Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
17 Вересня 2024, 07:46:57

Увійти

google


Автор Тема: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)  (Прочитано 18851 раз)

0 Користувачів і 5 Гостей дивляться цю тему.

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #120 : 20 Травня 2013, 15:23:31 »
. - .

Удалось достать вот такие движки. Брал как куча хлама одним лотом.
На коллекторном оказались редукторы, буду думать, может и их можно использовать  :hz:
Передаточное пока не знаю. Есть неприятный люфт в редукторе, надо думать.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

mnt-22

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 250
  • Подяк: 1
  • Максим Коновалов
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #121 : 20 Травня 2013, 15:39:58 »
. - .

если там хватит передаточного, то для РА люфт вообще не особо критичен при гидировании... все равно в одну сторону тянет.
первая шестерня я так понял съемная, уже легче, правда крепится она не так удобно как та сгрызенная что на шаговике.
Записаний

ivan

  • Гість
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #122 : 20 Травня 2013, 15:40:45 »
. - .

Извините, мысли вслух, в голове вырисовывается по моему неплохой варант борьбы с вибрациями (типа поумничать ;D).
Муфта позволяет убить двух зайцев - гашение вибраций и несоосность осей редуктора и червяка.
Записаний

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #123 : 20 Травня 2013, 15:43:26 »
. - .

Можно еще проще - две пластины, по одной на каждом валу. Отверстия по периметру и заправлен резиновый шнур из пластины в пластину.
Кажется видел такую муфту на мощных движках.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

mnt-22

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 250
  • Подяк: 1
  • Максим Коновалов
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #124 : 20 Травня 2013, 15:47:41 »
. - .

муфта не с того конца:)))
основная вибрация от шаговика а не от редуктора.
и прокладки ж тоже между движком и редуктором.
но там нужно ловить, не сильно мягкие, чтоб он не начал провисать под собственным весом
Записаний

ivan

  • Гість
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #125 : 20 Травня 2013, 15:56:49 »
. - .

муфта не с того конца:)))
основная вибрация от шаговика а не от редуктора.
и прокладки ж тоже между движком и редуктором.
но там нужно ловить, не сильно мягкие, чтоб он не начал провисать под собственным весом

От перемены мест слагаемых...... :clever: ;D. Вы правы, но всё зависит от каждого индивидуального случая, у меня прийдётся тогда дополнительный подшипник ставить на редуктор, взамен родного подшипника ШД :(.
Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #126 : 20 Травня 2013, 15:58:25 »
. - .

 Ага. Нарисовать красиво несложно. Особенно рисунком. Рабочие чертежи еще нужны и габариты не очень удобные для токарки. Я перетачивал отверстия в шестернях с 3 мм на 5, под вал, по месту.  Сначала сделали приспособу, прохитались, потом резец, раз десять бегали к заточному кругу. Потом, когда точили, почти по треть сотки (по идикатору меряли ход резцедержки),токарь аж вспотел. Малюсенькое там все.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35


ivan

  • Гість
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #127 : 20 Травня 2013, 16:01:19 »
. - .

Ага. Нарисовать красиво несложно. Особенно рисунком. Рабочие чертежи еще нужны и габариты не очень удобные для токарки. Я перетачивал отверстия в шестернях с 3 мм на 5, под вал, по месту.  Сначала сделали приспособу, прохитались, потом резец, раз десять бегали к заточному кругу. Потом, когда точили, почти по треть сотки (по идикатору меряли ход резцедержки),токарь аж вспотел. Малюсенькое там все.
100%
Токарку пока обошёл - двигатель с шестернёй подошёл к редуктору....... хотя , чувствую, скоро прийдётся.....
Записаний

mnt-22

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 250
  • Подяк: 1
  • Максим Коновалов
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #128 : 20 Травня 2013, 16:06:48 »
. - .

Ага. Нарисовать красиво несложно. Особенно рисунком. Рабочие чертежи еще нужны и габариты не очень удобные для токарки. Я перетачивал отверстия в шестернях с 3 мм на 5, под вал, по месту.  Сначала сделали приспособу, прохитались, потом резец, раз десять бегали к заточному кругу. Потом, когда точили, почти по треть сотки (по идикатору меряли ход резцедержки),токарь аж вспотел. Малюсенькое там все.

