Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
04 Жовтня 2024, 19:31:14

Увійти

google


Автор Тема: ESA - Rosetta  (Прочитано 24613 раз)

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3191
  • Подяк: 408
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: ESA - Rosetta
« Відповідь #260 : 13 Листопада 2014, 17:28:46 »
. - .

А что это за фотки? Чем сняты?

Я слепой, или она действительно не касается поверхности?  :insane:
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3191
  • Подяк: 408
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: ESA - Rosetta
« Відповідь #261 : 13 Листопада 2014, 17:34:18 »
. - .

Ну так я ж и говорю, анализ на форумах с дивана - наше фсё. ;D
А что нам мешает пообсуждать пока они там разбираются?
Все равно на брифах они сообщат только информацию в которой 100% уверенны, догадки рассказывать не будут.
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: ESA - Rosetta
« Відповідь #262 : 13 Листопада 2014, 17:36:15 »
. - .

Короче я так понял сесть сели только ногами на бок. Так что не так все гладко как хотелось бы. Ну и фиг с ним. Вообще уже само событие не ординарное. А нюансы... фиг с ними с нюансами.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: ESA - Rosetta
« Відповідь #263 : 13 Листопада 2014, 17:39:10 »
. - .

Третья точка опоры не обязательно должна быть на третьей ноге. ;)

Капец, за всю пресс-конфу никто не упомянул про лежание на боку. Но конечно нам тут виднее, а они всё врут. :shuffle:
Ага, точно, звідки пан Zoomer взяв ті тези?
Нормальные тезисы. Всё взято из прессухи. Может только какие-то моменты не совсем ясны. Надо бы прослушать еще.

Первый отскок 1км - это в сторону или вверх? Я так понял что таки в бок.
Ускорение 38см/сек - скорей всего, таки скорость. Но не суть...
Двигать если и будут, то исключительно осторожно и с единственной целью попробовать увеличить освещенность солнечных батарей.

Уламец показывает куда предположительно мог отскочить Филя - на склон "кратера".
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: ESA - Rosetta
« Відповідь #264 : 13 Листопада 2014, 17:47:31 »
. - .

А что это за фотки? Чем сняты?
Я слепой, или она действительно не касается поверхности?  :insane:
:hz: Тень конечно странная тут, я согласен. Но чел, очень похожий на Эйнштейна, говорит, что это фотка с CIVA камера 4. Consert на фоне неба с камеры 2.
Записаний

Zoomer

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 323
  • Подяк: 62
    • Виртуальный музей космонавтики
Re: ESA - Rosetta
« Відповідь #265 : 13 Листопада 2014, 18:12:53 »
. - .

Третья точка опоры не обязательно должна быть на третьей ноге. ;)

Капец, за всю пресс-конфу никто не упомянул про лежание на боку. Но конечно нам тут виднее, а они всё врут. :shuffle:

Ага, точно, звідки пан Zoomer взяв ті тези?

тези взяты из англоязычного форума и составлены по результатам крайнего брифинга.

про какие боки идет речь. сказали что Филя сидит ровно. но не параллельно поверхности, что не удивительно учитывая место его посадки.

то что одна нога висит не значит, что он на боку.
может зацепился и держится какой то другой деталькой.

масса Фили изначально 100 кг. на земле.
масса Фили на комете с учетом тамошней силой тяжести - думаю не больше килограмма.  (читал что вообще пару десятков грамм) так что от тяжести вряд-ли что то сломается.  его и антенна выдержит. 
« Останнє редагування: 13 Листопада 2014, 20:38:49 від Zoomer »
Записаний
SW Dobson 200 mm

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3191
  • Подяк: 408
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: ESA - Rosetta
« Відповідь #266 : 13 Листопада 2014, 18:14:04 »
. - .

Панорама 3600 с камер Филы.
Полный размер.

Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: ESA - Rosetta
« Відповідь #267 : 13 Листопада 2014, 18:55:11 »
. - .

это реальная фото? откуда снимали? с зонда? я так и не понял, на какой орбите он вращается
:)
Он на комете уже почти 12 часов.
Это фотка с одной из бортовых камер.

я думал, что спустился только ровер, а какая-то часть осталась на орбите вращаться...

думал на ней камера есть и с нее снимают   :)

Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: ESA - Rosetta
« Відповідь #268 : 13 Листопада 2014, 19:11:03 »
. - .

Лёш, спутился модуль под названием Philae ака Филя/Фила/Филе. Rosetta продолжает крутиться вокруг кометы и ретранслирует передачи с Фили. Последние снимки - с Фили.
Записаний

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3191
  • Подяк: 408
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: ESA - Rosetta
« Відповідь #269 : 13 Листопада 2014, 20:27:57 »
. - .

Панорама с наложенным положением зонда:

Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: ESA - Rosetta
« Відповідь #270 : 13 Листопада 2014, 20:50:03 »
. - .

Панорама с наложенным положением зонда:
Получается, что если они говорят "он стоит ровно", то он висит на краю скалы? Хотя понятие "ровно" применительно к этому куску льда и камня весьма условно. С таким самым успехом можно утверждать что "он стоит ровно" если бы он зацепился бы за склон какого-то бугра и висел на нем. Что судя по панораме весьма вероятно. Может потому и гарпуны не выстрелили потому что они должны сработать только если все три лапы зафиксированы?
Мдя, печалька  :hz: Видать из-за этой неприятности научная программа будет крепко подрезана. Если он вообще там сможет удержаться  :hz:
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: ESA - Rosetta
« Відповідь #271 : 13 Листопада 2014, 21:03:43 »
. - .

Лёш, спутился модуль под названием Philae ака Филя/Фила/Филе. Rosetta продолжает крутиться вокруг кометы и ретранслирует передачи с Фили. Последние снимки - с Фили.

мне показалось на одном из снимков, выложенных здесь, снята поверхность кометы с Филей... вот я и подумал кто же его сфотографировал и откуда... я подумал, что его сфотографировала Розетта с орбиты, а меня тут начали путать...

короче, копайтесь в своих фотках, не обращайте на меня внимание  ;D
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: ESA - Rosetta
« Відповідь #272 : 13 Листопада 2014, 21:14:28 »
. - .

Может потому и гарпуны не выстрелили потому что они должны сработать только если все три лапы зафиксированы?
На конфе говорили, что команда на отстрел гарпунов пошла в момент прихода сигнала "касание". Пришло подтверждение приёма команды, типа "Так, точно!", но, по факту, "не стрельнуло". Почему - хз. :hz:

Видать из-за этой неприятности научная программа будет крепко подрезана. Если он вообще там сможет удержаться
Ага, всё что связано с шевелением приборами, бурением и т.п. может оказаться проблематичным.



Записаний

Zoomer

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 323
  • Подяк: 62
    • Виртуальный музей космонавтики
Re: ESA - Rosetta
« Відповідь #273 : 13 Листопада 2014, 21:21:16 »
. - .

тем не менее даже в этой ситуации я считаю миссия удалась.
но тут и очередное доказательство, что нужно развивать пилотируемую космонавтику. присутствие человека крайне желательно при разного рода исследованиях. казалось бы успех, победа долетели, сели - а такая мелочь как залетел немного не туда, повернулся не тем боком, натолкнулся на камень и вот вся программа исследований  на смарку может пойти. а как выбраться из ситуевины, робот не соображает. по крайней мере пока нет еще нормального ИИ, а в программе все предусмотреть нельзя.
так еще и интернет лагает с пингом в 40 минут :)
роботы как разведчики самое то. но они не могут оперативно решить непредвиденных проблем. был бы человек пнул ногой бы и все завертелось бы)

 
Записаний
SW Dobson 200 mm

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: ESA - Rosetta
« Відповідь #274 : 13 Листопада 2014, 21:36:09 »
. - .

так а я где-то читал или видел ролик где говорилось что Филя умеет передвигаться туда суда медленно и в небольших пределах  :hz:
А пилотируемая космонавтика не будет развиваться пока такие как ... (не будем тыкать пальцами) будут хотеть доказать свое превосходство в мире. Сидя при этом с голым задом.
Аж странно - государство которое за последние 20 лет ничего не создало, никуда не продвинулось (в планетарном масштабе) при помощи военной силы хочет что-то, кому-то доказать. С Фобоса деньги стырили, а его об Землю и сделали выновных америкосов... Фууу, стыд и позор.
« Останнє редагування: 13 Листопада 2014, 21:40:17 від mnn72 »
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Zoomer

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 323
  • Подяк: 62
    • Виртуальный музей космонавтики
Re: ESA - Rosetta
« Відповідь #275 : 13 Листопада 2014, 22:02:53 »
. - .

 вот только не нужно тут политики :)  и не хотел бы обсуждать это здесь. но нужно признать, что на сегодня пилотируемая космонавтика осуществляется только именно этими самими (не будем тыкать пальцами). все пилотируемые полеты осуществляются пока только на Союзе.  Да говорить что ничего не создали тоже не правильно. новая ракета Ангара (легкий вариант) уже взлетела, а тяжелая Ангара 5 уже собрана на космодроме Плесецк и готова к старту. 
я не поддерживаю политику соседей. но что и говорить ракета красивая и полетит, это нужно признать.



http://fishki.net/1327624-raketu-nositel-angara-a5-gotovjat-k-zapusku.html

хотя и америкашки, конечно тоже работают, не сидят без дела. что Макс со своим Драконом, что НАСА с Орионом. Китай тоже не спит. я только рад, человечество от этого только выиграет в конечном счете.

