Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
17 Вересня 2024, 07:39:23

Увійти

google


Автор Тема: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)  (Прочитано 18848 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Igric

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 684
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • E=mc2 - раньше любили слушать........
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #100 : 18 Травня 2013, 15:56:11 »
. - .

С такой механикой :up: можно горы свернуть, супер.
Я уже не знаю на что думать :insane: Судя по фото шестерня первая после движка безлюфтовая (двойная с пружиной) или мне кажется?
То что двигатель слегка тёплый - всё в норме с током.

Маленькое замечание, на микрошаг не рассчитывайте - он не повышает точность, он уменьшает вибрации. Угол поворота в микрошаге нелинеен (зависимость s образная) :(.

По моему нужно рассматривать разрешение системы 1 шаг двигателя на угол поворота оптики, в своё время прямая связь с фокусным расстоянием...... размер пикселя и т.д. ??? 



Шестерня двойная безлюфтовая с пружинами. Это от военного верньера. Меньшего диаметра шестерню я поставил на DEC. Покупал на железке верньер за 20 грв. Там все шестерни в подшипниках, даже самоцентрирующиеся двухрядные подшипники есть.
Схема работает в оптимальном режиме, поэтому шаговики не греются, токи нормальные.
Микрошаг уменьшает вибрации- об этом я и толкую.
Фото оси DEC и шестерни. На ней ДШИ-200 стоит, тянет любой дисбаланс  ;D

« Останнє редагування: 18 Травня 2013, 16:00:32 від Igric »
Записаний
Canon 60d. QHY-5.    ШК Мид-8, Ньютон 218/5,7 Доб-Немец. ТАЛ-100R , Мицар 110/7,3; бинокль Astroimpex 12*60  Обьективы: МС-ЗМ-5СА(500/8), Таир-3S(4.5/300),  Юпитер 21(200/4).        
Не дорого меняю зеленые пиксели на красные.

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #101 : 18 Травня 2013, 16:40:16 »
. - .

СДХ я пробовал, но он 100 шагов а эти 200

 С какой радости он на 100 шагов?
СДХ 1,8/40 - на 200 шагов. 1,8 (в маркировке) - это угол одного шага.
« Останнє редагування: 18 Травня 2013, 16:44:29 від niknik »
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

ivan

  • Гість
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #102 : 18 Травня 2013, 21:29:23 »
. - .

Шестерня двойная безлюфтовая с пружинами. Это от военного верньера. Меньшего диаметра шестерню я поставил на DEC. Покупал на железке верньер за 20 грв. Там все шестерни в подшипниках, даже самоцентрирующиеся двухрядные подшипники есть.
Схема работает в оптимальном режиме, поэтому шаговики не греются, токи нормальные.
Микрошаг уменьшает вибрации- об этом я и толкую.
Фото оси DEC и шестерни. На ней ДШИ-200 стоит, тянет любой дисбаланс  ;D
Вот это дело :up:, когдато с такой техникой каждый день работал...."отсталый СССР" ;D.
Вы говорили , что смаз появляется при больших фокусных. Возможно ли наблюдать этот смаз в реальном масштабе времени? Я о том, что во время работы безлюфтовая шестерня может давать такие побочные результаты :((по моему гдето у россиян видел, попробую найти). Просто во время работы нужно "ухудшить" добротность системы, в качестве демпфера использовать, например, палец, поочерёдно касаясь шестерен смотреть как меняется смаз. Особенно попробовать безлюфтовую шестерню внеся небольшое механическое сопротивление (аккуратно - это почти мясорубка).
Грех - такую механику не довести до ума. Пульт :up:
Ещё замечание, а вы уверены, что у движка на предидущем фото (двигатель от флопа) 200 шагов?
Какое общее передаточное число редуктора?
« Останнє редагування: 18 Травня 2013, 21:48:24 від ivan »
Записаний

ivan

  • Гість
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #103 : 18 Травня 2013, 21:57:30 »
. - .

Кстати, нашёл случайно, по поводу разбаланса, выдержка из статьи Джима Соломона:
Ссылка на форум, там кстати и про смаз говориться: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,51569.msg2147300.html#msg2147300
« Останнє редагування: 18 Травня 2013, 22:11:03 від ivan »
Записаний

Igric

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 684
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • E=mc2 - раньше любили слушать........
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #104 : 18 Травня 2013, 22:30:16 »
. - .

