Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
02 Жовтня 2024, 16:21:48

Увійти

google


Автор Тема: "Алиот" и его постройка  (Прочитано 66150 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8212
  • Подяк: 2910
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #260 : 11 Грудня 2007, 18:42:02 »
. - .

... наклоном вторички говоришь....  ;D  .... КАК!!!!! ... я что-то не увидел на узле вторички чего либо для юстировки.....
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

SG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 273
  • Подяк: 0
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #261 : 11 Грудня 2007, 18:56:11 »
. - .

Цифры какие-то некорректные. Штрель 0.63 и тут же строчка ниже - RMS 0.05 волны . 


А что Вас смущает?

Вобще эти величины однозначно связаны.  Может, программер этого не знал...  ;D СкО 0.05 соответствует Штрель около 0,9   
         

Леонид, посмотрите "Оптико-механическая промышленность" номер 9 за 1958 г.  Статья "Формообразование оптических поверхностей" и не изобретайте ничего.  Как Вы вобще смогли работать звездой 0.7 снизу?
Спасибо за совет, статью я посмотрю для общего развития. По крайней мере минусы звезды 0.7 я уже понял (почему то я не подумал, что может произойти). Полировать на 0.7 можно, но с выносом 0.4-0.5, однако края лучей роют зональную ошибку. До конца не понятно, почему центр полировальника все время рыл яму и мне приходилось его опускать, подрезать и пр.

[/quote]

У звезды 0,7 вобще нет "минусов"  - это лучший способ параболизации зеркал умеренной светосилы без отверстия.
Записаний
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4652
  • Подяк: 1302
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #262 : 11 Грудня 2007, 19:01:16 »
. - .

Теперь обратил внимание и на крепление фокусёра. На глаз - толщина уголков 2 мм. При таком рычаге (длина уголка)деформации кручения и изгиба могут достигать нескольких мм.
Похоже, наклонять вторичку придётся постоянно. Учитывая, что короткофокусные системы чрезвычайно чувствительны к разъюстировке, имхо, такое крепление фокусёра не годится.
Записаний

SG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 273
  • Подяк: 0
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #263 : 12 Грудня 2007, 08:35:04 »
. - .

По цифрам: Штрель = 1-40 дисперсий ;D для фронта конечно.  А СКО выводится ведь для mirror surface  -  так что  я поспешил с цифирями.

Леонид,  может  пока  зеркало  лучше не алюминировать?  Вдруг захотите подправить.  Ведь стар - тест по полярной и так получится, когда доделаете ферму.  Можно вообще ее на камеру снять  -  ведь спецы в Киеве есть :) и все их знают!   Как-то на Старлабе приводили такую фотку для 250мм дипскаевского ньютона - вполне  информативная картинка.



Записаний
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

aix357

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 0
  • Ничто не вечно...
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #264 : 12 Грудня 2007, 09:03:58 »
. - .

Когда я строил 265мм телескоп, Феанор строил 300мм с зеркалом Каминского (вроде как тоже соразмерные), но мой телескоп весил в 5 раз легче

Зеркало 258 мм и зеркало 350 мм соотносятся по весу как 3 кг и 5 кг. я бы не сказал что по весу 265мм и 300мм зеркала будут "соразмерные" - отсюда и реализация конструкции.

Телескопом я очень доволен, наблюдения с ним оказались очень комфортными.

Ну не знаю - я не наблюдал ни в Ваш ни в Феаноровский телескопы - сравнить к сожалению не могу!

В общем я остался приверженцем философии большого и легкого телескопа, которая активно развивается на АТМ-форумах и группах новостей, например http://groups.yahoo.com/group/atm_free;_ylc=X3oDMTJkdnBzOWlpBF9TAzk3MzU5NzE1BGdycElkAzcwMjc2ODgEZ3Jwc3BJZAMxNzA1MDgyODU2BHNlYwNoZHIEc2xrA2hwaARzdGltZQMxMTk3Mjk3NDAx
, которые я читаю с момента создания первого 110 мм телескопа.
Суть идеи в том, что если отбросить все лишнее, то телескоп получается легче, но нужно не гнать жесткость с запасом, а делать точный расчет заранее.

Большой добсон из карбона общим весом до 10 кг и большой добсон из фанеры весом немного превышающим 10 кг это совсем не одно и то же! Особенно в плане жёсткости!!!
Для облегчения лучше аккуратных отверстий насверлить в фанерных деталях!!! Даже лучше будет - эстетика повысится, а жёсткость останется примерно такой же!

Ну как говорится хазяин барин...

P.S.
  Лирика: для установки в передние двери ВАЗ-21093 акустических динамиков диаметром 13см (5 1/4") в качестве основы используют фанерную склейку 2х8мм, для таких же динамиков 16см (6 1,2") используют фанеру 20мм(!!!)...
  А люди полуметровые добы на 8мм фанере собирают... :hz:
Записаний
EOS T1i @ EQ5 @ Celestron SkyMaster 15x70
-----------------------------------------------
48°56'07.60" N, 38°30'12.00" E

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #265 : 12 Грудня 2007, 09:20:02 »
. - .

