Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Вересня 2024, 03:29:38

Увійти

google


Автор Тема: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"  (Прочитано 28725 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2709
  • Подяк: 7215
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #140 : 01 Січня 2014, 22:19:04 »
. - .

Наверное стоит усилить в этом направлении. При наклоне тяжелой трубы к горизонту прогибы будут. Хотя при жестком среднике трубы и правильной установке подшипников, будут меньше.
 Еще увеличить жесткость в перпендикулярном направлении, можно обшивкой тонким листовым металлом на саморезах, с наружной стороны консолей.
 И по подшипникам в общем правы. Слабоваты :-\ Но если скажем по надежности и аналогии с ступичными колесными, которые даже при ударных нагрузках выхаживают сотни тысяч, то если бережно относится :hz:
Другое дело точность таких подшипников.
 А еще с таким рычагом нужно будет беречь ЧП от среза.
Короче, для первого, все трудно учесть. Должно и так заработать, а там и опыт появится,  для корректировки... сваркой ;)

Сейчас вопрос усиления, как на рисунке, самый главный, стОит или нет?. Если все окончательно обварю, покрашу, навряд ли захочется потом возвращаться и все усиливать  ;)

Пока не закрепил северный подшипник, было ощущение, что вся Meade lx, даже без трубы сломаться может, визуально около пару сантиметра "гуляла". После  установки верхнего (северного) подшипника, я сам сажусь на раму и никаких волнений по этому поводу.
И еще, насколько автогид все исправляет (все не учтенные прогибы)? Телескоп то конечно, планетный, но если, вдруг, дипы снимать захочется?  ;)
Записаний
Слава Україні!

Yura

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 629
  • Подяк: 24
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #141 : 02 Січня 2014, 10:26:15 »
. - .

Сейчас вопрос усиления, как на рисунке, самый главный, стОит или нет?. Если все окончательно обварю, покрашу, навряд ли захочется потом возвращаться и все усиливать  ;)
Я думаю, что не стоит, т.к. максимальные нагрузки и прогибы будут тогда, когда телескоп будет направлен на восток/запад, а там как правило, стоят дома или деревья, которые будут мешать. Получается слепая зона.
И еще, насколько автогид все исправляет (все не учтенные прогибы)? Телескоп то конечно, планетный, но если, вдруг, дипы снимать захочется?  ;)
Для дипов обычно не нужны высокие увеличения. Как раз чем меньше фокусное, тем меньше время экспозиции. Искажения, которые возникнут из-за прогибов, наверняка будут очень незначительными. Кстати, стоит обратить внимание на люфты в подшипниках (если есть) и нужно постараться от их избавится.
Записаний
Доб 12,5".

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2709
  • Подяк: 7215
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #142 : 02 Січня 2014, 12:27:32 »
. - .

Спасибо всем за советы  :beer: С дальнейшими действиями, вроде, определился, тему временно можно прикрывать.
Когда все доделаю - отпишусь, или когда будут нужны советы.  :SLA:
Записаний
Слава Україні!

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2709
  • Подяк: 7215
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #143 : 04 Січня 2014, 09:18:10 »
. - .

Все же не дает покоя одна мысль  :hz: Что если, пока не поздно, превратить английскую классическую в английскую "полусимметричную" , как назвал ее один русский коллега.
http://hea.iki.rssi.ru/~nik/peg2.htm#2010

Плюсы: станет доступна околополюсная область, можно увеличить жесткость рамы, за счет жесткого крепления самой оси склонений.
Минусы: увеличится масса, трудность балансировки трубы, может еще что?  ???

У кого какие мнения .
Записаний
Слава Україні!

алексей12345

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 432
  • Подяк: 10
  • Забанений!
  • Симферополь
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #144 : 04 Січня 2014, 10:33:03 »
. - .

