Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
05 Жовтня 2024, 07:25:47

Увійти

google


Автор Тема: Стационарная колонна, мобильная астробудка, планирование и реализация.  (Прочитано 13920 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Стационарная колонна, планирование и реализация.
« Відповідь #160 : 31 Травня 2013, 09:30:38 »
. - .

Сколько стоит монтировка без ног чтобы ее поставить на колонну и чтобы она держала трубу с запасом и имела жесткость. Труба SKY-WATCHER 25012P BLACK DIAMOND (OTA). вес 12кг.?  Думаю себе такую колонну сделать.
вам сюда: http://www.astromagazin.net/
Для данного раздела это не совсем правильный вопрос.
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Redek

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 473
  • Подяк: 16
  • Познающий
    • Space photos
Re: Стационарная колонна, планирование и реализация.
« Відповідь #161 : 31 Травня 2013, 10:14:59 »
. - .

Но вебка + ноут + EQAlign2 делают установку полярки быстрым и приятным делом. Даже вручную, без движков.
Я бы с удовольствием прикрутил ручное управление на свою ЕКУ-6, да вот только конструкция не предусматривает)))
Буду значит сегодня тренироваться.
Сколько стоит монтировка без ног чтобы ее поставить на колонну и чтобы она держала трубу с запасом и имела жесткость. Труба SKY-WATCHER 25012P BLACK DIAMOND (OTA). вес 12кг.?  Думаю себе такую колонну сделать.
Уважаемый, Вам в другую тему, а лучше не в тему, а в астромагазин любой. Прошу модераторов удалить эти сообщения.
Записаний
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X on EQ-6 Pro SynScan, qhy290C, QHYCFW3 + OAG, QHY-294M Pro, Celestron Nightscape CCD Camera. SkyWatcher ED80 BD + Reducer 0.85X + Reducer 0.8X.
Instagram - https://www.instagram.com/space_astrophoto/

Igric

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 684
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • E=mc2 - раньше любили слушать........
Re: Стационарная колонна, планирование и реализация.
« Відповідь #162 : 31 Травня 2013, 21:07:02 »
. - .

Вот, кстати, да. Метод дрейфа не осиливал еще ибо почему-то считал (видимо ошибочно), что такой метод актуален только для балкона, когда невозможно на полярку искатель выставить. Ну и почему-то казалось, что нужен окуляр с перекрестием, который есть у единиц, видимо не дочитал.
Над ящиком думаю последнюю неделю. И, видимо, сейчас в теме пойдет обсуждение именно следующего этапа после колонны)
Собственно будку строить вокруг банально нет места и необходимости, весь сетап в сборе оставлять точно не буду постоянно там ибо могу попадать раз в неделю на дачу, а ради одного утра, в которое сплю после фото строить это глупо, скоп прекрасно пол дня стоит и под обычной накидкой, потом встаю и разбираю спокойно.
А вот голову монти оставлять от весны до осени в принципе вариант, но вот возникает ряд НО:
1. Вообще слабо представляю конструкцию такого ящика, с учетом того, что точки крепления могут быть только к самой трубе. А безопасность обеспечить хотелось бы, хоть минимальным навесным замком.
2. Какой бы ящик не был влага в него проникает ой как хорошо, не будет ли это влиять на тех хар-ки монти? Хотя как вариант можно монти в пакет "заворачивать" мусорный сверху.
Вот как-то так. Теперь осталось жать мыслей ЛА по этому поводу.
З.Ы. Отпилю см по 5 от шпилек на выходных болгаркой, правда не знаю можно ли, резьба все же, в голове представления, что могу потом не накрутить гайки.

Поищите перекрестие от НПЗ, которое вкручивается в юбку окуляра. Или сделайте сами...
У меня будка на замке, просто сдвигается в сторону. Сделал из отходов, которые накапливаются после ремонтов.
Записаний
Canon 60d. QHY-5.    ШК Мид-8, Ньютон 218/5,7 Доб-Немец. ТАЛ-100R , Мицар 110/7,3; бинокль Astroimpex 12*60  Обьективы: МС-ЗМ-5СА(500/8), Таир-3S(4.5/300),  Юпитер 21(200/4).        
Не дорого меняю зеленые пиксели на красные.

Redek

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 473
  • Подяк: 16
  • Познающий
    • Space photos
Re: Стационарная колонна, планирование и реализация.
« Відповідь #163 : 01 Червня 2013, 22:52:35 »
. - .