На предыдущем фото шаговик от МТ-3S.
На восхождение(ведение): большая шестерня 359 зубьев. На червяке
стоит шестерня 200 ззубьев и на шаговике 14 зубьев.
Итого имеем 359*200/14 = 5128,57 (оборотов движка на оборот)
На оси склонений: винт с шагом резьбы 1. На винте шестерня 120
зубьев и на шаговике 16 зубьев. Длина рычага от оси до винта 130мм.
итого- (6,28*130)*120/16 = 6126,1 оборотов на оборот.
 Самодельная монти- это всегда доработки и переделки. Шаговики менял несколько раз, полярную ось переделал и т.д. Все время в поиске  ;D
До ума доводить конечно буду. На всяких телеобъективах и так снимать нормально. На бОльших фокусах немного колбасит, но может я привиредливый? :)
Записаний
Canon 60d. QHY-5.    ШК Мид-8, Ньютон 218/5,7 Доб-Немец. ТАЛ-100R , Мицар 110/7,3; бинокль Astroimpex 12*60  Обьективы: МС-ЗМ-5СА(500/8), Таир-3S(4.5/300),  Юпитер 21(200/4).        
Не дорого меняю зеленые пиксели на красные.

ivan

  • Гість
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #105 : 18 Травня 2013, 22:40:56 »
. - .

Самодельная монти- это всегда доработки и переделки. Шаговики менял несколько раз, полярную ось переделал и т.д. Все время в поиске  ;D
До ума доводить конечно буду. На всяких телеобъективах и так снимать нормально. На бОльших фокусах немного колбасит, но может я привиредливый? :)
Постоянное движение, доработки - это очень хорошо ;). В процессе работы и доработок мы совершенствуем железо и совершенствуемся сами и совершенствуем  свой "микроконтроллер" :). А то что вы видите "блох" - это нормально, это и есть профессионализм ;).
Записаний

ivan

  • Гість
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #106 : 18 Травня 2013, 23:19:45 »
. - .

Igric, возможно проблема здесь: 1,8:5128,57*3600=1,264 угловых секунды на шаг двигателя? Или я не прав?
Записаний


Igric

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 684
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • E=mc2 - раньше любили слушать........
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #107 : 18 Травня 2013, 23:51:17 »
. - .

Igric, возможно проблема здесь: 1,8:5128,57*3600=1,264 угловых секунды на шаг двигателя? Или я не прав?

Вполне может быть. Надо еще раз все прикинуть...
Записаний
Canon 60d. QHY-5.    ШК Мид-8, Ньютон 218/5,7 Доб-Немец. ТАЛ-100R , Мицар 110/7,3; бинокль Astroimpex 12*60  Обьективы: МС-ЗМ-5СА(500/8), Таир-3S(4.5/300),  Юпитер 21(200/4).        
Не дорого меняю зеленые пиксели на красные.

mnt-22

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 250
  • Подяк: 1
  • Максим Коновалов
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #108 : 18 Травня 2013, 23:57:58 »
. - .

Сразу прошу прощения что вставляю свои пять копеек не прочтя полностью всей темы...
Из личного опыта установки шаговиков на дохленькие телескопы....
До установки ДШИ200 пока так и не дошел, и чем дальше, тем меньше желания применять их в телескопе весом менее килограмм тридцати....
Довелось наблюдать танцующие звезды, у которых амплитуда танцев увеличивалась вместе с ростом массы якоря шаговика.
Т.е. чем тяжелее и монстрообразнее шаговик, тем больший пинок получает телескоп в момент проворачивания якоря.
Лучше искать золотую середину между делением редуктора и мощностью и массой движка.
В своей конструкции на РА стоит редуктор 1:55 с чегото авиационного, (трубка, внутри три этажа шестеренок крутятся внутри одной здоровой шестерни, точнее там кажись 1:55,66334, так и не понял как вычесли, поэтому находил опытным путем) ... на ДЕК стоит вторая червячная пара 1:65.... движки от старых Эпсоновски принтеров (квадратные), один 100 шагов другой 200... Эти движки немного меньше чем от старых советских дисководов, и оооочень намного меньше ДШИ.
Скорость наведения ставил 50х чтоб наверняка не буксовало. Номинал подстроечных резисторов схемы Бахтинова увеличил раза в 4, чисто для экономии батареи....
Никаких дрожаний звезд на метровом фокусе не наблюдаю.

