Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
22 Вересня 2024, 01:52:39

Увійти

google


Автор Тема: Спостереження метеорів  (Прочитано 177504 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

trojn(Юрий)

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 524
  • Подяк: 2
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #660 : 05 Червня 2013, 12:05:36 »
. - .

У меня вчера УФО пару   раз зависло,а точнее картинка.Спасало только  отключение детекции и обратно  запуск привейв и так  2раза  подряд.
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #661 : 05 Червня 2013, 12:11:13 »
. - .

Настоящей сельской ночью показывает плохо, только яркие звезды, но ловит хорошо. Я пока не знаю, кто в этом виноват, грабер или камера.  Переключал только гейн в Low. У меня есть и камера типа твоей HS, но не могу ее задействовать, так как тычку питания тебе отослал. :gigi: Как поеду в село на несколько ночей в конце месяца, разберусь со всеми вопросами. В городе вообще никаких проблем нет.
У меня вчера УФО пару   раз зависло,а точнее картинка.Спасало только  отключение детекции и обратно  запуск привейв и так  2раза  подряд.
Скорее всего какое-то устройство уходит в сон. Компьютер должен быть настроен на полное отсутствие какого-либо сна.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #662 : 05 Червня 2013, 20:02:41 »
. - .

Сегодня попался замечательный болид. Где-то -5.3 спорадический. След оставался виден очень долго, жаль что ролик коротковат. За одно, по наводке Якуба, провел тест новой недорогой камеры для метеорщиков. Она несколько шумнее Ватеков, но свою задачу выполняет. Подробности позже.
Видео тут: http://sfire.astroclub.kiev.ua/uploads/meteors-2013/m20130605_002346_kyiv_fs.avi
Переговорил сегодня с киевским дилером, он может привезти эти камеры из Китая через 3 недели по 500 грн, нужно собирать партию. Камеры по параметрам полностью соответствуют той, которую использует метеорная сеть Якуба.http://www.elnika.cz/elnika.php?p=eng/specifikace-produktu/12316 Болид и другие "свежие" метеоры на http://meteors.com.ua/ были сняты на нее, 6 звездную величину камера взяла без проблем. Если есть желающие, обращайтесь в личку. Я планирую взять еще одну-две себе и парочку для восстановления метеорного патруля в Пилиповичах. Имхо, это действительно отличный вариант по соотношению цена/качество и реальная альтернатива Ватекам. Со светосильными объективами  и граберами, я думаю, за месяц сможем разобраться.
« Останнє редагування: 05 Червня 2013, 20:37:22 від S.Fire »
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

astrotver

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 55
  • Подяк: 2
    • Тверской астроклуб
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #663 : 05 Червня 2013, 21:15:48 »
. - .

Забавная камера... Настройки через OSD? А 6-я величина с каким объективом выходит?
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #664 : 05 Червня 2013, 21:31:45 »
. - .

Да, настройки через экранное меню. Объектив Tamron 13VG308ASIRII F1:1.0 С большими матрицами я его забраковал, а на 1/3" он вполне хорошо выступает. В наших краях продается по 65-70$.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

astrotver

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 55
  • Подяк: 2
    • Тверской астроклуб
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #665 : 05 Червня 2013, 21:53:08 »
. - .

Ну, неплохо! А я е еБэя жду KOWA 6мм мегапиксельный. Парень продает по 45 баксов. Надеюсь к персеидам успею протестировать. Если покажет себя, то можно пачками заказывать - у него их много.
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #666 : 05 Червня 2013, 22:13:43 »
. - .

К сожалению, он F1.4 :( Если речь шла о F1.2, то это безусловно интересный объектив, но нигде не говорится о его IR свойствах и у него нет автоириса. :hz:
« Останнє редагування: 05 Червня 2013, 22:31:44 від S.Fire »
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

astrotver

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 55
  • Подяк: 2
    • Тверской астроклуб
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #667 : 05 Червня 2013, 22:45:37 »
. - .

Называется KOWA LM6NCM. С телефона, не могу ссылку дать. А автоирис для того чтобы матрицу не спалить Солнцем?
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #668 : 05 Червня 2013, 23:10:19 »
. - .

Да, для этого. У меня Баслер нацелен строго на север, чтобы не просыпаться по утрам в холодном поту. :gigi:
Цитувати
KOWA LM6NCM
Именно этот объектив я и имел в виду. Кот в мешке, может быть, как очень хорош, так и слаб за счет коррекции в IR. Если этот объектив планировался под Баслер, то 20 к/с с ним скорее всего не получить, 10-15 будет.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

astrotver

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 55
  • Подяк: 2
    • Тверской астроклуб
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #669 : 06 Червня 2013, 05:12:37 »
. - .

