Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Вересня 2024, 02:10:53

Увійти

google


Автор Тема: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.  (Прочитано 11371 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #60 : 03 Листопада 2013, 12:13:16 »
. - .

К ней 1,5 дюймовый (ход) облегченный фокусер (вес в два раза меньше обычного) http://starlightinstruments.com/store/index.php?route=product/product&path=37_49&product_id=60
Б/у, но вполне функциональную во всех смыслах трубу ШК 8" можно найти и подешевле одной этой штуки...  :shuffle:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #61 : 03 Листопада 2013, 12:49:51 »
. - .

Хм... Если вы хотите, что-бы эта штука работала хорошо, то она должна стоить (денег). Обычно дешево по цене только то, что болтается и расхлябано. Буквально два дня назад на совместном выезде юстировал добсон китайского производства, даже и думать не мог, что имеются такие фокусеры. Такое г... И стоит этот скоп не так уж дешево под штуку зелени.
Ps. А что, 11 дюймовый целестрон пал так низко в цене, меньше 400 баксов? Никогда бы не подумал. В свое время, когда еще не было опыта использования, и я ими интересовался, цена была в несколько раз больше.
Записаний

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #62 : 03 Листопада 2013, 13:25:54 »
. - .

Не знаю прям. Если мы говорим о б/у, лезем на самую дешевую барахолку. Первая попавшаяся труба 11 дюймов около 3000 баксов (там немного сесуаров).
http://www.cloudynights.com/classifieds/showproduct.php?product=89787&sort=&cat=11&page=4
А вот старлайт по цене почти не падает, даже б/у. Все понимают, что это хорошая вещь и дешево не расстаются.
Например здесь http://www.cloudynights.com/classifieds/showproduct.php?product=88628&sort=&cat=20&page=4
Но это обычный фокусер (необлегченный), его цена нового, если не изменяет память $365
А если 11 дюймов трубу продают меньше 400, это наверное с битым корректором или другой отстойный вариант.
Плюс доставка наверное сотни в три обойдется.
Ps. Там по первой ссылке указана цена вполне китайчонка, нового. $3400
Ничего не изменилось, вернее раньше USA стоил дешевле (в тех баксах).
Так это цена на самом дешевом рынке. Я думаю в европейских краях будет подороже.
Ничего не изменилось, вернее раньше USA стоил дешевле (в тех баксах).
Так что труба вполне не дешевая и требует себе хорошего фокусера.
« Останнє редагування: 03 Листопада 2013, 13:48:17 від а__l »
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #63 : 03 Листопада 2013, 13:56:54 »
. - .

Ps. А что, 11 дюймовый целестрон пал так низко в цене, меньше 400 баксов?
Ну я ж чего писал:
Цитувати
трубу ШК 8" можно найти и подешевле одной этой штуки...
Трубу (ОТА) 8" ... А тут контрссылки на С11, да еще не на голую трубу, а с аксессуарами...  ;) Разница ж есть...

В теме поначалу обсуждали С11, потом переделку С8 ... к какой из них рекомендуете фокусер и прочее?
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #64 : 03 Листопада 2013, 14:06:59 »
. - .

Может не внимательно читал, там стартопик начал с обсуждения 11 дюймов целестрона.
В любом случае, хотите фокусер без "подарков", а тем более для фото, берите что-то типа Старлайта. Это одно из лучших в среднем ценовом сегменте. Иначе будет получать мазню вместо фото. На любом скопе, будь то 8 дюймов будь 11. Не хотите тратить денег, откажитесь от фото. Для визуала сойдет любой. Тем более для трубы 1/10.
Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #65 : 03 Листопада 2013, 16:16:08 »
. - .

 Да нормальная была тема. Сначала ее создал я. Пытался рассказать, как можно быстро и недорого избавиться от смещения картинки при фокусировке в ШК.  Потом ее подсоединили к другой, ранее созданной, с моего глупого согласия. Потом превратили все в базар, где, что лучше покупать и сколько стоит.
« Останнє редагування: 03 Листопада 2013, 16:23:45 від niknik »
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #66 : 03 Листопада 2013, 16:46:56 »
. - .

Если вы считаете, что это глупый базар, то зря. Лично я считаю, что проще купить готовое изделие. Хороший фокусер - это точная механика. И достаточно точная. Не имея личного станочного парка вы на коленке такого не сделаете. А если закажете мастеру (со станочным парком), почти гарантия, он все едино не сделает необходимую точность (нужна соотв. оснастка), а если сделает, то это будет стоить денег много больше. Либо варианты чего-то слепить самодельного резьбового, но вы замучаетесь его крутить на морозе. Еще раз, это все для высококачественного изделия. Вот и весь базар.