Для облегчения лучше аккуратных отверстий насверлить в фанерных деталях!!! Даже лучше будет - эстетика повысится, а жёсткость останется примерно такой же!
Вот как раз жесткость, прочность упадёт заметно, ведь фанера - не металл, она не имеет однородной структуры. Основа фанеры - древесина, которая всё же волокнистую структуру имеет, а нарушая волокна, сами понимаете...

P.S.
  Лирика: для установки в передние двери ВАЗ-21093 акустических динамиков диаметром 13см (5 1/4") в качестве основы используют фанерную склейку 2х8мм, для таких же динамиков 16см (6 1,2") используют фанеру 20мм(!!!)...
  А люди полуметровые добы на 8мм фанере собирают...
Хи, сравнили динамические нагрузки! :rofl:
« Останнє редагування: 12 Грудня 2007, 09:26:13 від KMM »
Записаний

aix357

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 0
  • Ничто не вечно...
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #266 : 12 Грудня 2007, 09:31:10 »
. - .

2 Леонид:

Вот "на вскидку" - первый попавшийся сайт как выговорите АТМ
http://www.binodob.de/
почитайте повнимательнее о любом из представленных там шедевров (по крайней мере конструкторско-плотнических), особо обращая вниманеие на толщину "plywood" (фанеры), которую выбирают для монтировок:
12" - 9мм каркс для ГЗ, 19мм основание,
16" - 12мм каркас для ГЗ, 24мм(12мм в два слоя) основание...
Записаний
EOS T1i @ EQ5 @ Celestron SkyMaster 15x70
-----------------------------------------------
48°56'07.60" N, 38°30'12.00" E


aix357

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 0
  • Ничто не вечно...
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #267 : 12 Грудня 2007, 09:39:40 »
. - .

Вот как раз жесткость, прочность упадёт заметно, ведь фанера - не металл, она не имеет однородной структуры. Основа фанеры - древесина, которая всё же волокнистую структуру имеет, а нарушая волокна, сами понимаете...

Вот именно что фанера не древесина - она ИЗ древесины. Для того что бы эффект "нарушеных волокон" не проявлялся листы шпона и склеивают с пересечением волокон под каким-то углом.

Хи, сравнили динамические нагрузки! :rofl:

ГЫ, сравнили требования по разюстировке!!! ;D Динамики вольны как угодно болтаться - разюстировака же телескопа из-за прогибов всей конструкции это не очень гуТ! ;)
Записаний
EOS T1i @ EQ5 @ Celestron SkyMaster 15x70
-----------------------------------------------
48°56'07.60" N, 38°30'12.00" E

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #268 : 12 Грудня 2007, 09:40:58 »
. - .

Я видел сцупер-мега-легкий добсон из... та-да... ПЕНОПЛАСТА!!! Правда оклеяного эпоксидкой.
Записаний

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #269 : 12 Грудня 2007, 09:43:38 »
. - .

из... та-да... ПЕНОПЛАСТА
Ух! :up: А в инете ссылок на фото нигде нет?
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #270 : 12 Грудня 2007, 10:18:50 »
. - .

Ух сколько вопросов. Попробую ответить.
1. Все у меня юстируется. Главное зеркало юстируется тремя винтами, которые я обвел красными кружочками. Эти винты вращаются в соответсвующих резьбах и фиксируются гайками над швелерами. На этих винтах расположены коромысла c треугольниками. Эта очень остроумная идея была впервые реализована в телескопах Obsession
http://www.obsessiontelescopes.com/ и очень хорошо расписана в книге главного владельца компании Dave Kriege.
Собственно можно сказать, что ему удалось построить новый тип телескопов. Это уже не Добсоны, это Криги.
2. Диагональное зеркало также юстируется. Спицы (3мм винты с резьбой) фиксируют положение крепления диагонального зеркала. Спицы разнесены в пространстве и взаимно перпендикулярны. Для обеспечения наклона отверстия для спиц - 4мм. Если по одной оси сместить крепление - весь блок наклонится. Эту идею я использовал в Денеболе и она себя оправдала на 100%.
3. Сергей, похоже, не делал расчет прогиба и кручения крепления фокусера. Уголок - 2мм сталь, длина плеча - 7 см, вес фокусера с окуляром порядка 300 грамм (это 1.25" фокусер). На уголках есть дополнительное ребро жескости, но его плохо видно на снимке. К тому же еще и уголки расположены под углом друг к другу (точно угол не помню, но что-то около 25 градусов.
4. Особенностью крупных добов является то, что все тяжелое расположено рядом с землей. А вот вес верхнего короба минимизирутеся, поскольку плечо большое. Фанера у меня 10 мм и вибраций не предвидится. Акустические динамики создают нехилую вибрацию. В добах же наоборот - все вибрации должны гасится. Очень здорово гасит вибрации от ветра ткань, которая неплотно натянута на ферму.
5. Аллюминировать зеркало не обязательно для испытаний по звездам. Такому телескопу доступны звезды до 10-11 зв. величины без аллюминирования.

« Останнє редагування: 13 Грудня 2007, 16:08:28 від tlgleonid »
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #271 : 12 Грудня 2007, 10:39:43 »
. - .

Вот "на вскидку" - первый попавшийся сайт как выговорите АТМ
http://www.binodob.de/
Не стоит брать первый попавшийся сайт. Прочитайте лучше вот это:
http://cdcc.sc.usp.br/cda/telescopios/hp-mbartels/ul-dobs/ul-dobs.html
и дальше по ссылкам.
Строят и наблюдат люди, используя и ¼" plywood
Много интересно можно найти и среди проэктов:
http://www.crickrock.com/cgi-bin/webring/list.pl?ringid=TelescopeMaking;siteid=eroyer
если отказаться от использования полукилограмовых наглеров.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

aix357

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 0
  • Ничто не вечно...
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #272 : 12 Грудня 2007, 10:42:17 »
. - .

 :) всё, я здаюсь!
Лёня, вот буду в Киеве!!!...... специально напрошусь к тебе в гости :beer: - сам всю конструкцию потрогаю, пощупаю и пронаблюдаю в Денеболу!!! Только после этого соглашусь (прилюдно), что "конструкция очень удачно спроектирована"!!! :super:
Записаний
EOS T1i @ EQ5 @ Celestron SkyMaster 15x70
-----------------------------------------------
48°56'07.60" N, 38°30'12.00" E

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #273 : 12 Грудня 2007, 10:44:56 »
. - .

Денебола живет на даче в 100 км от Киева, милости прошу в гости в ясную погоду.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

aix357

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 0
  • Ничто не вечно...
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #274 : 12 Грудня 2007, 10:51:11 »
. - .

Не стоит брать первый попавшийся сайт. Прочитайте лучше вот это:
http://cdcc.sc.usp.br/cda/telescopios/hp-mbartels/ul-dobs/ul-dobs.html

читаем:
"In my 20 inch, the upper end is a single ring of ½" plywood with a reinforcing sector of ½" plywood bringing the thickness to 1" next to the focuser."

"в моей 20ти дюймовке верхний край это отдельное кольцо из 12,7мм(1/2") фанеры с усиливающим сектором из 12,7мм(1/2") с увеличивающейся до 25,4мм(1") толщиной около фокусёра" - я в английском правда не силён, поправте если неправильно перевёл...

ещё, то о чём я говоил, облегчают конструкцию не экстримально тонкими материалами, а перфорированием, что там наглядно и показано... :)
Записаний
EOS T1i @ EQ5 @ Celestron SkyMaster 15x70
-----------------------------------------------
48°56'07.60" N, 38°30'12.00" E

aix357

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 0
  • Ничто не вечно...
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #275 : 12 Грудня 2007, 10:51:55 »
. - .

Денебола живет на даче в 100 км от Киева, милости прошу в гости в ясную погоду.

 :super: чур потом не отнекиваться! :)
Записаний
EOS T1i @ EQ5 @ Celestron SkyMaster 15x70
-----------------------------------------------
48°56'07.60" N, 38°30'12.00" E

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #276 : 12 Грудня 2007, 10:57:23 »
. - .

О перфорировании подумаю. Тут есть еще и свои нюансы с терморегуляцией. У меня в Денеболе изображение было плохим уже при 150х, пока не заклил скотчем боковые отверстия. Сразу помогло. Большая масса еще и струит при ночном охлаждении. Усиливать кольцо у фокусер нужно для 2" фокусеров. В прочем практика покажет.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #277 : 12 Грудня 2007, 15:33:00 »
. - .

Да, вспомнил, что я в свое время был впечатлен этим проэктом:
http://www.xmission.com/~alanne/DS4Main.html
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4652
  • Подяк: 1302
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #278 : 12 Грудня 2007, 18:39:21 »
. - .

Цитувати
Сергей, похоже, не делал расчет прогиба и кручения крепления фокусера.
Конечно не делал. Я постоянно имею дело с чертежами различных деталей и эти вещи вижу "на глаз". При расчёте, если ты будешь делать таковой, нельзя опираться только на массу фокусёр+окуляр. Ведь, когда окуляр вставляется в окулярный узел, ты прикладываешь некоторое усилие, по крайней мере в момент упора торца окуляра в фокусёр. При фокусировке, хочешь-нехочешь, а какая-то часть твоей массы ляжет на фокусёр, не говоря уже о том, что ночью за него можно случайно зацепиться.
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #279 : 12 Грудня 2007, 19:39:02 »
. - .

Ведь, когда окуляр вставляется в окулярный узел, ты прикладываешь некоторое усилие, по крайней мере в момент упора торца окуляра в фокусёр. При фокусировке, хочешь-нехочешь, а какая-то часть твоей массы ляжет на фокусёр, не говоря уже о том, что ночью за него можно случайно зацепиться.
Сережа. В добсоне расчетное усилие на поворт трубы - 2-3 Ньютона (или 200-300 грамм силы). А у Олега Зеленого с его диском здоровье наверняка существенно меньше. А он как то же умудляется набюдать.
А расчет я, кстати, делал. Найду - выложу.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии