Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
02 Жовтня 2024, 12:28:11

Увійти

google


Автор Тема: "Алиот" и его постройка  (Прочитано 66147 раз)

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #160 : 08 Жовтня 2007, 13:59:02 »
. - .

Цитата: tlgleonid
Длина штриха порядка трети диаметра. А чем ТОТ отличается от МОТ?
ТОТ - Tool On Top
МОТ - Mirror On Top

Так-с... получается, чтобы сполировать мат полностью, нужно еще часиков 10-12.
Еще нужно снять приличное количество стекла. Ох и нелегкое ж дело это дело - двигать 400мм.
Можно спокойно полировать в режиме MOT с общей длиной штриха = 1/2D.
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #161 : 08 Жовтня 2007, 15:35:20 »
. - .

Цитата: tlgleonid
Длина штриха порядка трети диаметра. А чем ТОТ отличается от МОТ?
ТОТ - Tool On Top
МОТ - Mirror On Top
Тогда в режиме МОТ. Смола довольно твердая (так легче получить сферу). А вот двигать 415 мм не так уж и сложно. Зеркало движется мягко, без заскоков. Вот только через пол часа чуство, что вышел из спортзала.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

SG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 273
  • Подяк: 0
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #162 : 08 Жовтня 2007, 19:14:34 »
. - .

Леонид, а может, все же вернуться к номеру 500, добиться полной одинаковости отражения того же плафона  :)  на всех зонах.  потом не страшиться царапин и пройти час-полтора 800? /При этом последнюю порцию растирать 30-50 мин   /
За 10-15 часов на твердой смоле Вы можете не снять мат(судя по фото) , а посадить новые царапины.
Вы как-то ранее указывали на появление царапин на 800 номере. Если в сильную лупу они видны как неяркие сранительно широкие полоски с ровными краями, то они сполируются быстро. Вобще если на оргстеклянном шлифовальнике хорошо прошлифовать номером 800, то например кварц ПОЛНОСТЬЮ отполировывается за 4 часа при давлении 10 -15 г\см2.  А (10...12) часов > (2...3) +4   ;D  Я использую абразивы от Олега Малого - отличные абразивы, после отмучивания сырой отстоявшейся водой 800 не дает царапин-растирка ему не нужна. Но надо конечно периодически орошать край шлиф-ка из распылителя, чтоб он не подсыхал.  Если вдруг надумаете шлифануть  800, то для верности перед нанесением расирайте его меж двух заранее пришлифованных стеклях - и царапин точно не будет.
Записаний
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 4652
  • Подяк: 1302
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #163 : 08 Жовтня 2007, 20:24:13 »
. - .

Присоединяюсь к SG. Возможно даже нужен будет и более крупный абразив. Отражение от лампы - не показатель, имхо. Лично мне интереснее было бы узнать средний размер ямок несполированнного мата, их количество на см кв. в разных зонах, количество и глубину царапин.
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #164 : 09 Жовтня 2007, 09:32:39 »
. - .

Леонид, а может, все же вернуться к номеру 500, добиться полной одинаковости отражения того же плафона  :)  на всех зонах. 
Идеи вернуться были после полировки в течении часа-полутора. Потом я на тыльной стороне провел по полированной части шлифовку 500 номером и сравнил борозды, борозды были даже глубже. Перед полировкой матовость была одинаковая по всем зонам зеркала, а вот в процессе полировки матовость начала сниматься в центре. А края выглядели почти неполированными, потом полированный слой начал смещаться к краю.

Вы как-то ранее указывали на появление царапин на 800 номере. Если в сильную лупу они видны как неяркие сранительно широкие полоски с ровными краями, то они сполируются быстро.
Их глубина и размеры были порядка 0.1мм и снялись после долгой шлифовки 240 номером.

Присоединяюсь к SG. Возможно даже нужен будет и более крупный абразив. Отражение от лампы - не показатель, имхо. Лично мне интереснее было бы узнать средний размер ямок несполированнного мата, их количество на см кв. в разных зонах, количество и глубину царапин.
На данном этапе (5,5часов) царапин очень мало, но они есть. Их подсчитать трудно, поскольку в лупу они не видны, а в микроскоп их размер оценить трудно, поскольку они видны, как тонкие нити (намного тоньше моего волоса=45 микрон, так что думаю не более микрона-двух). Царапины, видимые на втором фото выродились в серии мелких ямок, диаметр которых различен и у некоторых достигает до 8 микрон (1/6 моего волоса). В зоне от центра до 0.7R число ямок на квадратный сантиметр колеблется в районе нескольких штук. На самой крайней зоне (последний сантиметр) из число достигает нескольких штук на квадратный миллиметр (поле зрения моего микроскопа около 1.8мм). Сейчас уже график будет оптмистичнее (вечером сниму показания).
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #165 : 09 Жовтня 2007, 11:50:07 »
. - .

Цитата: tlgleonid
Сейчас уже график будет оптмистичнее (вечером сниму показания).
Чесно говоря, а для чего нужен этот график ?
Гораздо проще взять светодиод, приставить его к виску и посмотреть из центра кривизны.
Всё будет видно, как на блюдечке, безо всяких графиков.
А если есть и решетка ронки - ну так ваще заглядение  :up:
Вот, например, мое 300мм зеркало, в процессе полировки.
В начале картина была точно такая же как и у Леонида.
От зоны примерно 0.7 до 0.95 была очень приличная долина.
Линии просто срывались в этом месте.
А эта картина уже после 10 часов полировки:  MOT 1/2D.
Но в указанной зоне еще наблюдается некое количество не сполированного мата....
« Останнє редагування: 09 Жовтня 2007, 11:56:03 від alex~ »
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #166 : 09 Жовтня 2007, 13:38:58 »
. - .

Цитата: tlgleonid
Сейчас уже график будет оптмистичнее (вечером сниму показания).
Чесно говоря, а для чего нужен этот график ?
Интересно количественное распределение мата и качественное изменение его в процессе полировки.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии


SG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 273
  • Подяк: 0
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #167 : 09 Жовтня 2007, 16:35:05 »
. - .


Идеи вернуться были после полировки в течении часа-полутора. Потом я на тыльной стороне провел по полированной части шлифовку 500 номером и сравнил борозды, борозды были даже глубже. Перед полировкой матовость была одинаковая по всем зонам зеркала, а вот в процессе полировки матовость начала сниматься в центре. А края выглядели почти неполированными, потом полированный слой начал смещаться к краю.
На сфере после тонкой шлифовки матовость снимается полировкой равномерно, по крайней мере через час-два. Равномерность матовости по зонам(т.е. зонал. ошибки) надо проверять при наименьших углах падения, когда уже еле виден источник света


Их глубина и размеры были порядка 0.1мм и снялись после долгой шлифовки 240 номером.
Не совсем понял, на 800м номере ширина\глубина царапин 100мкм ???

На данном этапе (5,5часов) царапин очень мало, но они есть. Их подсчитать трудно, поскольку в лупу они не видны, а в микроскоп их размер оценить трудно, поскольку они видны, как тонкие нити (намного тоньше моего волоса=45 микрон, так что думаю не более микрона-двух). Царапины, видимые на втором фото выродились в серии мелких ямок, диаметр которых различен и у некоторых достигает до 8 микрон (1/6 моего волоса). В зоне от центра до 0.7R число ямок на квадратный сантиметр колеблется в районе нескольких штук. На самой крайней зоне (последний сантиметр) из число достигает нескольких штук на квадратный миллиметр (поле зрения моего микроскопа около 1.8мм). Сейчас уже график будет оптмистичнее (вечером сниму показания).
И все же, теория и графики это хорошо, но недополировка - это плохо. /Даже если Вы затрете мелкие ямки и царапины продуктами полировки, то потом при качественном мытье перед алюминированием все может и должно проявиться/ И ее не избежать при недошлифовке. Или трудозатраты  будет неоправданными. Как говорят, имхо ;D
Записаний
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #168 : 10 Жовтня 2007, 12:20:25 »
. - .

Вчера промерял новый график после 5.5 часов полировки. Видно, что мат заметно сполировался на краю. Вот фотографии отражения лампы. По совету alex~ я посмотрел на отражение светодиода из центра кривизны и увидел, что зеркало уже как бы равномерно залито светом. Заодно провел теневые испытания и убедился, что пока сферичность поверхности сохраняется.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #169 : 10 Жовтня 2007, 13:24:39 »
. - .

Пилите, Шура, пилите... а потом еще раз сделайте график... ;D
откуда столько терпения?
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #170 : 10 Жовтня 2007, 13:32:58 »
. - .

Лёша, в этом есть свой кайф! Для одного - мучение, для другого - творчество. :)
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #171 : 10 Жовтня 2007, 14:08:55 »
. - .

Пилите, Шура, пилите... а потом еще раз сделайте график... ;D
откуда столько терпения?
По моему добиться хороших результатов в астрофото требует куда больше терпения  ;)
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #172 : 10 Жовтня 2007, 14:36:40 »
. - .

Пилите, Шура, пилите... а потом еще раз сделайте график... ;D
откуда столько терпения?
По моему добиться хороших результатов в астрофото требует куда больше терпения  ;)

да, но не нужно ничего тереть... ;D
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #173 : 11 Жовтня 2007, 09:37:33 »
. - .

Вчера у меня появилась редкая возможность провести теневые испытания вспокойной обстановке. Ситуация оказалась не такой радужной. Обнаружилось, что я не заметил завала края, который имеет место быть. Продольная аберация достигает 4.5 мм. Что дает отклонение от сферы где-то в районе до лямбды на два. В прочем параболизация потребуется еще больше и при правильной параболизации потребуется добится аберации 8.8мм. По видимому при шлифовке уже образовался этот завал и по этому край зеркала так плохо полируется. Кроме того не надозабывать, что зеркало то очень тонкое: при диаметре 415мм оно всего 25мм толщиной, а в центре эта толщина меньше 20мм. Под действием силы тяжести уши деформируются и опускаются и из-за этого точная сфера не получается. В общем после окончания полировки предвидится нетривиальная фигуризация.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #174 : 11 Жовтня 2007, 09:45:14 »
. - .

Вчера у меня появилась редкая возможность провести теневые испытания вспокойной обстановке. Ситуация оказалась не такой радужной. Обнаружилось, что я не заметил завала края, который имеет место быть. Продольная аберация достигает 4.5 мм. Что дает отклонение от сферы где-то в районе до лямбды на два. В прочем параболизация потребуется еще больше и при правильной параболизации потребуется добится аберации 8.8мм. По видимому при шлифовке уже образовался этот завал и по этому край зеркала так плохо полируется. Кроме того не надозабывать, что зеркало то очень тонкое: при диаметре 415мм оно всего 25мм толщиной, а в центре эта толщина меньше 20мм. Под действием силы тяжести уши деформируются и опускаются и из-за этого точная сфера не получается. В общем после окончания полировки предвидится нетривиальная фигуризация.
Не спешим.....  для D=415 мм и f=2000 мм продольная аберрация = 5,4 мм.   (D2/8R) - когда и нож, и звезда движутся вместе.
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #175 : 11 Жовтня 2007, 10:06:41 »
. - .

У меня звезда неподвижна.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #176 : 11 Жовтня 2007, 10:08:17 »
. - .

У меня звезда неподвижна.
Тогда 5,4 * 2 = 10,8 мм   (D2/4R)
Записаний

Sergey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 20
  • Подяк: 0
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #177 : 11 Жовтня 2007, 12:48:51 »
. - .

А если есть и решетка ронки - ну так ваще заглядение  :up:


Интересно, где берут решетки РОНКИ?
Записаний
Ньютон 120 мм, 203 мм. Мечтаю и делаю Кассегрен 265 мм

SG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 273
  • Подяк: 0
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #178 : 11 Жовтня 2007, 19:18:44 »
. - .

. Обнаружилось, что я не заметил завала края, который имеет место быть. Продольная аберация достигает 4.5 мм. Что дает отклонение от сферы где-то в районе до лямбды на два. В прочем параболизация потребуется еще больше и при правильной параболизации потребуется добится аберации 8.8мм. По видимому при шлифовке уже образовался этот завал и по этому край зеркала так плохо полируется. Кроме того не надозабывать, что зеркало то очень тонкое: при диаметре 415мм оно всего 25мм толщиной, а в центре эта толщина меньше 20мм. Под действием силы тяжести уши деформируются и опускаются и из-за этого точная сфера не получается. В общем после окончания полировки предвидится нетривиальная фигуризация.
А какова примерно ширина завала?    И фото теневой картины или ронки как-то можно получить?
Записаний
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #179 : 12 Жовтня 2007, 09:31:49 »
. - .

Леня, у меня есть решетка ронки 133л/дюйм. Она вставлена в окуляр 1.25". Если тебе пригодится - могу дать попользоваться.
Записаний