Как подбирал движки.... купил на рынке кучу хлама... эпсоновские - круглые, квадратные, советский от дисковода, эпсоновские от струйных принтеров (они меньше)...
выложил их все на большом столе и начал подключать поочереди.....
советский бьет и танцует как отбойный молоток.... круглые эпсоны имеют меньше шагов и лупят как советский механический будильник... самыми тихими конечно были крошки от более современных струйников, но они слабоваты. Золотая середина были квадратные от матричных эпсонов на 100 и на 200 шагов. их и выбрал.
ДШИ на то время еще не имел, но боюсь что они вообще б литаврами работали на столе.

маленькие эпсоны, даже на фокусере невозможно использовать без 1/8 или 1/16 шага... на 1/4 все еще колбасит картинку. Это через фокусировочный агрегат Ионова.
Колбасит не от высокой передачи, а именно от вращения якоря. Редуктор там тоже не меньше 1:50.

Короче мое мнение таково, что ДШИ 200 это к телескопу Игоря Набоки самое то. Там масса вилки и всего этого агрегата полностью посадит вибрацию... (пока товарняк не проедет):(
А для ЕКУ5, мне кажется надо меньше брать.
Ну либо как вариант тулить моторы на виброгасители и увеличивать их массу...
этот хлам у меня на ЕКУ3-2 стоит.

В последнее время все чаще возникает желание прикупить синтовские моторредукторы.... просто чтоб не так монстровито сделать. Но судя по отзывам что они дык дык дыкают.... уже задумываюсь - а надо ли..

Вот както так.
Записаний

ivan

  • Гість
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #109 : 19 Травня 2013, 00:11:54 »
. - .

mnt-22, спасибо за ценную информацию.
По моему ставить под движки вибропрокладки не очень эффективно, потому что щестерни металлические и вибрации всё равно будут передаваться по редуктору :(. А то что чем массивнее монтировка, тем лучше - вы абсолютно правы, быстрее затухают колебания механики.
Да, задачка.... помимо оптики ещё прибавляется электромеханика - везде колебания и волны ;D.
« Останнє редагування: 19 Травня 2013, 00:18:24 від ivan »
Записаний

Igric

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 684
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • E=mc2 - раньше любили слушать........
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #110 : 19 Травня 2013, 00:44:28 »
. - .

mnt-22, совершенно верно говорите.
Кстати, попросим Набоку Игоря снять ролик на камеру со звездой при включенном часовике и отключенном. И посмотрим картинку.
Записаний
Canon 60d. QHY-5.    ШК Мид-8, Ньютон 218/5,7 Доб-Немец. ТАЛ-100R , Мицар 110/7,3; бинокль Astroimpex 12*60  Обьективы: МС-ЗМ-5СА(500/8), Таир-3S(4.5/300),  Юпитер 21(200/4).        
Не дорого меняю зеленые пиксели на красные.

Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1608
  • Подяк: 316
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #111 : 19 Травня 2013, 11:36:07 »
. - .

Посмотрите ролики Сатурна И. Набоки.
А вот пара ЧР, у этого продавца - осталась последняя :)
http://www.ebay.com/itm/Telescope-Small-Worm-Gear-from-the-ETX-70-and-90-EC-fork-mounts-60-tooth-steel-/360656401645?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item53f8cbf4ed
To mnt-22  У вас планетарный редуктор.
"... на РА стоит редуктор 1:55 с чегото авиационного, (трубка, внутри три этажа шестеренок крутятся внутри одной здоровой шестерни, точнее там кажись 1:55,66334, так и не понял как вычесли, поэтому находил опытным путем) "
А моторчик - любой подобный:
http://www.ebay.com/itm/1-PC-NEMA-17-CNC-Step-Stepping-Stepper-Motor-34mm-0-4A-40-0oz-in-Bipolar-/121051250999?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1c2f378137
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

Евгений К.

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 19
  • Подяк: 0
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #112 : 19 Травня 2013, 17:16:24 »
. - .

СДХ я пробовал, но он 100 шагов а эти 200

 С какой радости он на 100 шагов?
СДХ 1,8/40 - на 200 шагов. 1,8 (в маркировке) - это угол одного шага.
Сори, протупил, СДХ 1,8/40 это аналог ПБМГ да 200 шаговый это я по памяти, его с другим движком спутал, а щас нашел посмотрел, он у меня был один и я его не использовал. Если быть точным мои двигатели ПБМГ - 200-265-2 этот вариант с более высокоомными обмотками, отсюда и причина переделки, теперь имеем биполярный двигатель сопротивление обмоток около 40 Ом, что позволяет получить ток около 0,3А, и достаточная мощность и микрухи драйвера не перегружаем.
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8747
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #113 : 20 Травня 2013, 06:53:01 »
. - .

mnt-22, совершенно верно говорите.
Кстати, попросим Набоку Игоря снять ролик на камеру со звездой при включенном часовике и отключенном. И посмотрим картинку.
Увы, пару недель ничего не смогу снять, телескоп далеко, командировка :-\
Есть ролики только планетные. Звезды одиночные по 13сек.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Igric

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 684
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • E=mc2 - раньше любили слушать........
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #114 : 20 Травня 2013, 10:51:51 »
. - .

Планеты не катят.
Если сегодня погода будет, сниму. Попробую мыльницей снимать экран фотика, который в лайф вью будет звезду показывать.
Вчера понаходил свои шаговики. Некоторые, особенно от 5" советский, когда крутится, практически не стучит.Наверное опять его поставлю. Включал просто лежачие на столе. Очень сильно стучит японский динасин.
Потом выложу фото сравнения и видео.
Записаний
Canon 60d. QHY-5.    ШК Мид-8, Ньютон 218/5,7 Доб-Немец. ТАЛ-100R , Мицар 110/7,3; бинокль Astroimpex 12*60  Обьективы: МС-ЗМ-5СА(500/8), Таир-3S(4.5/300),  Юпитер 21(200/4).        
Не дорого меняю зеленые пиксели на красные.

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #115 : 20 Травня 2013, 11:07:20 »
. - .

Цитувати
Потом выложу фото сравнения и видео.
Очень интересно! :up:
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #116 : 20 Травня 2013, 12:25:55 »
. - .

 Попробовал, крутить шаговики, просто, рукой. Из пяти вариантов мягче всего вращение у СДХ 1,8/40. Сдается, и прыгать будет он меньше всех. Хотя не факт, конечно.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

mnt-22

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 250
  • Подяк: 1
  • Максим Коновалов
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #117 : 20 Травня 2013, 14:18:38 »
. - .

Еще вот вспомнил одну тонкость.
Сам об этом почти не задумывался, но так уж вышло, что почти все мои движки оказались неким образом демпфированы.
Мне было лень и стремно укорачивать их оси и оси редукторов, поэтому движки в большинстве случаев притянуты не короткими болтами а шпильками м3, промежуток между движком и следующей гайкой гдето 40 мм. т.е. движок получается такой себе длинноногий.
учитывая что толчек на движке не просто по сторонам идет а именно от вращения, я думаю эти длинные винты тоже могут неплохо гасить колебания.
Это я к тому, что демпфировать все ж не грех, и передачу с движка на редуктор тоже можно делать через демпфер. Главное не попасть в резонанс на скорости гидирования ;D.
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #118 : 20 Травня 2013, 14:36:56 »
. - .

Еще вот вспомнил одну тонкость.
Это я к тому, что демпфировать все ж не грех, и передачу с движка на редуктор тоже можно делать через демпфер. Главное не попасть в резонанс на скорости гидирования ;D.
:hz:
IMHO для демпфирования можно пластинку поставить между осью движка и шестерней. Пластинка на скручивание хорошо пружинит, длиной или толщиной можно жесткость регулировать, чтобы уйти от резонанса.
Записаний

mnt-22

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 250
  • Подяк: 1
  • Максим Коновалов
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #119 : 20 Травня 2013, 14:54:08 »
. - .

пластинку наверное целесообразно чтоб сгладить толчек передаваемый на шестерню. толчек в шестерню на выходе из редуктора вероятно ослабеет на коэффициент редукции...
в моих конструкциях мне кажется что больше вибраций могло б передаться не от толчка в шестерню, а от отдачи, которую сам двигатель будет передавать на корпус монтировки. Вот и предположил, что длинные шпильки могут ослаблять эту отдачу.
Записаний