Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Вересня 2024, 01:59:23

Увійти

google


Автор Тема: Проект Прометей или тайное становится явным!  (Прочитано 7178 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3647
  • Подяк: 1966
  • Be free!
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #20 : 24 Липня 2013, 15:41:05 »
. - .

 :up: "Парубок моторний!".  Чекаемо на продовження!
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #21 : 24 Липня 2013, 17:02:10 »
. - .

слишком много стекла у вас, а это все свето потери. сколько призм стоит между объективом и окуляром ?
Записаний



Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #22 : 24 Липня 2013, 18:08:08 »
. - .

слишком много стекла у вас, а это все свето потери. сколько призм стоит между объективом и окуляром ?
Ок! Все относительно...  много относительно обычного бинокля, но схема с изломом как правило должна иметь больше призм. Да у меня стоит по 4 призмы вместо 2 в "прямой" системе Порро. Призмы военпромовские с качественным просветлением, т.ч. светопотери не фатальные. Хотя вначале сомневался и хотел остановится на трехпризменной системе, но она очень капризна и может свести весь проект к неудаче, т.ч. решил пожертвовать 5% ради комфорта и надежности.
« Останнє редагування: 24 Липня 2013, 18:47:09 від Apex »
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #23 : 25 Липня 2013, 10:12:24 »
. - .

 Процесс идет и конструкция получается чрезвычайно жесткой...
Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #24 : 25 Липня 2013, 10:51:24 »
. - .

 Конструкция монументальна и достойна уважения. Но я не представляю себе, как вы будете проводить коллимацию. Не "сведение" в глаза, а именно коллимацию каждого оптического элемента отдельно (каждой трубы). В Вашей конструкции такой возможности не предусмотрено и сборка явно не высокоточная. Возможности юстировки объектива, я так понимаю, то же не будет. Оптическая ось объектива, каким то чудесным образом, если и попадет в центр первой призмы (хотя, где там центр), то дальше, когда она переломится во всех четырех призмах, одному господу известно, куда она попадет. Если пойти от окуляра, то картина с его оптической осью, куда более грустнее. А у Вас нет ни одного юстировочного винтика. Может есть какой особый секрет.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #25 : 25 Липня 2013, 11:17:01 »
. - .

Конструкция монументальна и достойна уважения. Но я не представляю себе, как вы будете проводить коллимацию. Не "сведение" в глаза, а именно коллимацию каждого оптического элемента отдельно (каждой трубы). В Вашей конструкции такой возможности не предусмотрено и сборка явно не высокоточная. Возможности юстировки объектива, я так понимаю, то же не будет. Оптическая ось объектива, каким то чудесным образом, если и попадет в центр первой призмы (хотя, где там центр), то дальше, когда она переломится во всех четырех призмах, одному господу известно, куда она попадет. Если пойти от окуляра, то картина с его оптической осью, куда более грустнее. А у Вас нет ни одного юстировочного винтика. Может есть какой особый секрет.

   Все элементы входящие в конструкцию изначально или имеют прецизионную сборку и сразу тщательно ставятся на оптическую ось, призменная часть с порро-призмами также прошла полную юстировочную "профилактику". Безусловно будет предусмотрены юстировочные элементы в узле соединяющем окулярную часть и трубы, а также взаимная юстировка параллельности труб и этого будет вполне достаточно для наладки прибора, ну есть и секреты... Ну куда без них :) :) :)?
Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #26 : 25 Липня 2013, 11:25:42 »
. - .

 Все элементы сразу ставятся на оптическую ось, чего. Каждый элемент отдельно юстировался по чем. Вы меня неправильно поняли, каким образом, каждый оптический элемент будет юстироваться относительно одной общей оптической оси в которой совпадут ОО объектива и окуляра. А то, что каждый перед этим, как то юстировался будет в прошлом. Как они будут юстироваться в сборе, чтобы совпали ОО окуляра и объектива?
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35


Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #27 : 25 Липня 2013, 11:47:13 »
. - .

    Вы задаете мне вопросы, суть которых я прекрасно понимаю, но для того чтоб объяснить все в деталях мне прийдется посвятить этому большую часть темы... Главное - что на каждом этапе сборки выполняются определенные поверки исключающие промежуточные ошибки и соответственно суммарную. Извините, но сожалению не имею возможности и времени излагать более подробно... Это и не входит в мои задачи :-\
Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #28 : 25 Липня 2013, 11:57:32 »
. - .

    Вы задаете мне вопросы, суть которых я прекрасно понимаю, но для того чтоб объяснить все в деталях мне прийдется посвятить этому большую часть темы... Главное - что на каждом этапе сборки выполняются определенные поверки исключающие промежуточные ошибки и соответственно суммарную. Извините, но сожалению не имею возможности и времени излагать более подробно... Это и не входит в мои задачи :-\
Вот именно эти "определенные проверки, исключающие промежуточные ошибки", особо интересны, для меня, в Вашей теме, честно говоря. Но если у Вас нет времени и стоят другие задачи, прошу прощения. Удачи в строительстве.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #29 : 25 Липня 2013, 12:05:09 »
. - .

