Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
02 Жовтня 2024, 12:21:59

Увійти

google


Автор Тема: "Алиот" и его постройка  (Прочитано 66144 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #100 : 10 Липня 2007, 14:41:17 »
. - .

Кстати, подготовка диска для полировальника с нуля занимает минут двадцать в сумме. Цемент стоит копейки,песок вообще бесплатный.
... и плюс еще обмазать эпоксидкой.  ;)
У меня последний раз обмазывание эпоксидкой полировальника заняло чуть ли не месяц...
(с промежуточным сдиранием эпоксидки и нанесением нового слоя).  Та, что сейчас продается на рынке - сплошное дерьмо. Липнет, как сахарный сироп, а от воздейчтвия воды слазит в виде хлопьев.
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #101 : 11 Липня 2007, 09:54:50 »
. - .

Ай, не так страшен черт.
Я вчера снял основу полировальника, полил его водой и отправил дальше застывать под стол. Поверхность получилась ровной и выпуклой. Лишь три морщины на краю портят красоту (снимок ниже).
Потом я пошлифовал зеркало на шлифовальнике порошком Ф360. Теперь вместо писка уже шипение. Шум, похожий на шум в отделе периодики публичной библиотеки. То есть можно спокойно слушать музыку и шлифовать. А музыка какая - Андрей Климковский "Андромеда" и "Кассиопея".
Пошлифовав минут 40 я снял зеркало, помыл и померял фокус - он уже уменьшился до 2м. На стенке видно очень тонкое изображение спирали и фокус уже определяется дочень точно.
Зеркало кажется мутным, но матовость не видна. Под углом в 15-20 градусов оно похоже на зеркало и видно, что отражение одинаковое на всех зонах. Осмотр зеркала в сильную лупу 40х показало, что все ямки от предыдущего порошка уже сошлифованы. Даже царапинка, о которой я писал, уже стала не столь заметна. Очень забавно смотреть на лампочку через заготовку. Она выглядит, как в мелкий туман - дает ореол в виде разноцветных точек. Очень красиво.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #102 : 12 Липня 2007, 09:22:11 »
. - .

Вчера перешел на Ф500. Шлифовка шла хорошо, Хотя требовалось уже определенное усилие для перемещения зеркала. В прочем оно не настолько сильное, как описывал Сергей Огарков. Пошлифовав пол часа я помыл зеркало и померял фокус. Он оказался 199 см, вместо 200, забитых в первоначальный план. К тому же появилось две новые мелкие царапины, общей длиной 18 см. Судя по ГОСТ это не страшно и я решил продолжить шлифовку. Матовость стала невидна глазом и зеркало стало более прозрачным. Под углом оно отражает, как зеркало.
В паузе я достал смолу, сваренную на даче и разложил ее на бетонный диск. Увы, достаточно толстых квадратиков не хватает, а тонкие в дороге покололись. Поробовал размягчить смолу под горячей водой и притереть к зеркалу. Это удается плохо и ясно, что смола получилась твердой. Температура в комнате +26. Да и полирит к ней плохо пристает. Мораль - буду варить смолу - сварю с большим количеством битума.
После этого я все промыл и приступил к шлифовке Ф800. На начальной стадии отпало два квадратика со шлифовальника. Они были плохо приклеены и начали болтаться. В прочем это мелочи. Продолжил шлифовку дальше. Через пол часа снял зеркало и помыв его, посмотрел. О УЖАС. На зеркале появилась целая сеть царапин. Поверхность выглядит, как через 3 минуты после начала обдирки. :'( Видимо слишком мелкий порошок брался в комки и царапал зеркало. В общем прийдется вернуться на ранние стадии шлифовки. Пошлифовав Ф240 я увидел, что 60% царапин снялось за 10 минут. А для снятия остальных я видимо откачусь до Ф150. И больше Ф800 я шлифовать не буду. Разумнее остановится на Ф500 и приступить к полировке.  :-\
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #103 : 12 Липня 2007, 09:36:30 »
. - .