Ничего ему не будет, проверено. :) Тем не менее я собираюсь сделать шаттер перед объективом.

Да, объектив под Баслера подыскиваю. Всеж таки хочется чтобы мелкий пиксель работал по полной. ИК-коррекция за дешево только у Тамрона, но не доверяю я этой пластиковой асферике... Хотя для охранок он наверняка супер.
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #670 : 06 Червня 2013, 08:12:28 »
. - .

Если речь идет о метеорном использовании в бининге 2х2, то мегапиксельность объектива особого значения не имеет, мне так кажется. :hz:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

astrotver

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 55
  • Подяк: 2
    • Тверской астроклуб
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #671 : 06 Червня 2013, 09:16:48 »
. - .

Да, для метеоров. А в биннинге не интересно, работать так на полном разрешении. Да и 20 к/с не обязательно, мне и 10 достаточно.
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #672 : 06 Червня 2013, 09:33:45 »
. - .

Цитувати
А в биннинге не интересно, работать
Это мы еще посмотрим. ;)
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #673 : 06 Червня 2013, 14:04:34 »
. - .

Аквариды продолжают лететь. Сегодня из 21 метеора, 3 принадлежат потоку. Новая камера продолжает радовать: поймано за ночь 13 метеоров, самый слабый 2.6 звездной величины.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

trojn(Юрий)

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 524
  • Подяк: 2
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #674 : 06 Червня 2013, 14:33:09 »
. - .

Аквариды продолжают лететь. Сегодня из 21 метеора, 3 принадлежат потоку. Новая камера продолжает радовать: поймано за ночь 13 метеоров, самый слабый 2.6 звездной величины.
А в каком  направлении стоит камера?
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #675 : 06 Червня 2013, 14:43:33 »
. - .

На север сейчас вообще ничего не ловит.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

stariy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 167
  • Подяк: 31
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #676 : 07 Червня 2013, 12:30:04 »
. - .

Переговорил сегодня с киевским дилером, он может привезти эти камеры из Китая через 3 недели по 500 грн, нужно собирать партию. Камеры по параметрам полностью соответствуют той, которую использует метеорная сеть Якуба.http://www.elnika.cz/elnika.php?p=eng/specifikace-produktu/12316 Болид и другие "свежие" метеоры на http://meteors.com.ua/ были сняты на нее, 6 звездную величину камера взяла без проблем. Если есть желающие, обращайтесь в личку. Я планирую взять еще одну-две себе и парочку для восстановления метеорного патруля в Пилиповичах. Имхо, это действительно отличный вариант по соотношению цена/качество и реальная альтернатива Ватекам. Со светосильными объективами  и граберами, я думаю, за месяц сможем разобраться.
У меня есть знакомый, которого можно попросить поискать эти камеры в китайских Интернет-магазинах. И купить напрямую у них с доставкой к нам по какой-то там "почте Гонконга". Должно быть дешевле, ибо... Если интересно - напишите в личку.
У нас проблема с хорошим местом для наблюдений. То есть нет такого места, которое удовлетворяло бы всем требованиям для патруля. На данный момент работаем над тем, чтобы камеру поставить в Лесниках и общаться с ней по Интернету. Включать и выключать компьютер и все прочее - только в удаленном доступе.
По поводу Пилиповичей. Мне говорили, что там нет хорошего Интернета - и удаленного доступа не получится. А вообще, если сделать метеорный патруль Лесники-Пилиповичи в таком виде, через видеокамеры, было бы не плохо. 
« Останнє редагування: 07 Червня 2013, 20:54:25 від stariy »
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #677 : 07 Червня 2013, 12:44:54 »
. - .

Меня привлекает год гарантии на неведомый китай-продукт. :spy: Это только Ватеками можно гвозди забивать.
В Пилиповичах есть вариант стартовать без интернета, а в будущем, и с этим решить вопрос.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Jakub Koukal

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 47
  • Подяк: 0
  • Once I saw a shooting star
    • CEMENT consorcium
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #678 : 09 Червня 2013, 12:38:05 »
. - .

I am here after a long time, but all that I can say is: good work!

About cameras directly from China...i have offer from Chinese factory, directly...camera with Sony Super HAD II sensor cost 31 USD, it´s half of KPF131HR price...KPF is from China too, but with margin of Czech store. Postage from China is 50 USD, so if it should be profitable, i must buy over 10 cameras...but thinking about it, if cameras will be bad for meteors, i can sell them as security cameras with some profit:-))
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #679 : 10 Червня 2013, 11:03:23 »
. - .

Регулярные наблюдения последних дней нарисовали некий пик спорадической активности 09.06.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.