Насколько я понимаю, подобная схема удобна для наблюдения объектов в районе зенита. Для того, чтобы она не имела "слепой зоны" в районе вертикальной стойки, надо дорабатывать вращением по азимуту. Положение окулярного узла в многих случаях будет неудобным. Да и громоздкая она получится...
Записаний
SW DOB10" RETRAC GOTO

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #145 : 04 Січня 2014, 13:44:51 »
. - .

  Теряется весь цимус английской классики с отсутствующим противовесом.
Как по мне, скоп  должен смотреться лаконично- просто без нагромождений.
  По увеличению жесткости, сомнительно очень. Писал уже, главное жесткий средник трубы и правильная фиксация подшипников. Отправлю в понедельник. По полярной области, лучше подкова (да и то :hz:)... Или классическая вилка ;)
Лишние подшипники под которую у меня тоже есть :shuffle:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #146 : 04 Січня 2014, 15:31:12 »
. - .

Все же не дает покоя одна мысль... Что если, пока не поздно, превратить английскую классическую в английскую "полусимметричную"...
Я бы по такой схеме делал... Но надо будет усиливать боковые профили рамы. Например, подварить к ним еще по одному квадратному профилю к каждому.
« Останнє редагування: 04 Січня 2014, 15:39:04 від IAR »
Записаний


ds40a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2099
  • Подяк: 341
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #147 : 04 Січня 2014, 15:35:53 »
. - .

... Или классическая вилка ;)

 :up:

Мне тоже интересно, ради чего "городить такой огород" (английская монтировка) ?
Чем вилка не устраивает ?
Записаний

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #148 : 04 Січня 2014, 16:11:28 »
. - .

Мне тоже интересно, ради чего "городить такой огород" (английская монтировка)?
Чем вилка не устраивает?
При одних и тех же профилях английская теоретически жестче.
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #149 : 04 Січня 2014, 16:19:35 »
. - .

Мне тоже интересно, ради чего "городить такой огород" (английская монтировка)?
Чем вилка не устраивает?
При одних и тех же профилях английская теоретически жестче.
Согласен. С вилкой не все так просто. Можно легко шаталку сделать.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2709
  • Подяк: 7215
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #150 : 04 Січня 2014, 16:46:51 »
. - .

... Или классическая вилка ;)

 :up:

Мне тоже интересно, ради чего "городить такой огород" (английская монтировка) ?
Чем вилка не устраивает ?

Действительно с вилкой не все так просто. Для моей трубы, при правильной вилке, железа было бы еще больше. Плюс не маленькая ось, плюс качественные и не маленькие подшипники...
Вот к примеру, если я откручиваю болты верхнего подшипника, получается "вилка". Так вот, люфты и вибрации стают огромными, исчисляются сантиметрами! Так что не такая простая "правильная" вилка, как кажется.
"Подкова" в этом плане, похожа на английскую, но там другая проблема: точность ее изготовления и точность позиционирования. Если в английской я верхний подшипник могу зафиксировать +- 5 см и это никак не скажется на работе, то в подкове все должно быть точно, а это возможность юстировки... Все, решил окончательно - будет английская классика  :SLA:
Записаний
Слава Україні!

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #151 : 04 Січня 2014, 19:54:03 »
. - .

ИМХО.Вот и правильно. Я как представил себе вес трубы (не легкой совсем) с теми противовесами....  :dropjaw:
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

kd

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 27
  • Подяк: 0
  • Забанений!
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #152 : 04 Січня 2014, 20:27:00 »
. - .

Какая шестерня стоит на разобранной вами монтировке, как устроен фрикцион.
Дайте ссылку, где продают такие б/у монтировки.
Спасибо
Записаний

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #153 : 04 Січня 2014, 20:31:49 »
. - .

Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #154 : 04 Січня 2014, 21:12:59 »
. - .

Все, решил окончательно - будет английская классика!
Вдогонку. Вообще-то вынос оси склонения в сторону позволяет сделать английскую монтировку заметно компактнее. :)
Записаний

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #155 : 04 Січня 2014, 21:33:26 »
. - .

