Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
02 Жовтня 2024, 10:25:20

Увійти

google


Автор Тема: "Алиот" и его постройка  (Прочитано 66143 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

aix357

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 0
  • Ничто не вечно...
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #80 : 04 Липня 2007, 19:11:54 »
. - .


Все, заготовка для Алиота уже у меня. Когда я начал искать стекло, наткнулся на объявление в Интернете...


А кварцевое стекло там можно заказать?
Как дозвониться? Кто контактное лицо? Как осуществляется оплата и доставка?

з.ы.
Не понял где находится поставщик?  ??? Россия? Украина?
Записаний
EOS T1i @ EQ5 @ Celestron SkyMaster 15x70
-----------------------------------------------
48°56'07.60" N, 38°30'12.00" E

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #81 : 05 Липня 2007, 09:33:28 »
. - .

to  aix357: Кварцевое стекло заказать по моему можно. Все телефоны я уже указал выше (посмотите внимательно). Оплата денежным переводом, доставка ЖД, поставщик - Украина, Донецкая обл.

Продолжаю отчет.
Вчера прошлифовал зеркало номером 120 в течении получаса и посмотрел на него через МБС окуляр 8х (считай 8х лупа) и увидел, что ямки полоностью сошлифовались. Теперь можно переходить на 180 номер. Отрезал новый кусок пленки и тщательно все помыл. Приступил к шлифовке. Писк стал еще тоньше, хотя все равно еще довольно громкий. Еще одна характерная особенность - если попытаться поднять зеркало, то оно поднимается вместе со шлифовальником, настолько сильно сцепление. Снять зеркало можно только сместив его к краю. Тем не менее ходит оно по шлифовальнику легко и шлифовка не вызвывает трудностей, хотя я стараюсь давить с максимальной силой.
Через 35 минут я закончил шлифовку и обнаружил, что ушло всего грамм 35-40 абразива. Помыв зеркало я померял его фокус. Он оказался равным 202 см. Фокусировал я на стенку изображение лампочки. Нитка спирали стала видна заметно лучше, то есть серпик стал гараздо тоньше. Если смотреть на зеркало под очень косым углом, то видно, как оно сухое отражает предметы. Матовость настолько тонкая, что глазом уже не рассмотреть ее структуру. В 8х видно лишь следы рельефа.
Я обнаружил, что окуляр Солигор 4мм Плесл может также работать лупой 40х. Поле зрения получилось чуть меньше миллиметра. А вот при таком увеличении видно, что зеркало похоже на холмисутю местность, плавные горы, равнины, впадины, а характерные размеры рельефа - 20-30 микрон (оценка). Рельеф однороден как на краю зеркала, так и в центре. На ощупь поверхность очень гладкая. Похоже, что 180 номером шлифовка закончена.
На мой взгляд, матовость на оргстекле получается тоньше, чем на эпоксидной смоле. Интересно, насколько.
Переходим к тонкой шлифовке микропорошками (минутниками), а также к самой неприятной процедуре - изготовлению полировальника. Но в начале нужно отлить полировальник из бетона.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

aix357

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 0
  • Ничто не вечно...
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #82 : 05 Липня 2007, 12:47:28 »
. - .


to  aix357: Кварцевое стекло заказать по моему можно...


Большое спасибо за ответ! :)
Я уже нашёл прямую ссылку с описаниями ( жаль только без цен :( ).

Удачи Вам кстати в вашей работе!!! И небольшое пожелание (надеюсь со мной согласятся) - как можно больше фото, если не трудно.
Записаний
EOS T1i @ EQ5 @ Celestron SkyMaster 15x70
-----------------------------------------------
48°56'07.60" N, 38°30'12.00" E

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #83 : 06 Липня 2007, 09:27:00 »
. - .