Опять таки. Отойдя от фокусера. Сможете ли вы избавиться от смещения картинки, люфтов, перекосов ГЗ и прочего, дешевыми способами и на коленке при перемещении ГЗ ... хм... глубоко сомневаюсь...
Прецезионная механика не может быть дешевой. По условию.
« Останнє редагування: 03 Листопада 2013, 16:54:25 від а__l »
Записаний


Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1608
  • Подяк: 316
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #67 : 03 Листопада 2013, 16:55:58 »
. - .

Нема базара! :gigi:
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #68 : 03 Листопада 2013, 17:23:20 »
. - .

 
Опять таки. Отойдя от фокусера. Сможете ли вы избавиться от смещения картинки, люфтов, перекосов ГЗ и прочего, дешевыми способами и на коленке при перемещении ГЗ ... хм... глубоко сомневаюсь...
Сомневайтесь. У меня то же были сомнения в Вашей теме. Но, оказалось все окей. За исключением некоторых моментов.
 Просто сил уже нет и желания, что либо выкладывать. Не собираюсь я отбиваться от потоков критики. Опять возникла ситуация описанная в отв. 57. И поверьте, у меня хватит возможностей и парка станочного оборудования, дабы сделать любой фокусер. Хоть облегченный, хоть утяжеленный, хоть какой. Изначально тема была по модернизации, используя уже купленные в телескопе детали. А купить крутючий фокусер и прикрутить его к телескопу - это очень здорово, и это ясно, как день. И для этого большого уме не надо. Извиняюсь.
 

 
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #69 : 03 Листопада 2013, 18:10:26 »
. - .

Прошу всех участников обсуждения поглубже вдохнуть/выдохнуть и подумать о том, стоит ли поднимать градус дискуссии, так как от закрытия темы пострадают все.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Redek

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 473
  • Подяк: 16
  • Познающий
    • Space photos
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #70 : 03 Листопада 2013, 20:23:43 »
. - .

Все выдохнут, не проблема, только вот тема для дискуссии, а не для "я сделал вот так, хотите делайте так же хотите нет, и не лезьте ко мне с вопросами".
Я на любой свой апгрейд могу дать разъяснения, потому как понятное дело, что не у всех руки заточены под станок, или банально недостаточно знаний.
И я вполне признаю, что сам я не сделаю колиматора как niknik или любой другой токарской штуки, не сделаю ручку, штифты и прочее "авторское", для этого я и спрашиваю тут, в этой теме, глядя на не до конца понятные мне фото - как это более детально работает, какой принцип и т.д., просто потому что такие переделки не сходятся с имеющейся у меня в голове информационной базой по ШК, и лишь для того, чтобы понять ошибаюсь где-то я, или просто неправильно понял суть переделки, и я уверен, что я не один такой.
Так скажите, что в таком формате ответов странного, оскорбительного, обидного и т.п.?
З.Ы. Буду благодарен тому кто сможет разъяснить мне, невежде, как же работает переделка штанги ГЗ в ШК и штифты в зажим морковки, не для критики, а просто потому что я тоже хочу избавиться от тех проблем, которые у автора фото исправляет его апгрейд.
Записаний
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X on EQ-6 Pro SynScan, qhy290C, QHYCFW3 + OAG, QHY-294M Pro, Celestron Nightscape CCD Camera. SkyWatcher ED80 BD + Reducer 0.85X + Reducer 0.8X.
Instagram - https://www.instagram.com/space_astrophoto/

Redek

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 473
  • Подяк: 16
  • Познающий
    • Space photos
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #71 : 03 Листопада 2013, 20:30:19 »
. - .

Если есть испанцы http://jp-brahic.chez-alice.fr/c14_carbon_tube.htm . Интересный ресурс, полный фотоотчет по наиболее полной, на мой взгляд, переделке ШК.
Записаний
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X on EQ-6 Pro SynScan, qhy290C, QHYCFW3 + OAG, QHY-294M Pro, Celestron Nightscape CCD Camera. SkyWatcher ED80 BD + Reducer 0.85X + Reducer 0.8X.
Instagram - https://www.instagram.com/space_astrophoto/

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #72 : 03 Листопада 2013, 20:48:28 »
. - .


Как понимаю я, просто смотря на фото.
По морковке ездит труба, что держит ГЗ, так?
Чудес и идеальных посадок не бывает. В любом случае возникнет микролюфт между трубами, отсюда при перефокусировке и поворотах трубы получаем шифт картинки, тем более, что опт-схема раздувает этот шифт до значительных и заметных глазом величин. Николай Николаевич выбрал его тремя винтиками по радиусу через 120*. Именно по этому винты из мягких металлов, они служат опорными точками для внешней трубки. Три точки опоры - все просто и элегантно. В приведенной ссылке на  испанцев (французов) тоже есть это решение. А если еще на самой направляющей трубке выбрать три паза вдоль под эти самые винты, то тут мы еще и отберем возможность у зеркала вертеться вокруг опт. оси.
Вроде так  :)
Про штангу не скажу, внутренностей данного ШК не видел  :hz:
« Останнє редагування: 03 Листопада 2013, 21:00:38 від AndrewP »
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #73 : 03 Листопада 2013, 21:06:57 »
. - .

