Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Вересня 2024, 22:04:55

Увійти

google


Автор Тема: Stellarium  (Прочитано 53041 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

HardSign

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 539
  • Подяк: 34
Re: Stellarium
« Відповідь #240 : 30 Березня 2014, 18:46:58 »
. - .

Записаний
Подякували

HardSign

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 539
  • Подяк: 34
Re: Stellarium
« Відповідь #241 : 31 Березня 2014, 10:11:47 »
. - .

Уровень засветки ни при чем.
Тут речь о зависимости пропускания атмосферы от высоты светила, атм.давления и пр.
Параметры атмосферы можно задать:
F4 -> Настройки рефракции

Да, ошибся:)

поставил новую версию (13 дев2), при использовании плагина "окуляр" странное масштабирование картинки.... у всех так? то он Марс на пол-экрана рисует при увеличении х150, то тот же Марс при увеличении 200 мельче горошины. Хи и Аш в персее картинка растянута, масштабирована до нереальных размеров
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Stellarium
« Відповідь #242 : 31 Березня 2014, 10:24:36 »
. - .

Могут быть глюки с OpenGL. Для проверки стоит запустить стеллариум в NoOpenGL режиме.

Глюки могут быть как в самом стеллариуме, так и в драйвере. Причем, в основном проблемы именно с драйверами. У кого-то звезды линиями рисуются. У кого-то картинки перевернуты. Итд.

У меня стеллариум пожирал память так что через пару-тройку часов система замораживалась.  Вылечилось установкой свежих драйверов видеокарты.

OpenGL2 сама еще до ума не доведена, а уж ее поддержка разными производителями... Но работает существенно быстрее предыдущей.
Записаний

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5137
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Stellarium
« Відповідь #243 : 04 Липня 2014, 13:04:51 »
. - .

Никогда не подключал, посему спрошу у знающих...
Буду пытаться прикрутить в отпуске Стеллариум к Dob 10 GoTo...
Стеллариум стоит, Есть шнурок RS232 есть конвертер StLab U224
Есть собственно пульт SynScan
Насколько я понимаю связка такая:
Пульт-RS232-StLab U224-ноут. Правильно?
И еще вопрос... Что нужно качнуть для Стеллариума что бы он телескоп увидел и смог им управлять?
Там где я буду интернет медленный gprs, посему хочу сегодня скачать все что нужно.
Если не трудно прямые ссылки. Спасибо  :SLA:
З.Ы. Ось Win7 32 и Win7 64
« Останнє редагування: 04 Липня 2014, 13:10:07 від Yum »
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Stellarium
« Відповідь #244 : 04 Липня 2014, 13:31:22 »
. - .

Стеллариум не рекомендую. Он хоть и красив да удобен для глаз, но в связке с телескопом мне очень не понравился. Просто эргономикой. Не то...
Для подключения Стеллариума нужен плагин: http://www.welshdragoncomputing.ca/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=31&Itemid=39F
Рекомендую все же Картес.
Как показала практика, для поглядушек достаточно еще более простого продукта:
Старкалк: http://homes.relex.ru/~zalex/main1251.htm
Оба последних работают с АСКОМ, Экумод без дополнительных плясок.
Я работал только с экумодами.
Как быть в Вашем случае, не скажу, что-то должно быть мостиком между железом и планетарием  :hz:
« Останнє редагування: 04 Липня 2014, 14:11:48 від AndrewP »
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4001
  • Подяк: 3553
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Stellarium
« Відповідь #245 : 04 Липня 2014, 14:07:52 »
. - .

Согласен и поддерживаю  AndrewP. Стеллариум  хоть и лучший бесплатный  визуализатор, но заточен немного под другое. Рекомендую почитать . Но по поводу картеса ....3й притормаживает комп. С2а в этом отношении лучше. Хотя дело хозяйское.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Stellarium
« Відповідь #246 : 04 Липня 2014, 14:13:02 »
. - .

Цитувати
Но по поводу картеса ....3й притормаживает комп.
Полностью за! Мой нетбук ложит намертво...  :pain:
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5137
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Stellarium
« Відповідь #247 : 04 Липня 2014, 14:41:55 »
. - .

