Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
17 Вересня 2024, 16:14:46

Увійти

google


Автор Тема: Астро таймер для зеркальной камеры.  (Прочитано 8134 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Астро таймер для зеркальной камеры.
« Відповідь #100 : 20 Жовтня 2013, 22:08:15 »
. - .

напишите лучше термоконтроль для пельтье с таким вот экранчиком!!! цены не будет!  а таймеры и так везде уже продаются.
Пожалуйста, по-подробнее про этот термоконтроль. В чём там соль и с чем её едят?
Сегодня прикрутил к ардуино по 1wire три датчика температуры типа DS18B20. 
Температуры читает...
контроллеру говоришь температуру которую он должен удерживать с заданным гистерезисом (например 0.2гр), и желателен режим выключения в котором будет плавное повышение температуры до температуры окружающей среды за заданное время. Ну и с индикацией не на семисегментниках, покомпактнее хочется, типа такого вот экранчика. И чтоб это все потом еще и по ЮСБ можно было управлять с компа через АСКОМ 8)  вот это была бы крутая штука!
если управлять от компа зачем тогда экран, настроил с компа параметры охлаждения (нагрева) и в режиме без компа использует последние установки. Вот не пойму зачем ему АСКОМ? что в процессе съемки крутить температуру охлаждения?
Записаний



Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Астро таймер для зеркальной камеры.
« Відповідь #101 : 20 Жовтня 2013, 22:12:20 »
. - .

напишите лучше термоконтроль для пельтье с таким вот экранчиком!!! цены не будет!  а таймеры и так везде уже продаются.
Пожалуйста, по-подробнее про этот термоконтроль. В чём там соль и с чем её едят?
Сегодня прикрутил к ардуино по 1wire три датчика температуры типа DS18B20. 
Температуры читает...
контроллеру говоришь температуру которую он должен удерживать с заданным гистерезисом (например 0.2гр), и желателен режим выключения в котором будет плавное повышение температуры до температуры окружающей среды за заданное время. Ну и с индикацией не на семисегментниках, покомпактнее хочется, типа такого вот экранчика. И чтоб это все потом еще и по ЮСБ можно было управлять с компа через АСКОМ 8)  вот это была бы крутая штука!
если управлять от компа зачем тогда экран, настроил с компа параметры охлаждения (нагрева) и в режиме без компа использует последние установки. Вот не пойму зачем ему АСКОМ? что в процессе съемки крутить температуру охлаждения?
можно и не АСКОМ, но чтоб из Максима например управлять можно было. А экранчик нужен для мобильных систем, выйти поснимать со штатива ноут не потащищь, а охлаждение всегда полезно
Записаний

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Астро таймер для зеркальной камеры.
« Відповідь #102 : 20 Жовтня 2013, 22:28:38 »
. - .

В моем понятии температура матрицы должна быть постоянной всегда( при любой съемке), зачем настройки вот чего я не пойму.
То есть прошил я алгоритм работы охлаждения, указал температуру матрицы к примеру 0 градусов. так вот эта температура должна  быть постоянной что зимой что летом, устройство работает на полном автомате, ну разве еще можно показывать температуру матрицы для успокоения души.
Записаний



Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Астро таймер для зеркальной камеры.
« Відповідь #103 : 20 Жовтня 2013, 22:56:31 »
. - .

В моем понятии температура матрицы должна быть постоянной всегда( при любой съемке), зачем настройки вот чего я не пойму.
То есть прошил я алгоритм работы охлаждения, указал температуру матрицы к примеру 0 градусов. так вот эта температура должна  быть постоянной что зимой что летом, устройство работает на полном автомате, ну разве еще можно показывать температуру матрицы для успокоения души.
Как то глупо будет снимать зимой при морозе в минус 20 с матрицей нагретой до нуля лишь только потому что летом ее сильнее не охладить. Зимой можно достичь более низких температур, так почему бы и нет? И что, производители астрокамер, сбиги\фли и прочие апогеи дураки что оставляют возможность регулировать температуру?  Что сложного в этом?
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Астро таймер для зеркальной камеры.
« Відповідь #104 : 21 Жовтня 2013, 08:06:23 »
. - .

еще не понятно, как будет себя вести на морозе -20 сам контроллер и дисплей от нокии...
Записаний

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Астро таймер для зеркальной камеры.
« Відповідь #105 : 21 Жовтня 2013, 08:39:31 »
. - .