    Вы задаете мне вопросы, суть которых я прекрасно понимаю, но для того чтоб объяснить все в деталях мне прийдется посвятить этому большую часть темы... Главное - что на каждом этапе сборки выполняются определенные поверки исключающие промежуточные ошибки и соответственно суммарную. Извините, но сожалению не имею возможности и времени излагать более подробно... Это и не входит в мои задачи :-\
Вот именно эти "определенные проверки, исключающие промежуточные ошибки", особо интересны, для меня, в Вашей теме, честно говоря. Но если у Вас нет времени и стоят другие задачи, прошу прощения. Удачи в строительстве.
Когда пройдет "творческий угар", думаю, смогу больше уделить внимания вашим вопросам... А сейчас, на теоретические опусы, просто, действительно нет времени :facepalm: :hz:
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #30 : 25 Липня 2013, 17:03:47 »
. - .

 Я неосмотрительно отметил нетерпеливость некоторых участников форума, а сам ведь тоже грешен...  Забегая вперед, очень хотелось увидеть образ будущего Прометея и да простят меня - заглянуть в будущее, хоть относительно и примерно, но все же! Сегодня третий день сборки и уже надо себя как-то подстегнуть. А поскольку тема популярная, то - "подлить масла в огонь". Как вы понимаете, это уже "прообраз". Поскольку облик бинокуляра до сегодняшнего дня был только в голове, то не терпелось хоть как-то это все состыковать :starrynight: !
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #31 : 26 Липня 2013, 06:23:48 »
. - .

  Сегодня сутра подумалось: :bigidea: "Что то вы, батенька, "тайное", так помпезно вынесенное в заголовок не делаете явным и обижаете народ! Вот и niknika обидели..." И вот, обремененный муками совести, я хоть слегка решил реабилитироваться и заодно приоткрыть ТАЙНОЕ - страшное и ужасное. Но наш народ не из пугливых, особенно, если он в Интернете (Опять Остапа понесло...)
  Короче, на примере изготовления самой главной пластины, которая будет "женилкой" между окулярной частью и, да простят меня - трубами, я покажу картинку, которая подскажет пытливому уму некоторые тестовые принципы, но разжевывать их не стану, ведь ум должен быть не только пытливым но и наполненным некоторыми знаниями... Вы поняли, что речь идет... Правильно!.. О создании шаблона, первоначальный грубый вариант которого вы и видите. 
« Останнє редагування: 26 Липня 2013, 10:13:58 від Apex »
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #32 : 26 Липня 2013, 07:53:33 »
. - .

  Очень важный вопрос - точный выход на рабочий отрезок... Система, как вы видите, архисложная и адекватному расчету не поддается  :facepalm: :facepalm: :facepalm:, поэтому вспомнил свои детские эксперименты с линзочками и просто приложил окулярную часть к трубе, после чего обрезал трубу до нужного размера и... Опять приложил. Когда я "приложился" второй раз, то понял, что попал в "десяточку" и даже смог оценить качество изображения, рассматривая неповторимый крымский пейзаж. Все увиденное меня очень порадовало, сразу понятно, что прибор будет не на одну голову выше всяких "скаевских мастеров". После такой пристрелки можно брать новые "высоты"! Вперед господа! :dropjaw: :dropjaw: :dropjaw: :dropjaw:
   Да, работал бинокль в варианте 30х90.
« Останнє редагування: 26 Липня 2013, 08:13:39 від Apex »
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #33 : 26 Липня 2013, 09:28:19 »
. - .

  Поскольку у меня появилось пару минут для "релакса", хочу упредить тех, кто взял уже лобзик и тоже пилит себе бинокуляр, что задача эта "в разы" сложнее, чем создание телескопа аналогичной конструкции. И если у вас есть достаточный опыт в создании "моно" приборов, то можно, запасшись терпением и знаниями, переходить и к созданию "бино". Но и в этом случае вы должны быть готовы к горьким неудачам ??? ??? ???. Вот мелькнула мысль: "А не создать ли орден "Бинокулярисов" по принципу Масонской ложи? :spy: :spy: :spy: :spy:
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #34 : 26 Липня 2013, 14:54:42 »
. - .

 :bigidea: Да, еще очень важный момент для любителей "коллимации". Если в каждом узле поставить юстировочные элементы, то  в результате получим систему абсолютно аморфную с точки зрения юстировки ее в целом, ибо трудно разработать алгоритм проведения подобной процедуры, гораздо логичней ставить заведомо "правильные элементы" заведомо правильным образом, контролируя каждый этап, а методом контроля существует много, все зависит от типа и свойств сопрягаемых элементов.
Записаний

mnt-22

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 250
  • Подяк: 1
  • Максим Коновалов
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #35 : 26 Липня 2013, 16:27:57 »
. - .

Ой ну меня прям раздирает от любопытства, если не секрет, чем Вы занимаетесь кроме любительства и где черпали знания в оптике??
Я просто не стал громко кричать и матюкаться однажды купив на барахолке бинокль, :facepalm: но о способностях людей их настраивать (бинокли) за 5 минут я уже наслышан.....  ну да ладно
Совершенно непонятно, как можно столь точно собрать три призмы в два ряда и чтоб не нужно было потом доводить.... уж простите, но с моей ламерской точки зрения это утопично звучит.
а алгоритм этой "аморфной" юстировки должен быть довольно прост: для начала необходимо юстировать каждую трубу отдельно, а потом уже сводить вместе.
если без юстировки.... я думаю Вы и сами видели как показывают кривые бинокли. Возможно Вы этого не замечаете или это не важно, но тут я возвращаюсь к самому первому вопросу....

А о самой конструкции, я тут чето не понял, фокусеры от скопов Вы я надеюсь выбрасываете и фокусировка есть в "биноклевой" стороне???
если фокусеры остаются, то непонятен финт с попаданием в рабочий отрезок, к чему было волноваться...

но фокусеры, конкретно такие (если только там внутри нет крейфордов и все такое :whatthehell:) полное Га****о для бинокулярных конструкций особенно.

заранее извиняюсь если немного громко.



Записаний

BVG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 360
  • Подяк: 1
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #36 : 26 Липня 2013, 16:55:29 »
. - .

поучаствую
"финт с попаданием в рабочий отрезок" необходим из- за большого хода луча в призменных системах,аналогично укорачивают трубы телескопов при использовании их с биноприставкой, если нежелательно использовать комплектную линзу Барлоу. Касательно фокусёра,так на небольших увеличениях  рейка работает хорошо.
Записаний
SW 804,909,1206

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #37 : 26 Липня 2013, 17:16:40 »
. - .

Ой ну меня прям раздирает от любопытства, если не секрет, чем Вы занимаетесь кроме любительства и где черпали знания в оптике??
Я просто не стал громко кричать и матюкаться однажды купив на барахолке бинокль, :facepalm: но о способностях людей их настраивать (бинокли) за 5 минут я уже наслышан.....  ну да ладно
Совершенно непонятно, как можно столь точно собрать три призмы в два ряда и чтоб не нужно было потом доводить.... уж простите, но с моей ламерской точки зрения это утопично звучит.
а алгоритм этой "аморфной" юстировки должен быть довольно прост: для начала необходимо юстировать каждую трубу отдельно, а потом уже сводить вместе.
если без юстировки.... я думаю Вы и сами видели как показывают кривые бинокли. Возможно Вы этого не замечаете или это не важно, но тут я возвращаюсь к самому первому вопросу....

А о самой конструкции, я тут чето не понял, фокусеры от скопов Вы я надеюсь выбрасываете и фокусировка есть в "биноклевой" стороне???
если фокусеры остаются, то непонятен финт с попаданием в рабочий отрезок, к чему было волноваться...

но фокусеры, конкретно такие (если только там внутри нет крейфордов и все такое :whatthehell:) полное Га****о для бинокулярных конструкций особенно.

заранее извиняюсь если немного громко.

  Да можно и шепотом... Со слухом у меня нормально... Вы обрушили на меня дивную смесь то-ли вопросов то-ли утверждений. Главный вывод, что вы или невнимательно читаете, или не совсем понимаете о чем я пишу. Мне жаль, возможно я не могу изложить доступней. Постараюсь ответить на вопросы более-менее адекватно сформулированы.
  Я имею высшее инженерное образование (архитектор), член бывшего ВОИРа, участник и призер ВДНХ СССР, создатель и председатель кооператива Оптикон, думаю для первого знакомства этого достаточно.
  Знания привык черпать везде где они "водятся" в том числе и в своей библиотеке. Повторюсь - призмы ИЗНАЧАЛЬНО  в блоках ПРАВИЛЬНО не ужели это сложно понять? А ПРАВИЛЬНО собрать позволяет их КОНСТРУКЦИЯ. Что мне вам расписывать все по блокам, рисовать все схемы стыковок? Больше я не собираюсь распространятся на эту тему. Что касается фокусеров они остаются, но вся фокусировка выполняется окулярными фокусерами, которыми завершается конструкция, понятно, что они абсолютно безлюфтовые. Несложно понять и то что трубы укорачиваются именно для попадания в рабочий отрезок...
« Останнє редагування: 26 Липня 2013, 18:20:26 від Apex »
Записаний

Konstantin

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 485
  • Подяк: 99
  • Константин Юдин, Харьков
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #38 : 26 Липня 2013, 18:05:41 »
. - .

Не знаю, как бинокуляр будет показывать, НО - это реально что-то новенькое.
За это автору "респект и уважуха" однозночно!
...и сил для доведения дела до победного!
« Останнє редагування: 26 Липня 2013, 18:10:59 від Konstantin »
Записаний
Астрограф Ньютон 15", f/4. Обсерватория в Харьковской области

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #39 : 26 Липня 2013, 18:27:01 »
. - .

Не знаю, как бинокуляр будет показывать, НО - это реально что-то новенькое.
За это автору "респект и уважуха" однозночно!
...и сил для доведения дела до победного!
Спасибо, у меня это далеко не первый бинокуляр, но для широкого круга ЛА- первый, особенно, в том, что я впервые показываю "кухню". Все бинокуляры работали отлично и этот тоже обречен на положительный результат!
Записаний