Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Вересня 2024, 02:13:32

Увійти

google


Автор Тема: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.  (Прочитано 11372 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Redek

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 473
  • Подяк: 16
  • Познающий
    • Space photos
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #20 : 31 Березня 2013, 00:37:59 »
. - .


Когда снял фокусер обнаружил, что между ним и гнездом есть прокладка, по которой виден явно неравномерный прижим (рис 13). Возможно это частично вносило какую-то небольшую проблему при фокусировке. Для интереса пошел на рынок в поисках замены, нашел колечки у сантехников, резиновые и силиконовые вроде, могу ошибаться в материале, в любом случае стоят они по 5 грн.


 Если уходит фокус при перекладке трубы, значит присутствует свободный осевой люфт зеркала. Проверьте точность регулировки фокусера при его установке. Там нужно очень внимательно установить рукоятку вращения. Выберите зазор в том месте где Вы обнаружили прокладки. В рукоятке должны быть установочные винты (у меня их два, радиально-противоположные), которые фиксируют рукоятку к резьбовой втулке (у меня она бронзовая), которая накручивается на штангу, которая тягает ГЗ. Была та же проблема, особенно ощутима при фокусировке, когда труба находится в горизонтальном положении. Правда у меня Мида, конструкция фокусера может отличаться, но общая схема, должна быть подобна. А замена прокладок, вряд ли, что-то даст.
 Нарушение юстировки может быть вызвано радиальным люфтом подвижной трубки зеркала на неподвижной трубке окулярного узла. Наверно. По крайней мере других причин придумать трудно, разве, что болтанкой вторички, но это вряд ли, но покрутите ее, на всяк случай. У меня две трубы ШК С8, но на них такого не наблюдается.
 Да, я то же заметил, что изменение установки корректора приводит к комообразованию. На одном из ШК, я избавился от комы, именно, проворачивая корректор, там изначально он стоял не на месте. 
Вот люфты завтра собираюсь проверить, но на сколько помню не замечал их. Фокусер поставлю завтра родной, а http://starizona.com/acb/Feathertouch-SCT-MicroFocuser---Celestron-Edge-HD-11CPC-1100CGEM-1100-P2518C654.aspx продам за ненадобностью ибо есть внешний крейфордовский фокусер с ручкой тонких движений.
Как кому проверяли? без зажимающего кольца по сантиметру крутили и смотрели? сам корректор со стенками зажат чем-то типо моих прокладок пробковых?
Записаний
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X on EQ-6 Pro SynScan, qhy290C, QHYCFW3 + OAG, QHY-294M Pro, Celestron Nightscape CCD Camera. SkyWatcher ED80 BD + Reducer 0.85X + Reducer 0.8X.
Instagram - https://www.instagram.com/space_astrophoto/

Redek

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 473
  • Подяк: 16
  • Познающий
    • Space photos
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #21 : 31 Березня 2013, 15:11:58 »
. - .

Такс, поменял фокусер, не совсем могу понять зачем болтик нужно с гайкой вкручивать в торец винта. Плюс заметил люфт между этим винтом (штангой) и резьбовой втулкой (то же бронзовой) самого фокусера, при чем на любой степени накрутки, такое ощущение, что резьба втулки немного больше резьбы штанги.
Записаний
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X on EQ-6 Pro SynScan, qhy290C, QHYCFW3 + OAG, QHY-294M Pro, Celestron Nightscape CCD Camera. SkyWatcher ED80 BD + Reducer 0.85X + Reducer 0.8X.
Instagram - https://www.instagram.com/space_astrophoto/

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #22 : 31 Березня 2013, 21:25:20 »
. - .

 Болтик нужен, чтобы фиксировать тянущую штангу в бронзовой втулке фокусера, иначе можно ошибочно долго крутить фокусер,  в конце концов штанга выкрутится из втлки и зеркало поедет по трубе само. Хорошо хоть кольцо там стоит, а то б уехало, как раз, в корректор. Люфт там роли не играет.
 Сфотографируйте, как рукоятка крепится к той бронзовой втулке.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Redek

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 473
  • Подяк: 16
  • Познающий
    • Space photos
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #23 : 01 Квітня 2013, 00:03:37 »
. - .

резиновая рукоятка просто одевается на бронзовую трубку. Снял резинку - увидел с какой стороны болтик закручивать. Два подшипника с бронзовой прокладкой сверху зажимаются шайбочкой с резьбой, на фото выше видно.
Завтра уже буду раскручивать трубу снова, пробовать микролюфты зеркала, чтобы понять как правильно его фиксировать.
Записаний
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X on EQ-6 Pro SynScan, qhy290C, QHYCFW3 + OAG, QHY-294M Pro, Celestron Nightscape CCD Camera. SkyWatcher ED80 BD + Reducer 0.85X + Reducer 0.8X.
Instagram - https://www.instagram.com/space_astrophoto/

Redek

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 473
  • Подяк: 16
  • Познающий
    • Space photos
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #24 : 01 Квітня 2013, 23:11:40 »
. - .

И правда затяжка вроде как была из-за плохой термостабилизации, с облегчением выдохнул))) теперь при первом небе покручу корректор дабы найти минимальное значение комы.
Продолжаю думать над упором зеркала. Завтра разбор основания с целью найти варианты люфта.
Записаний
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X on EQ-6 Pro SynScan, qhy290C, QHYCFW3 + OAG, QHY-294M Pro, Celestron Nightscape CCD Camera. SkyWatcher ED80 BD + Reducer 0.85X + Reducer 0.8X.
Instagram - https://www.instagram.com/space_astrophoto/

Zlata

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 625
  • Подяк: 285
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #25 : 02 Квітня 2013, 00:35:35 »
. - .

От Ернеста:   http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=98

"Тепературный градиент в трубе - особенно зарактерно для закрытых труб Максутова-Кассегрена и Шмидта-Кассегрена. Один из внефокалов получает односторонний провал яркости (т.н. "замочную скважину"), а другой - одностороннее увеличение яркости или подрезание периметра пятна расфокусировки. Для устранения следует дать оптике прийти в температурное равновесие с окружающей средой."
Записаний
SW ED80 BD,  GSO 8" F4,  HEQ-5,  SW AZ-4,  4 камеры метеорного видеонаблюдения
"Смотрите на звезды, а не под ноги, будьте любознательными" (Стивен Хокинг)

Redek

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 473
  • Подяк: 16
  • Познающий
    • Space photos
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #26 : 06 Квітня 2013, 11:08:30 »
. - .

добрался наконец до люфтов зеркала, разобрал трубу, начал люфтить руками, обнаружил солидный люфт (5мм точно), начал искать причину. Оказалось всё банально просто. Зеркало одевается на трубу, потом ложится пробковая прокладка (1), и сверху прикручивается фиксирующим кольцом (2). Так вот у меня по каким-то причинам это кольцо было ну очень уж слабо закручено, закрутил его на пол оборота практически (но не до сильного упора дабы не пережать), теперь зеркало по ощущениям не люфтит вообще. На днях поеду тестить по звездам перекладки и юстировку.
Записаний
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X on EQ-6 Pro SynScan, qhy290C, QHYCFW3 + OAG, QHY-294M Pro, Celestron Nightscape CCD Camera. SkyWatcher ED80 BD + Reducer 0.85X + Reducer 0.8X.
Instagram - https://www.instagram.com/space_astrophoto/


аматор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 117
  • Подяк: 8
  • Слава Україні!!!
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #27 : 06 Квітня 2013, 11:46:43 »
. - .

Чистил как-то свой С11. Когда снимал ВЗ, обнаружил что отверстие в корректоре мм. на 3 больше и оправа с ВЗ "гуляет". Положил 3 прокладки по окружности, проверил лазерным коллиматором, все ок. Повлияло это на что-либо не знаю т.к. сделал это до первоначальных наблюдений.
Записаний
MEADE 16" Light Bridge, С11", Coronado PST+Celestron PowerSeeker 80, ТЗК :binolook:

Redek

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 473
  • Подяк: 16
  • Познающий
    • Space photos
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #28 : 06 Квітня 2013, 12:37:23 »
. - .

У меня тоже прокладки лежат, чисто теоретически лучше статическое положение всех частей трубы. Сдвиг корректора хоть на мм означает сдвиг вторички, а это юстировка.
Записаний
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X on EQ-6 Pro SynScan, qhy290C, QHYCFW3 + OAG, QHY-294M Pro, Celestron Nightscape CCD Camera. SkyWatcher ED80 BD + Reducer 0.85X + Reducer 0.8X.
Instagram - https://www.instagram.com/space_astrophoto/

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #29 : 06 Квітня 2013, 15:01:05 »
. - .

И правда затяжка вроде как была из-за плохой термостабилизации, с облегчением выдохнул))) теперь при первом небе покручу корректор дабы найти минимальное значение комы.
Продолжаю думать над упором зеркала. Завтра разбор основания с целью найти варианты люфта.
Ото и все ваши люфты. Уберете еще люфты в фокусере и не нужен никакой упор для ГЗ.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Redek

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 473
  • Подяк: 16
  • Познающий
    • Space photos
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #30 : 09 Квітня 2013, 23:13:16 »
. - .

В общем добрался до какого-никакого неба. Для начала час охлаждал трубкой скоп, оказалось маловато. Температура на улице в среднем была +5, телескоп приехал из квартиры с +25, так что пришлось охлаждать еще 30 минут, в итоге более-менее приемлемая картинка появилась.
Отъюстировал, идеально ровных статических колечек не увидел из-за неидеальной термостабилизации, но, так как постоянно пробегали тучи решил не испытывать судьбу и добился полной симметрии, вроде получилось, при перекладке телескопа не присматривался особо, но, визуально не сбивалась юстировка и фокусировка, звезды без хвостов. Остался доволен.
Тестово, не знаю почему решил клацнуть м97, сову, объект не самый удачный оказался для съемок, особо нет вокруг звезд, пришлось трубу гида смещать немного в сторону.
Поклацал, остался недоволен, почему - распишу в теме о гидировании и фото своей (линк есть в первом посте этой темы).
Хочу изложить свои опытные наблюдения.
Для начала, сразу заметил, что старизоновский корректор не смог до конца вставиться во внешний фокусер, уперся в какую-то резьбу.
Записаний
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X on EQ-6 Pro SynScan, qhy290C, QHYCFW3 + OAG, QHY-294M Pro, Celestron Nightscape CCD Camera. SkyWatcher ED80 BD + Reducer 0.85X + Reducer 0.8X.
Instagram - https://www.instagram.com/space_astrophoto/

Redek

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 473
  • Подяк: 16
  • Познающий
    • Space photos
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #31 : 09 Квітня 2013, 23:18:13 »
. - .

Потом уже дома, на следующий день обнаружил интересную штуку. Сам фокусер накручивается не на родную резьбу скопа (она достаточно огромная в диаметре), а на стандартную селестроновскую резьбу, такой переходник идет в комплекте к трубе.ю накручиваем сначала его, а на него уже все остальное. Так вот, оказалось, что стенки переходника толстые, и режут мне часть диаметра корректора, возможно из-за этого на конечном фото видны нехорошие углы.
На фото справа и есть переходник на который накручивается фокусер, видны толстые стенки.
Записаний
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X on EQ-6 Pro SynScan, qhy290C, QHYCFW3 + OAG, QHY-294M Pro, Celestron Nightscape CCD Camera. SkyWatcher ED80 BD + Reducer 0.85X + Reducer 0.8X.
Instagram - https://www.instagram.com/space_astrophoto/

Redek

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 473
  • Подяк: 16
  • Познающий
    • Space photos
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #32 : 09 Квітня 2013, 23:20:03 »
. - .

А вот фото сквозь фокусер с переходником и без, не нуждается думаю в комментах, особенно если сравнить с фото в предыдущем посте со вставленным корректором.
Записаний
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X on EQ-6 Pro SynScan, qhy290C, QHYCFW3 + OAG, QHY-294M Pro, Celestron Nightscape CCD Camera. SkyWatcher ED80 BD + Reducer 0.85X + Reducer 0.8X.
Instagram - https://www.instagram.com/space_astrophoto/

Redek

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 473
  • Подяк: 16
  • Познающий
    • Space photos
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #33 : 09 Квітня 2013, 23:27:14 »
. - .

Выход пришел сам по себе, в наличии есть еще один вариант "зада" на родную резьбу трубы, он сразу представляет собой 2" гнездо. И к нему есть переходник на стандартную резьбу селестрона. Казалось бы зачем вместо одного переходника использовать 2, однако на фото видно, что переходник с 2" гнезда на селестроновскую резьбу имеет тонкие стенки, а именно сходные по толщине со стенками корректора, резать площадь не должно.
Фактически еще не попробовал, но надеюсь окажусь прав.
Единственное, что стало интересно это влияние расстояние матрицы до точки фокуса трубы. Дело в том, что без внешнего фокусера я просто до упора вставляю камеру в 2" гнездо на фото, сам корректор с переходником полностью погружаются в трубу, а если внешний фокусер накручивается, то корректор фактически находится во внешнем фокусере и даже не достает до начала трубы за счет удлинения конструкции, ну и соответственно матрица отодвигается сантиметров на 15 точно. Вот и думаю как-то будет влиять более длинный ход лучей до матрицы на конечное изображение или нет.
Записаний
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X on EQ-6 Pro SynScan, qhy290C, QHYCFW3 + OAG, QHY-294M Pro, Celestron Nightscape CCD Camera. SkyWatcher ED80 BD + Reducer 0.85X + Reducer 0.8X.
Instagram - https://www.instagram.com/space_astrophoto/

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #34 : 10 Квітня 2013, 10:09:47 »
. - .