Что за чудо-монти?)
Вчера ночью поймал не на долго небо, дай думаю попробую дрейфа метод...прикрутил камеру, открыл страницу с описанием метода, и понял, что капец, нужно для начала готовиться и читать. Не осилил кучу моментов типа галактического меридиана и прочего. Решил не заморачиваться и сделать все как обычно. И оказался прав, успел сделать пару тестовых кадров на 0.63 редьюсере и 1 300 секундный на старизоновском по м17, и затянуло тучами.
Сегодня днем купил новый БП, 10амперный, чисто блок, с гнездами под провода, такой весь в дырочку и металлический, сразу вспомнил коробки многих ЛА с южных ночей.
Провел электричество к колонне, удобно однако, теперь еще на всякий случай на досуге заземление соображу. Думаю вот как блок питания прикрепить новый к ней, чтобы висел там постоянно.
Ходил ходил сегодня вокруг своего сооружения, и пока что-то не лежит душа к домику, во-первых вокруг колонны земля и всякие насаждения, не отодвинешь его просто так,  плюс мокнуть будет в дождь если на черноземе. Во-вторых со стороны будет выглядеть странно, туалет по середине участка, родственники могут не оценить юмора))))
Как вариант увидел в голове своего рода чехол плотный, на молнии, непромокаемый и из влагозащитного материала, плюс к этому всему внутрь положить пару средних пакетиков из сеточки с силикогелем дабы исключить влагу.
Записаний
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X on EQ-6 Pro SynScan, qhy290C, QHYCFW3 + OAG, QHY-294M Pro, Celestron Nightscape CCD Camera. SkyWatcher ED80 BD + Reducer 0.85X + Reducer 0.8X.
Instagram - https://www.instagram.com/space_astrophoto/

Igric

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 684
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • E=mc2 - раньше любили слушать........
Re: Стационарная колонна, планирование и реализация.
« Відповідь #164 : 02 Червня 2013, 01:30:26 »
. - .

Галактический меридиан - это круто.
Наблюдаете(гидируете) звезду на востоке, затем на юге и смотрите, куда приходится корректировать трубу- вверх или вниз. И делаете соотв. подвижки. У Сикорука отлично описано.
Монти самодельная, домик тоже. Раньше было в чехле- все ржавело.
Записаний
Canon 60d. QHY-5.    ШК Мид-8, Ньютон 218/5,7 Доб-Немец. ТАЛ-100R , Мицар 110/7,3; бинокль Astroimpex 12*60  Обьективы: МС-ЗМ-5СА(500/8), Таир-3S(4.5/300),  Юпитер 21(200/4).        
Не дорого меняю зеленые пиксели на красные.

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8212
  • Подяк: 2912
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Стационарная колонна, планирование и реализация.
« Відповідь #165 : 02 Червня 2013, 08:45:30 »
. - .

В двух словах!
1. Находим звезду на юге. Можно воспользоваться планетарием. Навёл на неё перекрестие окуляра. Провернул перекрестие так, что бы одна его ось совпадала с направлением движения звезды (пользуемся пультом двигая звезду). Затем ждём когда звезда сместится с перекрестия в перпендикулярном направлении. Дальше действуем либо по логике либо методом тыка. Я предпочитаю логику, но можно и второй метод. Вращаем слегка монтировку вправо или влево и снова следим за звездой. Если она стала смещаться с перекрестия медленнее - мы выбрали правильное направление вращения монтировки. Вращаем её до тех пор, пока звезда не перестанет убегать.
2. Переводим телескоп на звезду на западе или востоке. Повторяем ту же самую процедуру только теперь поднимаем или опускаем полярную ось монтировки.
3. Для уточнения результата повторяем процедуры 1 и 2.

Реально за час можно выставить монти очень точно.
Успехов!  :beer:
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Redek

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 473
  • Подяк: 16
  • Познающий
    • Space photos
Re: Стационарная колонна, планирование и реализация.
« Відповідь #166 : 02 Червня 2013, 09:48:23 »
. - .