Вчера перешел на Ф500. Шлифовка шла хорошо, Хотя требовалось уже определенное усилие для перемещения зеркала. В прочем оно не настолько сильное, как описывал Сергей Огарков.
Что-то тут не ладное. На последних стадиях шлифовки вообще усилий никаких не требуется. От чего, по вашему мнению, было такое усилие ? (Фактор отсутствия воды я отметаю сразу....)
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #104 : 12 Липня 2007, 09:51:42 »
. - .

Что-то тут не ладное. На последних стадиях шлифовки вообще усилий никаких не требуется. От чего, по вашему мнению, было такое усилие ? (Фактор отсутствия воды я отметаю сразу....)
Похоже, что вода играет основную роль. Когда ее много, зеркало идет туго, когда ее становится меньше, оно идет очень плавно и мягко. В общем нужно сделать первый штрих посл добавления воды и на нем может клинить. Потом уже не клинит. Еще непросто снять заготовку со шлифовальника. Приходится ее смещать на большую величину и потом отрывать. И не забывайте, что все таки 415мм диаметр.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #105 : 12 Липня 2007, 10:12:14 »
. - .

Похоже, что вода играет основную роль. Когда ее много, зеркало идет туго, когда ее становится меньше, оно идет очень плавно и мягко. В общем нужно сделать первый штрих посл добавления воды и на нем может клинить. Потом уже не клинит. Еще непросто снять заготовку со шлифовальника. Приходится ее смещать на большую величину и потом отрывать. И не забывайте, что все таки 415мм диаметр.
Вот потому и странно все это.
Я пару недель назад отшлифовал 310мм диаметр. Это - не 415мм, но это и не 150мм.
Такими же самыми абразивами, что и у Вас. Правда заканчивал на 600-ом номере. Конечно же максимум абразива ушло самого крупного размера (с килограммчик). А вот с номера 180 и выше уходило совсем мало. 600-го ушло наверное несколько чайных ложек. Как делал я - брал из пакетика ложечкой и равномерно раструшивал по площади шлифовальника (он всегда был внизу). Потом разбрызгивал равномерно воду. Ну может ... с рюмашку небольшую. Т.е. никакого отмучивания абразивов я не делал. Их качество - на уровне. И никаких проблем с передвижением заготовки не наблюдалось. На стадии тонкой шлифовки - движения легкие , плавные ... буквально, делал штрихи, придерживая заготовку за центр, очень легко.

У меня такие соображение по Вашей проблеме:
  - может канавки между квадратиками слишком малы и эфект присасывания проявляется в полной мере.
  - ну, или поверхность - не точная сфера - и опять же, поэтому присасывает.
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #106 : 12 Липня 2007, 10:39:07 »
. - .

Вот еще мои соображения по поводу появления царапин.
Ваши шлифовальники и полировальники сделаны из смеси цемента с песком.
Т.е. имея в составе песок - имеем "булыжники" ну оччень большого размера.
Попадание хоть одного такого "булыжника" в рабочую зону чревато нехорошестями всякими.
А это может быть вполне возможно, т.к. шлифовальник получается из-за песка шероховатым, и защитить его качественно эпоксидкой полностью не возможно. Такое допустить можно.

Я лично делал свои "струменты" из смеси цемента и сатенгипса (~7:3), при этом поверхность получается очень гладкой . Такой шлифовальник более качественно покрывается эпоксидкой. И шанс отколоться пещинке (которой здесь и нет) гораздо меньше. 

Вот такое ИМХО.
Записаний


tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #107 : 12 Липня 2007, 14:39:24 »
. - .

Рядом с работы нашел склад, где можно купить канифоль в любом количестве. Склад по адресу Саперно-слободская 57, синий ангар в дальнем углу. Цена 15 грн за килограмм украинской канифоли и 11 - китайской мутной. Купил 2 кг украинской.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

aix357

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 0
  • Ничто не вечно...
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #108 : 13 Липня 2007, 10:54:49 »
. - .

Рядом с работы нашел склад, где можно купить канифоль в любом количестве. Склад по адресу Саперно-слободская 57, синий ангар в дальнем углу. Цена 15 грн за килограмм украинской канифоли и 11 - китайской мутной. Купил 2 кг украинской.

ой... :shuffle:
а мне тоже нужна канифоль...
не были бы вы так любезны купить там и переслать мне киллограмма 3?
деньги могу выслать почтой, а вы мне "Автолюксом" отправите - это возможно? :hz:
Записаний
EOS T1i @ EQ5 @ Celestron SkyMaster 15x70
-----------------------------------------------
48°56'07.60" N, 38°30'12.00" E

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #109 : 13 Липня 2007, 13:17:50 »
. - .

не были бы вы так любезны купить там и переслать мне киллограмма 3?
деньги могу выслать почтой, а вы мне "Автолюксом" отправите - это возможно? :hz:
А зачем Вам так много и действительно ли она Вам нужна? какой размер зеркала?
Отправить в принципе можно, но деньги слать лучше банковским переводом.
Тем более, что должна скоро прийти качественная канифоль со склада г. Северодонецк Луганской обл.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

aix357

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 0
  • Ничто не вечно...
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #110 : 13 Липня 2007, 14:33:44 »
. - .

не были бы вы так любезны купить там и переслать мне киллограмма 3?
деньги могу выслать почтой, а вы мне "Автолюксом" отправите - это возможно? :hz:
А зачем Вам так много и действительно ли она Вам нужна? какой размер зеркала?
Отправить в принципе можно, но деньги слать лучше банковским переводом.
Тем более, что должна скоро прийти качественная канифоль со склада г. Северодонецк Луганской обл.

ОЙ!!! я в Северодонецке работаю!!! Где тут у нас такой склад?! :hz:

 :pain: зеркало пока что 100 мм, но планы грандиозные...
 :hz: только со стеклом пока проблемки...  ;D и со свободным временем!!!
Записаний
EOS T1i @ EQ5 @ Celestron SkyMaster 15x70
-----------------------------------------------
48°56'07.60" N, 38°30'12.00" E

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #111 : 13 Липня 2007, 16:08:57 »
. - .

Для 100 мм достаточно 3 упаковочки по 20 г., которые используют для пайки.
А вообще Сергей прав, лучше заводскую смолу достать, ее то и нужно совсем чуть-чуть.
Да и вообще, ваш регион насыщен разными промпредприятиями и достать что-либо - не проблема.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

aix357

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 0
  • Ничто не вечно...
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #112 : 14 Липня 2007, 09:23:08 »
. - .

Для 100 мм достаточно 3 упаковочки по 20 г., которые используют для пайки.
А вообще Сергей прав, лучше заводскую смолу достать, ее то и нужно совсем чуть-чуть.
Да и вообще, ваш регион насыщен разными промпредприятиями и достать что-либо - не проблема.

насыщен это правда... :clever: достать только вот не всегда получается... :pain:

а 3 баночки по 20 г. смолы для пайки (кстати она чистая или сойдёт любая? :hz:) точно фатит?
Записаний
EOS T1i @ EQ5 @ Celestron SkyMaster 15x70
-----------------------------------------------
48°56'07.60" N, 38°30'12.00" E

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #113 : 16 Липня 2007, 09:23:30 »
. - .

а 3 баночки по 20 г. смолы для пайки (кстати она чистая или сойдёт любая? :hz:) точно фатит?
Мне хватило при приготовлении полировальника для 110 мм в свое время. Варил смолу в банке из под кофе. Еще многое зависи от битума, который достанете. Объем подсчитать не сложно. поверхность зеркала около 80 см^2, значит объем смолы порядка 40-50 см^3. (Плотность канифоли чуть больше воды 1.1 г/см^3.) А еще в эту смесь входит битум... Вот и получается, что Вам 40 грамм хватит.
« Останнє редагування: 16 Липня 2007, 09:28:31 від tlgleonid »
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #114 : 16 Липня 2007, 09:36:55 »
. - .

На выходных на даче переотлил квадратики для полировальника. Засыпал старую смолу, сваренную неделей раньше и  добавл битума и канифоли. Получился почти полный чайник. Когда все превратилось в жидкую массу, я капнул ее на деревянный брусок и опустил его в холожную воду. Сола мне показалась мягковатой. Я еще добавил канифоли, подождал, пока она расплавится и провел пробу повторно. Все отлично.
Теперь я на лист Ватмана, где расчерчены квадраты 6х6см по 7 с каждой стороны (на 49 квадратов, уложил фольгу пищевую, сделал бортики из деревянных реек (все это у меня осталось после защиты диссертации, ватман с плакатов, рейки с них же). Затем залил водой. огда смола немного загустела, я взял металлический уголок, смочил его водой и начал продавливать канавки. Они медленно заплывали, но я их востанавливал снова и снова. И так, пока все не застыло. Потом я мокрым ножом немного понадавливал на границе и квадратики начали откалываться один от другого. Так я получил 49 квадратиков. Увы, один из них треснул. Не беда. Все равно все не используются. После этого я упаковал квадратики из смолы в фольгу, на всякий случай нацарапав на каждом его номер. А смолу обмотал тряпками и в рюкзак. Ну и с рюкзаком утром в понедельник на работу.
ЗЫ: По дороге встретил Дениса Сакву. Интересно, подозревал ли он, какой хрупкий груз я везу?
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #115 : 16 Липня 2007, 13:31:19 »
. - .

А тем временем, пока Леонид еще не наклеил смоляные квадратики, поделюсь результатами своих экспериментов со смолой.
Очень часто встречаются не лестные отзывы о такой составляющей полировочной смолы, как битум. Поэтому я решил отказаться от его использования. Его я буду заменять касторкой.  ::)
В прошлую субботу немного экспериментировал с пропорциями канифоли и касторового масла.
Расплавил немного канифоли (примерно 25-30г) с добавлением одной чайной ложки оного масла. Измеренная с помощью надавливания ногтем твердость смолы оказалась где-то близкой к оптимальной. После чего окончательно решил - буду полировать без битума. Но перед этим собираюсь еще сделать "твердомер" для смолы (по схеме Токсеро).
Записаний

aix357

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 0
  • Ничто не вечно...
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #116 : 17 Липня 2007, 08:15:48 »
. - .

А тем временем, пока Леонид еще не наклеил смоляные квадратики...

скажите пожалуйста, а чем квадратики клеются на основание? ???
можно немного, на пару, слов поподробнее о технологии?..
Записаний
EOS T1i @ EQ5 @ Celestron SkyMaster 15x70
-----------------------------------------------
48°56'07.60" N, 38°30'12.00" E

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #117 : 17 Липня 2007, 08:47:56 »
. - .

Надеюсь хозяин темы ругатЦа не будет ?
Записаний

aix357

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 0
  • Ничто не вечно...
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #118 : 17 Липня 2007, 09:11:08 »
. - .

Надеюсь хозяин темы ругатЦа не будет ?


 :D класс картинка!!! супер!!! спасибо большое! :up:
Записаний
EOS T1i @ EQ5 @ Celestron SkyMaster 15x70
-----------------------------------------------
48°56'07.60" N, 38°30'12.00" E

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #119 : 18 Липня 2007, 13:44:40 »
. - .

Да, картинка очень хорошая. Интересно, откуда она?
Я же закончил перешлифовку номерами 240, 360 и 500. На последнем номере я опять посадил несколько мелких царапин. Они не страшны, поскольку малые (ширина намного тоньше моего волоса, а волос мой 60 микрон) и их мало.
После этого я приступил к созданию полировальника. Для этого я распаковал, завернутые в фотгу квадратики смолы и поместил их в миску с горячей водой (рис 1). Когда они размякли, я их выкладывал на обмазанную еще вчера эпоксидкой поверхность болванки из цемента (рис 2). Увы, эпоксидка все еще липкая и полностью не отвердела.
В конце я начал мокрым ножом отрезать лишние куски и получился готовый полировальник. Я пытался его сразу отформовать, но это не очень удалось. В конце-концов я налил кипяток в детскую ванночку и там квадрватики слегка размякли. Затем я уложил полировальник, сверху пленку из полиэтилена, потом зеркало и стал на эту конструцкию сам. Походив и попрыгав на зеркале я добился, что квадратики стали плоски и прижались к поверхности пленки. На ночь я уложил в качестве груза на зеркало шлифовальник и лег спать. Утром смола уже оказалась приклеенной. Я собрал этот бутерборд и пошел на работу.
Пора приступать к полировке и изготовлению теневого прибора.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии