Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
02 Жовтня 2024, 16:26:29

Увійти

google


Автор Тема: "Алиот" и его постройка  (Прочитано 66152 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

aix357

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 0
  • Ничто не вечно...
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #300 : 28 Січня 2008, 12:49:00 »
. - .

Осталось только сделать зеркальный слой. Лень, эти торчащие болтики и гаечки :'(

Да весь внешний вид вызывает " :'("!!!
ИМХО срочно облагородить!!! Такая апертура и в такой обёртке :'(...
Записаний
EOS T1i @ EQ5 @ Celestron SkyMaster 15x70
-----------------------------------------------
48°56'07.60" N, 38°30'12.00" E

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11022
  • Подяк: 3653
  • Павло Пресняков
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #301 : 28 Січня 2008, 12:53:59 »
. - .

Да ладно вам! Это все вторично. Главное чтобы работал и показывал хорошо.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

aix357

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 0
  • Ничто не вечно...
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #302 : 28 Січня 2008, 12:57:42 »
. - .

Да ладно вам! Это все вторично. Главное чтобы работал и показывал хорошо.

В Союзе (да и сейчас) по такому принципу автомобили например делали... :gigi:
Записаний
EOS T1i @ EQ5 @ Celestron SkyMaster 15x70
-----------------------------------------------
48°56'07.60" N, 38°30'12.00" E

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11022
  • Подяк: 3653
  • Павло Пресняков
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #303 : 28 Січня 2008, 13:24:57 »
. - .

Если Леню не волнует эстетическая сторона вопроса, это его личное дело. Замечу только, что очень тяжело вообще хоть что-то толковое сделать дома на коленке, не имея нормальной мастерской или гаража со всем небходимым оборудованием. Ну и кроме того, эстетика всегда влетает в копеечку.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #304 : 28 Січня 2008, 13:33:27 »
. - .

Болтики отпилим. Еще нужно сделать крепежи для черной ткани и повесить искатель (старпоинтер).
Ну и покрасить все в черный цвет. Но это все мелочи. Главное - телескоп увидел первый свет. Ничего, что нет аллюминирования. При такой аперутре оказалось, что смотреть по окнам близлежащих домов комфортно и без всяких напылений.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

aix357

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 0
  • Ничто не вечно...
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #305 : 28 Січня 2008, 13:37:51 »
. - .

оказалось, что смотреть по окнам близлежащих домов комфортно и без всяких напылений.

так вот для чего инструмент делался - это пехотная крупноапертурная подсматривалка! ;D
Записаний
EOS T1i @ EQ5 @ Celestron SkyMaster 15x70
-----------------------------------------------
48°56'07.60" N, 38°30'12.00" E

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #306 : 28 Січня 2008, 13:42:48 »
. - .

Лень, ты его уже попробовал взвесить?
Записаний


tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #307 : 28 Січня 2008, 13:53:12 »
. - .

Угу.
20 килограмм

Я его еле на улицу и обратно донес.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

SG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 273
  • Подяк: 0
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #308 : 28 Січня 2008, 13:56:11 »
. - .

 
Если Леню не волнует эстетическая сторона вопроса, это его личное дело. Замечу только, что очень тяжело вообще хоть что-то толковое сделать дома на коленке, не имея нормальной мастерской или гаража со всем небходимым оборудованием. Ну и кроме того, эстетика всегда влетает в копеечку.
Это точно. Облагородить - всегда успеется. А Критики пусть сами сначала  400-ку натрут, да без станка ;D 
Меня например, интересует такая штука, как сохранение юсировки при перекладке данной трубы. Леонид - большая человеческая просьба.  :shuffle:   Не поленитесь,пожалуйста, приаттачить к нижнему коробу лазерную копеечную указку пожестче, а к верхнему кольцу - экран с мишенью, также жестко.  Далее все сами понимаете :) - сопромат хочу проверить  :)
А,  нужно еще вес светозащитной ткани какой нибудь тряпкой сымитировать. 
Записаний
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4652
  • Подяк: 1302
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #309 : 28 Січня 2008, 16:46:50 »
. - .

Цитувати
Не поленитесь,пожалуйста, приаттачить к нижнему коробу лазерную копеечную указку пожестче, а к верхнему кольцу - экран с мишенью, также жестко.  Далее все сами понимаете  - сопромат хочу проверить
Да, вопрос хороший. Помню мы с Тимуром в Харькове минут двадцать гоняли юстировку 500-ки, выставили, а затем народ (пока мы отлучились) что-то усиленно искал в околополярной области  :insane: В результате всё можно было начинать сначала.
Записаний

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #310 : 28 Січня 2008, 17:11:14 »
. - .

Критик в свое время камни тер на стекле, так что дело знает. А эстетика мне не так важна как безопасность при наблюдениях.
20 кг :hz:, я пропустил, из чего рама?
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #311 : 14 Липня 2008, 14:42:59 »
. - .

Телескоп "Алиот" с зеркалом 415мм увидел первый свет. Произошло это событие в ночь с 11 на 12 июля 2008 года. После успешного аллюминирования зеркало благополучно приехало на дачу, где заняло свое место в оправе.
К сожалению, в первую ночь я телескоп сразу не отюстировал, не зачернены до конца все детали, совсем не заченен нижний короб. Ткань, окутывающая ферму, пока еще не прострочена и держится на скрепках. Тем не менее, наблюдения уже возможны.
Главной проблемой стала переноска телескопа с места на место. Все-таки 20 кг не так то просто таскать. Имелся риск повредить спину, взявшись за ручки для подъема не приседая, а наклоняясь.
Главный недостаток, плохо закрепленный искатель Red dot, который приходилось время от времени подстраивать.
Наилучшим образом себя показал окуляр DeepSky 20 мм с так называемым полем в 72 градуса. Звездные поля в него смотрелись изумительно при увеличении в 100х.
Использовались также окуляры 8-24 зум от Синты, 15мм (133х) и 9 (222х) широкоугольники той же Синты.
Удалось посмотреть целый ряд попсовых объектов.
М13. Это шаровое скопление выглядит как-то совсем по иному, чем в меньшие инструменты. Оно напоминает богатое, состоящеее из нескольких сотен ярких звезд, погруженных в туманную мглу, которая занимает почти половину скопления по диаметру. Особенно обращает на себя внимание две пересекающиеся цепочки звезд в центральной области. Особенно красиво скопление смотрится при 222х.
М57. Очень хорошо заметная планетарная туманность, которая сразу же бросается в глаза. При 222х выглядит четко очерченным элипсом с большим числом деталей. Хорошо видно, что внутренняя часть также заполнена светящимся веществом. Центральной звезды не видно, но по зарисованным окресностям и карте, приведенной в Звездочете, четко видны звезды 15.3m. По видимому проницание телескопа находится на уровне 15.7-16.0
NGC7009. (Сатурн) На удивление, нашел очень легко, просто наведя телескоп в нужную часть неба. Причина столь легкого нахождение в том, что планетарка просто бросается в глаза среди звездной пыли. На вид, округлый диск с небольшими ушками и совершенно без признаков цвета.
М51. Эта известная галактика выглядила очень красиво, особенно при 222х. Яркая, округлая центральная элиптичная часть и две спирали, обвившиеся вокруг нее. В некоторых местах спирали имеют утолщения, а один из витков тянется к NGC5195.
M108. При 133х выглядит крупной и сильно вытянутой с ярким ядром и длинными лучами-спиралями, изрезанными темными вкраплениями.
М81. Округлая галактика с хорошо заметными спиралями и ярким ядром.
М82. Галактика выглядит фантастичной, поскольку очень хорошо видны темные провалы и перепады яркости.
М15. Также богатое яркими звездами скопление, но в центральной части яркие звезды сливаются в яркий комок с размерами около 10".
М10. Напоминает рассеянное скопление, поскольку образовано множеством звезд, постепенно сгущающимся к центру.
М11. Рассеянное скопление, которое хорошо разлагается на звезды. Выделяется центральный крест из звезд.
NGC6992-6995 Хорошо видна в виде широкой и очень длинной туманности с большим количеством деталей при помощи 20мм окуляра и фильтра О3.
NGC6960 - Ведьмина метла. Также очень хорошо видна с о3, но что бы ее проследить, требуется перемещать трубу на значительное расстояние. В общем в 265мм она смотрится красивее.
М27. Стала еще ярче и крупнее, чем в 265мм, да и деталей добавилось. Кроме прочего, при 222х хорошо видно центральнуую звезду и еще несколько звезд на фоне туманности.
М8. Хорошо заметное крупное облако, вернее группа облаков. Но в 265мм из-за большей компактности смотрелось лучше.

Зеркало неидеально. Все таки, при полировке я допустил царапины и недополировал, как мне сказали оптики, зону в 8мм на краю зеркала. При увеличениях порядка 250 звезды плохо сводятся в точки.
В предфокале кольца более бледные, чем в зафокале. В предфокале внешнее кольцо ярче всех остальных, а в зафокале - наоборот. Что это значит, я не знаю. А еще время от времени проявляется астиматизм и кольца становятся элиптичными (где-то проблемы с разгрузкой).
Но тем не менее, все таки, инструмент должен дать довольно много новых возможностей, на что я и рассчитываю.

Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8212
  • Подяк: 2910
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #312 : 14 Липня 2008, 14:47:50 »
. - .

Принимай мои поздравления!!!!!!!  :super:  Не страшно что инструмент неидеален... Главное что он принесёт хозяину массу удовольствия.  :starrynight:
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Shadow

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3880
  • Подяк: 777
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #313 : 14 Липня 2008, 14:52:37 »
. - .

поздравляю!!  :beer:
Записаний

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #314 : 14 Липня 2008, 15:09:22 »
. - .

Лучшее враг хорошего!
Главное что он покажет Тебе больше Денеболы :-)
Записаний
Знание рождает скорбь

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5734
  • Подяк: 161
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #315 : 14 Липня 2008, 15:14:35 »
. - .

Лене ура!  :up:  :SLA:
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #316 : 14 Липня 2008, 15:17:48 »
. - .

Леня! ты лучший!
Записаний

yaroslav_s

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 511
  • Подяк: 104
  • Ярослав, Київ
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #317 : 14 Липня 2008, 15:41:34 »
. - .

Льоня!

Вітаю із завершенням чергового інструменту! Думаю що ти на цьому не зупинишся...
Наскільки компактний вийшом Аліот? Чи ти думаєш його забрати з дачі?
Може викладеш трохи хоток?
А поки пропоную очну дуель Аліота з Лайтбріджом.
Апертура однакова - так що цікаво подивитись і порівняти. Заодно попробувати різні комбінації окулярів - в т.ч. з Паракором.
Пропоную в один з днів 1-3.08 виїхати до Паші в Петровське (якщо він дозволить) і поспостерігати.
Записаний
Meade 16" LB + Orion SkyView Pro Intelliscope, Celestron 10 x 50

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #318 : 14 Липня 2008, 17:11:02 »
. - .

Я думаю, що порівняння було в влаштувати цікаво і думаю, ми його проведемо. Адже я тепер на колесах і перевозити його не складно. Можна і до мене приїхати... однак не на початку серпня. Нажаль мене в Києві не буде. Якщо відкриють шангенську візу, то поїду на відпочинок, а якщо ні, то відправлюсь у Сибір.
Деякі деталі:
Паракор і 2" окуляри використовувати не вийде, фокусер 1.25" від НПЗ.
Повна висота телескопа 190 см, переріз 50х50 см. В зібраному стані він займає десь 50х50х40 см і ще рейки 8 шт довжиною 170 см.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

yaroslav_s

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 511
  • Подяк: 104
  • Ярослав, Київ
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #319 : 14 Липня 2008, 18:11:05 »
. - .

Якось нелогічно такий апарат будувати з фокусером на 1,25"...
В іншому, Льонью, ти як і завжди радикальний - або в Шенген, або в ... Сибір  ;D
Що ж - іншим разом. Успіхів. Чекаємо на фотки апаратури.

Записаний
Meade 16" LB + Orion SkyView Pro Intelliscope, Celestron 10 x 50