Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
16 Вересня 2024, 08:08:03

Увійти

google


Автор Тема: Мой первый телескоп  (Прочитано 6079 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #60 : 01 Вересня 2015, 08:18:36 »
. - .

После долгого перерыва, недавно вернулся к зеркалу. Провел около 8 часов полировки сессиями по 30-40 минут, около 15 подходов. Мат плавно уходил по несколько мм за раз, ни одной царапинки небыло, так отполировал примерно половину радиуса заготовки. И вот вчера вечером, после окончания подхода снял полировальник и увидел вот такую картину :facepalm:. В самом полировальнике открылся пузырек а в нем видимо была какая-то крупица, в итоге имею 3 глубоких царапухи в центре и около 10 поменьше (криволинейные царапины на 7 и 9-10 часов - на обратной стороне заготовки). Осталось примерно 8 часов полировки + фигуризация, надеюсь за это время крупные царапины станут не такими заметными а мелкие уйдут, переходить снова на шлифовку совсем не хочется  :( Что скажете по этому поводу?
Записаний

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3647
  • Подяк: 1966
  • Be free!
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #61 : 01 Вересня 2015, 21:35:02 »
. - .

Не  уйдут  :(
Лучше перешлифовать причем наверно начиная с М20. После того, как они исчезнут, закончить М10(М5 опционально). Быстрее будет…
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8744
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #62 : 01 Вересня 2015, 23:16:05 »
. - .

После долгого перерыва, недавно вернулся к зеркалу. Провел около 8 часов полировки сессиями по 30-40 минут, около 15 подходов. Мат плавно уходил по несколько мм за раз, ни одной царапинки небыло, так отполировал примерно половину радиуса заготовки.
Так не должно быть! Да, вся поверхность не будет полироваться одновременно, но не с таким резким переходом. Реально, при правильном процессе, за суммарные 5 часов, вручную можно спокойно согнать матовость по всей поверхности до состояния - поиск остатков шлифовки в лупу с ярким источником или микроскоп. Посему
Не  уйдут  :(
Лучше перешлифовать причем наверно начиная с М20. После того, как они исчезнут, закончить М10(М5 опционально). Быстрее будет…
Самый верный путь. Даже в плане выхода на сферу после шлифовки.
ЗЫ: Кстати, теневую ради спортивного, уже можно глянуть, как иллюстрацию к выше сказанному  ;)
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #63 : 01 Вересня 2015, 23:50:25 »
. - .

Цитувати
Так не должно быть! Да, вся поверхность не будет полироваться одновременно, но не с таким резким переходом. Реально, при правильном процессе, за суммарные 5 часов, вручную можно спокойно согнать матовость по всей поверхности до состояния - поиск остатков шлифовки в лупу с ярким источником или микроскоп.
Даже не знаю. При шлифовке у меня именно так и происходило - сошлифовывалось кольцом, так же случилось и тут. В добавок к этому, по моему mak где-то писал что шлифовка может занимать около 15 часов, по этому всё происходящее не вызвало у меня никаких подозрений. Техника полировки - такая же как при шлифовании, со штрихом 1/3-1/4Д через центр. Возможно дело идет медленно из-за избытка полирита - у Сикорука написано менять его крайне редко, но у меня реально 90% суспензии стекает с зеркала за первую минуту, а остальное уходит за следующие 10 минут - остальное время еложу по чистой прозрачной воде, так что примерно каждые 15 минут добавляю полирит :hz:
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8744
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #64 : 02 Вересня 2015, 00:06:51 »
. - .

Даже не знаю. При шлифовке у меня именно так и происходило - сошлифовывалось кольцом, так же случилось и тут. В добавок к этому, по моему mak где-то писал что шлифовка может занимать около 15 часов...
Мда...что-то неправильно :hz:
Реально, без напряга, этот диаметр можно за день, начиная с обдирки довести до состояния отполировано до блеска по всей поверхности. Второй на фигуру и окончательную полировку трещиноватого слоя. Если это звучит фантастически, то с процессом что-то не так.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1608
  • Подяк: 316
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #65 : 02 Вересня 2015, 02:51:06 »
. - .

Не  уйдут  :(
Лучше перешлифовать причем наверно начиная с М20. После того, как они исчезнут, закончить М10(М5 опционально). Быстрее будет…
:up: + фаска (М20...М10)!
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1608
  • Подяк: 316
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #66 : 02 Вересня 2015, 02:54:30 »
. - .

После долгого перерыва, недавно вернулся к зеркалу. Провел около 8 часов полировки сессиями по 30-40 минут, около 15 подходов. Мат плавно уходил по несколько мм за раз, ни одной царапинки небыло, так отполировал примерно половину радиуса заготовки.
Так не должно быть! Да, вся поверхность не будет полироваться одновременно, но не с таким резким переходом. Реально, при правильном процессе, за суммарные 5 часов, вручную можно спокойно согнать матовость по всей поверхности до состояния - поиск остатков шлифовки в лупу с ярким источником или микроскоп. Посему
Не  уйдут  :(
Лучше перешлифовать причем наверно начиная с М20. После того, как они исчезнут, закончить М10(М5 опционально). Быстрее будет…
Самый верный путь. Даже в плане выхода на сферу после шлифовки.
ЗЫ: Кстати, теневую ради спортивного, уже можно глянуть, как иллюстрацию к выше сказанному  ;)
В студию:up:!!!
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)


POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #67 : 02 Вересня 2015, 08:30:28 »
. - .

После вчерашней полировки, проведенной до ваших ответов матовый кружок заметно уменьшился в размере, а мелкие царапины на гладкой поверхности из полос превратились в штрихи. Складывается впечатление что полировать осталось часа 2, и мелкие царапины поуходят. Но раз спросил совета - буду делать как посоветовали, тем более пара дней на перешлифовку+полировку - ничто на фоне полу года с начала проекта.
Цитувати
Мда...что-то неправильно :hz:

В плане времени, или того что полируется кольцом а не по всей площади? Возможно я недоформовал полировальник (достался мне БУ), и он притирается.
Цитувати
Самый верный путь. Даже в плане выхода на сферу после шлифовки.
ЗЫ: Кстати, теневую ради спортивного, уже можно глянуть, как иллюстрацию к выше сказанному 
Немного не понял, вернутся к шлифовке после половины полировки в плане выхода на сферу - это как? Теневые я еще никогда не делал и пока не готов инструментально. Думал дополировать и после сделать нормальный стенд, опору для фонарика и ножа и т.д. Так что сейчас - или перешлифовка, или несколько вечеров с лобзиком - и теневые того что есть  :)
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8744
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #68 : 02 Вересня 2015, 11:28:17 »
. - .

Немного не понял, вернутся к шлифовке после половины полировки в плане выхода на сферу - это как? Теневые я еще никогда не делал и пока не готов инструментально. Думал дополировать и после сделать нормальный стенд, опору для фонарика и ножа и т.д. Так что сейчас - или перешлифовка, или несколько вечеров с лобзиком - и теневые того что есть  :)
  Штука в том, что после шлифовки последними номерами М10-М7, как правило получается хорошая сфера, которая потом... :facepalm: ;D В данном случае, полировальник лихо идет с краю т.о., как бы есть две разных зоны и существенный рост продольной. Убрать такой "перелом" чистой полировкой потребует очень много времени и физического труда. Т.е. реально легче вернуться на шлифовку.
 То, что царапины уходят тоже факт. Только, эти самые штрихи и точки, очень упертые. Мало приятного, когда приходится многократно проходить через нужную поверхность, ради уничтожения их следов.
 И еще. Возврат на шлифовку, психологически очень неприятен. Но это довольно частая процедура в обработке оптики, которая экономит время и нервы.
ЗЫ: Желательно фото шлифа и полировальника.
« Останнє редагування: 02 Вересня 2015, 11:34:33 від Naboka Igor »
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.
Подякували

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #69 : 02 Вересня 2015, 13:07:50 »
. - .

