Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
02 Жовтня 2024, 16:22:03

Увійти

google


Автор Тема: "Алиот" и его постройка  (Прочитано 66151 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4652
  • Подяк: 1302
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #280 : 12 Грудня 2007, 20:09:30 »
. - .

А причём здесь поворот трубы? Если ты хочешь сказать, что при случайном "зацеплении" труба просто повернётся и всё -так это не так. Всё зависит от того, вдоль или поперёк трубы будет приложено усилие.
Никаких корректных расчётов здесь нельзя сделать по той простой причине, что тебе не известны прочностные свойства материала, из которого изготовлены уголки. Сталь, я говорю как металлург-понятие очень растяжимое. Мало того, что марок до чёрта (прости за выражение), так ещё от термообработки мехсвойства могут поменяться самым кардинальным образом. Минимум, что надо сделать, раз уж пошёл такой разговор-померять твёрдость, из чего можно сделать ориентировочные выводы о пределе прочности, модуле упругости и т.д.
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #281 : 13 Грудня 2007, 14:36:50 »
. - .

Меня прочностные характеристики мало волнуют (они зависят от характера дислокаций в материале, компонент и большого числа других характеристик), а вот модуль Юнга действительно важен. В прочем, судя по досутпным мне таблицам эта характеристика не очень то и различается у разных видов стали.
Теперь по усилию. Вектор усилия может быть разложен на три составляющие: по направлению к диагональнуму церкалу или центру трубы, по направлению к главному зеркалу или паралельно оси трубы и по направлению, касательному к трубе и перпендикуляном двум другим направлениям. Простая прикидка дает для первой компоненты изгиб максимум 0.1мм. Изгиб по двум другим направлениям на три порядка меньше. В прочем эксперимент с прогибом под весом противовеса от монтировки Солигора подтверждает правильность расчета.
« Останнє редагування: 13 Грудня 2007, 16:07:06 від tlgleonid »
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #282 : 13 Грудня 2007, 15:18:18 »
. - .

Лёнь, обрати внимание, что уже второе сообщение твоё с иллюстрациями, имеют прикреплёнными картинки с нулевым размером...
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #283 : 13 Грудня 2007, 16:09:34 »
. - .

Лёнь, обрати внимание, что уже второе сообщение твоё с иллюстрациями, имеют прикреплёнными картинки с нулевым размером...
Спасибо, Максим.  Поправил.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4652
  • Подяк: 1302
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #284 : 13 Грудня 2007, 18:49:59 »
. - .

Посмотрел твой расчёт, Лёня. Большой недостаток - ты нигде не указал размерность величин (мм, Н и т.д.). Для сведения, все расчёты в машиностроении ведутся в миллиметрах, или в метрах.
У тебя F, я так понимаю, в Ньютонах? Модуль Юнга в Н/см2?
По моему, ты  ошибся при переводе Н/мм2 в Н/см2.
Е=2х1011 Н/м2
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #285 : 14 Грудня 2007, 13:15:33 »
. - .

Ты прав, но расчет правильный. Я взял справочник по сопромату средины прошлого века. Там использована СГС и старые еденицы: сила измерятеся в грамм-силах 98 грамм-сил примерно 1Н, все линейные размеры в сантиметрах. Согласен - несовременно. Но зато легко представить, что такое F=500 грамм-cил.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #286 : 14 Грудня 2007, 13:17:04 »
. - .

Сила прилагаемая после принятия бутылки водки?
Записаний


tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #287 : 24 Грудня 2007, 13:37:17 »
. - .

Нашел немного времени и выпилил из фанеры (15мм) элементы короба.
B - самая нижняя подставка, на трех ножках стоящая на земле.
A - подставка, которая будет над A и кататся на фторопластовых опорах.
C - опоры для полуосей высоты
D - сами полуси. Я на них натянул полоски из аллюминия.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Yura

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 630
  • Подяк: 24
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #288 : 24 Грудня 2007, 16:00:45 »
. - .

Лёня, а полуоси выпиливал электролобзиком?
На вид округлая поверхность полуосей отличается от окружности, не будет ли эта неровность влиять на наведение телескопа?
Записаний
Доб 12,5".

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #289 : 12 Січня 2008, 09:48:40 »
. - .

Что бы прояснить ситуацию с полуосями (а их я действительно выпиливал лобзиком), я решил рассказать, что было сделано за два последних вечера.
Я наконец добрался до фторопласта и вырезал пятаки 2.5х2.5см, просверлив в нем дырки 3мм для винтов крепления и рассверлил верхушки, что бы утопить шляпки. (смотрите четвертый рисунок). В квадратной и круглой заготовке я просверлил в центре отверстия. На верхней части (квадратной) я укрепил квадратный лист фторопласта, закрепив его также винтами. Расстояние от центра до средины пятаков - 82.5мм.
А потом при помощи лобзика я выпилил из фторопласта 4 детали для подшипников вертикальной оси (фото 2), и закрепил их винтами. На самих полуосях я закрепил металлические полоски и закрепил их при помощи скобок.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4652
  • Подяк: 1302
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #290 : 12 Січня 2008, 13:32:31 »
. - .

Лёня, операция "рассверлил верхушки" называется "выполнил потай".
На глаз зазор между фанерой и лентой достигает 3 мм, так и останется?
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #291 : 12 Січня 2008, 13:44:08 »
. - .

На глаз зазор между фанерой и лентой достигает 3 мм, так и останется?
По моему в основновном меньше. Тем не менее, щель действительно есть и говорит о том, что электролобзик - не самый идеальный инструмент для выпиливания кругов. Есть идея залить щели эпоксидкой.  :hz:
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8212
  • Подяк: 2910
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #292 : 12 Січня 2008, 14:30:07 »
. - .

Лёня!! Дело не в электролобзине. Такие вещи вырезаются с небольшим запасом, а потом доработать на шлифстанке!
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Yura

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 630
  • Подяк: 24
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #293 : 12 Січня 2008, 14:32:40 »
. - .

Для выпиливания кругов из фанеры "за бугром" используют ручную фрезерную машинку.
Неровности от использования электролобзика на полуосях реально убрать с помощью напильника?
Залить щели эпоксидкой хорошая идея, в эпоксидку ИМХО не помешает добавить мелких древесных опилок.
Записаний
Доб 12,5".

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #294 : 12 Січня 2008, 16:34:34 »
. - .

Идея примешивания опилок в эпоксидку мне нравится. Интуитивно чувствую, что это лучше, чем просто эпоксидка. Спасибо.
А вообще наверно надо было сделать шлифстанок из электролобзика - закрепить его, как циркуль.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Yura

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 630
  • Подяк: 24
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #295 : 12 Січня 2008, 20:44:12 »
. - .

Эпоксидка без наполнителя довольно хрупкая, особенно на морозе. Опилки придадут механическую прочность и уменьшат общий расход смолы.
Записаний
Доб 12,5".

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #296 : 22 Січня 2008, 13:28:16 »
. - .

На выходных решил доделать телескоп и провести попытки наблюдения и тестирования зеркала. Увы, меня постигла неудача. После того, как я собрал тумбу с опорами для вертикальной оси и просверлил в нижнем коробе дырочки для крепежа 8 палок, я обнаружил, что у меня закончились самые дефицитные крепежи - винты 4ммх30мм. Испытания отложил.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4307
  • Подяк: 1321
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #297 : 22 Січня 2008, 13:44:08 »
. - .

На выходных решил доделать телескоп и провести попытки наблюдения и тестирования зеркала. Увы, меня постигла неудача. После того, как я собрал тумбу с опорами для вертикальной оси и просверлил в нижнем коробе дырочки для крепежа 8 палок, я обнаружил, что у меня закончились самые дефицитные крепежи - винты 4ммх30мм. Испытания отложил.
Леня , ты как то осторожней пиши , что-ли  ;D
После второго предложения может кондратий хватить , первая мысль -  неужели зеркало разбил ?
К - счастью пронесло  :)  Ух напугал ....
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #298 : 28 Січня 2008, 12:28:17 »
. - .

Винтов М4 не достал, зато прикупил винты М5 и гайки с барашками. После сборки телескопа и установке зеркал я обнаружил, что все расчеты оказались правильными. Все стало и двигалось так, как будто так и должно быть. Самым сложным процессом была юстировка. Попытка выполнить ее в домашних условиях оказалась сложной. Ведь отражение в главном зеркале не такое уж и большое. А пока я немного докручивал винты юситировки и переходи к наблюдению в фокусер, ребенок винты откручивал обратно.
Пришлось выйти на улицу. Двое довольно пьяных перехожих помогли мне с юстировкой и я приступил к наблюдениям. Поскольку небо затянуло, я начал наблюдать рекламные щиты в 300-400 метрах от меня. При увеличениях до 150 крат изображение было четким и резким. Наблюдать было комфортно и я пришел к выводу, что зеркало пора аллюминировать.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #299 : 28 Січня 2008, 12:38:07 »
. - .

Осталось только сделать зеркальный слой. Лень, эти торчащие болтики и гаечки :'(
Записаний