Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Вересня 2024, 01:24:24

Увійти

google


Автор Тема: Кассегрен 320мм. Быть или не быть?  (Прочитано 9175 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

ks

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 86
  • Подяк: 57
Re: Кассегрен 320мм. Быть или не быть?
« Відповідь #120 : 13 Лютого 2016, 09:22:20 »
. - .

Господа, я честно говоря уже просто ничего не понимаю. Наверное надо хорошо выспаться и спокойно книги почитать.
Надо одевать оптику в "железо" и смотреть в сборе в автоколлимации например по первому варианту. По остаточной сферической аберрации можно будет понять куда что двигать или делать другую вторичку.
Записаний

Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Re: Кассегрен 320мм. Быть или не быть?
« Відповідь #121 : 23 Лютого 2016, 00:32:58 »
. - .

В общем есть 2 новости...

1 - Сергей нашёл очень похожие чертежи :D
2 - У меня калькулятор не рисует мою вторичку по эквивалентному фокусу системы и заднему отрезку, которые на рисунке. Сейчас ещё калькуляторы погуглю, или попробую Ярика калькулятор таки установить, нет прав админа у меня...пока что :(

Навашина почти дочитал ;D

З.Ы.Ну а пока всем привет из солнечной Македонии ;)

А..совсем забыл..ещё Ярослав мне одну идею подкинул, надо будет и её посчитать)
« Останнє редагування: 23 Лютого 2016, 00:39:43 від Brahman »
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.

Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Re: Кассегрен 320мм. Быть или не быть?
« Відповідь #122 : 23 Лютого 2016, 02:05:51 »
. - .

В общем поигрался немного с программой Атмос (демка)..я так понял тут тот случай, когда программе доверять можно, а человек  :insane:
Методом ненаучного тыка при Ф13 словил параметры своей вторички...только кружочки совсем какие-то некрасивые...точнее совсем не кружочки...в общем буду очень благодарен, если кто-то сможет посчитать с моими параметрами...и подсказать похоже это на комплект или нет;)
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2698
  • Подяк: 7154
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Кассегрен 320мм. Быть или не быть?
« Відповідь #123 : 23 Лютого 2016, 14:11:35 »
. - .

А якщо такий варіант. Тоді і відносне для сучасних камер відповідне і ексцентриситет відповідає. Правда нормальне поле дуже мале але для планет повинно вистачить.
Записаний
Слава Україні!
Подякували

Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Re: Кассегрен 320мм. Быть или не быть?
« Відповідь #124 : 23 Лютого 2016, 15:14:03 »
. - .

Да, может так оно и будет)) Но тут вторичка совсем не моя, я пока борюсь за гордое звание "Комплект Кассегрена", когда дойдёт если дойдёт до тереть - что-то придумаем) Хотя думаю к этому моменту Серёга станок уже соберёт))) В общем как вернусь соберём в сборе..есть таки надежда,что что-то с погрешностью вымеряли..хотя эта вероятность очень мала..но пока продолжаю верить в эту "СистемУ"

Ярослав, хочу публично выразить тебе благодарность за поддержку и помощь в ЛС :beer: :super: :SLA:

И по старой доброй традиции спасибо Серёге, который нарисовал в Земахе новые догадки по чертежам, там на чертеже системы есть надпись, что расстояние между зеркалками 977 ("Точно 977")
К сожалению опять мимо(

Параметры:
Если гз Д 318, ф 1297, єкс. 0,85
вт д 85, р=983, ф= 491
Расстояние между ними 977, задний отрезок 200.

Может кто мою картинку перепроверить? с фокусом 4332? :beer: :help:
« Останнє редагування: 23 Лютого 2016, 15:28:47 від Brahman »
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8747
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Кассегрен 320мм. Быть или не быть?
« Відповідь #125 : 23 Лютого 2016, 22:16:14 »
. - .

Может кто мою картинку перепроверить? с фокусом 4332? :beer: :help:
Що це ???
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Кассегрен 320мм. Быть или не быть?
« Відповідь #126 : 23 Лютого 2016, 22:30:15 »
. - .

Может кто мою картинку перепроверить? с фокусом 4332? :beer: :help:
Що це ???
це сістем який виходе по параметрах що мені дав Саня. Я не знаю нащо він це тут виклав :) начебто я йому пояснив що фокальна площина десь між головним та вторинним дзеркалом розташована.
Записаний


Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Кассегрен 320мм. Быть или не быть?
« Відповідь #127 : 23 Лютого 2016, 22:31:38 »
. - .


Параметры:
Если гз Д 318, ф 1297, єкс. 0,85
вт д 85, р=983, ф= 491
Расстояние между ними 977, задний отрезок 200.

Может кто мою картинку перепроверить? с фокусом 4332? :beer: :help:

шо там перепроверять? то шо на картинке то и выходит с такими параметрами :)
Записаний
Подякували

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8747
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Кассегрен 320мм. Быть или не быть?
« Відповідь #128 : 23 Лютого 2016, 22:48:03 »
. - .

Задний отрезок от какого зада? ;D
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Re: Кассегрен 320мм. Быть или не быть?
« Відповідь #129 : 24 Лютого 2016, 01:48:04 »
. - .

Я не знаю нащо він це тут виклав :) начебто я йому пояснив...
Задний отрезок от какого зада? ;D
Хлопці, то від червоного того...неначе в мавпи, що нам тепло й жагу до дій дає, запалює нам руки і серця...бо шило там у BFL !)

А як серйозно шо сказати, то поки нічого не можу, бо "Дурень думкою радіє" в цій темі..але є віра,сподівання і жага..

Блін..як я не хо терти, як не хо буть оптіком, тож піпець...аберація души та часу на все життя;)

Нє хо я «теорію фізичного експерименту»  читати...але по ходу буду..підсадили;)

З.І.  Можна подумать відразу динозаврами стали й с пелюшок фігарили «ферми» й сітал болгаркою..небось стока «шішок» понабивали, що стегозавр ще позаздрить;)
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8209
  • Подяк: 2884
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Кассегрен 320мм. Быть или не быть?
« Відповідь #130 : 24 Лютого 2016, 09:47:29 »
. - .

По твоей картинке фокус находится внутри трубы. Ни поснимать, ни посмотреть. Потому и реакция такая. :)
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Re: Кассегрен 320мм. Быть или не быть?
« Відповідь #131 : 24 Лютого 2016, 10:09:02 »
. - .

По твоей картинке фокус находится внутри трубы. Ни поснимать, ни посмотреть. Потому и реакция такая. :)

К сожалению почти на всех чертежах такая ситуация(
Лепить ещё 3-ю плоскость для Несмита это совсем уж зло..

Проверять на коленке в сборе без швеллера - попробую себе позволить...пока только идеи...нарисую как планирую проверять да посоветуемся имеет место быть или нет..самая большая проблема пока, что надо двигать 3 элемента, а не как в Ньютоне)

Смотря по расчётам - думаю можно будет снимать, хотя бы, если фокус будет в разрезе отверстия ГЗ..то есть сделать фокусёр, который как бы заезжает внутрь ..понятно что это зло и совсем не касс уже( В таком случае только фотографии, а мне нужно и визуал, я хочу телескоп а не Хабл)))) Может окуляр будет выступать на 3-4 см от ГЗ если такой вариант выбрать..но тогда смотреть тоже будет тяжко...надо будет головой в оправу биться) Или ещё один элемент типа барлушки или как-то так...что опять таки либо зло либо 100у.е. за Ультиму..

А если касательно пред. сообщения - надеюсь никого не обидел;) Просто хорошее настроение было :shuffle:

З.Ы.У меня пока больше процесс познания и "просвіти" с этим всем..всё же строю с нуля, с полным отсутствием какого-либо опыта в области..так что сорри, что местами очень глупые вопросы..оно сначала как казалось..ну поставил 3 зеркала, пластилином прилепил к столу и вперёд..рано или поздно должно сойтись..а на практике точка (фокус) на конце BFL больше 40мм :)

З.Ы.№2: Есть ещё идея переместить вторичку поближе к гз немного, то есть не идеальное расположение по проге, а слегка обрезать аппретуру гз (если я верно понимаю)..на мой взгляд можно будет решить 2 проблемы 1 - обрезать завал на краю , 2 - вынести немного фокус за ГЗ .
 
« Останнє редагування: 24 Лютого 2016, 11:37:29 від Brahman »
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8747
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Кассегрен 320мм. Быть или не быть?
« Відповідь #132 : 24 Лютого 2016, 13:09:51 »
. - .

Последняя попытка :shuffle:
Есть два  варианта:
1. Найти оптика, который возьмется сделать новую вторичку под это ГЗ, но скорее всего ему понадобится готовая труба и большое желание.
2. Исправить ГЗ на параболу (с учетом толщины заготовки непросто) и сделать ньютон.

 Я просто пытаюсь уберечь средства, время и нервы, переходя от лирики к практике.
 Все остальное - мертвого осла уши.

З.І.  Можна подумать відразу динозаврами стали й с пелюшок фігарили «ферми» й сітал болгаркою..небось стока «шішок» понабивали, що стегозавр ще позаздрить;)
Думать можно многое. Но если внимательно изучить "буквари", их будет минимум. Особенно, когда появляется коллектив не дающий заниматься авантюрами.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Кассегрен 320мм. Быть или не быть?
« Відповідь #133 : 24 Лютого 2016, 14:20:31 »
. - .


Нє хо я «теорію фізичного експерименту»  читати...але по ходу буду..підсадили;)
а там нема що читати, достатньо Максутова та Сікорука.
Записаний

Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Re: Кассегрен 320мм. Быть или не быть?
« Відповідь #134 : 29 Лютого 2016, 11:12:20 »
. - .

В сем привет. В общем вчера продолжил разбирать фотоувеличитель. Так как сейчас хочу проверить "системность" комплекта, то хочется изготовить что-то на подобии Чикинской доски. Собрал из  "каркаса" следующую конструкцию, так как на мой взгляд на ней можно выставить соосно зеркала и менять расстояние. Однако по результатам замеров конструкции оказалось,что максимально возможное расстояние между ГЗ и узлом крепления ВЗ (за квадратом, самая верхняя точка) около 960 мм, а мне для тестов надо разнести их максимум на 1025 мм. То есть с запасом нужно ещё около 100 мм.

Планирую крепить ГЗ к основанию из ДСП на 3-х опорах из пробок, в центре основания прорезать отверстие для фокусёра\узла крепления окуляра.

Возникли следующие вопросы:

1 - Имеет ли право на жизнь с целью предварительного тестирования конструкция из фотоувеличителя, если в месте, где крепиться узел продолжения конструкции с квадратом я продолжу расстояние прикрепив толстый уголок и узел крепления вз прикручу на уголок (150мм? Вроде штатив сам довольно жёсткий, или таки швеллер?

2 - Насколько критично экранирование для проведения этого теста? Просто основание, на котором крепиться узел с квадратом довольно толстое и жёсткое, но его можно снять и прикрепить уголок к узлу которые ездит по рейкам,которые в основании.

3 - Какой резать диаметр в ДСПшке за ГЗ? Отверстие в ГЗ 87 мм, но я так понимаю,что проще вырезать около 1,25" или 2", обклеить изнутри войлоком и сделать фокусер из картонной трубки для начала, что бы было легко его двигать. Но тогда могут обрезаться лучи от ВЗ к окуляру.. тоже не знаю насколько критично экранирование.   

4 - Нужен ли в этой схеме дня начала окуляр? Или проверяем фокусировку по Солнцу с куском картона?

Если тест пройдёт успешно - планирую поставить конструкцию на стол и провести тест по Полярке, благо позволяют условия.

В общем пока ситуацию вижу так...
 
« Останнє редагування: 29 Лютого 2016, 17:12:11 від Brahman »
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3647
  • Подяк: 1966
  • Be free!
Re: Кассегрен 320мм. Быть или не быть?
« Відповідь #135 : 29 Лютого 2016, 17:08:14 »
. - .

.... что-то на подобии Чекинской доски...

Слово "чикинская доска" произошло не от аглицкого "check in" - отметиться, а от аглицкого "chicken"- курица. ;D :gigi:. Александру Андреевичу явно не понравился бы такой перформанс...  :rofl:
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)
Подякували

Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Re: Кассегрен 320мм. Быть или не быть?
« Відповідь #136 : 29 Лютого 2016, 17:17:31 »
. - .

Как говорится "Ой, как неловко получилось"( Шейм он ми(((  А ведь знаю, что Чикин...хотя первая мысль после прочтения названия была таки, что она от слова "check", типа "доска для проверок"....
Спасибо, Эдвард :beer:

« Останнє редагування: 29 Лютого 2016, 17:28:18 від Brahman »
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3647
  • Подяк: 1966
  • Be free!
Re: Кассегрен 320мм. Быть или не быть?
« Відповідь #137 : 29 Лютого 2016, 17:28:46 »
. - .

Как говориться "Ой, как неловко получилось"( Шейм он ми(((  А ведь знаю, что Чикин...хотя первая мысль после прочтения названия была таки, что она от слова "check", типа "доска для проверок"....
Спасибо, Эдвард :beer:


всегда пожалуйста. Я зорко слежу за этим проектом... ;)
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Re: Кассегрен 320мм. Быть или не быть?
« Відповідь #138 : 10 Березня 2016, 14:41:55 »
. - .

Ну не мог я не уделить время проекту за 4 выходных)

В общем, продолжил собирать стенд для тестирования комплекта. Так как из одного фотоувеличителя ничего не выходило, было принято решение купить ещё один фотоувеличитель :gigi: Мой выбор пал на УПА4М, довольно толстая трубка там , диаметр около 35 мм и внутренняя стенка около 2-3мм толщиной. Также понравился сам узел крепления штанги к ящику, там есть плоскость, по которой я успешно срастил эти два устройства. Теперь максимально возможное расстояние между зеркалами 1300мм.

Из механизма тонких движений для микроскопа сделал узел регулировки вторичного зеркала, он двигается в двух направлениях на 15-20 мм - вертикально и горизонтально относительно штатива.

Теперь думаю, как прикрутить узел крепления вторички к этому счастью.  Потенциально вижу 2 идеи (отметил на рисунке цифрами)
1 - просверлить небольшое отверстие и закрепить на углу, тут на мой взгляд будет очень маленькая площадь контакта и возможны вибрации..
2 - либо просверлить отверстие покрупнее ближе к центру и закрепить основание в котором 3 юстировочных винта..и я так понял, что скорее всего это основание надо будет переделывать и делать больше диаметром.

В общем буду рад идеям по поводу узла крепления вторички :SLA:   
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.
Подякували

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3647
  • Подяк: 1966
  • Be free!
Re: Кассегрен 320мм. Быть или не быть?
« Відповідь #139 : 10 Березня 2016, 16:32:49 »
. - .

 :up:
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)