будет система некоего рейтинга, где в процессе залития первых csv-шек нового пользователя будут проверяться админами все записи, при более высоком, проверяться будут только дубли(или записи по каким-либо условиям), а при высоком уже будет полное доверие.
Ну а пользователем рейтинг будет поднимать уже "административная группа".

Хочется сделать какую-то программную систему самооценки базы, которая будет кричать админам - "что-то у такого-то пользователя много spo, хотя сейчас период Лирид".. Но для подобных оценок мне уже нужно будет самому попрактиковаться в meteor-fishing, чтоб понимать все нюансы процесса:)
Я уже помучал 30-дневный триал и пару недель ловил птичек на старую usb-вэбку ради теста.
Записаний
EQ-6 Pro SynScan, SW BD25012DS, QHY9m+FW+LRGB, SW 2001EQ5, Philips 900 mod, Canon 550D, 18-55is, 55-250is
meteors.com.ua

Jakub Koukal

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 47
  • Подяк: 0
  • Once I saw a shooting star
    • CEMENT consorcium
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #532 : 24 Травня 2013, 21:11:01 »
. - .

Hi all,
firstly, I would like to apologize for writing in English:-)

My name is Jakub Koukal, i´m from Czech republic (Kromeriz, in central Moravia) and i´m coordinator of Edmond...Edmond is virtual database of meteor video observations, mainly from Europe (but there are stations from Australia, USA and Africa).

Our website is here:
http://cement.fireball.sk/
Our facebook group is here:
https://www.facebook.com/groups/videometeor/

EDMOND (European viDeo MeteOr Network Database) is a database of video meteor orbits covering year interval 2009 – 2012. It is a result of cooperation and data sharing among national networks and IMO VMDB (International Meteor Organization Video Meteor Database). The network originated spontaneously. Nowadays, EDMONd (The European viDeo Meteor Observation Network) consists of observers from following national networks (in alphabetical order) – BOAM (French amateur observers France BOAM network / Base des Observateurs Amateurs de Météores), CEMeNt (Central European Meteor Network, cross-border network of Czech and Slovak amateur observers), HMN (Hungarian amateur observers, Hungarian Meteor Network / Magyar Hullócsillagok Egyesület), IMTN (Italian amateur observers in Italian Meteor and TLE network), PFN (Polish Fireball Network / Pracownia Komet i Meteorów, PkiM), SVMN (Comenius University network, Slovak Video Meteor Network), UKMON (British amateur observers, UK Meteor Observation Network) and several individual observers in Bosna and Serbia. The current version EDMOND 2.0 consists of 79 402 higher quality orbits after the careful selection. We have in this time over 1.200.000 single video meteors in our database....

We use Ufo Capture (and of course other Sonotaco´s software), VMDB use MetRec.

So my question is:
would like Ukrainian observers interested in cooperation with EDMOND database?

We offer help with problems, publication of articles in WGN (or on International Meteor Conference, or on Meteoroids conference), our goal is united database of video observations!

Here are for example proceedings from our last conference this year:
http://www.fireball.sk/press/proceedings_AGO_spring2013.pdf
Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #533 : 24 Травня 2013, 21:19:41 »
. - .

Я в английском не сильно, но по-моему нам сотрудничество предлагают  :up: Значит мы все делаем верно.
Очень приятно, что наши старания замечены. Давайте принимать помощь  ;)


P.S. "Видеометеорщики всех стран объединяйтесь..."  ;D
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

ds40a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2098
  • Подяк: 341
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #534 : 24 Травня 2013, 21:53:22 »
. - .

Спрашивает:-"хотели бы украинские наблюдатели принять участие в наполнении базы данных видеонаблюдений метеоров?"
« Останнє редагування: 24 Травня 2013, 22:01:00 від ds40a »
Записаний

Jeff

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 573
  • Подяк: 59
  • "Астродес", Одесса
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #535 : 24 Травня 2013, 21:57:42 »
. - .

Да, темп неплохой - первый пост в теме два с половиной месяца назад, а уже в международные базы приглашают.
Вот к видео снова вернулись - нужно делать какой-то залив видео. Хотя наверняка у Эдмондов своя прога(как и у французов), которая делает то-же самое что и наш сайт, даже больше(авто-залив фото, видео, xml).
Вообщем общаться нужно по-любому, может это ускорит формирование нашего украинского сообщества и привлечёт своим новым статусом новых участников-наблюдателей.
Записаний
EQ-6 Pro SynScan, SW BD25012DS, QHY9m+FW+LRGB, SW 2001EQ5, Philips 900 mod, Canon 550D, 18-55is, 55-250is
meteors.com.ua

ds40a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2098
  • Подяк: 341
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #536 : 24 Травня 2013, 21:59:10 »
. - .

Hi,  Jakub.
Our observers flattered by your attention.
They will give their answer in the near future.
Sorry for our English  :)
Записаний

Jakub Koukal

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 47
  • Подяк: 0
  • Once I saw a shooting star
    • CEMENT consorcium
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #537 : 24 Травня 2013, 22:27:33 »
. - .

Yes, many thanks for answer!

if you have some questions about equipment for example, i can answer:-) We tested many lenses, cameras and A/D grabbers for cost optimization, because Watec cameras are expensive for mass use...i have five cameras and it´s difference, if camera costs 360 Euro or 50 Euro:-)
Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #538 : 24 Травня 2013, 22:45:17 »
. - .

...
Вообщем общаться нужно по-любому, может это ускорит формирование нашего украинского сообщества и привлечёт своим новым статусом новых участников-наблюдателей.
Совершенно верно. Нужно завязывать контакты. Нашу базу нужно доделать. А потом попробовать соединить. Не столько базы сколько результаты. Судя по первому посту и ссылке Jakub они используют тоже программное обеспечение. Есть у них такие же Watek(и). Приятно, что используют и радионаблюдения. Я тут и этот вид наблюдения пытаюсь освоить. Поэтому полезно обменяться опытом в этом направлении.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

stariy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 167
  • Подяк: 31
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #539 : 24 Травня 2013, 23:55:34 »
. - .

Jeff : спасибо за Ваш труд - действительно большая и важная работа. Получилось все очень хорошо - думаю наличие этой базы реально поможет созданию нашего украинского (да и всего рускоязычного) пространства метеорных видеонаблюдений.

Контакты завязывать следует обязательно. Но может разве что нам надо немного времени окрепнуть и создать свою структуру. Ну, например, админа, о котором писалось выше, и координатора, который бы следил за всем процессом.

Записаний