В моем понятии температура матрицы должна быть постоянной всегда( при любой съемке), зачем настройки вот чего я не пойму.
То есть прошил я алгоритм работы охлаждения, указал температуру матрицы к примеру 0 градусов. так вот эта температура должна  быть постоянной что зимой что летом, устройство работает на полном автомате, ну разве еще можно показывать температуру матрицы для успокоения души.
Как то глупо будет снимать зимой при морозе в минус 20 с матрицей нагретой до нуля лишь только потому что летом ее сильнее не охладить. Зимой можно достичь более низких температур, так почему бы и нет? И что, производители астрокамер, сбиги\фли и прочие апогеи дураки что оставляют возможность регулировать температуру?  Что сложного в этом?
Нет не дураки, пипел же хавает ))) отличные маркетологи  :up: (а кто мешает сделать температуру матрицы постоянной -20????? зимой и летом)
Записаний



Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: Астро таймер для зеркальной камеры.
« Відповідь #106 : 21 Жовтня 2013, 09:07:11 »
. - .

блин, это все так интересно, сам бы занялся, но меня электроника не любит, зараза :gigi:
Чтобы была возможность управлять по USB хотя бы с терминала то тут ардуинка нужна, проще вариантов практически нет. У меня как раз валяется одна могу за 100 грн продать Arduino UNO ;)
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC


MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8207
  • Подяк: 2864
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Астро таймер для зеркальной камеры.
« Відповідь #107 : 21 Жовтня 2013, 11:00:16 »
. - .

Юрчик. Ты не прав. Сделать двухуровневое пельтье и использовать его зимой менее чем на 50% - это расточительство. К тому же одни снимают на экваторе где температура не опускается ниже +20 а у других своя полярная станция где ночью -70. У всех должна быть возможность выставить максимальную дельту для своих условий. Ведь чем ниже температура - тем ниже темновой ток. Профи зачем то ж охлаждают свои камеры жидким азотом?  :)
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Астро таймер для зеркальной камеры.
« Відповідь #108 : 21 Жовтня 2013, 11:47:39 »
. - .

Юрчик. Ты не прав. Сделать двухуровневое пельтье и использовать его зимой менее чем на 50% - это расточительство. К тому же одни снимают на экваторе где температура не опускается ниже +20 а у других своя полярная станция где ночью -70. У всех должна быть возможность выставить максимальную дельту для своих условий. Ведь чем ниже температура - тем ниже темновой ток. Профи зачем то ж охлаждают свои камеры жидким азотом?  :)
Я предлагаю банальное простое решение, которое избавит от экранов, кнопок, дополнительного софта на РС, стабилизировать температуру матрицы ( да и дарки не снимать каждый раз), я за простые решения.
Много ты выиграешь если у тебя вместо -20 летом зимой будет -30 а не -20(темп. матрицы) ?
А ну да можно померятся писюнами, у меня матрица -30  :facepalm:
Записаний



alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Астро таймер для зеркальной камеры.
« Відповідь #109 : 21 Жовтня 2013, 12:19:23 »
. - .

Таких решений - уже наверное воз и маленькая тележка. На звездочете можно найти наверное с десяток.
Как-то не совсем понятен ажиотаж вокруг термостата...  ::)
Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8207
  • Подяк: 2864
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Астро таймер для зеркальной камеры.
« Відповідь #110 : 21 Жовтня 2013, 12:19:55 »
. - .

расставь сначала запятые по правилам русского языка.  :gigi: А то казнить нельзя помиловать получается.
И если ты хочешь стабилизировать температуру на отметке -20, то зимой при -30 мы будем её греть?  :rofl:
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Астро таймер для зеркальной камеры.
« Відповідь #111 : 21 Жовтня 2013, 12:34:42 »
. - .

Таких решений - уже наверное воз и маленькая тележка. На звездочете можно найти наверное с десяток.
Как-то не совсем понятен ажиотаж вокруг термостата...  ::)
покажите хотя бы одно пожалуйста. я же не спроста озадачился, искал ведь и не нашел.


в общем, уважаемые электронщики, считайте что моего вопроса не было, продолжайте таймеры ваять, коих тоже вагон и маленькая тележка, и в любом фотомаге продаются.
« Останнє редагування: 21 Жовтня 2013, 12:49:41 від Серега »
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Астро таймер для зеркальной камеры.
« Відповідь #112 : 21 Жовтня 2013, 12:52:15 »
. - .

на звездочете в поиск вбил "термостат" - выдало ссылок 30  ::)
и у ИванСеменыча ж есть оно в "коробочке"...
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Астро таймер для зеркальной камеры.
« Відповідь #113 : 21 Жовтня 2013, 12:56:16 »
. - .

 :facepalm:
Юрчик. Ты не прав. Сделать двухуровневое пельтье и использовать его зимой менее чем на 50% - это расточительство. К тому же одни снимают на экваторе где температура не опускается ниже +20 а у других своя полярная станция где ночью -70. У всех должна быть возможность выставить максимальную дельту для своих условий. Ведь чем ниже температура - тем ниже темновой ток. Профи зачем то ж охлаждают свои камеры жидким азотом?  :)
Я предлагаю банальное простое решение, которое избавит от экранов, кнопок, дополнительного софта на РС, стабилизировать температуру матрицы ( да и дарки не снимать каждый раз), я за простые решения.
Много ты выиграешь если у тебя вместо -20 летом зимой будет -30 а не -20(темп. матрицы) ?
А ну да можно померятся писюнами, у меня матрица -30  :facepalm:

снижение вдвое шумов при охлаждении на каждые 6,5 градусов ни о чем не говорят?
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Астро таймер для зеркальной камеры.
« Відповідь #114 : 21 Жовтня 2013, 12:58:07 »
. - .

на звездочете в поиск вбил "термостат" - выдало ссылок 30  ::)
и у ИванСеменыча ж есть оно в "коробочке"...
пожалуйста ссылку на устройство с параметрами которые я описал выше?

поиск много чего выдает, вы по тем результатам хотя бы прошлись? как видно из начала этой темы я этим вопросом заморочен уже давно, перекопал кучу сайтов.

ЗЫ. У Ивана нет ничего подобного в коробочке, вы бы хоть описание почитали. У него там фокусировка с термокомпенсацией
http://www.ivastro.e3w.ru/FWF/index.htm
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Астро таймер для зеркальной камеры.
« Відповідь #115 : 21 Жовтня 2013, 13:23:01 »
. - .

Вопрос совсем не так прост как пытаются представить.
Жидкий азот - это хорошо. Только не всякая обвязка потянет. И проблему конденсата решать надо. И показания температуры важно знать чтобы не тратить лишнее время на съемку темнового тока. И стабилизировать температуру на время съемки тоже важно. А дельта тоже не бесконечная. Градусов 50 если есть - уже очень хорошо. А перепады температуры в нашей местности от зимы к лету побольше 50 градусов. А теплоотвод может проблемы создавать. А неправильное задание параметров в PID регуляторе может привести к генерации температурной синусоиды...
Ребята, давайте жить дружно(c)
Если кто-то чего-то не знает, не стоит посылать в гугл или еще куда подальше
С гуглом нынче другая проблема. Переизбыток информации. Много откровенного фуфла. И оценить правильность не всякий может. А тенденция такова, что чуть ли не каждый, кто хоть раз держал баранку в руках, считает себя вправе давать советы по вождению в экстремальной ситуации.


Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8207
  • Подяк: 2864
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Астро таймер для зеркальной камеры.
« Відповідь #116 : 21 Жовтня 2013, 13:38:26 »
. - .

Вопрос не в жидком азоте. На рынке астрокамер есть только два варианта решения охлаждения. Или есть термостаб с регулировкой температуры или есть охлаждение без термостаба. Нет фиксированного решения... и собственно не надо.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Астро таймер для зеркальной камеры.
« Відповідь #117 : 21 Жовтня 2013, 13:56:29 »
. - .

Может модератор сделает отдельно тему по охлаждению, посудачим о делах наших скорбных  ;D пока небо в тучах грозных.
О то ща Рыбак вспомнит что такое "флуд" в теме и начнет шашкой махать.
Записаний



MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Астро таймер для зеркальной камеры.
« Відповідь #118 : 21 Жовтня 2013, 14:00:32 »
. - .

меня вот больше мучает вопрос, где разместить датчик и какой датчик, охота цифровой, но они имеют не маленькие размеры (не такие какие бы хотелось)
Записаний



alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Астро таймер для зеркальной камеры.
« Відповідь #119 : 21 Жовтня 2013, 14:01:04 »
. - .

ЗЫ. У Ивана нет ничего подобного в коробочке, вы бы хоть описание почитали. У него там фокусировка с термокомпенсацией
http://www.ivastro.e3w.ru/FWF/index.htm
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,13180.msg1250222.html#msg1250222
вот тут хотя бы.
там есть и видео с ютуба...
Записаний