Корректор должен находится на рекомендуемом производителем расстоянии, если оно не выдерживается то эффекта не будет.
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

Redek

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 473
  • Подяк: 16
  • Познающий
    • Space photos
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #35 : 10 Квітня 2013, 11:45:15 »
. - .

Такое расстояние предусмотрено только для матрица - корректор. У меня оно выдержано четко путем покупки селестроновского переходника под камеру и корректор. Мне же интересно влияет ли расстояние от матрицы до точки фокуса изображения.
Для наглядности прикреплен рисунок.
С использованием родного фокусера и гнезда 2" раньше корректор помещался в трубу скопа (труба отмечена фиолетовыми линиями, корректор - красный прямоугольник). При использовании крейфорда корректор тепрь там где оранжевый прямоугольник. Соответственно возникает сомнение в одинаковом "качестве" лучей, проходящих по трубе внутренней от корректора на пластине до матрицы. Я конечно не оптик, поэтому и жду комментариев мЭтров в этой сфере  :SLA:
Записаний
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X on EQ-6 Pro SynScan, qhy290C, QHYCFW3 + OAG, QHY-294M Pro, Celestron Nightscape CCD Camera. SkyWatcher ED80 BD + Reducer 0.85X + Reducer 0.8X.
Instagram - https://www.instagram.com/space_astrophoto/

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #36 : 10 Квітня 2013, 12:27:12 »
. - .

Я не мэтр, но считаю не правильно.
И производитель как раз не указывает что расстояние только для матрица-корректор, тут идет общая связка оптической схемы, то бишь и корректор и матрица должны быть на "своих" местах, иначе ничего не выйдет.
Я столкнулся с такой проблемой  с С14, одна только разница, что там корректор стоит сразу (внутри).
Когда решали вопрос о внешнем фокусере, то пришлось отказаться от данной затеи, ибо невозможно тогда соблюсти все параметры.
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

Redek

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 473
  • Подяк: 16
  • Познающий
    • Space photos
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #37 : 10 Квітня 2013, 12:55:47 »
. - .

Ну так с HD серией понятно. Там проблема такая существует по объективным причинам, внутренний корректор не сдвинешь никак. Когда я купил камеру и корректор у меня такая проблема тоже была. Она была вызвана тем, что производитель говорит в даташитах четко - корректор ровняет поле только если расстояние от него до матрицы камеры 93,4 мм. Вроде так, могу ошибиться в точности цифры. и естественно точить переходник или подбирать его путем набора колец нереально с такой точностью, пришлось купить заводской переходник под это дело, чтобы выдержать те самые 93,4 мм.
На фото выше видна камера с накрученным корректором и удлинителем под него.
Нигде не смог найти ограничение по применению внешнего фокусера с камерой и корректором, но чисто логически возникают сомнения. Фото получается и с крейфордом, и звезды потянуты неравномерно, скорее всего из-за положения самого корректора с камерой в фокусере, зажато неравномерно и есть микронаклон, буду тестировать когда небо дадут путем поворота конструкции и оценки звезд.
Фото выложу вечером тестовые.
Записаний
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X on EQ-6 Pro SynScan, qhy290C, QHYCFW3 + OAG, QHY-294M Pro, Celestron Nightscape CCD Camera. SkyWatcher ED80 BD + Reducer 0.85X + Reducer 0.8X.
Instagram - https://www.instagram.com/space_astrophoto/

Redek

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 473
  • Подяк: 16
  • Познающий
    • Space photos
Записаний
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X on EQ-6 Pro SynScan, qhy290C, QHYCFW3 + OAG, QHY-294M Pro, Celestron Nightscape CCD Camera. SkyWatcher ED80 BD + Reducer 0.85X + Reducer 0.8X.
Instagram - https://www.instagram.com/space_astrophoto/

vakulenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1076
  • Подяк: 120
  • Антон Вакуленко
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #39 : 11 Квітня 2013, 10:32:33 »
. - .

http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=28344.msg342092#msg342092 вот картинки

Звезды вроде круглые. Только левый нижний угол чуть подкачал (гидирование или юстировка???) Но для такого сложного сетапа - этого огромное достижение! Вообще, работа проделана огромная, молодец!  :up:
Записаний
sw dob 10", sw ed80 + heq-5, canon 1000d(a), delta optical 10x56