Вдогонку. Вообще-то вынос оси склонения в сторону позволяет сделать английскую монтировку заметно компактнее. :)
А для чего здесь двигается и выносная рамка относительно ярма? Дополнительная пара подшипников да и... Если сделать просто вынос и всего делов ;)
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #156 : 04 Січня 2014, 21:40:29 »
. - .

Дополнительная пара подшипников да и... Если сделать просто вынос и всего делов ;)
Так там нет доп. пары подшипников, как я понимаю! Просто на раме приварена/прикреплена своего рода вилочка, а на концах ее стоят подшипники, ось трубы...  :)
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2709
  • Подяк: 7215
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #157 : 04 Січня 2014, 21:47:56 »
. - .

Какая шестерня стоит на разобранной вами монтировке, как устроен фрикцион.
Дайте ссылку, где продают такие б/у монтировки.
Спасибо

http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=34324.0

Все, решил окончательно - будет английская классика!
Вдогонку. Вообще-то вынос оси склонения в сторону позволяет сделать английскую монтировку заметно компактнее. :)

Как то аж неудобно, сколько чертежей сделали, а я передумал  :-\ . Ну может кому другому пригодится. Я над этой конструкцией сам не один день думал... но все же: увеличится масса, появятся прогибы, усложнится конструкция... а мне то, в основном, для планет, да и назовите мне реально какой-то интересный объект севернее М81?
« Останнє редагування: 04 Січня 2014, 21:54:36 від clavutich »
Записаний
Слава Україні!

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #158 : 04 Січня 2014, 22:18:58 »
. - .

Вдогонку. Вообще-то вынос оси склонения в сторону позволяет сделать английскую монтировку заметно компактнее. :)
Интересная конструкция и действительно меньше получится. Жаль только поздновато предложили. Хотя и не спрашивали то.
Не стоит замолкать в теме. Форум, это хороший мозговой штурм :bigidea:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #159 : 05 Січня 2014, 03:24:01 »
. - .

телескопостроителей можно разделить на две группы. Первая годами планирует, все взвешивает прорисовывает каждую деталь и только потом, при помощи станков все делает. Другая –вытаскивает из чердаков и гаражей кучу ненужного хлама и из подручных средст, довольно быстро, сооружает НЕЧТО… Я наверное отношусь ко вторым.  ;D

Я вероятно к первым. Только не годами, а месяцами и нет у меня станков, в основном ручками, а что нельзя хорошо выпилить ручками без станков в домашних условиях, то покупное.
Отсюда ес-но возникают вопросы.
А чертежик рисовался? Любопытно посмотреть вид "в фас" (фас в том смыле, это как смотришь в окуляр) с установочными размерами по ширине маунта  и координатам в пространстве фокусера (окуляра), когда труба направлена в зенит и скажем в дапазоне  30-80 градусов на восток, юг и запад. Насколько будет удобна эта конструкция для того, что-бы смотреть в окуляр (в применении к вашей трубе)? Как планируете смотреть? Сидя или стоя? Не будете постоянно пинать ногами раму? С "землятрясением" всей конструкции. Если сидя, что за конструкция кресла? Насколько большой наклон тела к окуляру, насколько это будет удобно на высоте вашего окуляра при движении трубы с востока на запад на различных углах наклона (в принципе)? Не получится поза зю? :) С деревянной шеей и прочими подобными неприятностями? Для планет (декларация в использовании этого скопа) удобство наблюдений - суть  большей части успеха.

Осталось все облагородить, доделать ось склонений (опять поиск червячной пары  :facepalm: ),  и в бой! Нет, еще будку и тогда в бой!

Может имеет смысл с "боем" вовремя сделать стоп (пока не очень большие затраты) и еще раз подумать о смысле наблюдений и о чем нибудь намного более удобном? На мой предвзятый взгляд, собственная голова это все-же не CCD матрица, а шея это не медные шнурки :)
« Останнє редагування: 05 Січня 2014, 05:04:57 від а__l »
Записаний