Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Вересня 2024, 02:17:13

Увійти

google


Автор Тема: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.  (Прочитано 11373 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #80 : 03 Листопада 2013, 22:31:47 »
. - .

Стационарные или сами ставили? Это под решетками овальными на эдже?
Сами ставили, да, такие, овальные с решетками.
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #81 : 03 Листопада 2013, 23:12:28 »
. - .

Воооот  :SLA: теперь же стало все на свои места,крепление штанги на миде отличается от крепления на селестроне, у нас (селестронщиков) в такой конструкции нет смысла, штанга просто ввинчена до упора в резьбовое отверстие не сквозное в пластину под ГЗ.
Только вот теперь проблема в том, что при вращении ручки фокуссера люфт образуется в связи с тем, что оси движения ГЗ по морковке, ось самой штанги и ось ручки фокусера (в случае с С11), не строго параллельны. И гнездо ручки фокусировки не идеальное, когда накручиваем ручку фокусировочную и фиксируем ее оранжевым кольцом и 3 винтами, она становится одним целым с плоскостью горизонтальной самой задней части скопа, при этому эта плоскость явно не идеально перпендикулярна оси морковки с ГЗ. Немного сумбурно, но если нужно завтра набросаю рисунок.
Вопрос про штифты - они канавки не оставляют на морковке? Я понимаю, что металл мягкий, но закручиваются они все равно с хоть минимальным, но усилием. И второй - они не откручиваются при длительном использовании как и любой болт без фиксации?

 Я подозревал, что у Целестрона, с его крепкой штангой могут быть такие нюансы. На Миде решили от перекосов штанги избавитьтя, сделав ее в свободном полете. Я эту штангу затянул новым винтом после сборки ее с механизмом фокусировки и она стала по-месту жестко и ровно.
 Думаю, что штифты не должны вырабатывать канавы в трубе потому, что они из меди и на порядок мягче стальной трубы. И сами штифты изнашиваться не должны потому, что пара трения медь-сталь очень технологичная. При таких скоростях перемещения такая пара, плюс смазка, будет стоять без износа довольно долго. Штифты после регулировок залиты лаком и он должен предохранять их от вывинчивания. Там будет видно, если они пойдут, будем придумывать, что-нибудь еще.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #82 : 03 Листопада 2013, 23:19:43 »
. - .

 Вообще, крутится в голове идея, поставить морковку на трубу по два или три (под 120 град) подшипника, с обоих сторон, снизу и сверху. Особенно снизу. Такой себе морковный Крейфорд  ;D. Но работа эта довольно хлопотная, не знаю, стоит ли заморачиваться.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1608
  • Подяк: 316
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #83 : 03 Листопада 2013, 23:38:09 »
. - .

Если есть испанцы http://jp-brahic.chez-alice.fr/c14_carbon_tube.htm . Интересный ресурс, полный фотоотчет по наиболее полной, на мой взгляд, переделке ШК.
Дополнение к испанскому и харьковскому варианту - канадский вариант фиксации ГЗ от проворота на C16"
http://ottawa-rasc.ca/astronotes/2004/09_nov.html
и " Flop " система при отсутствии  - оной
http://easyweb.easynet.co.uk/~chrish/cancelled%20account/lx_flop.htm
« Останнє редагування: 03 Листопада 2013, 23:45:32 від Stalker »
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #84 : 03 Листопада 2013, 23:39:59 »
. - .

У меня пару месяцев назад, еще более дикая идея по ГЗ возникла, поставить весь механизм на платформу в виде фокусера Клемента.
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1608
  • Подяк: 316
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #85 : 04 Листопада 2013, 00:23:57 »
. - .

Цитувати
вентиляторы засасывают воздух внутрь и он выходит через "морковку" - окулярный узел
Один там на выдув.
Тогда какой смысл ставить на него фильтр?
А вот у " Meade " - ского МАК - а, один кулер с фильтром - на вдув :)
Вторая дырка с фильтром, на выход воздуха.
" ... Meade built in cooling fans into the back behind the iron counterweight to blow air into the tube. It does have a filter in it to block dust and dirt from coming into the tube. If you keep it in the garage, cool down time will be very little. Sometimes if you need to cool it 5-10 degrees, it will take 2-3 hours for it to cool down. Sometimes longer if you are changing the temperature drastically. Its all because of that 8 pound counterweight. People take the counterweight out when they want to use it on a GEM mount, but for fork mounts, that counterweight must be in there. The tube weighs 24 pounds with the internal weight. That is deforked and blank without any other accessories is 24 pounds. When you take the weight out, its quite a light OTA.
The focuser is very smooth on the scope and has very little mirror shift in the image. The focuser can be upgraded with either a JMI or a FeatherTouch dual speed focuser. Of course, you can add one to the rear cell. The scope also has a mirror lock for imaging. During long exposure photography, you can lock that mirror so zero shift occurs during the exposure."
При удалении противовеса ( вилочный вариант), улучшается термостаб., уменьшается масса, и появляется возможность установки на EQ.
" lock " система так же упомянута ( только на последней модели ). На первых МАК - ах, ее - нет.
http://www.cloudynights.com/item.php?item_id=2811
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #86 : 04 Листопада 2013, 01:08:17 »
. - .

Здесь добавлю только одно. Исходя из моего (не столь большого - в смысле количества протестированных резьб) опыта на различных устройствах, как низкой ценовой ниши, так и не очень и  там, где наведение на резкость связано с резьбой и при понижении температуры близко к нулю и тем более ниже всегда возникали проблемы с фокусировкой. Становилось тугое перемещение (или очень тугое).
Это было на моем  ШК целестроне (средний ценовой диапазон)
Это было на моем Интесе-Делюксе (достаточно дорогая модель)
Это было на моем бино (Денк, одна из дорогих моделей bino) - при диоптрийном сведении.
Это было на моем Стелларвьюшном искателе (из искателей почти макс. цена).
А когда тугое перемещение и хилый маунт, начинает все трястись перед глазами и раздражает до не могу. Но даже если и устойчивый маунт, элементарно больно пальцам на морозе (например Бино Денк).
Абсолютно другие ощущения, когда кручу ручку старлайтовского редуктора 1/10 (или сколько там у них). Все плавно и мягко.
« Останнє редагування: 04 Листопада 2013, 05:17:04 від а__l »
Записаний


Redek

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 473
  • Подяк: 16
  • Познающий
    • Space photos
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #87 : 08 Листопада 2013, 10:15:15 »
. - .

А почему штифты вкручиваются в верхнюю часть трубы ГЗ? Ведь, что в миде (судя по фото), что в ШК эта трубка в верхней ее части немного "завернута" в сторону морковки и этот конец, по факту, является самой плотноприлегающей частью к морковке (хотя могу и ошибаться, не обращал особо на это внимания при разборке). Болтается я так понимаю как раз нижняя часть трубки ибо как раз возле самого зеркала самый большой "упор" при перекладке трубы. В центре трубки не будет более эффективнее такой апгрейд?
Записаний
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X on EQ-6 Pro SynScan, qhy290C, QHYCFW3 + OAG, QHY-294M Pro, Celestron Nightscape CCD Camera. SkyWatcher ED80 BD + Reducer 0.85X + Reducer 0.8X.
Instagram - https://www.instagram.com/space_astrophoto/

Acidlex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 752
  • Подяк: 540
  • Олександр
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #88 : 08 Листопада 2013, 12:40:12 »
. - .

підозрюю, що можуть бути бліки від штифтів, можливо навіть промінчики на астрофото
Записаний
Саморобний легкий 370mm F/5.2 (системи Ньютона), Celestron EdgeHD 8",  Barska Magnus ED Triplet 80mm F/7, DayStar Solar Scout SS60-ds
Celestron SkyMaster 15x70
HEQ5 Pro, EQ3

Redek

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 473
  • Подяк: 16
  • Познающий
    • Space photos
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #89 : 08 Листопада 2013, 14:09:31 »
. - .

підозрюю, що можуть бути бліки від штифтів, можливо навіть промінчики на астрофото
Да нет, сделать внутренние под шестигранник и ничего выступать не будет, нет никаких блестящих шляпок и выступающих деталей. На фото выше видно.
Записаний
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X on EQ-6 Pro SynScan, qhy290C, QHYCFW3 + OAG, QHY-294M Pro, Celestron Nightscape CCD Camera. SkyWatcher ED80 BD + Reducer 0.85X + Reducer 0.8X.
Instagram - https://www.instagram.com/space_astrophoto/

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #90 : 09 Листопада 2013, 21:27:41 »
. - .

А почему штифты вкручиваются в верхнюю часть трубы ГЗ? Ведь, что в миде (судя по фото), что в ШК эта трубка в верхней ее части немного "завернута" в сторону морковки и этот конец, по факту, является самой плотноприлегающей частью к морковке (хотя могу и ошибаться, не обращал особо на это внимания при разборке). Болтается я так понимаю как раз нижняя часть трубки ибо как раз возле самого зеркала самый большой "упор" при перекладке трубы. В центре трубки не будет более эффективнее такой апгрейд?

 Все сказанное выше - совершенная правда. За исключением завернутости морковки. Я за всеми этими дебатами забыл выложить еще одно дополнение к модернизации ШК.
 Там сверлятся отверстия и нарезается резьба на М4, куда вкручиваются бронзовые шпильки и контрятся гайками. По сути здесь переделка даже немного проще потому, что одно отверстие уже имеется, но в нем не наша резьба и ее нужно перерезать. Регулировка по убиранию люфта оч. несложна. В этой работе сложность только одна, нужно делать все очень сосредоточенно и аккуратно дабы не грохнуть главное зеркало потому, что оно приклеено и не снимается  ;D
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Redek

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 473
  • Подяк: 16
  • Познающий
    • Space photos
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #91 : 10 Листопада 2013, 13:59:03 »
. - .

Ну я и написал, что могу ошибаться про подвернутость, не обращал на єто внимания при разборке.
Да, у мидов удобно контрить основание ГЗ, у селестрона так не получится http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=32284.msg338758#msg338758 , или получится, но очень мелким размером болтов ибо рефленое основание...
Записаний
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X on EQ-6 Pro SynScan, qhy290C, QHYCFW3 + OAG, QHY-294M Pro, Celestron Nightscape CCD Camera. SkyWatcher ED80 BD + Reducer 0.85X + Reducer 0.8X.
Instagram - https://www.instagram.com/space_astrophoto/

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #92 : 17 Лютого 2015, 00:13:42 »
. - .

Ох уж это отсутствие погоды, вечно руки чешутся и не туды лезут  :facepalm:
Пока мой Ньютон отложен под консервацией в коробочку, до лучших финансовых  времен, решил заняться своим самым крупным калибром, ШК 8" МИД.
Почему я туда полез?
Я воспитан на рефракторах, являюсь их глубоким фанатом, из этого постоянно появляется желание, подогнать то что рефрактором не является, под мои любимые понятия жесткости, удобства, картинки.
Что я хотел изменить?
- контраст - тут меня ШК расстроил, но все нормально, специфика схемы.
- фокусировка - шифт картинки меня просто убивает, и это не смотря на то, что были проведены серъезные доработки узла фокусировки ГЗ. Юстонуться с таким шифтом, я не нахожу возможным.
- термостаб - ни для кого не секрет, что этот запаянный бочонок, крайне не любит термостабилизироваться.
Далее, по порядку.

Контраст - не нашел пока ничего лучше, чем оклеить трубу флоком. Да можно пересчитать морквы и допилить диафрагмы, но тут я не силен  :'( :shuffle:

Фокусировка - тут есть проторенный путь. Клиним ГЗ, ставим наружный Крейфорд. Все бы хорошо, но при текущих стоимостях, я не могу позволить себе фокусер  :-\.
Ищем выход.
Клинить зеркало на моем инструменте - не проблема, там уже есть винты от предыдущего модинга, которые позволяют зажать зеркало на морковке насмерть. С этим - проблем нет.
Фокусер.
Подвернулся на форуме массивный объектив неизвестного происхождения, большая дура, полно металла, все плотно и красиво. А главное - геликоид. (Ну не совсем геликоид, но не суть).
Железка была куплена и отправлена в Николаев на дальнейшую доработку.
А вот и результат, массивный и жесткий фокусер, с ходом около 30 мм.
Корпус объектива:


Готовое изделие:



Термостаб.
Как Вы могли заметить на последней фото - что-то тут не так  :gigi:
Да, все верно - установлены два куллера.
Два куллера по 12 вольт, переключатель 3-х позиционный.
Задумка - куллеры работают на вытяг, забор воздуха идет через морковь и окулярный узел.
Вы можете возразить - что не рационально и невозможно наблюдать одновременно с охлаждением. Все так, но не так.
3-х позиционный выключатель работает так:
- положение 0: выключено
- положение 1: полная тяга, вертят оба куллера, предполагается фильтр в окулярном узле. Это режим интенсивного охлаждения.
- положение 2: работает только один куллер. Второй же молчит и свободно пропускает воздух, что позволяет и смотреть и продувать трубу. Честно - в этот режим я не особо верю, так как потоки просто будут перетекать под ГЗ, ну посмотрим.
Конечно же - каждый куллер закрыт сеткой от мех-воздействий и фильтром.
С фильтрами - отдельная история. Сначала попробовал распатронить респиратор на слои - не то, очень плотные фильтры.
Потом присмотрел кусок хозяйственной посудной губки, тот, что жесткий и крупноволокнистый. Давид меня вовремя отговорил. Хоть там и супер пропускание, но оказывается - в волокна втиснут абразив для лучшей чистки.  И да - я его нашел, пожмакав слой над бумагой на столе, посыпался только так.
Пока мне понравился один фильтр - медицинские хирургические шапочки по 2 грн, сложил в два слоя - отлично!
Далее по задумке будет еще резюк на плавную регулировку или постоянная скорость, пока не решил.

Полу-предварительно сейчас выглядит так (ваткой закрыт вал фокусировки, проверял тягу):


Отверстия под куллеры выбирали сверлением по периметру + гравером. За эту скрупулезную и важную работу + поддержку  - спасибо Давиду, без него бы я не справился. Так же отдельное спасибо Сергею - за доработку фокусера, Валерию - за продажу объектива и Николаю - за ряд доработок и вообще за то, что этот инструмент у меня есть.
Спасибо, друзья!
Далі буде  ;)
Конечно же - стартестов еще не было, все впереди.
« Останнє редагування: 17 Лютого 2015, 00:40:04 від AndrewP »
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2040
  • Подяк: 278
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #93 : 17 Лютого 2015, 11:10:27 »
. - .

Поеду в село, привезу тебе нормальной сетки из нержавейки. Она плотненькая, ато через твою во втором режиме может комара в кулер засосать :mosquito:.
Отверстия конечно не супер, но на коленке старался как мог. Я вообще-то думал, что сетку ты прикрутишь непосредственно на корпус а не между корпусом и кулером. В таком исполнении у тебя будет подсос воздуха между сеткой и корпусом вентилятора.
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #94 : 17 Лютого 2015, 12:06:31 »
. - .

Поеду в село, привезу тебе нормальной сетки из нержавейки. Она плотненькая, ато через твою во втором режиме может комара в кулер засосать :mosquito:.
Отверстия конечно не супер, но на коленке старался как мог. Я вообще-то думал, что сетку ты прикрутишь непосредственно на корпус а не между корпусом и кулером. В таком исполнении у тебя будет подсос воздуха между сеткой и корпусом вентилятора.
За сеточку спасибо, но там же тоже фильтр будет , муха не пролезет  ;D
Сначала тоже хотел лепить снаружи корпуса сетку, но потом понял, что это требует дополнительных и особо не нужных манипуляций, да и сетка эластичная, решил пока спрятать.
Про подсос воздуха - обижаешь, там в лучших традициях, на герметике, как ты учил  ::)
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

HardSign

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 539
  • Подяк: 34
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #95 : 17 Лютого 2015, 12:48:21 »
. - .

Фокусировка - тут есть проторенный путь. Клиним ГЗ, ставим наружный Крейфорд. Все бы хорошо, но при текущих стоимостях, я не могу позволить себе фокусер  :-\.
Ищем выход.
Клинить зеркало на моем инструменте - не проблема, там уже есть винты от предыдущего модинга, которые позволяют зажать зеркало на морковке насмерть. С этим - проблем нет.
Фокусер.
Подвернулся на форуме массивный объектив неизвестного происхождения, большая дура, полно металла, все плотно и красиво. А главное - геликоид. (Ну не совсем геликоид, но не суть).
Железка была куплена и отправлена в Николаев на дальнейшую доработку.
А вот и результат, массивный и жесткий фокусер, с ходом около 30 мм.

Внешний фокусер это еще одна беда - добавляется сферическая.
За всё остальное - спасибо, хороший опыт, учимся!:)
Записаний
Подякували

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #96 : 17 Лютого 2015, 12:57:11 »
. - .

Цитувати
Внешний фокусер это еще одна беда - добавляется сферическая.
Да, вполне возможно. Знать бы еще, где у этих ШК расчетный вынос фокуса. :hz:
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #97 : 17 Лютого 2015, 13:39:24 »
. - .

Цитувати
Внешний фокусер это еще одна беда - добавляется сферическая.
Да, вполне возможно. Знать бы еще, где у этих ШК расчетный вынос фокуса. :hz:

При фокусировке окуляром со штатной диагональю. Для целестронов что-то порядка 100-120мм от заднего фланца, емнип.
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...
Подякували

Vladimirovich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1084
  • Подяк: 3174
  • Борис US5WU
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #98 : 17 Лютого 2015, 14:56:08 »
. - .

Цитувати
Внешний фокусер это еще одна беда - добавляется сферическая.
Да, вполне возможно. Знать бы еще, где у этих ШК расчетный вынос фокуса. :hz:
Говорят он равен диаметру зеркала от задней части зеркала. А по простому- меряем ход луча, включая комплектную диагональ и комплектный визуал бэк. А вообще, я понял в своём случае, что допуски там достаточно большие, чтобы не словить сферичку. А по продуву я бы один вентилятор включил на вдув, а другой (с уменьшеными оборотами) на выдув и не морочил голову с всасом через окулярный узел. ИМХО, я более 3-х лет использую 8" ШК и не собираюсь его сверлить, т.к. не более 2-х часов максимум при самых экстримальных условиях он доходит до своих парамеров (я его даже не разбирал и не мыл это время, т.к. пыли внутри нет).
« Останнє редагування: 17 Лютого 2015, 15:00:36 від Vladimirovich »
Записаний
Подякували

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Модернизация ШК и всех зеркальнолинзовых.
« Відповідь #99 : 17 Лютого 2015, 15:19:11 »
. - .

Этот инструмент я точу под визуал, тут важна термостабилизация. Ибо, пока отстабиться где-то на выезде телескоп - можно врезать дуба самому  :gigi:.

Цитувати
т.к. не более 2-х часов максимум при самых экстримальных условиях он доходит до своих парамеров
Для меня - это непозволительная роскошь  ;D. Времени всегда в обрез.

Плюс ко всему - оклеен флоком, что уже уменьшает теплоотводные способности трубы. Выход - дуть.
По поводу двух "разнодующих" куллеров - мне почему- то этот вариант не нравится.
Посудите сами: оба куллера находятся ПОД главным зеркалом, зазоры меж стенками и ГЗ не такие уже и большие, в результате получается такая себе  замкнутая уютная камера. Один куллер в нее нагнетает воздух - второй вытягивает сразу же. И того - мы охлаждаем только ГЗ сзади, в остальной части трубы циркуляции нет. Ну это конечно же все ИМХО, только на практике увижу.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)