Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Вересня 2024, 22:27:03

Увійти

google


Автор Тема: 155 f6  (Прочитано 6249 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 155 f6
« Відповідь #40 : 04 Травня 2013, 23:46:40 »
. - .

Второе фото это предфокал или зафокал? Нож справа налево заходит?
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Geck

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 56
  • Подяк: 4
Re: 155 f6
« Відповідь #41 : 04 Травня 2013, 23:51:02 »
. - .

Второе фото это предфокал или зафокал? Нож справа налево заходит?
Это центр кривизны, где-то в его районе. Нож справа.
« Останнє редагування: 05 Травня 2013, 00:01:18 від Geck »
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 155 f6
« Відповідь #42 : 05 Травня 2013, 00:05:01 »
. - .

Это просто аномальный бугор, который идет с самого начала. Повторюсь я бы никогда не использовал плоский план под основу полировальника. Ситуация у Вас усугубилась быстрее всего от нажима на деталь. Реально не видя процесса хождения, твердости смолы, температуры подсказать невозможно.
ЗЫ: Когда замазывается пора, внутри остается пузырек с воздухом, который работает, как пружинка приподнимающая слой смолы.
.... Прпобуйте еще сильно увеличить центральный штрих с выносом в обе стороны, почти до опрокида. 4-6 движений, а потом шажок. Так минут 5 и посмотреть. Если бугор стоит, то полировальник :-\
« Останнє редагування: 05 Травня 2013, 00:22:00 від Naboka Igor »
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Geck

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 56
  • Подяк: 4
Re: 155 f6
« Відповідь #43 : 05 Травня 2013, 00:43:22 »
. - .

Завтра с этого и начну, спасибо.
А если, допустим, он начнет уменьшаться, каким образом мне тогда действовать, чтоб завал не увеличивать?
Записаний

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 155 f6
« Відповідь #44 : 05 Травня 2013, 20:21:16 »
. - .

Если я правильно прочитал теневую, то у вас яма по краю с большим буром в центре. Так? :hz: Лично мое мнение, повторюсь, лично мое, такое: При таком ОО ф\6 стрелка кривизны для 155 мм достаточно большая, исходя из этого и стрелка кривизны, будь то полировальник или шлифовальник, тоже такая же самая. Используя плоский план под полировальник, вы делаете что слой смолы в центре немного больше нежели по краю, если не ошибаюсь то на высоту равной стрелки кривизны. Через это, вы имеете неравномерный слой смолы. Никто не сказал что это критично. НО! Оптика дело интерестное, все должно быть идеально. Так как при полировки и стекло и смола нагревается. А если слой смолы не равномерный, значит и нагревается она не равномерно, и значит полирует не равномерно. (при разных температурах смола по разному полирует, это должен знать каждый) Чтобы уловить эти изменения, надо не одну пару зеркал натереть. Либо попасть в правильное соотношение условия\смола + навыки.
Момент второй: Это мы тут привыкли к сотым милимметра, тысячным, к нанометрам, а простым людям эти цифры чужды, вы попробуйте объяснить точность оптики и чувствительность теневого метода кому нибудь из друзей, так они вам скажут что вы их обманываете, или что вы фантастик (лично мой брат по началу не верил мне когда я тер зеркало, говорил что это не реально, но все же :clever: :shuffle: ;)) Так вот к чему я клоню: пятисекундное прикосновение к зеркалу уже видно в теневик, то есть тот температурный след который оставил ваш палец температурой 36.6 градусов на зеркале, ну температурой ниже 20 градусов!!! Из этого следует, что каждое прикосновине к зеркалу, каждое лишнее движение, каждый простой при нанисение полирита, каждая мелочь ОЧЕНЬ важна, и именно совокупность ПРАВИЛЬНЫХ этих мелочей, и делают оптику идальной, ведь идиальность в деталях ;)
P.S.
Уж простите если показался слишком поучительным для кого, но потрогав это дело (оптику) в собственных руках, я поражен ее точностью и идеальностью, и хочется с другими поделиться.
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 155 f6
« Відповідь #45 : 05 Травня 2013, 21:42:00 »
. - .

потрогав это дело (оптику) в собственных руках, я поражен ее точностью и идеальностью, и хочется с другими поделиться.
А ты продолжай ее трогать и делиться с другими. ;) И тогда поражение перейдет в "наглый", уверенный профессионализм ;D
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1608
  • Подяк: 316
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
Re: 155 f6
« Відповідь #46 : 05 Травня 2013, 21:47:08 »
. - .

О каком разогреве смолы, на плоском плане, при толщине слоя 3...4 мм, и хождении вокруг тумбочки - идет речь?
Весь смысл этого мероприятия - возможность перешлифовки стекла, после первой  - скорее всего пробной полировке.
Именно по этому и нужен шлифовальник.
Не вопрос!
Залейте гриб и полируйте! :)
Хорошо, если не придется сбивать смолу для перешлифовки наполированного, или нашлифованного завала.
Это первая стекляха! И главное, что бы человек почувствовал - сам процесс, а не как зомби, делал все по букварю,
и не понимал - от чего у него не получается?
Типа - "...я ведь все делаю как написано! Чего же -  не получается? :(.." 
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)


Geck

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 56
  • Подяк: 4
Re: 155 f6
« Відповідь #47 : 05 Травня 2013, 22:00:08 »
. - .

