Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Вересня 2024, 05:19:49

Увійти

google


Автор Тема: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"  (Прочитано 28727 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2709
  • Подяк: 7215
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #180 : 06 Січня 2014, 11:57:42 »
. - .


2) так а кто ж размах планов поменял в самом процессе, из "передвижника" решил стать "стационарщиком"?  ;)  :gigi:


Читайте внимательно первые посты, никаких планов я не менял  ;)


Я вас убеждал только .... Не используйте тяжелых (избыточного веса) железяк при строительстве трубы. Результат экономии на трубе выйдет боком в цене маунта. Это первое. Тщательно просчитывайте варианты перед тем как чего-то построить. Результат, абсолютно разбалансированная труба. Это второе. Остановитесь вовремя со строительством англицкой железяки. Это третье.

Почему Вы решили, что труба "абсолютно разбалансированная"? Вам выложить видео, где я подымаю трубу на одной точке опоры за будущее место крепления? Труба немножко разбалансированная сейчас, когда стоит на Добсоне, но повторю еще раз, 3кг груза в области ГЗ все уравновешивает. Если же возьмем крепление к экваториальной монти, которое планируется, никакой разбалансировки и вовсе не будет. Потом посмотрите  ;)

Я вот никак не могу понять, чем это немецкая монтировка удобнее  английской для визуала, при моей длине трубы? Вот с вилкой, да, удобнее за счет перекладывания трубы. И еще, неужели вы думаете, что делая телескоп и монтировку для обсерватории, то есть на очень долго, я не просчитывал разные варианты, например с окулярным узлом? Делал макеты, эскизы, все это было. Конечно, Добсон это наилучший вариант для дипская, но вот про наблюдение планет, я так не думаю. Иногда лишний градус наклона головы ничто в сравнении с удобством ведения на больших увеличениях.

Ну и напоследок, делая телескоп, а теперь и монтировку, я (пока ;) ) получаю удовольствия не меньше, чем от наблюдений, так что варианты с "лебедями" даже не советуйте.  ;D

Всех с наступающим Рождеством  :congrats:
« Останнє редагування: 06 Січня 2014, 22:30:03 від clavutich »
Записаний
Слава Україні!

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #181 : 06 Січня 2014, 12:24:53 »
. - .

Добсон это наилучший вариант для дипская, но вот про наблюдение планет, я так не думаю.

Если речь идет все же о визуале, то может быть технически проще моторизовать Добсон?

Если же речь идет об астрографе, то какая разница, как расположен окулярный узел?

Что касается "универсальности", типа инструмент не должен быть одновременно и астрографом, и визуальным - то это неоправданное усложнение и удорожание. Намного проще, дешевле и УДОБНЕЕ В ЭКСПЛУАТАЦИИ иметь два независимых инструмента - визуал (на горизонтальной вилке, то есть на ручном или моторизованном добсоне) и астрограф (на экваториальной монтировке любого типа - немецкой, английской или на вилке).

Разумеется, имхо. Но данное имхо подтверждается реальной многолетней практикой тысяч ЛА  :).
Одно дело - строить что-то своими руками, а другое дело - "изобретать велосипед"  ;).
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #182 : 06 Січня 2014, 12:38:39 »
. - .

Всех с наступающим Рождеством  :super:
Взаимно :congrats:
Ну и раз паровоз уже мчится, то пища для размышлений ;)
Мне кажется  :shuffle: нужно добавить легкий фрикциончик здесь, да и по склонению не помешает. Меньше ветром колбасить будет. Я такое делал, материал есть.
И... очень слабенький средник трубы. Если осталось запасное кольцо, лучше усилить. И еще, как бы тут не бросались помидорами, зашивай всю трубу металлом. Меня сейчас беспокоит только синг, нет запотеваний, лишней пыли и тепловых потоков от тела.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #183 : 06 Січня 2014, 12:49:27 »
. - .

clavutich,
вы уже продумали механизм выставления/настройки/юстировки полярной оси монтировки?
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #184 : 06 Січня 2014, 12:51:09 »
. - .