Вчера перешел на Ф280. Прошлифовав пол часа я померял фокус (202см) и посмотрел через окуляр на поверхность зеркала. Обнаружил, что имеют место еще отдельные ямки предыдущего абразива. Пошлифовав еще пол часа я увидел, что ямки стерты. Увы, я посадил несколько царапин. Самая большая имеет длину 3 см и ширину 70-80 микрон. Под микроскопом она похожа на овраг с рваными краями и с небольшими узелками. Сошлифовать микропорошками такую царапину полностью не удастся. Тем не менее, она скорее неприятна эмоциональна, чем приносящая вред. Да и по ГОСТ такая царапина допускается. В целом же мат такой мелкий, что воспринимается не как мат, а как муть какая то.
Микропорошок я наносил на шлифовальник кисточкой и затем смочив ее в воде, размазывал по зеркалу.
А вот и фотографии по просьбе трудящихся:
1. Шлифовальник после нанесения и размазывания абразива и будущее зеркало. Видно, что когда оно снималось, остались следы от квадратиков. Внешне абразивная суспензия напоминает крем для бритья.
2. Простой измеритель фокуса.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

aix357

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 0
  • Ничто не вечно...
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #84 : 07 Липня 2007, 10:34:20 »
. - .


А вот и фотографии по просьбе трудящихся...


 :up: :beer: трудящиеся довольны!!! Классные фотки!!!

 :clever: внимание вопрос!  :)
как с помошью цифрового фотика сфоткать теневую картину при испытаниях "звездой и ножом"???  ???
Записаний
EOS T1i @ EQ5 @ Celestron SkyMaster 15x70
-----------------------------------------------
48°56'07.60" N, 38°30'12.00" E

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #85 : 07 Липня 2007, 11:47:12 »
. - .

:clever: внимание вопрос!  :)
как с помошью цифрового фотика сфоткать теневую картину при испытаниях "звездой и ножом"???  ???
:idea: Внимание, ответ: для получения фотографий необходимо вместо глаза поместить объектив фотоаппарата и нажать на спуск.  :dropjaw:

Наличие штатива приветствуется, т.к. возможно придется фотографировать с длительной выдержкой (~1 сек).
Многое будет зависеть от конкретных условий: - от схемы теневого прибора (ножевого узла), от яркости источника света в нем.

з.ы. у меня получалось так: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,2195.msg326846.html#msg326846
Записаний

aix357

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 0
  • Ничто не вечно...
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #86 : 09 Липня 2007, 08:37:58 »
. - .


 :idea: Внимание, ответ: для получения фотографий необходимо вместо глаза поместить объектив фотоаппарата и нажать на спуск.  :dropjaw:


спасибо за ответ!  :clever:
теперь я занаю что не нужно никаких дополнительных приспособ...  :up: это радует!
Записаний
EOS T1i @ EQ5 @ Celestron SkyMaster 15x70
-----------------------------------------------
48°56'07.60" N, 38°30'12.00" E


tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #87 : 09 Липня 2007, 15:27:46 »
. - .

В воскресенье на даче решил изготовить смолу для полировки. Найдя старый чайник, я засыпал туда битун и канифоль
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8212
  • Подяк: 2904
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #88 : 09 Липня 2007, 16:28:33 »
. - .

Темпы работы впечатляют...  :insane:
С такой скоростью до конца лета оптика будет готова  :super:
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4651
  • Подяк: 1302
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #89 : 09 Липня 2007, 16:39:11 »
. - .

Лёня, битум - это не самое лучшее вещество для смолы.
Во-первых никто не гарантирует его чистоту, во-вторых битум обладает упругостью, что не есть хорошо. Опыт работы Краматорского кружка показал, что заводская смола - идеальный вариант для получения асферики.
Еловый пек наверно не достать, но готовую смолу можно было бы найти в том же КрАО, например.
Записаний

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #90 : 09 Липня 2007, 17:20:17 »
. - .

Это... а лушпайки от старого чайника не попадут потом в смолу и не поцарапают зыркало?
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #91 : 09 Липня 2007, 22:28:18 »
. - .

Это... а лушпайки от старого чайника не попадут потом в смолу и не поцарапают зыркало?
А... всё - фигня.... подумаешь, пол-кило накипи !
А вот, если в носике чайника застрял дохлый мыш ?

з.ы. да и вообще-то сначала расплявляют канифоль, а затем добавляют битум.
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #92 : 10 Липня 2007, 09:15:12 »
. - .