а то что падают. ну так без этого никак в любом деле. все падают, главное подняться.
« Останнє редагування: 13 Листопада 2014, 22:16:35 від Zoomer »
Записаний
SW Dobson 200 mm

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: ESA - Rosetta
« Відповідь #276 : 13 Листопада 2014, 22:15:18 »
. - .

Ладно, фиг с ним. Я имел в виду совсем не то. Не про то тема.

Мне вот интересно про то что Филя умеет ползать. Правда или нет?
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: ESA - Rosetta
« Відповідь #277 : 13 Листопада 2014, 22:19:40 »
. - .

тем не менее даже в этой ситуации я считаю миссия удалась.
Абсолютно. :beer:

но тут и очередное доказательство, что нужно развивать пилотируемую космонавтику. присутствие человека крайне желательно при разного рода исследованиях. казалось бы успех, победа долетели, сели - а такая мелочь как залетел немного не туда, повернулся не тем боком, натолкнулся на камень и вот вся программа исследований  на смарку может пойти. а как выбраться из ситуевины, робот не соображает. по крайней мере пока нет еще нормального ИИ, а в программе все предусмотреть нельзя.
так еще и интернет лагает с пингом в 40 минут :)
роботы как разведчики самое то. но они не могут оперативно решить непредвиденных проблем. был бы человек пнул ногой бы и все завертелось бы)
Как бы да, но, с другой стороны, человека пока еще невозможно усыпить на 10лет и дать ему остыть до 100К (или хз сколько там), а потом нагреть, пробудить и пнуть вперёд на подвиги. Ему подавай температуру точно 290-300К, энергию в причудливой форме углеродных соединений в куче с адовой смесью газов и H2O, выхлоп в не менее причудливой форме утилизируй куда-то... ;D А чуть что пошло не так, он сразу с копыт навернётся и еще этим фактом повергнет в глубокую печаль и гнев оставшихся на Земле собратьев. С учётом всего, слишком дорого выходит успешно послать человека настолько далеко. ;D Палка о двух концах. :)
« Останнє редагування: 13 Листопада 2014, 22:24:35 від Yvk »
Записаний

Chepurny

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 1720
Re: ESA - Rosetta
« Відповідь #278 : 13 Листопада 2014, 22:40:23 »
. - .

но тут и очередное доказательство, что нужно развивать пилотируемую космонавтику. присутствие человека крайне желательно при разного рода исследованиях. казалось бы успех, победа долетели, сели - а такая мелочь как залетел немного не туда, повернулся не тем боком, натолкнулся на камень и вот вся программа исследований  на смарку может пойти. а как выбраться из ситуевины, робот не соображает. по крайней мере пока нет еще нормального ИИ, а в программе все предусмотреть нельзя.
так еще и интернет лагает с пингом в 40 минут :)
роботы как разведчики самое то. но они не могут оперативно решить непредвиденных проблем. был бы человек пнул ногой бы и все завертелось бы)

Не просто не согласен, а категорически не согласен. Нынешняя проблема плохо решается в том числе  из-за того, что миссия стоит не 100-1000 ярдов, как это стоило бы в случае пилотируемого полета, и поэтому робот не имеет даже того, что имели более дорогие (но гораздо более дешевые, чем пилотируемые миссии) марсианские роботы, выходившие из многих передряг. 
В варианте пилотируемого полета это выглядело бы так:
1. На орбите Земли медленно (многие годы) собирается комплекс из тысячи тонн грузов, из них 9/10 (или 99/100) - топливо в гигантских топливных баках. Подсчитайте стоимость доставки-стыковки
2. Сжиганием 800 т топлива 200 тонн бросается к комете
3. Сжиганием 100 тонн другие 100 тонн тормозится возле кометы (о 10-и-летнем полете с гравитац маневрами естественно забудьте), чтобы потом сжиганием 70-и тонн оставшиеся 30 отправить к Земле, только вот незадача -поступила вводная (как на военных учениях делают) - двигатель (как у Фили) не запустился! (ну там - микротурбинка накрылась, запчасти - за 500 млн км). В случае с Филей можно сказать - ну, накрылся двигатель, досадно, но железяке не больно умирать так далеко от Земли. А если трое парней болтаются в 500 000 000 км, и поломка маршевого двигателя? (мелкая такая поломка - как в Аполлоне-13, не больше)

Пилотируемая космонавтика была, пока транзисторы соревновались в размерах с лампами; сейчас такая космонавтика - флаговтыкательство в чистом виде. Один пилотируемый полет за 3 а.е. будет стоить больше, чем посылка 100 роботов во все концы солн системы. Ну а про риски я вообще молчу. Робот и человек, зависшие за 3 а.е. без возможности вернуться - это абсолютно разные категории.Роботу, собственно, вообще возвращаться не нужно, даже уцелевшему, что еще экономит кучу веса и денег
Записаний

Chepurny

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 1720
Re: ESA - Rosetta
« Відповідь #279 : 13 Листопада 2014, 22:41:24 »
. - .

О, Юра чуть опередил
Записаний