Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
02 Жовтня 2024, 14:18:04

Увійти

google


Автор Тема: "Алиот" и его постройка  (Прочитано 66149 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #220 : 08 Листопада 2007, 17:34:33 »
. - .

Спросил потому, что на фото он мне показался гораздо меньше чем зеркало.  :insane:
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #221 : 12 Листопада 2007, 14:27:57 »
. - .

Небольшой дневник телескопостроения.
12.5 часов: плоский профиль.
13 часов: снова в центре яма. Продольная аберация около сантиметра. Оказалось, что снова полировальник просел, в центре канавки почти заплыли, а по краям смола меделнно утекает. Рецепт прост - прорезаю канавки и накладываю картонку для выдавливния ямы в центре.
13.5 часов. яма почит исчезла.
14. часов. Рельеф почти плоский, а в центре сложная теневая картина на участке диаметром 4 см.
Помимо этого я сделал кольцо для крепления фокусера и диагоналки и выпилил из квадратного профиля держатель плаостины для диагоналки. Для этого ножовкой прорезал канавки и отогнул листы. Вот что получилось.
1. Держатель для диагоналки.
2. Зеркало после 14 часов полировки. Если подобрать яркий источник света видно не только следы от пальцев, разводы полирита и т.п., но и зона недополировки. В среднем она составляет 14мм.
3. график (как всегда)
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #222 : 13 Листопада 2007, 12:32:10 »
. - .

14.5 часов полировки. полет нормальный. мат на краю остается и не сходит, теневой рельеф полностью плоский.
А вот как делалось верхнее кольцо, на которое будет крепиться фокусер, растяжки с диагональю и искатель. Для этого я размечаю лист фанеры, нахожу центр и использую планку , в один конец которой забиваю гвоздь. Дальше этот гвоздь забиваю в центр. После этого помечаю, где должна проходить окружность и вбиваю второй гвоздь. Окружность становится окружностью в результате вращения планки, как циркулем. Гвоздь процарапывает в фанере бороздку и потом по ней удобно вести лобзиком.
Вот как это делалось и что получилось:
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #223 : 13 Листопада 2007, 12:45:23 »
. - .

Цитата: tlgleonid
14.5 часов полировки. полет нормальный. мат на краю остается и не сходит, теневой рельеф полностью плоский.

Леонид, а мне вот очень интересно посмотреть на теневой прибор, который показывает отличные плоские рельефы.
А если бы еще и фотки самих теневых картин, то было вообще здорово!
Как говорится: "лучше один раз увидеть..."  :shuffle:
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #224 : 20 Листопада 2007, 12:16:56 »
. - .

Леонид, а мне вот очень интересно посмотреть на теневой прибор, который показывает отличные плоские рельефы.
А если бы еще и фотки самих теневых картин, то было вообще здорово!
Увы, пока все далается на весу, очень сложно сфотографировать то, что видишь. Да и не полностью плоский рельеф, а большая часть зеркала с плоским рельефом.
Я уже полирую 17 часов. Зона с заметным матом составляет 7мм на краю зеркала. Область завала - миллиметоров 15-20. Представляю последний график полировки.

Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #225 : 20 Листопада 2007, 12:19:38 »
. - .

Посчитал я положение центра масс зеркала и прослезился. Вес трубы телескопа достиг 18 кг, а общий вес - 21 кг. Для расчета я набросал формулы по расчету.
Эти формулы расписаны для моего случая и предназначены для определения положения центра тяжести трубы, а значит и места крепления полуосей высоты, а также веса телескопа.
viskor - это высота нижнего короба srez - высота зеркала от дна короба.
Htruby - полная высота трубы. Она равна фокусному расстоянию телескопа с учетом выноcа изображения на 40мм за край трубы и диаметр трубы 450мм, а также с учетом того факта, что центр диагонали лежит на 30мм ниже высоты трубы.
zerkalo - вес зеркала, lzerkalo - положение центра масс церкала. Оно лежит на высоте 90мм+половина его толщины.
oprava - общий вес оправы. loprava - высота центра масс оправы. За ноль выбран край трубы.
nkorobb - это общий вес трех сенок нижнего короба из фанеры. По сути это три пластинки с шириной 45мм и высотой, равной высоте нижнего короба, а также с учетом того, что вес квадратного сантиметра фанеры 0.667.
Однако у боковых стенок вырезан прямоугольный треугольник с шириной основания 45-37.5 и высотой равной высотек положения зеркала.
Высоту центра масс этих трех створок lnkorobb определяем как сумму трех стенок с массой этих стенок и положением центра тяжести на высоте, равной половине высоты короба и треугольников с отрицательной массой (они же ведь вырезаны).
nkorobz - вес четвертой задней стенки короба lnkorobz - положение ее центра тяжести
diagniz - это вес нижней плоастинки, идущей от рамы под углом к краю зеркала. ldiagniz - высота центра тяжести этой пластинки.
Теперь определим вес полуосей высоты polukrug. Они толже в полтора раза, а их диаметр 48см. По сути это круг, распиленный на две части.
lpolukrug - положение центра тяжести полуосей. У полукруга центр тяжести расположен по оси полукруга на расстоянияя 4*R/(3*pi), где R - адиус полуосей.
Поскольку полуоси я планирую расположить под углом в 30 градусов, для расчета нужно еще учесть и косинус (формулы для расчета в радианах).
Теперь перейдем к ферме. Выберем одну из палок фермы и запишем координаты ее концов. x1,y1,z1 - нижний конец, x2,y2,z2 - верхний конец.
Теперь мы можем найти длинну палок, как корень квадратный из квадратов разницы координат. Поскольку общий вес 8 двухметровых трубок оказался равным 2400 грамм, то
мы можем легко записать формулу для веса фермы lferma - положение центра трубочек.
tkan - вес ткани окружающей трубки. Ее центр тяжести совпадает с центром тяжести трубок.
Теперь запишем массы верхнего кольца, диагольки с креплениями и фокусера с креплениями.
Теперь определить центр массы трубы и вес трубы и телескопа - дело техники
Однако пока вес очень большой и нужно думать над его снижением.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #226 : 26 Листопада 2007, 10:47:01 »
. - .

Время полировки - 19 часов. Пока все идет более менее. Новых ям не появляется, завал постепенно убирается, область с матом за неделю стала в два раза уже. Вот снимок, сделанный с итервалом в неделю из центра кривизны. Благодаря вспышке мат выбелен.
Будучи на "Юности" прикупил кусок фанеры 1.5х0.5м и вырезал из него две стенки короба. Из оставшегося куска фанеры вырезал боковые стенки короба.
Также наконец нарезал из углового профиля четыре крепежа для крепления фермы.

Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии


aix357

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 0
  • Ничто не вечно...
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #227 : 26 Листопада 2007, 11:12:42 »
. - .

А какой толщины фанерка-то? Хлипковастенько что-то выглядит!
Записаний
EOS T1i @ EQ5 @ Celestron SkyMaster 15x70
-----------------------------------------------
48°56'07.60" N, 38°30'12.00" E

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #228 : 26 Листопада 2007, 12:27:17 »
. - .

А какой толщины фанерка-то? Хлипковастенько что-то выглядит!
Стенки короба и верхнее кольцо - фанера 10мм. Вполне достаточно...
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

aix357

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 0
  • Ничто не вечно...
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #229 : 26 Листопада 2007, 12:37:42 »
. - .

Стенки короба и верхнее кольцо - фанера 10мм. Вполне достаточно...

Думаю маловато будет - аппертура-то громадная!
Так то оно может и фатит, но жёсткость будет низкая - тряска при наблюдених будеть! Ну это лично моё субьективное мнение...
 :shuffle:
Записаний
EOS T1i @ EQ5 @ Celestron SkyMaster 15x70
-----------------------------------------------
48°56'07.60" N, 38°30'12.00" E

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #230 : 26 Листопада 2007, 13:36:32 »
. - .

Думаю маловато будет - аппертура-то громадная!
Так то оно может и фатит, но жёсткость будет низкая - тряска при наблюдених будеть! Ну это лично моё субьективное мнение...
Опыт моих наблюдений на двух самоделках, в том числе и на Денеболе 265мм мне дает основания к оптимизму. Вообще, монтировка Добсона - очень удачное решение в плане тряски. Еще один положительный момент - если где-то не хватает жесткости, то ее легко увеличить. Но если этого делать не придется, то выигрыш в весе очевиден.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #231 : 28 Листопада 2007, 20:54:27 »
. - .

а дочка уже приготовила свою любимую наждачку для окончательной доводки зеркала? ;D
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #232 : 29 Листопада 2007, 11:26:22 »
. - .

Дочка уже поумнела и помогает даже мне. Например, когда я формую полировальник, я ложу полировальник, сверху ложу зеркало, а потом становлюсь сам. Дочка же ходит по тыльной части зеркала по кругу вокруг меня. А еще она кисточкой подмазывает полирит.
Вчера время полировки достигло 20 часов. Зона с остатками мата уменьшилась примерно до 3 мм и мат виден только при использовании яркого источника. Вот график полировки.
Думаю, что осталось полировать уже недолго.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 8212
  • Подяк: 2910
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #233 : 29 Листопада 2007, 17:22:10 »
. - .

Эксплуатация детей в качестве рабочей силы уголовно наказуемое занятие  >:(
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Sergey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 20
  • Подяк: 0
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #234 : 03 Грудня 2007, 12:26:32 »
. - .

Теперь я на лист Ватмана, где расчерчены квадраты 6х6см по 7 с каждой стороны (на 49 квадратов, уложил фольгу пищевую, сделал бортики из деревянных реек (все это у меня осталось после защиты диссертации, ватман с плакатов, рейки с них же). Затем залил водой. огда смола немного загустела, я взял металлический уголок, смочил его водой и начал продавливать канавки. Они медленно заплывали, но я их востанавливал снова и снова. И так, пока все не застыло. Потом я мокрым ножом немного понадавливал на границе и квадратики начали откалываться один от другого. Так я получил 49 квадратиков.
   Не все ясно с водой:"Затем залил водой." - это чтобы выставить уровень, а потом слить ее? Или здесь что-то другое имеется ввиду?
Записаний
Ньютон 120 мм, 203 мм. Мечтаю и делаю Кассегрен 265 мм

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #235 : 03 Грудня 2007, 13:42:54 »
. - .

Ой  :-[ описка  :whatthehell:
Следует читаль "Затем залил смолой"

А вот свежие новости по проэкту.
22.5 часов полировки. Полировка окончена.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #236 : 03 Грудня 2007, 14:07:26 »
. - .

Цитата: tlgleonid
А вот свежие новости по проэкту.
22.5 часов полировки. Полировка окончена.
А что там график говорит: есть мат на краю или его уже нету?
Записаний

Sergey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 20
  • Подяк: 0
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #237 : 03 Грудня 2007, 14:12:30 »
. - .

Ой  :-[ описка  :whatthehell:
Следует читаль "Затем залил смолой"
В принципе уровень не помешает!
Записаний
Ньютон 120 мм, 203 мм. Мечтаю и делаю Кассегрен 265 мм

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #238 : 04 Грудня 2007, 12:27:52 »
. - .

мата, как такового нету, хотя есть отдельные ямки  :(
Их я вряд ли сполирую и их мало.
Подумываю о параболизации.
Для этого подготовил шаблон из картона, с помощью которого можно опустить часть поверхности смолы для получения нужного полировальника. Расчитал также допуски на каждую зону.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

SG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 273
  • Подяк: 0
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #239 : 04 Грудня 2007, 16:41:18 »
. - .

Тонкое зеркало надо параболизовать сверху. Попробуйте классическую "ромашку", но сделайте для нее отдельный полировальник - вполне возможен возврат к сфере.  То,  что нарисовано -звезда 0.7- будет работать только если зеркало снизу.
Записаний
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам