Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
02 Жовтня 2024, 12:23:16

Увійти

google


Автор Тема: "Алиот" и его постройка  (Прочитано 66145 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

aix357

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 0
  • Ничто не вечно...
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #140 : 10 Серпня 2007, 10:27:23 »
. - .

см. личку.
уже отписался:)
Записаний
EOS T1i @ EQ5 @ Celestron SkyMaster 15x70
-----------------------------------------------
48°56'07.60" N, 38°30'12.00" E

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #141 : 13 Серпня 2007, 12:18:34 »
. - .

В пятницу відалось немного времени и я решил пополировать. Сначала нужно біло исправить полировальник. Для этого я его разогревал феном и резал заплывшие канавки мокрым ножом. Работа оказалась несложной и быстрой. Потом провел две сессии полировки по пол часа. В принципе теперь уже все зеркало отражает вполне неплохо, хотя на краю хуже, чем в остальной части зеркала. На краю в ярком свете видна сетка мелких царапин. При 50х видно, что это серии мелких ямок, размеры некоторых достигают до 10 микрон (сравнивал со своим волосом). Какая их глубина - не знаю. В общем решил я провести эксперимент, нужно ли полировать далее или вернуться к шлифовке. Я нанес немного порошка F500 на заднюю часть зеркала и начала шлифовать квадратиком. Царапины получились такие же, если не глубже. В общем будем полировать далее. Ведь прополировано всего 2.5 часа.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

aix357

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 0
  • Ничто не вечно...
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #142 : 13 Серпня 2007, 12:38:49 »
. - .

 :super: пошло поехало! это хорошо - мне оч. нравится наблюдать за этой работой! с большим удовольствием читаю эту ветку!
Успехов с полировкой!

з.ы.
 Больше фоток! :shuffle:
Записаний
EOS T1i @ EQ5 @ Celestron SkyMaster 15x70
-----------------------------------------------
48°56'07.60" N, 38°30'12.00" E

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #143 : 17 Серпня 2007, 13:43:53 »
. - .

Вчера выпал час времени и я решил занятся оправой. За это время я успел просверлить 16 дырок на М10 (в квадратном профиле и в уголках и собрать прямоугольную раму на винтах с гайками. Нарезал также дырок в треугольниках (шесть штук) для разгрузки на 18 точек и наклеил эти точки (войлочные наклейки для защиты пола). Увы, сфотографировать не успел.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #144 : 21 Серпня 2007, 10:00:40 »
. - .

Выпал еще часик времени. Вырезал из текстолита треугольник для крепления диагонального зеркала. Кроме того, высверлил дырки в коромыслах и установил перекладину в главную оправу. Вырезал винты для крепления боковой разгрузки зеркала (пока не сделал прорезь) После этого я собрал оправу и уложил зеркало на эту двухэтажную разгрузку. Все треугольники и коромысла очень хорошо плавают. Вот фото (зеркало еще недополировано):
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 4652
  • Подяк: 1302
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #145 : 21 Серпня 2007, 20:26:18 »
. - .

Лёня, а как ты планируешь бороться с "неплановыми" поворотами коромысел?
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #146 : 21 Серпня 2007, 20:40:32 »
. - .

Лёня, а как ты планируешь бороться с "неплановыми" поворотами коромысел?
Да.... типа, скотчем всё легонько зафиксировать и дело в шляпе  :shuffle:
Записаний


tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #147 : 22 Серпня 2007, 11:08:47 »
. - .

Лёня, а как ты планируешь бороться с "неплановыми" поворотами коромысел?
Если уложить зеркало, то неплановых поворотов уже нет. Но вот когда зеркало не ледит на коромыслах, то они качаются и вращаются, как бог на душу положит. Что-бы не путаться с ориентацией треугольников и коромысел я установил под треугольниками шпильки (болты М4), а в треугольниках дырки под них М6, так что свобода небольшая есть, но и не уплывут далеко. А вот коромысла я фиксировал шурупами. Завтра выложу картинку.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 4652
  • Подяк: 1302
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #148 : 22 Серпня 2007, 18:24:42 »
. - .

Леонид, попробуй кстати подвигать рукой каждый из треугольников по-очерёдно, оценивая усилие, которое необходимо приложить для смещения опор относительно зеркала. У меня на 500-мм зеркале на одну из опор зеркало практически не опиралось, пришлось подмащивать шайбу.
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #149 : 12 Вересня 2007, 15:59:59 »
. - .

Пока собирал необходимое для крыши и булерьяна, прикупил лист 15-мм фанеры (обрезок). Оказывается много разных обрезков продается на Юности - очень полезно для телескопостроителя. Обрезок взял для вырезания полуосей высоты. Теперь еще нужно купить полоску анодированного металла и будут хорошие полуоси.
Еще получилось пополировать пол-часа доведя общее время полировки до 3 часов. Полировка идет легко, хотя руки все-таки устают. После трех часов край зеркала остается в мелких полосках и ямках, которые заметны при рассматривании ярких отражений (лампочки, например). В целом же стекло отражает хорошо. Наверно нужно пополировать часика два в положении зеркало снизу.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3191
  • Подяк: 408
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #150 : 12 Вересня 2007, 16:06:01 »
. - .

Наверно нужно пополировать часика два в положении зеркало снизу.
:rofl: Понимаю почему астрофорумы могут отпугивать непосвященных людей.
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

SG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 273
  • Подяк: 0
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #151 : 12 Вересня 2007, 17:15:33 »
. - .

 
Наверно нужно пополировать часика два в положении зеркало снизу.
Лучше не надо,   ;) а то потом от всяческих нерегулярных астигматизмов придется избавляться. Стекло то все же технического отжига...
Записаний
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #152 : 01 Жовтня 2007, 14:06:21 »
. - .

Ух. Еще час полировки. Время полировки доведено до 4 часов. К сожалению, поверхность мне не очень нравится. Если смотреть на отражение окна или меня, то видно, что на самом краю в зоне 2-3 см оно слабее. Виноваты в этом многочисленные ямки. Кстати такие ямки встречаются и в других зонах, но их гараздо меньше, они как бы еденичные.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Sergey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 20
  • Подяк: 0
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #153 : 04 Жовтня 2007, 16:22:52 »
. - .

Выпал еще часик времени. Вырезал из текстолита треугольник для крепления диагонального зеркала. Кроме того, высверлил дырки в коромыслах и установил перекладину в главную оправу. Вырезал винты для крепления боковой разгрузки зеркала (пока не сделал прорезь) После этого я собрал оправу и уложил зеркало на эту двухэтажную разгрузку. Все треугольники и коромысла очень хорошо плавают. Вот фото (зеркало еще недополировано):

1. Не совсем ясно, как будете делать регулировку ГЗ ? Винт под коромыслом будет проворачиваться (видна гайка с верху уголка)? Или предусмотрено что-то другое?
2. Какой износ квадратиков при шлифовке (4 мм не мало)?
Записаний
Ньютон 120 мм, 203 мм. Мечтаю и делаю Кассегрен 265 мм

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #154 : 04 Жовтня 2007, 16:47:35 »
. - .

to Sergey:
1. В квадратных трубках нарезана резьба, а на всякий случай после регулировки затягиваются гайки.
2. 4мм совсем не мало. Сработалось где-то между 1.5 и 2 мм. (точно не помню).
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #155 : 08 Жовтня 2007, 12:05:38 »
. - .

На этих выходных выпало немного времени для работы над долгостроем. Я, как писал ранее, екпил на Юности обрезок фанеры 480х510х15мм и решил из него выпилить полуоси высоты. Для этого я карандашем и длинной планкой разметил лист и нашел его центр. Затем взяв рейку и вбив гвоздь через рейку и центр получил что-то вроде циркуля. Затем на расстоянии в 24 см от первого гвоздя я вбил в планку второй гвоздь и у меня получился циркуль. Ним я прорезал на фанере аккуратный круг. Потом при помощи карандаша я его наметил получше и лобзиком пропилил. Теперь нужно будет только приделать дуги для скольжения. Их я планирую сделать из полоски аллюминия, шириной 15мм и толщиной в 1.5мм, купленной в Эпицентре. Она хорошо гнется (рисунок 1)

Кроме того я пофотографировал край поверхности зеркала и отражение светильника в разных положениях. Вот какой вид имеет край (большая часть зеркала уже хорошо сполирована)
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #156 : 08 Жовтня 2007, 12:09:25 »
. - .

А вот и график коэфициента отражения от стекла в зависимости от расстояния от центра.
Это все для 4 часов полировки. Сейчас ситуация улучшилась, поскольку за три сессии по пол часа время общей полировки доведено до 5.5 часов.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #157 : 08 Жовтня 2007, 13:09:01 »
. - .

В каком режиме идет полировка -  TOT ? MOT ? Длина штриха ?

з.ы. На предыдущих фотках на зеркале проглядываются некие концентрические круги... что это ?

з.з.ы. Как снимался этот график отражения ?
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #158 : 08 Жовтня 2007, 13:27:06 »
. - .

В каком режиме идет полировка -  TOT ? MOT ? Длина штриха ?
Длина штриха порядка трети диаметра. А чем ТОТ отличается от МОТ?

з.ы. На предыдущих фотках на зеркале проглядываются некие концентрические круги... что это ?
Когда я получил зеркало, оно было полировано с обеих сторон. В процессе обдирки зеркало было снизу и, поскольку грубый порошок попадал под заготовку, в процессе поворота заготовки образовались концентрические царапины на тыльной сторонк. Чем ближе к краю, тем их больше.

з.з.ы. Как снимался этот график отражения ?
В будущем зеркале отражается плафон люсты. Он имеет однородную яркость. Я фотографировал этот плафон с одного расстояния так, что бы он оказывался в разных частях диска. Затем фотки я загружав в Ирис, делал бининг 4х4, выравнивал яркости и переводил в 16-битный fits. После этого определял автоматически средствами Ирис радиус  и положение плафона по отношению к центру и снимал значения яркости.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

aix357

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 0
  • Ничто не вечно...
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #159 : 08 Жовтня 2007, 13:30:41 »
. - .

з.з.ы. Как снимался этот график отражения ?

 :hz: вот именно - как строился график? по каким замерам? как и чем производились замеры?
Записаний
EOS T1i @ EQ5 @ Celestron SkyMaster 15x70
-----------------------------------------------
48°56'07.60" N, 38°30'12.00" E