Галактический меридиан - это круто.
Наблюдаете(гидируете) звезду на востоке, затем на юге и смотрите, куда приходится корректировать трубу- вверх или вниз. И делаете соотв. подвижки. У Сикорука отлично описано.
Монти самодельная, домик тоже. Раньше было в чехле- все ржавело.
Вот и я не совсем понял что это такое, уже потом пооткрывал нормальные описания и понял о чем речь)))
В чехле силикогель был?
В двух словах!
1. Находим звезду на юге. Можно воспользоваться планетарием. Навёл на неё перекрестие окуляра. Провернул перекрестие так, что бы одна его ось совпадала с направлением движения звезды (пользуемся пультом двигая звезду). Затем ждём когда звезда сместится с перекрестия в перпендикулярном направлении. Дальше действуем либо по логике либо методом тыка. Я предпочитаю логику, но можно и второй метод. Вращаем слегка монтировку вправо или влево и снова следим за звездой. Если она стала смещаться с перекрестия медленнее - мы выбрали правильное направление вращения монтировки. Вращаем её до тех пор, пока звезда не перестанет убегать.
2. Переводим телескоп на звезду на западе или востоке. Повторяем ту же самую процедуру только теперь поднимаем или опускаем полярную ось монтировки.
3. Для уточнения результата повторяем процедуры 1 и 2.
Реально за час можно выставить монти очень точно.
Успехов!  :beer:
Я так понимаю вместо окуляра с перекрестием спокойно можно использовать вебку и програмулину дя полярки?
Записаний
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X on EQ-6 Pro SynScan, qhy290C, QHYCFW3 + OAG, QHY-294M Pro, Celestron Nightscape CCD Camera. SkyWatcher ED80 BD + Reducer 0.85X + Reducer 0.8X.
Instagram - https://www.instagram.com/space_astrophoto/


MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8212
  • Подяк: 2912
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Стационарная колонна, планирование и реализация.
« Відповідь #167 : 02 Червня 2013, 10:30:16 »
. - .

програмулин для полярки не использовал никогда. Вэбку использовал но только как замену глаза. Сам хочу програмулинами научится пользоваться. У меня не до конца точно выставлена на удалёнке. За ночь смещение где то на 10-15 секунд.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Redek

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 473
  • Подяк: 16
  • Познающий
    • Space photos
Re: Стационарная колонна, планирование и реализация.
« Відповідь #168 : 04 Червня 2013, 08:58:51 »
. - .

Пытался на днях попробовать polaraligmmax, оказалось, что полная привязка к максиму и фотометрии, набежали тучи и ничего не получилось, теперь как раз есть время разобраться с фотометрией. Скачал каталог, подключил его, с настройками по умолчанию вчера отработал пару кадров готовых, вроде распознало успешно, теперь уже буду на сетапе пробовать.
С подведенным электричеством ой как удобно возле колонны, куча проводов ушла из под ног.
Записаний
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X on EQ-6 Pro SynScan, qhy290C, QHYCFW3 + OAG, QHY-294M Pro, Celestron Nightscape CCD Camera. SkyWatcher ED80 BD + Reducer 0.85X + Reducer 0.8X.
Instagram - https://www.instagram.com/space_astrophoto/

Redek

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 473
  • Подяк: 16
  • Познающий
    • Space photos
Re: Стационарная колонна, планирование и реализация.
« Відповідь #169 : 24 Червня 2013, 21:03:40 »
. - .

дошли наконец руки до небольшого продолжения, пока луна решил заняться чистой настройкой сетапа, в том числе колонны. Ниже фото того что сейчас. Так сказать небольшой итог функциональный. Выставлена полярка методом дрейфа, стальной проволокой прикручено электричество и бп 10амперный, который питает всю технику кроме ноута, никаких проводов под ногами, все удобно и замечательно, день и ночь по сравнению с треногой и кучей проводов.
Теперь на досуге осталось покрасить это всё, ну и присверлить нормальным способом переноску и бп, ну и что-то придумать для окуляров рядом.
З.Ы. На первый взгляд провода и обвесы хлипкие - это не так, все очень жестко.
Записаний
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X on EQ-6 Pro SynScan, qhy290C, QHYCFW3 + OAG, QHY-294M Pro, Celestron Nightscape CCD Camera. SkyWatcher ED80 BD + Reducer 0.85X + Reducer 0.8X.
Instagram - https://www.instagram.com/space_astrophoto/

Redek

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 473
  • Подяк: 16
  • Познающий
    • Space photos
Re: Стационарная колонна, планирование и реализация.
« Відповідь #170 : 24 Червня 2013, 21:04:00 »
. - .

