Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
18 Вересня 2024, 06:34:22

Увійти

google


Автор Тема: Сонячне затемнення 2015. Шпіцберґен  (Прочитано 14525 раз)

0 Користувачів і 6 Гостей дивляться цю тему.

Дмитрий Чулков

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5
  • Подяк: 0
Re: Сонячне затемнення 2015. Шпіцберґен
« Відповідь #40 : 30 Листопада 2014, 23:07:00 »
. - .

Деньги для пробретения билетов (в размере 350 евро) я отправлял именно Роману. И покупал билеты Роман. Поэтому, когда в call центре авиакомпании заявляют, что бронь отменена, вопросы нужно к кому адресовать?



 
Записаний

igorbasic

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9
  • Подяк: 0
Re: Сонячне затемнення 2015. Шпіцберґен
« Відповідь #41 : 30 Листопада 2014, 23:10:48 »
. - .

Чем Александр может мне доказать, что он не имеет никаких финансовых обязательств перед Романом, и наоборот? Скриншотами из гугл-докс?
А почему Александр должен оправдываться за слова Романа, неподкрепленные ничем? Как раз Александр имеет финансовые документы, которые были нам продемонстрированы сегодня. 
Да и поведение Романа, который меня например просто игнорирует и на мои вопросы не отвечает говорит само за себя.
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Сонячне затемнення 2015. Шпіцберґен
« Відповідь #42 : 30 Листопада 2014, 23:11:13 »
. - .

Персонально для Ромы. Если ситуация в ближайшее время не будет позитивно разрулена, с членством в клубе придется заканчивать, да и с посещением будущих мероприятий могут возникнуть сложности. Нам такая слава ни к чему.

Дмитрий, я все понимаю, но у нас тут видимо, какая-то своя логика, которая отличается от вашей. :( Я вижу проект 3 человек, Вы видите 1 человека.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Сонячне затемнення 2015. Шпіцберґен
« Відповідь #43 : 30 Листопада 2014, 23:15:16 »
. - .

Как раз Александр имеет финансовые документы, которые были нам продемонстрированы сегодня. 
Не видел, где посмотреть?
Цитувати
Да и поведение Романа, который меня например просто игнорирует и на мои вопросы не отвечает говорит само за себя.
Мне это тоже очень не нравится, но по моему мнению, это не снимает ответственности с других участников проекта.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Snowsquall

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 74
  • Подяк: 29
Re: Сонячне затемнення 2015. Шпіцберґен
« Відповідь #44 : 30 Листопада 2014, 23:21:51 »
. - .

Если у Вас возникнут проблемы с поездкой куда-либо, Вы будете выяснять отношения с тур-фирмой или ее менеджерами?
Чем Александр может мне доказать, что он не имеет никаких финансовых обязательств перед Романом, и наоборот? Скриншотами из гугл-докс? Я Романа не защищаю, пытаюсь смотреть на ситуацию беспристрастно.

 Тем, что я не сообщал Роману ни номера моего банковского счёта или ни номера банковской карты и их реквизиты и никому из его подгруппы тоже, они никак не могли перевести мне никаких средств. Средства переводили только участники моей подгруппы, обязательства я выполняю. Его утверждения абсолютны голословны.
 Александр Мананников.
Записаний

Deeps

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 15
  • Подяк: 1
Re: Сонячне затемнення 2015. Шпіцберґен
« Відповідь #45 : 30 Листопада 2014, 23:25:06 »
. - .