 Спасибо, Андрей, про штифты, совершенно все правильно. Только я не стал делать трех винтов, как на той ссылке у испанцев, а ограничился двумя. Я подумал, что будет лучше если одной стороной морковка будет скользить все же по трубе. А по поводу штанги вот фото, как она устроена на Миде и, и как я ее зафиксировал винтом сверху против поворота на круглом коромысле. И этим убрал возможность поворота ГЗ. Потому, что штанга в резьбе фокусеера немного люфтит и наклоняется. Кстати если сделать очень точно резьбу на фокусере и свести люфт на морковке до возможного минимума, смещения картинки практически умрет.
 Кстати, материал по ссылке я увидел впервые. Там точно так убирают люфт на морковке.
« Останнє редагування: 03 Листопада 2013, 21:13:17 від niknik »
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 616
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #74 : 03 Листопада 2013, 21:13:17 »
. - .

Если есть испанцы http://jp-brahic.chez-alice.fr/c14_carbon_tube.htm . Интересный ресурс, полный фотоотчет по наиболее полной, на мой взгляд, переделке ШК.
Всё хорошо, но на мой взгляд, охлаждение неправильно сделали: насколько понятно из фото (в испанском не силён) оно (охлаждение) будет работать только при свободном окулярном узле (вентиляторы засасывают воздух внутрь и он выходит через "морковку" - окулярный узел).

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #75 : 03 Листопада 2013, 21:19:19 »
. - .

Цитувати
вентиляторы засасывают воздух внутрь и он выходит через "морковку" - окулярный узел
Один там на выдув.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 616
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #76 : 03 Листопада 2013, 21:57:25 »
. - .

Цитувати
вентиляторы засасывают воздух внутрь и он выходит через "морковку" - окулярный узел
Один там на выдув.
Тогда какой смысл ставить на него фильтр?

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #77 : 03 Листопада 2013, 22:17:31 »
. - .

На практике почти всегда потеет передняя линза и реже вторичка, правда у нас стоят два миниатюрных вентилятора в районе оправы ГЗ, один на вдув другой обратно.
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

Redek

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 473
  • Подяк: 16
  • Познающий
    • Space photos
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #78 : 03 Листопада 2013, 22:27:59 »
. - .

Воооот  :SLA: теперь же стало все на свои места,крепление штанги на миде отличается от крепления на селестроне, у нас (селестронщиков) в такой конструкции нет смысла, штанга просто ввинчена до упора в резьбовое отверстие не сквозное в пластину под ГЗ.
Только вот теперь проблема в том, что при вращении ручки фокуссера люфт образуется в связи с тем, что оси движения ГЗ по морковке, ось самой штанги и ось ручки фокусера (в случае с С11), не строго параллельны. И гнездо ручки фокусировки не идеальное, когда накручиваем ручку фокусировочную и фиксируем ее оранжевым кольцом и 3 винтами, она становится одним целым с плоскостью горизонтальной самой задней части скопа, при этому эта плоскость явно не идеально перпендикулярна оси морковки с ГЗ. Немного сумбурно, но если нужно завтра набросаю рисунок.
Вопрос про штифты - они канавки не оставляют на морковке? Я понимаю, что металл мягкий, но закручиваются они все равно с хоть минимальным, но усилием. И второй - они не откручиваются при длительном использовании как и любой болт без фиксации?
Записаний
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X on EQ-6 Pro SynScan, qhy290C, QHYCFW3 + OAG, QHY-294M Pro, Celestron Nightscape CCD Camera. SkyWatcher ED80 BD + Reducer 0.85X + Reducer 0.8X.
Instagram - https://www.instagram.com/space_astrophoto/

Redek

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 473
  • Подяк: 16
  • Познающий
    • Space photos
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #79 : 03 Листопада 2013, 22:28:59 »
. - .

На практике почти всегда потеет передняя линза и реже вторичка, правда у нас стоят два миниатюрных вентилятора в районе оправы ГЗ, один на вдув другой обратно.
Стационарные или сами ставили? Это под решетками овальными на эдже?
Записаний
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X on EQ-6 Pro SynScan, qhy290C, QHYCFW3 + OAG, QHY-294M Pro, Celestron Nightscape CCD Camera. SkyWatcher ED80 BD + Reducer 0.85X + Reducer 0.8X.
Instagram - https://www.instagram.com/space_astrophoto/