2) так а кто ж размах планов поменял в самом процессе, из "передвижника" решил стать "стационарщиком"?  ;)  :gigi:

Читайте внимательно первые посты, никаких планов я не менял  ;)
Вай, точно!  :facepalm: Ну, когда знаешь, что искать, то найдешь ...  ;)

Цитувати
Ну и напоследок, делая телескоп, а теперь и монтировку, я (пока ;) ) получаю удовольствия не меньше, чем от наблюдений, так что варианты с "лебедями" даже не советуйте.  ;D
А, это все объясняет!  ;) Тогда да... есть смысл продлить удовольствие...  ;)

Но таки остается вопрос Вадима: фото, визуал или обое? :hz:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

kd

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 27
  • Подяк: 0
  • Забанений!
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #185 : 06 Січня 2014, 12:59:53 »
. - .

Игорь Набока, если не сложно, объясните подробнее устройство фрикционов около
червячных шестерён на вашей монтировке.
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #186 : 06 Січня 2014, 13:12:55 »
. - .

А, это все объясняет!  ;) Тогда да... есть смысл продлить удовольствие...  ;)

Но таки остается вопрос Вадима: фото, визуал или обое? :hz:
Андрей с Наступающим  :beer:
Фишка в том, что в первом проекте без ошибок не получится. Но! То что выбрал автор, по бюджету и возможности воплощения очень реально. Критикуя и заставляя  выбросить, мы не предлагаем адекватной альтернативы! Даже с вилкой не могу настаивать, т.к. действительно не просто все. Тем более уже практически все готово, почему не испытать и понять, пойдет-нет.
clavutich,
вы уже продумали механизм выставления/настройки/юстировки полярной оси монтировки?
Для стационара он особо не нужен, у меня его практически нет. Времени на установку оси уйдет немножко больше (часа два совался), зато не нужно городить огород на микроподвижках, который пригодится фактически один раз.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.


And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #187 : 06 Січня 2014, 13:26:18 »
. - .

Фишка в том, что в первом проекте без ошибок не получится.
Игорь, в этом ты, как обычно, прав!!!  :up:
Цитувати
Но! То что выбрал автор, по бюджету и возможности воплощения очень реально. Критикуя и заставляя  выбросить, мы не предлагаем адекватной альтернативы!
Что-то в этом есть...  :hz:
Не, ну если б эта "англичанка" была для астрофото и для варианта астросарайчика или астробудки, то можно было б только приветствовать, а вот вариант подъема над землей с визуалом вызывает опасения как по подъемности в смысле стоимости, так и по юзабилити после всего... :hz:
Цитувати
Даже с вилкой не могу настаивать, т.к. действительно не просто все.
Ну, вилка тоже, того, кто ее знает...  :hz: :hz: :hz: Просто "немка" - наиболее отработанный, проверенный опытом разных конструкций вариант... А то, что вот ты на вилку решился - это таки смело...  :up:
Цитувати
Тем более уже практически все готово, почему не испытать и понять, пойдет-нет.
Точно-точно!  :up: Затраты - ему, а опыт - всем!  :rofl: А ему...  :beer:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2709
  • Подяк: 7215
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #188 : 06 Січня 2014, 13:26:24 »
. - .

clavutich,
вы уже продумали механизм выставления/настройки/юстировки полярной оси монтировки?

Игорь прав, она особо не нужна. Наклон монтировки получился, где-то, на 1,5 градуса меньше, то установив внизу рамы 2 ножки на резьбовой шпильке получим простое решения настройки полярной оси (в горизонтальной плоскости с этим вообще никаких проблем). А все надежно закрепим анкерами к колоне (полу) - это ж стационар  ;)
« Останнє редагування: 06 Січня 2014, 13:32:24 від clavutich »
Записаний
Слава Україні!

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #189 : 06 Січня 2014, 13:32:38 »
. - .

установив внизу рамы 2 ножки на резьбовой шпильке получим простое решения настройки полярной оси (в горизонтальной плоскости с этим вообще никаких проблем).
Ну, по высоте то да, там даже китай-уровень цифровой сразу даст точность 0,05-0,1* на такой конструкции, а вот по азимуту посложнее будет...  :hz:
С другой стороны, практически это надо сделать 1 раз...  ;)
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #190 : 06 Січня 2014, 13:37:26 »
. - .

