Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Вересня 2024, 01:41:15

Увійти

google


Автор Тема: Проект Прометей или тайное становится явным!  (Прочитано 7175 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

alkor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 91
  • Подяк: 1
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #40 : 27 Липня 2013, 02:19:41 »
. - .

Дай, Боже, нашему теляти Скайвотчера обогнати! Я думаю, что селестроновские инженеры-оптики в своей самоуверенности поскромней будут! Подождём окончательного результата! :hz:
Записаний
Celestron Omni XLT 120 EQ5; SW BK 909 AZ3-2; МШР; БПЦ 8х30

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #41 : 27 Липня 2013, 05:02:51 »
. - .

Дай, Боже, нашему теляти Скайвотчера обогнати! Я думаю, что селестроновские инженеры-оптики в своей самоуверенности поскромней будут! Подождём окончательного результата! :hz:

  Ваше "теля", так точно Квохчера не обгонить, бо тихо спить у стайнi всi роки незалежностi! Скромность - удобная ширма для тех, кто умеет "скромно" и  со стороны наблюдать и ждать "окончательных результатов". Мое жизненное кредо иное: "Осилит дорогу идущий!" Да, я всегда иду к цели уверенно по простой причине, что давно не теленок, чего и вам желаю. Дай, Боже!
« Останнє редагування: 27 Липня 2013, 05:30:20 від Apex »
Записаний

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #42 : 27 Липня 2013, 05:25:48 »
. - .

Можно вопрос?
Как известно, толстая стеклянная плоскопараллельная пластина вносит в сходящийся пучок сферическую аберрацию. Блок призм эквивалентен такой пластине. Фабричные бинокли имеют объективы, которые имеют недоисправленную сферическую, чтобы учесть это (неоднократно проверял это с БПЦ 8х30, 20х60, Celestron 20x80. ). Как Вы собираетесь учитывать этот фактор в Вашем бинокуляре?
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #43 : 27 Липня 2013, 05:42:03 »
. - .

Можно вопрос?
Как известно, толстая стеклянная плоскопараллельная пластина вносит в сходящийся пучок сферическую аберрацию. Блок призм эквивалентен такой пластине. Фабричные бинокли имеют объективы, которые имеют недоисправленную сферическую, чтобы учесть это (неоднократно проверял это с БПЦ 8х30, 20х60, Celestron 20x80. ). Как Вы собираетесь учитывать этот фактор в Вашем бинокуляре?
  На непростой вопрос - простой ответ: "Никак!" Коротко поясню - что в малосходящемся пучке 1:10, в отличии от более короткофокусных систем в стандартных биноклях все эти факторы можно не учитывать и получить отличный результат. Иначе говоря, эффектом плоскопараллельной пластины можно, на практике, пренебречь.
« Останнє редагування: 27 Липня 2013, 06:02:12 від Apex »
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #44 : 27 Липня 2013, 14:26:37 »
. - .

 То что вы сейчас видите, -  результат четвертого дня работы над Прометеем. Думаю,число скептиков резко поубавится, это уже не муляж, а реально работающая конструкция. В нее можно смотреть и видеть, также можно оценить ту самую пресловутую "коллимацию" о которой так любят посудачить знатоки. Конечно еще много доводки как в конструкции, так и дизайне, но, думаю я уложусь в недельный срок, который давал себе на сборку очередного своего детища. Всем привет и до встречи в "эфире". :SLA:
« Останнє редагування: 27 Липня 2013, 14:42:40 від Apex »
Записаний

mnt-22

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 250
  • Подяк: 1
  • Максим Коновалов
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #45 : 27 Липня 2013, 20:32:47 »
. - .

Так а каким образом крепится бинокль с призмами к фокусерам? Там хоть какаято жесткость есть?
Фокусеры эти 1,25 или это 2 дийма? Если 1,25, насколько там серьезное виньетирование....
Ну и как бы для меня остается загадка с коллимацией.... Если б я не ковырялся сам в биноклях, я б поверил что это все может быть сведено :hz:
Кто нибудь кроме Вас смотрел в это чудо? Может у Вас просто очень привыкшее к подобным устройствам зрение?
Мне лично дико дискомфортно смотреть хоть в немного сбитый бино.
Иногда прикалываюсь и проходя через рынок смотрю в бины владельцы которых оооочень сочно рассказывают, что эти бинокли идеально сведены...... ну бывает мне тоже понравится гдето 1 из 20, остальное полная лажа и дискомфорт.
Записаний

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #46 : 27 Липня 2013, 20:43:05 »
. - .

Можно вопрос?
Как известно, толстая стеклянная плоскопараллельная пластина вносит в сходящийся пучок сферическую аберрацию. Блок призм эквивалентен такой пластине. Фабричные бинокли имеют объективы, которые имеют недоисправленную сферическую, чтобы учесть это (неоднократно проверял это с БПЦ 8х30, 20х60, Celestron 20x80. ). Как Вы собираетесь учитывать этот фактор в Вашем бинокуляре?
  На непростой вопрос - простой ответ: "Никак!" Коротко поясню - что в малосходящемся пучке 1:10, в отличии от более короткофокусных систем в стандартных биноклях все эти факторы можно не учитывать и получить отличный результат. Иначе говоря, эффектом плоскопараллельной пластины можно, на практике, пренебречь.
Вы не пытались количественно оценить разницу? Сферичка от пластины пропорциональна квадрату светосилы. На 60х20 (светосила 1:5) она очень велика - глазом на увеличении больше 10х было заметно. То есть в Вашем случае 40x уже будет много.
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.


Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #47 : 27 Липня 2013, 21:11:51 »
. - .

Можно вопрос?
Как известно, толстая стеклянная плоскопараллельная пластина вносит в сходящийся пучок сферическую аберрацию. Блок призм эквивалентен такой пластине. Фабричные бинокли имеют объективы, которые имеют недоисправленную сферическую, чтобы учесть это (неоднократно проверял это с БПЦ 8х30, 20х60, Celestron 20x80. ). Как Вы собираетесь учитывать этот фактор в Вашем бинокуляре?
  На непростой вопрос - простой ответ: "Никак!" Коротко поясню - что в малосходящемся пучке 1:10, в отличии от более короткофокусных систем в стандартных биноклях все эти факторы можно не учитывать и получить отличный результат. Иначе говоря, эффектом плоскопараллельной пластины можно, на практике, пренебречь.
Вы не пытались количественно оценить разницу? Сферичка от пластины пропорциональна квадрату светосилы. На 60х20 (светосила 1:5) она очень велика - глазом на увеличении больше 10х было заметно. То есть в Вашем случае 40x уже будет много.
  Все тесты и оценки аберраций проведу после полной сборки прибора, а увеличение у него так и останется 30х.
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #48 : 27 Липня 2013, 21:23:42 »
. - .

Так а каким образом крепится бинокль с призмами к фокусерам? Там хоть какаято жесткость есть?
Фокусеры эти 1,25 или это 2 дийма? Если 1,25, насколько там серьезное виньетирование....
Ну и как бы для меня остается загадка с коллимацией.... Если б я не ковырялся сам в биноклях, я б поверил что это все может быть сведено :hz:
Кто нибудь кроме Вас смотрел в это чудо? Может у Вас просто очень привыкшее к подобным устройствам зрение?
Мне лично дико дискомфортно смотреть хоть в немного сбитый бино.
Иногда прикалываюсь и проходя через рынок смотрю в бины владельцы которых оооочень сочно рассказывают, что эти бинокли идеально сведены...... ну бывает мне тоже понравится гдето 1 из 20, остальное полная лажа и дискомфорт.
  В "чудо" смотрел пока один, но скоро будет презентация для узкого круга. Когда все будет готово. Могу вас заверить, что ваши сомнения по поводу жесткости конструкции напрасны и проблем с этой, как ее блин... "коллимацией" - нет, ибо... Скоро буду матерится... Пардон господа! :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #49 : 27 Липня 2013, 21:25:42 »
. - .

Где можно почитать о зависимости величины сферички от толщины пластины?
« Останнє редагування: 27 Липня 2013, 21:43:02 від M_M »
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #50 : 27 Липня 2013, 21:30:24 »
. - .

Где можно почитать о зависимости величины сферички зависит от толщины пластины?
  Думаю, на этот вопрос вам ответят читатели, их на форуме хватает...
« Останнє редагування: 27 Липня 2013, 21:45:50 від Apex »
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8747
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #51 : 27 Липня 2013, 21:59:08 »
. - .

Где можно почитать о зависимости величины сферички зависит от толщины пластины?
  Думаю, на этот вопрос вам ответят читатели, их на форуме хватает...
Да есть и не читатели ;)  Но влом доказывать то,что давно заюзано в книгах по оптике.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4651
  • Подяк: 1302
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #52 : 28 Липня 2013, 07:47:45 »
. - .

Уважаемые участники! При дальнейшем переходе на личности придётся раздавать предупреждения.
Записаний

Альдебаран

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2487
  • Подяк: 688
  • ЧКЛА "Кассиопея"
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2015 и 2016 годов
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #53 : 28 Липня 2013, 08:51:10 »
. - .

по-моему по поводу коллимации чересчур раздули.

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #54 : 28 Липня 2013, 09:25:41 »
. - .

по-моему по поводу коллимации чересчур раздули.
   Не то слово "раздули", ну да ладно! Кстати вырисовывается конструкция соединения труб, а заодно методика "долговременной" соосной юстировки, а также шарнира крепления к штативной стойке. Приходится комплексно решать сразу несколько задач.
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #55 : 28 Липня 2013, 15:34:22 »
. - .

 Свежие и радостные новости для тех кто искренне сочувствует проекту Прометей. Пятый день, не смотря на то, что это воскресенье, стал очень важным и решающим. Опытный глаз увидит, что трубы имеют жесткое соединение между собой, это и есть тот узел о котором я говорил в предыдущем посте. Невзрачная и малозаметная пластина между трубами несет очень много функций, она имеет и тот самый шарнир, который призван заменить "вилку". Ну и самое главное - сразу после сборки видно, что выполнена она со всей необходимой точностью, а главный показатель этого - практически полное отсутствие непараллельности осей! Полное совпадение по вертикали и около 15 угловых  (исправлено минут) несовпадения по горизонтали, такова первая "пристрелка". :beer:
« Останнє редагування: 28 Липня 2013, 16:39:46 від Apex »
Записаний

ivan

  • Гість
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #56 : 28 Липня 2013, 15:48:32 »
. - .

Знатная двустволка получилась :up:. Рука мастера (надеюсь с тщеславием у Вас всё в порядке ;)).
« Останнє редагування: 28 Липня 2013, 16:28:33 від ivan »
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #57 : 28 Липня 2013, 15:53:28 »
. - .

Знатная двустволка получилась :up:. Рука мастера (надеюсь с чщеславием у Вас всё в порядке ;)).
В глубине души - я очень застенчивый человек, просто у меня активная жизненная позиция, Но до "ажура" еще далеко :shuffle: :shuffle: :shuffle:
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #58 : 28 Липня 2013, 16:11:25 »
. - .

около 15 угловых секунд
Как измеряли?
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #59 : 28 Липня 2013, 16:25:37 »
. - .

 В свое время при помощи теодолита были измерены угловые расстояния между вибраторами антенны видимой на значительном расстоянии - это моя эталонная "мерилка". Да, сказывается усталость уже, речь идет конечно о минутах, а не секундах, пардон!
« Останнє редагування: 28 Липня 2013, 16:30:17 від Apex »
Записаний