Цитувати
Если у Вас возникнут проблемы с поездкой куда-либо, Вы будете выяснять отношения с тур-фирмой или ее менеджерами?
Чем Александр может мне доказать, что он не имеет никаких финансовых обязательств перед Романом, и наоборот? Скриншотами из гугл-докс? Я Романа не защищаю, пытаюсь смотреть на ситуацию беспристрастно.
Вот поэтому и стали поднимать все документы и проверять, кто кому оплачивал и переводил. Я видела, что все что было заплачено за проживание, переведено принимающей стороне. Билеты на самолет мне Саша не покупал. Я сдавала ему только за проживание.
Я не знаю что за терки между Сашей и Романом. Но насколько я поняла, что Роман обижен на то, что якобы забронировал нам какой-то отель в Лонгийре на 3 ночи и оплатил за всех какую-то часть. А мы жить там не будем, т.к. за время отсутствия Романа с июля по ноябрь, вопрос с проживанием нам пришлось решать самим. Мы сами забронировали себе гостиницу и сами оплатили. Пришлось это делать срочно, т.к. мест было очень мало. Подождать еще пару месяцев появление Романа не было возможностей. На момент, когда мы бронировали свою гостиницу Роман на связь не выходил, все сообщения игнорировал. Про то, что он что-то забронировал он нас не уведомлял.
А потом Роман внезапно появился в середине ноября и начал возмущаться почему мы не хотим  его гостинице жить...
По поводу его гостиницы:
Во-первых, о том, что он бронировал нам гостиницу он нам ничего не сообщал.
Во-вторых, вся информация о забронированной гостинице Романом только с его слов. Никто так и не понял, что это за отель, ни скринов броней, ни счетов на оплату никто не видел...Думаю этот отель существует только в его воображении.
И последнее, как можно относится к организатору, который по много месяцев не выходит на связь со своими туристами. Мы писали ему по всем каналам...я сделала вывод, что он из организаторов ушел...я спросила его об этом, но на это сообщение он не ответил до сих пор...хотя он-лайн бывает регулярно и сообщения читает
Записаний
Компания "АстроФест"

Дмитрий Чулков

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5
  • Подяк: 0
Re: Сонячне затемнення 2015. Шпіцберґен
« Відповідь #46 : 30 Листопада 2014, 23:26:30 »
. - .

Дмитрий, я все понимаю, но у нас тут видимо, какая-то своя логика, которая отличается от вашей. :( Я вижу проект 3 человек, Вы видите 1 человека.

Павел, отвественность лежит прежде всего на мне. Это ведь я принял решение отправить свои деньги. Но, согласитесь, было бы ещё более безответственно делать вид, что всё замечательно. Во всяком случае, это будет полезная информация для организаторов и участников будущих астропоездок. Собственно, обсуждение здесь началось после поста Романа с предложением присоединяться к поездке.
Записаний

Deeps

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 15
  • Подяк: 1
Re: Сонячне затемнення 2015. Шпіцберґен
« Відповідь #47 : 30 Листопада 2014, 23:29:56 »
. - .

Цитувати
Персонально для Ромы. Если ситуация в ближайшее время не будет позитивно разрулена, с членством в клубе придется заканчивать, да и с посещением будущих мероприятий могут возникнуть сложности. Нам такая слава ни к чему.
Думаю Рому это сильно не расстроит, он и так уже иммигрировал из Украины.
Записаний
Компания "АстроФест"

Himfatik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 74
  • Подяк: 7
  • Бычек Роман
Re: Сонячне затемнення 2015. Шпіцберґен
« Відповідь #48 : 30 Листопада 2014, 23:47:45 »
. - .

Я (Бычек Роман) и мой друг (Берников Дмитрий) решили учавствовать в проекте АСТРОСАФАРИ еще в конце 2013. В марте перечислили деньги за билеты Роману Костенко. 700 евро. Далее, уже летом, мы перечислили ему каждый по 1400$. Александру Мананникову ничего не перечисляли и даже до начала ноября никак с ним не контактировали.

Роман на связь выходит очень редко. Хочется разобраться куда потрачены наши деньги! И вообще, что сделано по проекту?
Записаний

ZOReRAX

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 411
  • Подяк: 93
Re: Сонячне затемнення 2015. Шпіцберґен
« Відповідь #49 : 01 Грудня 2014, 00:47:30 »
. - .

Народ що я хочу написати, тут "промедленіє смерті подобно", збирайте всі "корішки-фантіки" і якщо  є чим довести шахрайство пишіть заяву у відповідні органи, ІМХО ніхто вам не буде роз'яснювати ваші права, тому що багато кому це не вигідно щоб люди знали і могли впливати на ситуацію, я от мало не пролетів з цивільним позовом, просто життя така штука, хочеш не хочеш, читаєш закон інакше з тобою ніхто не буде рахуватися. :bigidea:
Записаний
Для всіх нас заготовлені долари і кулі. Кого не куплять, того вб'ють. © Сашко Білий
- Говори зі мною по-українськи, а не як я з тобов!

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Сонячне затемнення 2015. Шпіцберґен
« Відповідь #50 : 01 Грудня 2014, 01:05:52 »
. - .

Цитувати
Персонально для Ромы. Если ситуация в ближайшее время не будет позитивно разрулена, с членством в клубе придется заканчивать, да и с посещением будущих мероприятий могут возникнуть сложности. Нам такая слава ни к чему.
Думаю Рому это сильно не расстроит, ...
Все равно ни клуб, ни его посетители бОльшего, чем указано, сделать не в состоянии никаким образом: тут нет ни коллективной ответственности, ни карающих или судебных органов ... ну, сами понимаете... :-\
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3190
  • Подяк: 407
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: Сонячне затемнення 2015. Шпіцберґен
« Відповідь #51 : 01 Грудня 2014, 08:01:48 »
. - .

Я не знаю что за терки между Сашей и Романом. Но насколько я поняла, что Роман обижен на то, что якобы забронировал нам какой-то отель в Лонгийре на 3 ночи и оплатил за всех какую-то часть. А мы жить там не будем, т.к. за время отсутствия Романа с июля по ноябрь, вопрос с проживанием нам пришлось решать самим.
Понемногу проясняется. Я так понял что в этом случае "обижен" означает что Роман забронировал проживание за свои деньги, а вы решили обойтись без его услуг?
Получается вопрос личного доверия, вы доверили Роману вопрос организации, но не "до конца". Я не знаю в чем причина отсутствия связи, но с точки зрения Романа тут также виден простой кидок на деньги.
« Останнє редагування: 01 Грудня 2014, 08:07:23 від Mutant »
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

Snowsquall

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 74
  • Подяк: 29
Re: Сонячне затемнення 2015. Шпіцберґен
« Відповідь #52 : 01 Грудня 2014, 08:40:03 »
. - .

Я не знаю что за терки между Сашей и Романом. Но насколько я поняла, что Роман обижен на то, что якобы забронировал нам какой-то отель в Лонгийре на 3 ночи и оплатил за всех какую-то часть. А мы жить там не будем, т.к. за время отсутствия Романа с июля по ноябрь, вопрос с проживанием нам пришлось решать самим.
Понемногу проясняется. Я так понял что в этом случае "обижен" означает что Роман забронировал проживание за свои деньги, а вы решили обойтись без его услуг?
Получается вопрос личного доверия, вы доверили Роману вопрос организации, но не "до конца". Я не знаю в чем причина отсутствия связи, но с точки зрения Романа тут также виден простой кидок на деньги.
Причина простая с начала сентября по октябрь Роман молчал про эти брони. Многие уже стали сами себе бронировать жильё по этой причине по своей инициативе. В ноябре Роман вдруг вспомнил о них. Примечание: многие отели не просят никакого залога на проживание с 22 по 25 марта 2015 в Лонгийре зачем им надо было что-то переводить заранее не ясно. В ноябре я просил мне представить хотя бы одно доказательство его броней, скриншот или распределение номеров по отелям. В такой ситуации когда времени до затмения все меньше и номеров тоже в наличии я никак не мог предложить участниками моей подгруппы брони Романа, их существование он не подтвердил. На мои вопросы про наличие броней полный игнор им меня везде в личной переписке с ним. Такой же игнор по поводу наших билетов Осло Лонгийр.
Записаний

AstroAlex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 15
  • Подяк: 1
  • Аридов Александр
Re: Сонячне затемнення 2015. Шпіцберґен
« Відповідь #53 : 01 Грудня 2014, 09:38:59 »
. - .

Я не знаю что за терки между Сашей и Романом. Но насколько я поняла, что Роман обижен на то, что якобы забронировал нам какой-то отель в Лонгийре на 3 ночи и оплатил за всех какую-то часть. А мы жить там не будем, т.к. за время отсутствия Романа с июля по ноябрь, вопрос с проживанием нам пришлось решать самим.
Понемногу проясняется. Я так понял что в этом случае "обижен" означает что Роман забронировал проживание за свои деньги, а вы решили обойтись без его услуг?
Получается вопрос личного доверия, вы доверили Роману вопрос организации, но не "до конца". Я не знаю в чем причина отсутствия связи, но с точки зрения Романа тут также виден простой кидок на деньги.

Хочу заметить Что о существовании билетов приходилось верить только с его слов... Билеты никому не показывал. Под конец их зачем то отменил. На связь в принципе не выходил...
Как Вы думаете, если вы лично отправляете деньги за проезд, проживание... Вы имеете право иметь билет и бронь?
Последствие его политики видны на лицо... Я его не подставлял... Но на деньги он меня кинул... (Спасибо что сейчас узнал об отмене билетов, а не в ОСЛО)

Цитувати
Если у Вас возникнут проблемы с поездкой куда-либо, Вы будете выяснять отношения с тур-фирмой или ее менеджерами?
Чем Александр может мне доказать, что он не имеет никаких финансовых обязательств перед Романом, и наоборот? Скриншотами из гугл-докс? Я Романа не защищаю, пытаюсь смотреть на ситуацию беспристрастно.

Если смотреть беспристрастно, то я бы так сказал. Александр Мананников по крайней мере не прячется, а отвечает на все наболевшие вопросы.
А Роман отвечает только на избранные... и то очень редко. Наболевшие вопросы избегает. и в ЛС и на форуме...
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Сонячне затемнення 2015. Шпіцберґен
« Відповідь #54 : 01 Грудня 2014, 10:10:45 »
. - .

Цитувати
Если смотреть беспристрастно, то я бы так сказал. Александр Мананников по крайней мере не прячется, а отвечает на все наболевшие вопросы.
А Роман отвечает только на избранные... и то очень редко. Наболевшие вопросы избегает. и в ЛС и на форуме...
Да, выглядит это, мягко говоря, не очень. :insane: Но если бы вы часть претензий перенесли на Александра и Дмитрия, а не воспринимали их, исключительно как пострадавшую сторону, возможно, и они были бы не так отзывчивы. :hz:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.
Подякували

AstroAlex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 15
  • Подяк: 1
  • Аридов Александр
Re: Сонячне затемнення 2015. Шпіцберґен
« Відповідь #55 : 01 Грудня 2014, 10:59:58 »
. - .

Цитувати
Если смотреть беспристрастно, то я бы так сказал. Александр Мананников по крайней мере не прячется, а отвечает на все наболевшие вопросы.
А Роман отвечает только на избранные... и то очень редко. Наболевшие вопросы избегает. и в ЛС и на форуме...
Да, выглядит это, мягко говоря, не очень. :insane: Но если бы вы часть претензий перенесли на Александра и Дмитрия, а не воспринимали их, исключительно как пострадавшую сторону, возможно, и они были бы не так отзывчивы. :hz:

Осуществовании Дмитрия я узнал только вчера. и даже не знаю кто он и чем занимается. Как организатора я нигде его не видел. С Мананниковым (по данному вопросу) тоже дела не имел... Мы перечислили деньги Роману, билеты покупал Роман, отменил так же Роман. В этой цепочке Александр и Дмитрий никак не участвуют... Какую часть ответственности за сданные билеты можно перенести на остальных организаторов? Александр отвечал мне на все организационные вопросы. Роман игнорировал процентов на 90. Логи есть. Если интересно-могу показать.

ПС: Я воспринимаю пострадавшей стороной тех участников, которые случайно обнаружили втихаря отмененные билеты.
« Останнє редагування: 01 Грудня 2014, 11:26:12 від AstroAlex »
Записаний

AstroAlex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 15
  • Подяк: 1
  • Аридов Александр
Re: Сонячне затемнення 2015. Шпіцберґен
« Відповідь #56 : 01 Грудня 2014, 11:42:51 »
. - .

И самое главное:
как в детском саду - обсуждать проблему не хочу,
а из друзей поудаляю... и в черный список занесу :clever:

Молодцом, Роман)  :super:
Записаний

smart

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1287
  • Подяк: 0
  • )
Re: Сонячне затемнення 2015. Шпіцберґен
« Відповідь #57 : 01 Грудня 2014, 11:57:44 »
. - .

Рому вашего в армию надо :SLA:.  И в зону сами знаете куда )))  ;D
Записаний
Самый страшный сон Любителя Астрономии: снится ему, что он умер, а жена продаёт его астробарахло по той цене, которую он ей называл.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Сонячне затемнення 2015. Шпіцберґен
« Відповідь #58 : 01 Грудня 2014, 12:17:18 »
. - .

Нда, по всей видимости Рома не совсем осознает свои репутационные потери. :insane:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Roman K.

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 721
  • Подяк: 22
  • Забанений!
  • Plus lucis non semper melius est
Re: Сонячне затемнення 2015. Шпіцберґен
« Відповідь #59 : 01 Грудня 2014, 18:44:50 »
. - .

Собственно, обсуждение здесь началось после поста Романа с предложением присоединяться к поездке.
Я не пропонував долучатися нікому після 20-го березня, оскільки група була набрана.

Однонаправленность претензий заключается в том, что деньги я лично я переводила Роману, как и остальные, включая самого Сашу Мананникова. Доступ к билетам только у Романа. Вот и претензии к нему.

Ок, оскільки є бажаючі вислухати ситуацію більш докладно.

1. Станом на Новий рік 2014 у мене з Дмитрием Лантиновим є спільний проект астросафарі.ру, за плечима поїздка до Кенії, ні в кого нема взаємних претензій.
2. На початку січня Александр Мананников пропонує мені організувати поїздку на Шпіцберґен, активно шукає інформацію з російських джерел, я його долучаю до проекту.
3. Починаємо набір групи від 14-го січня 2014 року на умовах туру: авіаквитки+7 днів на острові. Доступ до бази даних був у всіх трьох адмінів сайту Астросафарі - мене, А.Мананникова і Д.Лантинова.
4. Наприкінці березня були зібрані перші внески (non-refundable) і придбані авіаквитки. Відповідно, 20 пасажирів через мене і 24 через Александра. Впродовж першої половини квітня учасники повідомлені про номери квитків, розклад рейсів, умови збору групи.
5. В кінці травня - на початку червня, поки я дійсно перебував у Туреччині, Д.Лантинов пропонує мені організувати поїздку до Туреччини. Не доходимо згоди щодо взаємовигідності умов. Тим часом він відкриває новий сайт замість "астросафарі", переносить туди увесь контент (включно з туром на Шпіцберґен), влаштовує промо-автопробіг в окупований Крим і проводить там якість астрозаходи.
6. Досить скоро я дізнаюся, що сайт astrosafari.ru був закритий в односторонньому порядку. Про потенційні збитки (рік роботи над проектом, контент) я інформую пана Лантинова, на що у відповідь отримую відмову в адмінському доступі і грошову претензію у розмірі 350 евро з огляду на те, що він відмовляється від участі у нашому турі на Шпіцберґен.
7. В липні виявляється що контраґент Александра, дехто Константин Будик із Санкт-Петербурга, пов"язаний із туристичною діяльністю в Баренцбурзі збрехав нам усім щодо наявності вільних місць в їх отелі (заїхали якісь японці, нас послали). Проходить кілька нервових тижнів, Александр в той час знаходить у Москві безпосереднього представника компанії "Арктикуголь" і укладає з ним договір на нових умовах. Вартість туру виростає з 1500 до 2040 евро, що звісно, мало кому сподобалося. Мені доводиться обдзвонювати всіх учасників групи, зливаючи по 600 грн на день на міжнародні дзвінки, вибачатися за підвищення ціни, умовляти на нову програму туру.
8. В результаті останнього кілька учасників відмовляються від подальшої участі (в тому числі, один з наших форумців Олег К). Перший внесок не повертається, оскільки білети були придбані, гроші сплачені авіакомпанії SAS, повернути їх неможливо. Жодних інших оплат за тур не було.
9. Ті, хто згодилися на нові умови, передплачують 50% внеску за тур (росіяни - Александру напряму, іноземці в т.ч. українці - через мене). Впродовж вересня я переказую Александрові ту частину внесків, що передбачалася за договором з компанією "Арктикуголь". Водночас бронюю отелі на острові на обидві групи на решту днів. Оскільки група велика, домовляюся з отелями по телефону ґарантувати бронь частковою передоплатою.
10. В кінці вересня я виїжджаю на астропоїздку до Джорджії, тому не встигаю постійно відповідати на імейли. По завершенню 3 жовтня, питаю Александра про підтвердження оплати "Арктикуглю", прошу надати ваучер на нашу групу, на що отримую у відповідь "у них проблемьі с бухгалтерией, надо подождать какое-то время".
11. Впродовж жовтня місяця не отримую від Александра жодних документів, натомість лише малоприємні новини на зразок:
- замінити одного учасника іншим (на що я відповідаю категоричною відмовою)
- дізнаюся про те що якась частина учасників його групи бажає індивідуальний тур, з новими бронями і запитами на зміну дат перельоту (!). Конкретної інформації щодо цього не мав, комунікацію зі своєю групою тримав Александр.
12. В листопаді - радіомовчання з боку Александра. Звісно, я теж розповсюджую людям пусті відписки, оскільки не маю жодних новин з моменту оплати другого внеску у вересні. Надсилаю йому кілька раз з інтервалом в 2-3 дні нагадування на зразок:

У відповідь отримую малозрозумілі сентенції про те, що частина учасників з його групи більше не хоче їхати за нашою програмою і т.п. У відповідь на мою непохитну позицію щодо цілісності туру, відповідає, що договір на мою групу недійсний, якщо я найближчим часом не доплачу решту 50% (яка планувалася на грудень місяць).
13. Раптом 28 листопада (із повідомлення Бородатого Кабана ака Алексей Белевский), за три дні до дедлайну на астрономі.ру починається швкал скарг на анульовані авіаквитки. Відповідно, так само у приватні повідомлення, і згодом перекочовує сюди. Лише відтоді Александр виходить з режиму мовчання і починає відписувати.
14. Звісно, я бачу неладне і розумію що жодних ґарантій поїздки Александр і не намагається надати для моєї групи (навпаки, починає публічно хизуватися тим, що його група повністю оплачена). Задля мінімалізації збитків, переброньовую свою групу на альтернативний маршрут, незалежно від рішень Арктикугля чи посередників. Зокрема, мова йде про Nik-N з астрономі.ру, українців Романа Бичека і Дмитра Берникова, а також шістьох іноземних громадян.
15. 29 листопада дізнаюся про скасування мого квитка, як і решти інших. Зовсім ліві учасники астрономі.ру підливають масла у вогонь, погрозами і укропськими мемами, хіба лише TelevueFan щось неупереджено коментує.
16. Паралельно спливає на форумі Дмитрий Лантинов і починає критикувати минулі, успішні поїздки. Звісно, жодних заяв про участь у організації цього туру на Шпіцберґен від нього немає, однак реклама на його новому сайті засвідчує протилежне. Можете порівняти цю сторінку Astrotrackers з моїм першим старим повідомленням у цій темі.
17. Станом на зараз я маю:
- Борг від Александра Мананникова (aka Snowsquall, Alexrama) у розмірі 4720 евро. Сьогодні броні були автоматично скасовані норвезьким готелем, і сплачену передоплату я вже не поверну.
- Потенційні подальші збитки від ненадання послуг з боку компанії "Арктикуголь", тобто скасування всього туру. Цілком можливо, що вони й справді не отримали оплати, а наші внески у вересні Александр використав іншим чином. Нажаль, попри високу вірогідність цього я не маю підтверження - формально він нам у турі не відмовив, час спливає.
- Купу незадоволених подорожуючих, головним чином із групи, яку формував Александр. В той час, як усі рублеві платежі за тур проходили між ними безпосередньо, і договір укладався особисто у офісі Арктикугля в Москві без моєї присутності, жодних безпосередніх відносин з учасниками його групи я не мав.
« Останнє редагування: 01 Грудня 2014, 23:49:03 від Roman K. »
Записаний
Arsenal 15075eq3.2, SW 1309eq3.2, біно 20х90, Watec 902h2, Canon 600d