Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
16 Вересня 2024, 08:14:20

Увійти

google


Автор Тема: Помогите с моторизацией EQ2  (Прочитано 8080 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

CasterV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 223
  • Подяк: 8
Re: Помогите с моторизацией EQ2
« Відповідь #80 : 21 Серпня 2015, 01:04:04 »
. - .

На IN+ у меня всего 4.6В
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Помогите с моторизацией EQ2
« Відповідь #81 : 21 Серпня 2015, 01:49:16 »
. - .

По идее, обе земли должны быть уже соединены толстым печатным слоем на самом DRV8825. Достаточно одного провода, идущего на DC-DC.
Во избежание разного рода проблем силовое питание лучше подавать отдельно. А если уж нет другого выхода, то подавать GND нужно со стороны мотора, там точно толстый печатный слой. Сигнальная земля очень часто тонкая.

Блин, а где же я возьму еще одно питание для VMOT?
А разве нельзя туда подать 5В с OUT+ ?

У Вас был драйвер, который чудно работал от 5 вольт. Можете вернуться к нему.

Этому драйверу нужно больше. На плате должен быть регулятор тока, под конкретный двигатель, т.е. хоть движок и 5-ти вольтовый, питание должно быть с заметным запасом. Поэтому можно подавать с Vin (до стабилизатора обычно 8..12 вольт). Стабилизация питания не нужна.
Со слаботочными движками драйвер работает плохо, поэтому фактически есть выбор между full step и 1/2 step (штатный режим для вашего движка). Для этого на M0 нужно подать логическую 1 (т.е. на плюс питания).
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Помогите с моторизацией EQ2
« Відповідь #82 : 21 Серпня 2015, 03:07:18 »
. - .

По идее, обе земли должны быть уже соединены толстым печатным слоем на самом DRV8825. Достаточно одного провода, идущего на DC-DC.
Во избежание разного рода проблем силовое питание лучше подавать отдельно. А если уж нет другого выхода, то подавать GND нужно со стороны мотора, там точно толстый печатный слой. Сигнальная земля очень часто тонкая.
Это очень правильно, но есть даташит микросхемы с типовой разводкой и есть картинки печатной платы в сети... ::) Моё глубокое имхо, одного провода хватит на любой из земляных пинов, т.е. проблемы, созданные подключением GND, будут одними из самых незначительных, _в данном проекте_.
Записаний

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Помогите с моторизацией EQ2
« Відповідь #83 : 21 Серпня 2015, 08:11:13 »
. - .

Этот мелкий движок с редуктором изначально рассчитан на 5В, после переделки в биполярный вариант, сопротивление его обмоток выросло в 2 раза, соответственно, подавать нужно уже не 5В, а 10В, а лучше даже 12В.

Поэтому ищите блок питания на 12В, с него получайте 5В для самой ардуины через DC-DC, а мотор питайте напрямую с блока питания.
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Помогите с моторизацией EQ2
« Відповідь #84 : 21 Серпня 2015, 10:57:01 »
. - .

Цитувати
и есть картинки печатной платы в сети...
Там дело не только в толщине шины, но и в наличии аналоговых сигналов, влияние большого тока на которые весьма желательно по возможности уменьшить. И еще вопрос принципа. Надо сразу привыкать делать правильно. В данном случае это вообще ничего не стоит. Неправильно само получится.
Записаний

CasterV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 223
  • Подяк: 8
Re: Помогите с моторизацией EQ2
« Відповідь #85 : 21 Серпня 2015, 23:01:22 »
. - .

Блок питания я бы нашел, но куда его воткнуть среди поля?
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Помогите с моторизацией EQ2
« Відповідь #86 : 21 Серпня 2015, 23:28:39 »
. - .

А это надо бы спросить у тех, кто насоветовал сменить драйвер.
Навскидку - вооружайтесь 12-ти вольтовой банкой.
Записаний


Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Помогите с моторизацией EQ2
« Відповідь #87 : 22 Серпня 2015, 00:29:28 »
. - .

Да, банка на 12В была бы сердитым выходом, но к ней еще зарядку нужно не забыть.

Повышать питающее напряжение для движка, скорей всего, придётся в любом случае, даже если возвращаться к старому драйверу 293, иначе прироста крутящего момента от переделки в биполяр может и не быть.

Кстати! Интересный момент, в связи с тем, что на DC-DC IN+ сейчас идёт 4.6В, а сколько на выходе, 5В? Т.е. DC-DC повышающий? Судя по картинке, микросхема там XL6009E, на ней полный гугл именно степ-апов. Если так, то, в принципе, можно попробовать накрутить DC-DC до 8..12В и задействовать 5V регулятор на ардуине для неё самой и для LCD, а драйвер 8825 питать с OUT+.

PS
Минус подхода в более быстрой посадке 4*1.2 аккумов.  ::)
« Останнє редагування: 22 Серпня 2015, 00:34:23 від Yvk »
Записаний

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Помогите с моторизацией EQ2
« Відповідь #88 : 22 Серпня 2015, 09:07:26 »
. - .

Учитывая знания автора в области электроники и программирования плата на DRV идеальный вариант.
Я бы этот мотор ВЫКИНУЛ, не место ему на астросетапе, поиграться да, но ставить это гавно потому что оно дешевое пардон не понимаю (область его применения детские игрушки)
Найти нормальный ШД и сделать пром редуктор или взять сразу ШД с планетарным редуктором.


А это надо бы спросить у тех, кто насоветовал сменить драйвер.
Навскидку - вооружайтесь 12-ти вольтовой банкой.

а на 293 не нужно подымать напряжение для ШД в биполярном включение? Сказочник.

Записаний



CasterV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 223
  • Подяк: 8
Re: Помогите с моторизацией EQ2
« Відповідь #89 : 22 Серпня 2015, 10:19:59 »
. - .


Кстати! Интересный момент, в связи с тем, что на DC-DC IN+ сейчас идёт 4.6В, а сколько на выходе, 5В? Т.е. DC-DC повышающий? Судя по картинке, микросхема там XL6009E, на ней полный гугл именно степ-апов. Если так, то, в принципе, можно попробовать накрутить DC-DC до 8..12В и задействовать 5V регулятор на ардуине для неё самой и для LCD, а драйвер 8825 питать с OUT+.

Пожалуйста с этого места по подробнее.
На картинке DC-DC из интернета, возможно у меня чуть другой (надписи на конденсаторах, если это они, совпадают), но то, что он повышающий - точно. Когда его заказывал в характеристиках было указано повышение напряжения или до 35В или до 40В, мало конечно верится в такие цифры, но думаю до 8 - 10В он повысит.

С этого места "задействовать 5V регулятор на ардуине для неё самой и для LCD, а драйвер 8825 питать с OUT+" не понял, поясните пожалуйста для тех кто в танке.
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Помогите с моторизацией EQ2
« Відповідь #90 : 22 Серпня 2015, 10:46:50 »
. - .


Кстати! Интересный момент, в связи с тем, что на DC-DC IN+ сейчас идёт 4.6В, а сколько на выходе, 5В? Т.е. DC-DC повышающий? Судя по картинке, микросхема там XL6009E, на ней полный гугл именно степ-апов. Если так, то, в принципе, можно попробовать накрутить DC-DC до 8..12В и задействовать 5V регулятор на ардуине для неё самой и для LCD, а драйвер 8825 питать с OUT+.

Пожалуйста с этого места по подробнее.
На картинке DC-DC из интернета, возможно у меня чуть другой (надписи на конденсаторах, если это они, совпадают), но то, что он повышающий - точно. Когда его заказывал в характеристиках было указано повышение напряжения или до 35В или до 40В, мало конечно верится в такие цифры, но думаю до 8 - 10В он повысит.

С этого места "задействовать 5V регулятор на ардуине для неё самой и для LCD, а драйвер 8825 питать с OUT+" не понял, поясните пожалуйста для тех кто в танке.
Если картинка из интернета, то сфоткайте то, что у вас. Существенная деталь -  микросхема, у неё 5 легко видимых толстых ножек на фотках DC-DC в этой теме. Насчёт способности повысить, там больше ограничивать ваши акк будут, чем DC-DC (в общем случае, в _данном проекте_ живые акк вас не ограничат, но садиться будут быстрее).

На ардуине должна быть деталька, которая может делать 5В из 7В и более. 7В или более нужно подавать на Vin, а с пина 5v тогда можно забирать эти 5В для LCD.
« Останнє редагування: 22 Серпня 2015, 11:25:15 від Yvk »
Записаний

CasterV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 223
  • Подяк: 8
Re: Помогите с моторизацией EQ2
« Відповідь #91 : 22 Серпня 2015, 11:26:20 »
. - .

Вот мой DC-DC.
YvK, нарисуйте пожалуйста как должно быть выполнено подключение предложенного Вами варианта, буду очень благодарен.
И маленькая поправочка, у меня 4 аккумулятора по 1.2В = 4.8В, а я выше написал 4.6В, не знаю на сколько это важно но решил уточнить.
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Помогите с моторизацией EQ2
« Відповідь #92 : 22 Серпня 2015, 12:03:26 »
. - .

Ага, DC-DC на микросхеме XL6009E1 - все показания на то, что он повышающий. ;D
4.6В или 4.8В - не существенно.

Мультиметр у вас есть, как я понимаю? Зелёная стрелка показывает, где подстраивать выходное напряжение. Перед тем, как будете  крутить подстроечный резистор, отсоедините все провода от DC-DC, оставив только акк на IN+/IN-.
Затем, я бы подключил только Vin и Gnd между ардуино и DC-DC и убедился бы, что есть 5В на пине 5v ардуины. Затем уже подключал бы LCD к 5v.

PS.
Для начала, установите 6-6.2В на DC-DC и проверьте наличие 5В на пине 5v.
Если 5В есть, а дыма нигде нет (шутка), то тогда выставляйте 9В. :)
« Останнє редагування: 22 Серпня 2015, 12:22:22 від Yvk »
Записаний
Подякували

CasterV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 223
  • Подяк: 8
Re: Помогите с моторизацией EQ2
« Відповідь #93 : 22 Серпня 2015, 12:30:33 »
. - .

1. Отключаю все OUT DC-DC и винтиком увеличиваю напряжение до 8В или до скольки?
2. Отключаю всё от Nano оставляю только соединение OUT+ - VIN и OUT- - GND, затем меряю напряжение на пине 5v который рядом с RST.

Я верно понял алгоритм?
Записаний

CasterV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 223
  • Подяк: 8
Re: Помогите с моторизацией EQ2
« Відповідь #94 : 22 Серпня 2015, 12:33:44 »
. - .

Вы дописали про вольтаж.
Тестер у меня советский, стрелочный, такую точность не выставлю, но примерно попытаюсь.
Записаний

CasterV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 223
  • Подяк: 8
Re: Помогите с моторизацией EQ2
« Відповідь #95 : 22 Серпня 2015, 12:55:24 »
. - .

Простите за тупость, как замерить напряжение на пине 5V, один щуп тестера на сам пин а второй куда, на GND?
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Помогите с моторизацией EQ2
« Відповідь #96 : 22 Серпня 2015, 13:15:08 »
. - .

Вы дописали про вольтаж.
Тестер у меня советский, стрелочный, такую точность не выставлю, но примерно попытаюсь.
Пусть будет примерно.

как замерить напряжение на пине 5V, один щуп тестера на сам пин а второй куда, на GND?
Верно!
Записаний

CasterV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 223
  • Подяк: 8
Re: Помогите с моторизацией EQ2
« Відповідь #97 : 22 Серпня 2015, 14:09:29 »
. - .

Выставил напряжение 6.2В на выходе DC-DC, на пине 5v напряжение 4.93В.
Повысил до 9.02В на 5v осталось 4.93В.
Что делать дальше?
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Помогите с моторизацией EQ2
« Відповідь #98 : 22 Серпня 2015, 14:30:05 »
. - .

Дальше нужно изменить прошивку так, чтобы управление движком было по методу DIR/STEP.

Для начала лучше без всяких LCD. Сделать подключение только к 8825 и попробовать тестовый код. Что-то типа такого:
http://www.geeetech.com/wiki/index.php/DRV8825_Motor_Driver_Board#Arduino_Example_Code
Поменять dirPin и stepperPin в коде согласно фактического подключения (3 и 2 соответственно).
Записаний

CasterV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 223
  • Подяк: 8
Re: Помогите с моторизацией EQ2
« Відповідь #99 : 22 Серпня 2015, 14:53:33 »
. - .

Спрошу ещё раз на всякий случай. На схеме которую Вы нарисовали от пина 5V питается дисплей с кнопками и три пина драйвера (М0, RESET, SLEEP) а от OUT+ идет 9В на VIN Arduino и на VMOT на драйвере, так?

Как сделать разветвление от 5V для четырех контактов, разрезать провод и подпаять еще 4?
Записаний