мне проще было. токарка дальше оказалась:)))
пришлось варварским способом однажды поступить....
прикрутил тикалку к шаговику на максимально переносимую им частоту, уж не помню сколько но несколько десятков в секунду он делал... посадил его в несколько пакетов, валом проколупал дырку (наверное надо было еще вазелином смазать.. и аккуратненько по вращающемуся валу бормашинкой....
получилось без биений, ровненько так выгрызенный вал.
с выгребанием шестерни это было б ужас как сложно.
« Останнє редагування: 20 Травня 2013, 16:12:59 від mnt-22 »
Записаний

ivan

  • Гість
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #129 : 20 Травня 2013, 16:16:41 »
. - .

прикрутил тикалку к шаговику на максимально переносимую им частоту, уж не помню сколько но несколько десятков в секунду он делал... посадил его в несколько пакетов, валом проколупал дырку (наверное надо было еще вазелином смазать.. и аккуратненько по вращающемуся валу бормашинкой....
получилось без биений, ровненько так выгрызенный вал. .....
Интересное ноу хау, будем знать ;).
Записаний

Евгений К.

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 19
  • Подяк: 0
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #130 : 20 Травня 2013, 18:33:27 »
. - .

Удалось достать вот такие движки. Брал как куча хлама одним лотом.
На коллекторном оказались редукторы, буду думать, может и их можно использовать  :hz:
Передаточное пока не знаю. Есть неприятный люфт в редукторе, надо думать.
У Вас ПБМГ-200-265-2 эти высокомные их нужно или перекоммутировать, или использовать только половины обмоток при 12 Вольт питания. Но лучше перебрать - мощность повысится.
Записаний

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #131 : 20 Травня 2013, 18:49:50 »
. - .

Я пока плохо представляю себе этот процесс- буду гуглить.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #132 : 20 Травня 2013, 19:56:31 »
. - .

Удалось достать вот такие движки. Брал как куча хлама одним лотом.
На коллекторном оказались редукторы, буду думать, может и их можно использовать  :hz:
Передаточное пока не знаю. Есть неприятный люфт в редукторе, надо думать.
У Вас ПБМГ-200-265-2 эти высокомные их нужно или перекоммутировать, или использовать только половины обмоток при 12 Вольт питания. Но лучше перебрать - мощность повысится.

 Сопротивление каждой обмотки ПБМГ-200 составляет 150 Ом. Половина - 75 Ом. Я так понял, при перекомутации, мы получим 37,5 Ом и увеличим его мощ в четыре раза? Не крутовато? Мы же не повышаем сечения магнитопровода, а это может привести к нагреву двигателя в целом и обмоток в том числе. Дым не пойдет? Если поднять напругу, точно пойдет. Кроме того после перекомутации мы получим биполярик и потеряем полушаг, что приведет к потери плавности хода за которую мы так боремся. Не слишком ли большое жертвоприношение для получения большей мощности. И еще вопрос, нужна ли она нам. В китайских приводах моторчики, ваще, игрушечные и крутят их всего четыре батарейки и, скажу я , этих батареек на долго хватает. Похоже у этих еще меньше мощи, но они биполярики, на 100 шагов.  Наверно, все-таки, пускай останется в ПБМГ свои 150 Ом, с полушагом. ИМХО
 Кстати, СДХ 1,8/40 - по мощности, один в один, как ПБМГ-200, токо помягче крутится.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Евгений К.

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 19
  • Подяк: 0
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #133 : 20 Травня 2013, 20:25:12 »
. - .

Конечно, если плата и драйвера на ней под униполярный то ничего не надо трогать.
    У меня плата под биполярный двигатель, имеем 12 Вольт питания при использовании обмотки в 150 ом ток 0,08А это очень мало, при использовании половины 0,16а - тоже не фонтан, причем пол движка отдыхает. Когда мы параллелим обмотки получаем сопротивление 37,5Ом соответственно ток около 0,3 А мощность при этом мощность около 3,8 Вт. По даташиту L6219 -  OUTPUT CURRENT UP TO 750mA микросхема не перегружена, а ток через движок мы задаем токоограничивающими резисторами на плате, для 0,3А это примерно 1,6 Ом (это по памяти, если нужна будет точная цифра посмотрю). В таком режиме двиг у меня работал весь рабочий день, он был комнатной температуры, и именно в таком режиме лучше всего выходил на разгон. В биполярном двигателе точно так же как и в униполярном можно реализовать режим полу и четверть шага, в схеме я так понимаю они работают в четверть шаговом режиме, там все расчеты для 1/4 шага.