2
Записаний
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X on EQ-6 Pro SynScan, qhy290C, QHYCFW3 + OAG, QHY-294M Pro, Celestron Nightscape CCD Camera. SkyWatcher ED80 BD + Reducer 0.85X + Reducer 0.8X.
Instagram - https://www.instagram.com/space_astrophoto/

Redek

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 473
  • Подяк: 16
  • Познающий
    • Space photos
Re: Стационарная колонна, планирование и реализация.
« Відповідь #171 : 24 Червня 2013, 21:04:15 »
. - .

3
Записаний
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X on EQ-6 Pro SynScan, qhy290C, QHYCFW3 + OAG, QHY-294M Pro, Celestron Nightscape CCD Camera. SkyWatcher ED80 BD + Reducer 0.85X + Reducer 0.8X.
Instagram - https://www.instagram.com/space_astrophoto/

Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1608
  • Подяк: 316
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
Re: Стационарная колонна, планирование и реализация.
« Відповідь #172 : 24 Червня 2013, 21:11:51 »
. - .

Монстр! :up:
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Стационарная колонна, планирование и реализация.
« Відповідь #173 : 24 Червня 2013, 21:12:22 »
. - .

Фигассе, у Вас гид!  :dropjaw: :super:
А вот провода таки пугаю, Вы там поосторожней, пожалуйста! :-\
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Redek

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 473
  • Подяк: 16
  • Познающий
    • Space photos
Re: Стационарная колонна, планирование и реализация.
« Відповідь #174 : 24 Червня 2013, 21:32:57 »
. - .

Фигассе, у Вас гид!  :dropjaw: :super:
А вот провода таки пугаю, Вы там поосторожней, пожалуйста! :-\
А что не так с гидом?)
провода только на вид так типа торчат, на самом деле всё заизолировано на совесть, плюс когда подключается сетап все провода на свои места направляются, все вымеряно четко, все  лишние завязаны и т.п.
Записаний
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X on EQ-6 Pro SynScan, qhy290C, QHYCFW3 + OAG, QHY-294M Pro, Celestron Nightscape CCD Camera. SkyWatcher ED80 BD + Reducer 0.85X + Reducer 0.8X.
Instagram - https://www.instagram.com/space_astrophoto/

Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1608
  • Подяк: 316
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
Re: Стационарная колонна, планирование и реализация.
« Відповідь #175 : 24 Червня 2013, 21:45:08 »
. - .

Он имел в виду не гид, а ГИДЯРУ! ;D
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Стационарная колонна, планирование и реализация.
« Відповідь #176 : 24 Червня 2013, 21:48:27 »
. - .

Цитувати
А что не так с гидом?)
Ммм... да все так! ЕД-ха около f6 c двухскоростным фокусером!  :dropjaw:
А так не, ниче  ;D
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Redek

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 473
  • Подяк: 16
  • Познающий
    • Space photos
Re: Стационарная колонна, планирование и реализация.
« Відповідь #177 : 24 Червня 2013, 22:00:16 »
. - .

Это не едха, это качественный ахромат((
Будет камера свободна попробую поклацать даже на нем, говорят очень ничего получается.
Записаний
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X on EQ-6 Pro SynScan, qhy290C, QHYCFW3 + OAG, QHY-294M Pro, Celestron Nightscape CCD Camera. SkyWatcher ED80 BD + Reducer 0.85X + Reducer 0.8X.
Instagram - https://www.instagram.com/space_astrophoto/

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Стационарная колонна, планирование и реализация.
« Відповідь #178 : 24 Червня 2013, 22:04:25 »
. - .

Это не едха, это качественный ахромат((
Будет камера свободна попробую поклацать даже на нем, говорят очень ничего получается.
А, аж от сердца отлягло, я то думал, что типа такого пристроили http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=31135.msg316270#msg316270  ;D
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Redek

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 473
  • Подяк: 16
  • Познающий
    • Space photos
Re: Стационарная колонна, планирование и реализация.
« Відповідь #179 : 24 Червня 2013, 22:12:37 »
. - .

Ну вообще сама конструкция аналогичная, и фокусер и крепление и бленда и кейс))) в подписи он, гугл в первом же линке описание верное выдает.
Записаний
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X on EQ-6 Pro SynScan, qhy290C, QHYCFW3 + OAG, QHY-294M Pro, Celestron Nightscape CCD Camera. SkyWatcher ED80 BD + Reducer 0.85X + Reducer 0.8X.
Instagram - https://www.instagram.com/space_astrophoto/