Спасибо всем за инфу! У меня стоят все планетарии которые упоминались тут :) Буду пробовать с каждым. Нужно сейчас скачать все что нужно для работы.
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Stellarium
« Відповідь #248 : 04 Липня 2014, 19:35:14 »
. - .

Перепробовав много разных планетариев и не имея груза привычек использования какого-либо из продуктов, пришел к выводу, что с  телескопом удобнее всего работать именно со стеллариумом. Загрузка CPU небольшая и регулируется. Нет у него всяческих инструментов, но это IMHO единственный бесплатный планетарий без "тормозов" и с неплохой детализацией.

Ночи и так короткие, чтобы тратить время на задумчивые планетарии. Хотя комарам
они очень нравятся  ;)


WelshDragon-овская приблуда к нему нужна в случае применения любого ASCOM драйвера. Например, EQMOD. Синтовские пульты подключаются напрямую, нужно только выбрать нужный последовательный порт в конфигурации.

Возможно, стоит создать отдельную ветку сравнения возможностей разных планетариев.

Записаний
Подякували

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4001
  • Подяк: 3553
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Stellarium
« Відповідь #249 : 04 Липня 2014, 20:37:43 »
. - .

Перепробовав много разных планетариев и не имея груза привычек использования какого-либо из продуктов, пришел к выводу, что с  телескопом удобнее всего работать именно со стеллариумом. Загрузка CPU небольшая и регулируется. Нет у него всяческих инструментов, но это IMHO единственный бесплатный планетарий без "тормозов" и с неплохой детализацией.
Возможно, стоит создать отдельную ветку сравнения возможностей разных планетариев.

Похожая тема для сравнения уже была http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=31437.msg321380#msg321380
Но должен отметить, что я так же перепробовал планетарии.
 И Stellarium как раз пошел в утиль, из-за глюков, невозможности свернуть программу и пр. На том же ноуте, хотя и с воем кулеров но спокойно шли такие монстры как Starry Night и TheSky6.
с2а вообще летает. (если полный каталог  УСНО  не включать и увиличивать. чтоб звезды до 19 были  ;D)
Стракалка на работе не вообще ощущается. Можно сразу 2-3 планетария включать одновременно и подключать к телескопу! С2а + StarCalc  или картес 2.7 рулить можно любым. ;D
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

VAKT

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1007
  • Подяк: 40
  • GSO DOB/EQ6 GT 8", pro optic 11x80
Re: Stellarium
« Відповідь #250 : 04 Липня 2014, 22:28:00 »
. - .

И Stellarium как раз пошел в утиль, из-за глюков, невозможности свернуть программу и пр.
1. Свернуть стеллариум можно, достаточно его из полноэкранного в оконный перевести -  F11
2. для ноут/нетбуков с обрезанным opengl у видео есть отдельная версия
« Останнє редагування: 04 Липня 2014, 22:34:48 від VAKT »
Записаний

Лунатик

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 367
  • Подяк: 19
  • Сергей, клуб «AstroDnepr», Днепропетровск
    • Тут меня можно найти
Re: Stellarium
« Відповідь #251 : 04 Липня 2014, 22:33:10 »
. - .

1. Свернуть стеллариум можно, достаточно его из полноэкранного в оконный перевести -  F11
А если вспомнить о возможности переключаться по Alt+Tab - можно даже полноэкранный свернуть  :)
Записаний
Выражаю благодарность телескопу SW Dob8 retrak за предоставляемое небо. Горячий резерв Б8М×30. Спаренная зенитная установка Celestron20×80.

Все на борьбу с засветкой! Разбей фонарь - спаси любительскую астрономию!

VAKT

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1007
  • Подяк: 40
  • GSO DOB/EQ6 GT 8", pro optic 11x80
Re: Stellarium
« Відповідь #252 : 04 Липня 2014, 22:38:18 »
. - .