В подтверждение вышесказанного цитата автора из описания схемы:
  Использование принципа импульсной стабилизации токов обмоток обеспечивает сравнительно небольшое энергопотребление и работу двигателей в режиме четвертьшага. Максимальный импульсный ток обмоток двигателя, обеспечиваемый схемой - до 500мА, при этом потребление от источника напряжением 12В составляет около 250мА в режиме гидирования и 700мА в режиме наведения (для двигателей ДШИ200-1).

В случае использования маломощных ШД ток обмоток может быть задан менее 500мА, при этом меньше будет и потребление. Ток обмоток Iобм задается выбором сопротивления Rs токоизмерительных резисторов (R23-R26):
Rs = 0,5В / Iобм
« Останнє редагування: 20 Травня 2013, 20:34:50 від Евгений К. »
Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #134 : 20 Травня 2013, 20:48:41 »
. - .

 Все правильно. Бахтинов разработал схему не только для игрушечных монтировок, как наши. Что бы и мы могли ею пользоваться, и Игорь Набока.  ;D
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

ivan

  • Гість
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #135 : 20 Травня 2013, 21:13:49 »
. - .

......Дым не пойдет? Если поднять напругу, точно пойдет. Кроме того после перекомутации мы получим биполярик и потеряем полушаг, что приведет к потери плавности хода за которую мы так боремся.........
Дым не пойдёт если вы правильно ток ШИМа выставите.....Удобство этого режима - можно повышать напряжение питания и не думать , главное не превысить примерно 30 вольт - кренка сгорит или уйдёт в тепловую защиту :rotate:
Полушаг, четвертьшаг и т.д. покоряется и униполярнику и биполярнику одинаково ;D.
Записаний

Igric

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 684
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • E=mc2 - раньше любили слушать........
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #136 : 20 Травня 2013, 22:07:25 »
. - .

Немного днем снял видео работы моторов.
Фото шаговиков, которые есть под рукой.
Левый- самый маленький 5-ти дюймовый, посередине - венгерский (по размеру больше чем дши), справа- японский dynasyn.
Записаний
Canon 60d. QHY-5.    ШК Мид-8, Ньютон 218/5,7 Доб-Немец. ТАЛ-100R , Мицар 110/7,3; бинокль Astroimpex 12*60  Обьективы: МС-ЗМ-5СА(500/8), Таир-3S(4.5/300),  Юпитер 21(200/4).        
Не дорого меняю зеленые пиксели на красные.

Igric

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 684
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • E=mc2 - раньше любили слушать........
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #137 : 20 Травня 2013, 22:11:37 »
. - .

Итак, по порядку.
Dynasyn:
- стучит- сильно, громче всех
- полный разгон- есть
- остановка пальцами- легко.
На видео будет сначала вращение пальцами, чтобы послушать как скрипит. Этот громко.
Вообще выходит так- если есть хороший момент, то нет скорости и наоборот.

Записаний
Canon 60d. QHY-5.    ШК Мид-8, Ньютон 218/5,7 Доб-Немец. ТАЛ-100R , Мицар 110/7,3; бинокль Astroimpex 12*60  Обьективы: МС-ЗМ-5СА(500/8), Таир-3S(4.5/300),  Юпитер 21(200/4).        
Не дорого меняю зеленые пиксели на красные.

Igric

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 684
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • E=mc2 - раньше любили слушать........
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #138 : 20 Травня 2013, 22:13:51 »
. - .

Дальше.
Венгерский шаговик, самый большой.
-стучит- чуть слабее динасина
-полный разгон- нет
-остановка пальцами- он чуть мощнее чем динасин, но остановить тоже легко.

Записаний
Canon 60d. QHY-5.    ШК Мид-8, Ньютон 218/5,7 Доб-Немец. ТАЛ-100R , Мицар 110/7,3; бинокль Astroimpex 12*60  Обьективы: МС-ЗМ-5СА(500/8), Таир-3S(4.5/300),  Юпитер 21(200/4).        
Не дорого меняю зеленые пиксели на красные.

Igric

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 684
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • E=mc2 - раньше любили слушать........
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #139 : 20 Травня 2013, 22:15:36 »
. - .

И самый мелкий.
Оказался лучше всех в плане вибраций.
-стучит- почти не слышно
-полный разгон-нет
-остановка пальцами- не вышло.

Записаний
Canon 60d. QHY-5.    ШК Мид-8, Ньютон 218/5,7 Доб-Немец. ТАЛ-100R , Мицар 110/7,3; бинокль Astroimpex 12*60  Обьективы: МС-ЗМ-5СА(500/8), Таир-3S(4.5/300),  Юпитер 21(200/4).        
Не дорого меняю зеленые пиксели на красные.