Я понял в чем была моя ошибка :facepalm:. Полировальник, который мне достался, слегка большего диаметра чем стекло и был изготовлен под больший фокус. Когда я его формовал - переборщил с усердием, и края полировальника на немного просели относительно зеркала. Тогда я решил что это ничего страшного и они быстро подгонятся под остальную поверхность. Быстро или медленно - они подогнались, но видимо сферу мне испортили. Сейчас план действий у меня такой:
1. зашлифовать царапины;
2. подформировать полировальник под новое фокусное (без нагрева в воде);
3. подрезать края смолы, что бы рабочая поверхность соответствовала размеру стекла;
4. аккуратно провести полировку.
Большое спасибо всем за советы!
« Останнє редагування: 02 Вересня 2015, 13:12:01 від POL »
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8744
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #70 : 02 Вересня 2015, 14:35:59 »
. - .

Будет интересно пронаблюдать, какие зоны  возьмёт шлифовка в начале. ;)
И если полировальник больше, то лучше работать в положении зеркало сверху.
Толщина смолы должна быть равномерно одинаковой, мин 5мм, на подложке с радиусом близким к радиусу зеркала.
Удачи :SLA:
И еще. Людиии! Не возитесь с этими блохами. Начинайте с 200мм. Возни и грязи почти одинаково, а в итоге на выходе (если повезет  :hz:) неплохой скоп ::)
ЗЫ: Первый пост прочел :shuffle: Но все-же.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Jacques

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 258
  • Подяк: 419
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #71 : 02 Вересня 2015, 19:37:03 »
. - .

А тыльная поверхность не прошлифована ?????

Записаний

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #72 : 02 Вересня 2015, 20:35:27 »
. - .

Была не зашлифована. Я думал оставить её гладкой, а когда наставил там царапин было уже поздно шлифовать, ибо наставил бы и с другой стороны. Уже зашлифовал её, так практичней и даже красивее. Плюс перешлифовал рабочую поверхность и поставил формироваться полировальник.
Цитувати
Будет интересно пронаблюдать, какие зоны  возьмёт шлифовка в начале. ;)
Центр. Что же еще  :)
Записаний

Jacques

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 258
  • Подяк: 419
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #73 : 02 Вересня 2015, 20:40:45 »
. - .

Главное, этим снимаются напряжения,могущие сыграть впоследствии неприятности.
Записаний

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3647
  • Подяк: 1966
  • Be free!
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #74 : 02 Вересня 2015, 21:57:47 »
. - .

Оставлять зеркало на полировальнике для формовки  не надо. Надо прогреть и формовать совершая движения как при обычной полировке (может штрих чуть покороче)  В дальнейшем формовка плавно переходит в полировку.  ;D
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4650
  • Подяк: 1299
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #75 : 03 Вересня 2015, 11:59:54 »
. - .

Цитувати
Главное, этим снимаются напряжения,могущие сыграть впоследствии неприятности.
Имхо, шлифованный "тыл" лучше тем, что при контроле  методом Фуко задняя поверхность зеркала не работает на отражение. Что касается напряжений, они легко выявляются бытовыми методами (экран ноута+очки-полярики) и об их наличии нужно знать до начала обработки стекла, а не надеяться, что они уйдут при матировании тыла.
Записаний

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #76 : 10 Вересня 2015, 23:03:04 »
. - .

 :bigidea:
Записаний

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3647
  • Подяк: 1966
  • Be free!
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #77 : 10 Вересня 2015, 23:54:26 »
. - .

Що це було? :gigi:
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #78 : 11 Вересня 2015, 00:16:48 »
. - .

Испугались?)) Отражение лампы, полировка прошла успешно.
Записаний

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3647
  • Подяк: 1966
  • Be free!
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #79 : 11 Вересня 2015, 01:19:15 »
. - .

Понял что лампа, не понял по какому случаю ??? Можно поздравить с успешным завершением?
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)