А ну ка, качаем из beta1 такой установщик - stellarium-0.13.0beta1exp-win64.exe и пробуем alt+tab. Stellarium не даёт выводить дургое изображение в режиме полного экрана, хотя и переключает на другое приложение. Аналогично и Win+M (свернуть все окна)
Записаний

Лунатик

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 367
  • Подяк: 19
  • Сергей, клуб «AstroDnepr», Днепропетровск
    • Тут меня можно найти
Re: Stellarium
« Відповідь #253 : 04 Липня 2014, 23:40:36 »
. - .

А, действительно, приложения переключаются, а рабочий стол (если не переключаться целенаправленно на него) всё равно остаётся закрыт Стеллариумом. Хотя мне это не мешает, окна других приложений поверх него работают нормально (вот и сейчас браузер открыт поверх стеллариума), до сегодняшнего дня вообще на это не обращал внимания. А вот Win+M не работает.
Версия 0.12.4, лень мне обновляться. Может в новых чего и поменялось. :whatthehell:
Записаний
Выражаю благодарность телескопу SW Dob8 retrak за предоставляемое небо. Горячий резерв Б8М×30. Спаренная зенитная установка Celestron20×80.

Все на борьбу с засветкой! Разбей фонарь - спаси любительскую астрономию!

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4001
  • Подяк: 3553
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Stellarium
« Відповідь #254 : 05 Липня 2014, 00:03:22 »
. - .

И зачем эти танцы с бубном? Когда идет съемка. и пытаешься Максим заставить гидировать+ другие косяки самих камер, еще и с недоделанной программой мучаться? нет уж, увольте. Хотя бы  что-то одно в цепи съемки-планетария-камеры- комп-софт драйвера должно как часы работать.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

VAKT

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1007
  • Подяк: 40
  • GSO DOB/EQ6 GT 8", pro optic 11x80
Re: Stellarium
« Відповідь #255 : 05 Липня 2014, 00:18:06 »
. - .

Скорее это фича, а не баг.
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Stellarium
« Відповідь #256 : 05 Липня 2014, 11:00:55 »
. - .

Полный набор для астрофото с гидированием и стеллариумом грузит проц 5-ти летнего ноута чуть более чем наполовину.  Стеллариум просто грузит видеокарту вместо проца. А наличие документированной возможности писать свои плагины - настоящий Клондайк для программеров. Готовый визуализатор под самые разнообразные задачи.

У меня с ним внечале совсем не гладко было. Там отнюдь не только со шрифтами проблемы, есть и другие... Большинство глюков возникает и решается на уровне драйвера видеокарты. А поскольку отнюдь не все производители обеспокоены поддержкой OpenGL драйвера, то появились версия, ориентированная на Windows, с псевдо-OpenGL, ядро использует DirectX, а тут производителям отвертеться от поддержки не получится  ;)

Проект активно развивается. Глюки оперативно попадают в список, проверяются, назначается приоритет и ответственное лицо. С ребятами просто приятно иметь дело.
Есть список пожеланий, план разработки.
Записаний

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5137
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Stellarium
« Відповідь #257 : 08 Липня 2014, 15:31:01 »
. - .

Ну как и предполагал подружить скоп со стелариумом так сходу не получилось... :(
Драйвер компорта стал, в системе видится 18 порт. В стелариуме добавил телескоп с нужными параметрами (порт 18 синскан для альт азимутала.) Включил монтировку и собственно все. Дальше ничего не происходит. Можно пошаговую инструкцию для прямого управления стелариумом через последовательный порт...  :help: :help: :help:
з.ы. Когда начал пытаться разобраться с аскомами стеларископами вообще крыша поехала и стало грустно.   >:(
Забыл сказать в меню пульта есть пункт PC direct mode при его выборе пульт предлагает только один вариант - нажать эскейп для выхода :hz:
Может они дружат только после того как скоп выполнит alignment?
« Останнє редагування: 08 Липня 2014, 22:12:30 від Yum »
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5137
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Stellarium
« Відповідь #258 : 08 Липня 2014, 22:14:59 »
. - .

Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

VAKT

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1007
  • Подяк: 40
  • GSO DOB/EQ6 GT 8", pro optic 11x80
Re: Stellarium
« Відповідь #259 : 08 Липня 2014, 22:28:02 »
. - .

Тут разработчик часто бывает - http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,21983.4240.html
Записаний