Я все-таки попробую сперва разные способы полировки. Ничего не поможет - сделаю выпуклую основу. Металлический гриб я заливать не буду - по-любому испорчу. Сделаю новый.

Толщина по краям сейчас 5-6 миллиметров. В центре +1.65мм. Как-то же полируют плоскими основами.

Я не спешу, да и неудачи не боюсь. Я не нуждаюсь в готовом телескопе. Моя задача - освоить процесс.
Записаний

Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1608
  • Подяк: 316
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
Re: 155 f6
« Відповідь #48 : 05 Травня 2013, 22:08:45 »
. - .

Как только почувствуешь процесс, так и вопросов будет - меньше. :)
Следи за краем! Там остается, больше всего мата.
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 155 f6
« Відповідь #49 : 05 Травня 2013, 22:17:14 »
. - .

Как быстро заплывает полировальник? Основа основой, но твердость и качество варки смолы очень важно.
Это первая стекляха! И главное, что бы человек почувствовал - сам процесс, а не как зомби, делал все по букварю,
А я как зомби первое делал ;D Прочитал абзац-потер, опять почитал-посмотрел и т.д.
Так за 3-4 дня и сделал. :D Но только типа, ах понеслась, сами с усами, оно мне такое брыкало :o Схватился за букварь, 5часов исправлял и опять, как по рельсам.
 Хотя, кому что :hz: Быстрый результат и телескоп или процессс.....
ЗЫ: Варку смолы изучал по Навашину, можно сказать проникся по полной, а потом только шаманить начал.
« Останнє редагування: 05 Травня 2013, 22:21:42 від Naboka Igor »
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 155 f6
« Відповідь #50 : 05 Травня 2013, 22:20:20 »
. - .

А ты продолжай ее трогать и делиться с другими. ;) И тогда поражение перейдет в "наглый", уверенный профессионализм ;D
та продолжаю, аж руки чешуться. но есть несколько ньюансов
Сергей, уж поврьте, нагрев есть, при интенсивной работе смола прогревается не сильно, но все же. Если есть погрешность при шлифовки это ОЧЕНЬ легко проверить. Фоткаем поверхность, при возможности измеряем продольную. Полируем стекло 15 минут, с исправлением поверхности в нужную сторону. Смотрим результат, так же фоткаем или промерям продольку. Если результат есть. полируем дальше, если же нет, или малый результат, то шлифуем. Не забываем про пословицу: Опыт сын ошибок трутдных.
Я не спешу, да и неудачи не боюсь. Я не нуждаюсь в готовом телескопе. Моя задача - освоить процесс.
МО-ЛО-ДЕЦ!! :up:
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 155 f6
« Відповідь #51 : 05 Травня 2013, 22:25:06 »
. - .

Если есть погрешность при шлифовки это ОЧЕНЬ легко проверить.
Например такими фотками, где видно, что наделал полировальник (или мастер) ;)
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1608
  • Подяк: 316
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
Re: 155 f6
« Відповідь #52 : 05 Травня 2013, 22:34:18 »
. - .

А ты продолжай ее трогать и делиться с другими. ;) И тогда поражение перейдет в "наглый", уверенный профессионализм ;D
та продолжаю, аж руки чешуться. но есть несколько ньюансов
Сергей, уж поврьте, нагрев есть, при интенсивной работе смола прогревается не сильно, но все же. Если есть погрешность при шлифовки это ОЧЕНЬ легко проверить. Фоткаем поверхность, при возможности измеряем продольную. Полируем стекло 15 минут, с исправлением поверхности в нужную сторону. Смотрим результат, так же фоткаем или промерям продольку. Если результат есть. полируем дальше, если же нет, или малый результат, то шлифуем. Не забываем про пословицу: Опыт сын ошибок трутдных.
Я не спешу, да и неудачи не боюсь. Я не нуждаюсь в готовом телескопе. Моя задача - освоить процесс.
МО-ЛО-ДЕЦ!! :up:

Да уж - верю. :) И  совсем не надо фотографировать.
Можно просто палец приложить, и наслаждаться изменением теневой, и точностью  метода - дедушки Фуко :)
"...Толщина по краям сейчас 5-6 миллиметров. В центре +1.65мм. ..." Для меня, этих данных - достаточно.
Как быстро заплывают канавки, спрашивал - очень давно :)
Виртуально хотел оценить твердость смолы. :)
И не надо ни каких сеток и мешковин накладывать! Это  - зло! ИМХО.
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 155 f6
« Відповідь #53 : 05 Травня 2013, 22:39:43 »
. - .

На счет фотографирования я имел в виду чтобы для себя было заметно, и с чем сравнить. одну картину с другой. на счет тюли мешковины и ткани согласен на все 1000% :up:
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

genakiev

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 303
  • Подяк: 2
Re: 155 f6
« Відповідь #54 : 05 Травня 2013, 22:41:11 »
. - .

:rain:

Надо сказать, что последний час полировки по хорде, после просмотра видео в теме Azgard'a, делал с ощутимо бОльшим нажимом, в отличии от всех предыдущих.

Может сполировать горб маленьким полировальничком как у Сикорука и укоротить штрих?

  ИМХО -Крайне осторожно-на фоне горба может появится яма -через пару минут!А лучше полным пол-ком
сначала найдите фокус этого "горба"-это тоже сфера её фокус ближе к зафокалу,штрих 4\5 Д-должен сработать, после 2-ой формовки-увидите разницу в фокусе горба(инерция полировальника).отстойка обязательна!
« Останнє редагування: 05 Травня 2013, 22:59:34 від genakiev »
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 155 f6
« Відповідь #55 : 05 Травня 2013, 22:41:27 »
. - .

И не надо ни каких сеток и мешковин накладывать! Это  - зло! ИМХО.
Зло. Точно!
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

genakiev

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 303
  • Подяк: 2
Re: 155 f6
« Відповідь #56 : 06 Травня 2013, 00:48:46 »
. - .

:rain:

Надо сказать, что последний час полировки по хорде, после просмотра видео в теме Azgard'a, делал с ощутимо бОльшим нажимом, в отличии от всех предыдущих.

Не надо полировать часами подряд,смола становится мягче и ошибка растёт,ДАВЛЕНИЯ тоже не надо-это для тех кто знает КУДА давить !Пока нет диска дифракции на краю - штрих 1\3+пост. "холодная" формовка-трём 15мин ,формуем 15мин-результат  смотрим после второго раза и ОТСТОЙКИ !ЭТО ДОЛЖНО  начать выравнивать фигуру,может так придётся повторить неск раз-до плоской картины..После появления диска дифракции см. пост выше, который  зачеркнут

Можете не бегать вокруг стола,а проворачивать полировальник каждые пару минут,а зеркало проворвчивать всё время ,быстро двигать зеркало тоже не надо....но НАДО ЧУВСТВОВАТЬ руками ГДЕ идёт полировка-это возможно...
После формовки блок не надо разделять,зеркало сразу забегает ,а  через время  опять начнёт
цеплятся-надо опять отформовать...и т.д . Мат на краю сполируется быстрее,если поменять местами зеркало и полир-к...но бетон тяжелее стекла(можно завалить край-уже полированный),5-10 мин достаточно для принятия решения(тоже 2 раза).Можно комбинировать-зеркало сверху потом снизу,штрих 1\3всё время. И  вода на краю должна быть ВСЕГДА,а край  точно БУДЕТ подсыхать и хуже полировать....
сильно не заморачиватся если край остается немного подвёрнутым,как на "* 1.jpg"- главное диф.кольцо на краю- во всяком случае пока...Понятно ,что кольцо это засветится когда уйдёт матовость...
ИМХО безразлично на какую поверхность отлит полировальник,хоть на стиральной доске.Этот вывод-
делаю после нескольких десятков зеркал.(приходилось и на фанеру лить)Может это и не правильно-  но правила работы одни и те-же..ИМХО- управляет процессом  мастер
Вряд-ли в полтинник ,кто-то меня убедит делать по-другому.


« Останнє редагування: 06 Травня 2013, 03:33:36 від genakiev »
Записаний

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: 155 f6
« Відповідь #57 : 06 Травня 2013, 02:01:29 »
. - .

Чтобы не мучаться и сделать хорошие борозды предлагаю отличный вариант который помог мне забыть о канавках как о страшном сне. Берем пилку по металлу окунаем зеркало в вводу (в тазик например) и пропиливаем ровные борозды. Результатом был очень доволен глубина хорошо контролируется, повторным пропилом можно восстановить заплыашие канавки. В общем настоятельно рекомендую  :bigidea:
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

genakiev

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 303
  • Подяк: 2
Re: 155 f6
« Відповідь #58 : 06 Травня 2013, 02:40:49 »
. - .

да после частой формовки будут затекать фасетки,их тоже надо  рихтовать....
« Останнє редагування: 06 Травня 2013, 03:05:29 від genakiev »
Записаний

Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1608
  • Подяк: 316
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
Re: 155 f6
« Відповідь #59 : 06 Травня 2013, 06:19:07 »
. - .

Чтобы не мучаться и сделать хорошие борозды предлагаю отличный вариант который помог мне забыть о канавках как о страшном сне. Берем пилку по металлу окунаем зеркало в вводу (в тазик например) и пропиливаем ровные борозды. Результатом был очень доволен глубина хорошо контролируется, повторным пропилом можно восстановить заплыашие канавки. В общем настоятельно рекомендую  :bigidea:

Пояльником с насадкой из консервной банки - до самого плана. ( ширина 3...4 мм ) + лезвие от наплывов. :)
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)