Игорь Набока, если не сложно, объясните подробнее устройство фрикционов около
червячных шестерён на вашей монтировке.
Поджимая это фрикцион в разумных пределах, он не мешает приводу и успокаивает свободный конец оси от вибраций крутящих моментов.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

kd

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 27
  • Подяк: 0
  • Забанений!
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #191 : 06 Січня 2014, 13:58:02 »
. - .

Игорь, а как закреплены черв. шестерни на осях - не мёртво ведь?
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #192 : 06 Січня 2014, 14:03:42 »
. - .

Точно-точно!  :up: Затраты - ему, а опыт - всем!  :rofl: А ему...  :beer:
На работе. Польская конкурирующая контора, рядом запускала новую сложную машину. А она никак не хотела оживать. Я ненавязчиво  :shuffle: подсказал, где копать, глубоко правда :facepalm:. За день они ее вчетвером разобрали и устранили неполадку. А я узнал всю подноготную новой модели  :gigi:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #193 : 06 Січня 2014, 14:07:32 »
. - .

Игорь, а как закреплены черв. шестерни на осях - не мёртво ведь?
Ой, это длинная история. В моей теме по фото можно понять. На фрикционах конечно. Здесь я просто принцип гашения вибраций сдал ;)
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2709
  • Подяк: 7215
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #194 : 07 Січня 2014, 01:39:11 »
. - .

Только что опять пробовал снимать. Синг плохой. Теперь на Philips 900 вебку. За пол часа съемки Юпитер нашел раза три, из них только 2 раза удержал на 4с.  :facepalm:  ;D Снимать на Добсоне это что-то. Вот на экваториале люди нашли планету и ждут синг, а мне бы планету просто найти - это проблема, а потом еще успеть нажать кнопку "запись", а еще фокус поймать.  :gigi: Все, на Добсоне больш не снимаю.

Но самое интересное, когда пришел со съемки, руку в карман, а там IR-UV фильтр который забыл вкрутить.  :shuffle:

Кто подскажет, как бороться с круговыми артефактами. С Люминерой такого небыло :hz:

 Вот что пока получилось
« Останнє редагування: 03 Лютого 2014, 11:13:34 від clavutich »
Записаний
Слава Україні!

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #195 : 07 Січня 2014, 11:02:06 »
. - .

Вот на экваториале люди нашли планету и ждут синг,
Или, пойти заварить кофЭ, потом с сигареткой его, туды-сюды ...а планетка ждет на мониторе ;)
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #196 : 07 Січня 2014, 16:04:17 »
. - .

Снимать на Добсоне это что-то. Вот на экваториале люди нашли планету и ждут синг

Правильнее сказать так: снимать на монтировке без электропривода - это что-то. А с приводом, нашли планету - и ждут.

Добсон с приводом по планетам будет лучше, чем экваториал без привода. Не возводите напраслину на монтировку Добсона  ;D. Фактически - это горизонтальная вилка. Экваториальная платформа легко превращает горизонтальную вилку - в экваториальную.
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #197 : 07 Січня 2014, 18:31:50 »
. - .

Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11022
  • Подяк: 3653
  • Павло Пресняков
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #198 : 09 Січня 2014, 17:50:00 »
. - .

Тему открою, когда автору будет что сказать. Оффтопик тут: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=34869.0
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2709
  • Подяк: 7215
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #199 : 11 Січня 2014, 00:31:13 »
. - .

Продолжаю тестировать телескоп. Сейчас дают моментами классную атмосферу. На 300* картинка всегда четкая, деталей много и наконец-то в цвете (или это я привык его различать) и ракурс красивый с БКП. Местами даже на 600*  :up: Также пробовал фотографировать, получилось не очень  :-\

И первая Луна: перепалил и пока не очень получилось обработать, одиночные кадры есть не хуже чем в сложении  :-\
« Останнє редагування: 28 Січня 2014, 18:50:38 від clavutich »
Записаний
Слава Україні!