Опыт работы Краматорского кружка показал, что заводская смола - идеальный вариант для получения асферики.
... готовую смолу можно было бы найти в том же КрАО, например.
Если я буду заморачиваться с заводской смолой, ехать за ней в КрАО, то постройка Алиота затянется на долгие годы. Особенность этого битума в том, что я его не покупал, а отрыл в сарае и использовал при приготовлении шлифовальника для 110мм и 265мм телескопов. Но в моем случае меня постигла неудача. Выяснилось, что я купил слишком мало канифоли и получилось мало смолы. Когда я выливаю ее на подготовленную подложку из пищевой фольги, то в одних местах она толще, в других заметно тоньше (толщина колеблется от 2 до 4 мм) и тонкие квадратики ломаются и крошаться. Я делал три попытки и в конце концов собрал предположительно нужное число квадратиков, но, возможно, прийдется повторить приготовление смолы, докупив канифоль.
А вчера я замесил цементный раствор в отдельном тазике и вылил его на зеркало, покрытое пленкой и обмотанное бумагой для клейки окон и скотчем. Утром уже увидел, что бетонная масса почти застыла. Вечером буду ее снимать.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Mef_poter

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 292
  • Подяк: 0
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #93 : 10 Липня 2007, 09:41:40 »
. - .

А бетон заармировал ?
Ты его еще периодически водой поливай (из пульвера или еще как),
тогда он прочнее будет. Когда он сохнет на жаре, то становится хрупким ...
Записаний
QHY6, EOS_350D, MAK_200, Equinox_80, EQ6 Pro SkyScan etc.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #94 : 10 Липня 2007, 09:46:20 »
. - .

А бетон заармировал ?
Ты его еще периодически водой поливай (из пульвера или еще как),
тогда он прочнее будет. Когда он сохнет на жаре, то становится хрупким ...
Спасибо за советы.
Заармировал длинными гвоздями и шурупами, пружинами от раскладушки, даже старое долото утопил и большую амбарную петлю.
Водой поливаю. Пока просто из кувшина. Шлифовальник вроде неплох получился по этой схеме.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4651
  • Подяк: 1302
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #95 : 10 Липня 2007, 10:49:23 »
. - .

Цитувати
Если я буду заморачиваться с заводской смолой, ехать за ней в КрАО, то постройка Алиота затянется на долгие годы.
Оптимально заморачиваться можно было несколько месяцев назад, когда масса народа на ЮН ещё только собиралась... ;)
А почему ты в качестве основы для полировальника не захотел использовать шлифовальник?
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #96 : 10 Липня 2007, 11:49:20 »
. - .

Цитата: tlgleonid
Но в моем случае меня постигла неудача. Выяснилось, что я купил слишком мало канифоли и получилось мало смолы.
По поводу канифоли можно попробовать обратиться сюда: (38067)4059776 Компания Еврохим (ул. Бориспольская, 9). В начале года я покупал у них канифоль, у них оказалась разбитой одна 200кг-бочка канифоли и они ее продавали на развес.
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #97 : 10 Липня 2007, 12:20:09 »
. - .

А почему ты в качестве основы для полировальника не захотел использовать шлифовальник?
По трем причинам.
1. Иногда приходится от полировки вернуться к тонкой шлифовке. И что тогда делать?
2. Щели в оргстекле делают более сложным нанесение квадратиков смолы
3. Изготовить еще один диск не проблема, а вот если где-то в щелях отклеятся случайные зерна абразива, то будет плохо.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4651
  • Подяк: 1302
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #98 : 10 Липня 2007, 12:59:47 »
. - .

Если нужно вернуться к шлифовке, то смола удаляется.
Насчёт щелей и абразива в них. При использовании шлифовальника как основы, лучше просто вылить на него слой смолы, а не клеить квадраты. Впрочем, хозяин-барин.
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: "Алиот" и его постройка
« Відповідь #99 : 10 Липня 2007, 14:26:39 »
. - .

Если честно, то для меня процесс изготовления полировальника всегда был самым неприятным и сложным. Смола крохкая, токсичная и вонючая. К тому же требует большого количества времени. Так что сбивать смолу с уже готового полировальника - кощунство. Тем более, что хороший шлифовалник можно и не получить.
Кстати, подготовка диска для полировальника с нуля занимает минут двадцать в сумме. Цемент стоит копейки,песок вообще бесплатный.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии