Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Вересня 2024, 21:57:02

Увійти

google


Автор Тема: Stellarium  (Прочитано 53039 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Forint

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 95
  • Подяк: 11
  • Александр
Re: Stellarium
« Відповідь #260 : 08 Липня 2014, 22:31:01 »
. - .

Тут разработчик часто бывает - http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,21983.4240.html
Александр Вольф там всех просвещает...
Записаний

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5137
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Stellarium
« Відповідь #261 : 08 Липня 2014, 22:32:55 »
. - .

Спасибо, попробую там поспрашивать.....
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4001
  • Подяк: 3553
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Stellarium
« Відповідь #262 : 08 Липня 2014, 22:35:00 »
. - .

По прежнему взываю к гласу народа!
 :help:  :(
Мой совет такой: запустить на "примитивной" Старкалке, если все заработает - двигаться дальше, к более продвинутым планетариям. На 6ке я так всегда делаю(стракалака всегда включена).
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5137
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Stellarium
« Відповідь #263 : 08 Липня 2014, 23:19:24 »
. - .

По прежнему взываю к гласу народа!
 :help:  :(
Мой совет такой: запустить на "примитивной" Старкалке, если все заработает - двигаться дальше, к более продвинутым планетариям. На 6ке я так всегда делаю(стракалака всегда включена).
Мне наверно будет очень стыдно...  :shuffle: (после этого поста) но меня в тупик ставит ASCOM и после появления этого окна я превращаюсь в млекопитающее, с которого можно стричь шерсть или брать мясо на шашлык, которое стоит и смотрит на новые ворота...  :gigi: А все что видел про этот всемогущий ASCOM на языке которым не владею. (от EQMOD и StellariumScopWD ощущения те же) Потому и прошу пошаговую инструкцию для прямого управления Стеллариума. Он вроде должен без этих умных вещей работать. Ну или подскажите где можно на русском языке почитать как его этот ASCOM кушать настроить......
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: Stellarium
« Відповідь #264 : 09 Липня 2014, 11:10:36 »
. - .

Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5137
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Stellarium
« Відповідь #265 : 09 Липня 2014, 11:24:04 »
. - .

Леонид спасибо. Буду вникать. А Стеллариум напрямую я все таки поборол :) Летает как аист над домом! Спасибо М_М за помощь!!!
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

hitman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 279
  • Подяк: 53
Re: Stellarium
« Відповідь #266 : 09 Липня 2014, 13:13:25 »
. - .

А Стеллариум напрямую я все таки поборол :)
так расскажи как!!!
Записаний

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Stellarium
« Відповідь #267 : 09 Липня 2014, 13:17:51 »
. - .

Леонид спасибо. Буду вникать. А Стеллариум напрямую я все таки поборол :) Летает как аист над домом! Спасибо М_М за помощь!!!
О! Все правильно. Ведь должен же был "заводской" Стеллариум коннектиться к "заводскому" телескопу без всяких дополнительных плюшек.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5137
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Stellarium
« Відповідь #268 : 09 Липня 2014, 13:33:10 »
. - .

А Стеллариум напрямую я все таки поборол :)
так расскажи как!!!
Вычитал что можно в настройках поставить модель устройства не "Sky-Watcher SynScan AZ GoTo" а "Celestron NexStar". Поменял и после этого монтировка ожила. Самое непонятное что потом поменял устройство обратно на SynScan AZ GoTo и все работает. Есть у меня глубокие подозрения что был просто физический неконтакт... Может не плотно COM разъемы соединил или RJ плотно не защелкнул  :hz:
Ну вообщем "как бы больной не хворал, лишь бы хорошо скончался"  :gigi:
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function
Подякували

hitman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 279
  • Подяк: 53
Re: Stellarium
« Відповідь #269 : 09 Липня 2014, 14:16:08 »
. - .

Сергей, а как настройка монти выполняется в этом случае?
Все равно Аскомом?
Записаний

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5137
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Stellarium
« Відповідь #270 : 09 Липня 2014, 14:25:58 »
. - .

Настройка в смысле привязка? Аском у меня вообще не задействован...  Судя по всему сначала делаем элайн с пульта в ручном режиме а потом цепляемся к Стеллариуму. Я утром только поборол это все, будет вечером небо посмотрю в деле.
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Stellarium
« Відповідь #271 : 09 Липня 2014, 14:27:43 »
. - .

Позвольте встрять.
А зачем там аском? ПК телескоп видит, стеллариум его тоже напрямую видит. Сказали стеллариуму, что у Вас азимуталка и какая, он понял. Потом навели на Вегу (к примеру) руцями, сказали стеллариуму "ты тут". Все, привязка выполнена  :hz:
« Останнє редагування: 09 Липня 2014, 14:31:47 від AndrewP »
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5137
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Stellarium
« Відповідь #272 : 09 Липня 2014, 14:47:28 »
. - .

Проверим, наверно наоборот - сначала элайн пультом, потом подключаем стеллариум и говорим ему показать какой то объект, он наводит скоп, проверяем глазом и если нужно делаем руцями PAE
Как будет небо проверю, но сейчас ливенек лупанул...
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Stellarium
« Відповідь #273 : 09 Липня 2014, 20:50:53 »
. - .

Ascom для связки стеллариум-синскан не нужен.

Вот, для пробы подключил мультик (Multifunction mount). Работает как часы. Жаль, неба нет  :rain:

К сожалению, в такой связке нужен синскан пульт. Без пульта синтовские AZ монти не поддерживаются.
Записаний
Подякували

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Stellarium
« Відповідь #274 : 09 Липня 2014, 21:31:09 »
. - .

К сожалению, в такой связке нужен синскан пульт. Без пульта синтовские AZ монти не поддерживаются.
Есть идейка, замутить эмулятор пульта на ардуинке для другого проекта, Ваше мнение, Николай? Можно в ЛС.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Stellarium
« Відповідь #275 : 09 Липня 2014, 22:22:59 »
. - .

Цитувати
замутить эмулятор пульта на ардуинке
Это можно. Только туда придется зашить небесную механику в минимальном объеме, так как в мотордрайверах набор команд минимален, установить/прочитать скорость,  переместиться на столько-то шагов, прочитать текущее положение оси
Записаний
Подякували

Andriyu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 425
  • Подяк: 37
Re: Stellarium
« Відповідь #276 : 14 Липня 2014, 22:25:16 »
. - .

Подскажите товарищи, что у меня со Стелариумом в 22:57 солнце ещё высоко (см рис.)? Дата и время стоят правильно, место расположения тоже выставлено правильно.
« Останнє редагування: 14 Липня 2014, 22:34:26 від Andriyu »
Записаний
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Stellarium
« Відповідь #277 : 15 Липня 2014, 09:16:43 »
. - .

Скорее всего системное время неправильно выставлено. Часовую зону Стеллариум берет из системных настроек. Решений "проблемы" несколько.
- Выставить правильно часовую зону в системе. К сожалению, некоторые программы талантливых авторов умудряются подстроить системное время под себя и запрашивая систему о часовом поясе можно с удивлением обнаружить себя в Нью-Йорке.

- Использовать TimeZone плагин.

- В конфигурационном файле значение time_zone поменять с system_default на свою зону. Менять надо до запуска программы, поскольку при останове она перезаписывает ini файл.
Записаний
Подякували

Andriyu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 425
  • Подяк: 37
Re: Stellarium
« Відповідь #278 : 15 Липня 2014, 14:21:23 »
. - .

Скорее всего системное время неправильно выставлено. Часовую зону Стеллариум берет из системных настроек. Решений "проблемы" несколько.
- Выставить правильно часовую зону в системе. К сожалению, некоторые программы талантливых авторов умудряются подстроить системное время под себя и запрашивая систему о часовом поясе можно с удивлением обнаружить себя в Нью-Йорке.

- Использовать TimeZone плагин.

- В конфигурационном файле значение time_zone поменять с system_default на свою зону. Менять надо до запуска программы, поскольку при останове она перезаписывает ini файл.
Спасибо, разобрался! Действительно, стоял восьмой часовой пояс)) извиняюсь за глупость))
Записаний
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)

VAKT

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1007
  • Подяк: 40
  • GSO DOB/EQ6 GT 8", pro optic 11x80
Re: Stellarium
« Відповідь #279 : 19 Липня 2014, 22:08:11 »
. - .

Вышел релиз стеллариума 0.13.0 (stellarium MESA 0.13.0 - версия для слабых компьютеров c software rendering)
Цитата: Александр Вольф
Сегодня увидела свет версия 0.13.0 планетария.

Кратенько об изменениях по сравнению с предыдущей версией:
  • Новый модульный движок рендеринга — он стал быстрее и обзавелся новыми функциями — рельефным текстурированием (mormal mapping) Луны и прорисовкой кометных хвостов (для любопытных мы дополнительно подготовили специальный файл ssystem.ini с элементами орбит 1000 ярких комет, которые в прошлом посещали Землю).
  • Переписан движок клавиатурных сокращений.
  • Обновлены текстуры планет, лун и астероидов.
  • Новый плагин: Уравнение времени — который показывает решение уравнения времени.
  • Новый плагин: Поле зрения — этот плагин позволяет ступенчато менять видимое поле зрения. Похожий функционал можно встретить в Sky Chart (Cartes du Ciel) — отличий всего два: использование клавиатурных сокращений и настраиваемые значения поля зрения.
  • Новый плагин: Навигационные звёзды — этот простой плагин отмечает на небе навигационные звёзды.
  • Новый плагин: Координаты указателя — этот простой плагин включает отображение координат указателя мыши.
  • Новый плагин: Метеорные потоки — этот плагин моделирует метеорные потоки и имеет возможность обновления данных о потоках через интернет.
  • Обновлен плагин Спутники: кроме работы над ошибками добавлены новые функции, включая звездообразное отображение ИСЗ (яркость у них меняется, но вспышки Иридиумов пока не реализованы).
  • Обновлен плагин Экзопланеты: проведена работа над ошибками, улучшена производительность и теперь плагин показывает системы с потенциально обитаемыми планетами.
  • Обновлены плагины Пульсары и Квазары, в которых улучшена производительность и расширен функционал.
  • В плагин Угломер добавлен показ позиционных углов.
  • Обновились плагины Окуляры, Исторические Сверхновые, Яркие Новые, Компас и Анализ условий видимости — в них была проведена работа над ошибками.
  • Добавлена новая культура неба.
  • Добавлены новые типы ландшафтов.
  • Обновлены сценарии, идущие в комплекте с планетарием.

В общей сложности было закрыто более сотни ошибок, внесено много мелких улучшений и существенно улучшена производительность.

Внимание! Сборок под windows x64 пока не будет:
Цитата: Александр Вольф
64-битной версии для релиза 0.13.0 не будет из-за технических особенностей компилятора от Microsoft и сборок Qt. Подготовить сборку для нас не проблема, проблема в том, что дополнительные звездные каталоги в ней работать не будут.

Внимание! Изменён способ фокусировки (выделения) объекта!!! На мой взгляд это существенный минус  :(
Цитата: Александр Вольф
Способ "фокусировки" в серии 0.13 был изменен по сравнению с предыдущими выпусками и теперь он более "критичен" к масштабу. Частично это было сделано из-за жалоб пользователей, которые включали все возможные маркеры и дипскаи выбирались первыми.
А есть возможность, например правкой конфига, сделать поимку фокуса более предсказуемым занятием ?
Таких конфигурационных параметров нет. К тому же там нелинейная зависимость.
« Останнє редагування: 19 Липня 2014, 22:18:21 від VAKT »
Записаний