Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
16 Вересня 2024, 08:05:29

Увійти

google


Автор Тема: Кассегрен 320мм. Быть или не быть?  (Прочитано 9171 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3647
  • Подяк: 1966
  • Be free!
Re: Кассегрен 320мм. Быть или не быть?
« Відповідь #80 : 05 Лютого 2016, 18:21:54 »
. - .

1:10 при D320 и отв. 80 мм - плохо. Негодная заготовка, что-то Л.Л. нахимичил... К тому же по тесту видно, что астигматизм большой - этим все сказанно. Мы в начале 90 терли D 320(без отверстия) толщиной 40-42, некоторые приходилось переделывать т.к. при отклейке почему-то были проблемы, хоча робили все як книжка пише... ;D :idea: (мабудь все ж ЛК був погано вiдпалений)
« Останнє редагування: 05 Лютого 2016, 18:37:08 від Edward »
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Кассегрен 320мм. Быть или не быть?
« Відповідь #81 : 05 Лютого 2016, 18:51:27 »
. - .

К тому же по тесту видно, что астигматизм большой - этим все сказанно.
Имеется в виду X, Y ~ 0.09? Это считается большим? Просто для понимания. :hz: :)
Записаний

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3647
  • Подяк: 1966
  • Be free!
Re: Кассегрен 320мм. Быть или не быть?
« Відповідь #82 : 05 Лютого 2016, 19:09:47 »
. - .

Небольшой, не досмотрел :whatthehell: Но проблемы с обработкой будут :gigi:
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Re: Кассегрен 320мм. Быть или не быть?
« Відповідь #83 : 06 Лютого 2016, 13:30:36 »
. - .

В общем после обсуждения, всё же мною было принято решение попробовать изготовить вторичку под это гз...на мой взгляд оно изготовлено не типично, но почему-то боль мень точно...насколько реально это сделать я пока ещё не понимаю.
Скорее всего буду придумывать станочек какой то с ардуинкой , но пока Михельсона и Навашина буду читать, дабы понять азы оптики и её обработки.
Стенды и прочая штука для оценки оптики тоже впереди...

А будь то Долл-Киркхем-Несми или что другое-со временем вместе решим.

Ещё раз всем огромное спасибо за консультации, помощь и поддержку!!!!!! :beer: :super:
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Кассегрен 320мм. Быть или не быть?
« Відповідь #84 : 06 Лютого 2016, 14:22:55 »
. - .

Не надо ардуинок))))
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8744
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Кассегрен 320мм. Быть или не быть?
« Відповідь #85 : 06 Лютого 2016, 14:32:20 »
. - .

Нужны руки и желание...
Вообще то, задуманное, это высший пилотаж для опытного оптика, но увы не новичка ;)
« Останнє редагування: 06 Лютого 2016, 14:40:54 від Naboka Igor »
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Re: Кассегрен 320мм. Быть или не быть?
« Відповідь #86 : 06 Лютого 2016, 14:49:11 »
. - .

Нужны руки и желание...
Вообще то, задуманное, это высший пилотаж для опытного оптика, но увы не новичка ;)

Ну если я правильно понял изложенное в Навашине, главное толщина минимум к 1:8, будем искать 1:5-6, тут ещё с диаметром надо определиться))  Ну а потом терпение и мысль "Но ведь и они тоже ТруТ" всё полирнут)
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.


Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8744
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Кассегрен 320мм. Быть или не быть?
« Відповідь #87 : 06 Лютого 2016, 14:54:08 »
. - .

мною было принято решение попробовать изготовить вторичку под это гз...
Я сугубо о этой задаче.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8744
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Кассегрен 320мм. Быть или не быть?
« Відповідь #88 : 06 Лютого 2016, 15:26:55 »
. - .

Есть аналогичный проект http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=39715.msg509138#msg509138  Оба проекта на грани фола. У Ярослава меньше диаметр, но опять таки, недостаточная толщина заготовки. Ребята, затевая такое дело, не создавайте себе дополнительных проблем, найдите нормальное стекло. Это кучище работы и времени, зачем еще проблемы?
Относительно диаметров: 250, как для первого еще можно рискнуть, (150 даст грязи и работы не шибко меньше). Можно пойти и на эллипсоид с сферической вторичкрой под пробник.
Но вот 320 и ретушированная вторичка, для старта, это просто утопия. 
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.
Подякували

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3647
  • Подяк: 1966
  • Be free!
Re: Кассегрен 320мм. Быть или не быть?
« Відповідь #89 : 06 Лютого 2016, 16:36:46 »
. - .

Социалисты - утописты... ;D (але ж людина не може жити без мрii)
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Re: Кассегрен 320мм. Быть или не быть?
« Відповідь #90 : 06 Лютого 2016, 17:35:50 »
. - .

Есть аналогичный проект 

Уже связался с Ярославом и даже калькулятором он со мной поделился) Вообще очень рад, что есть "похожий" проект)  Соревноваться не буду, просто интересно будет почитать с чем коллега будет сталкиваться)
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.
Подякували

Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Re: Кассегрен 320мм. Быть или не быть?
« Відповідь #91 : 07 Лютого 2016, 17:52:47 »
. - .

В общем сегодня решил отдохнуть и утолить жажду рук)

Посмотрел на возможные станки, понравилось, что довольно много информации в Интернете о них.
Пока понравилась вот эта штука, тем более в сети есть инструкция по сборке и список необходимых деталей)
Хотя мне такой большой не нужен, по этому думаю можно будет просто уменьшить масштаб деталей).
http://www.mirror-o-matic.com/mom14.html

Так как все равно нужно будет много раз проводить тесты с вторичкой, а возможно и системой в сборе, то попробовал сегодня сделать себе некоторое подобие стенда под это дело. Пол дня рылся в закромах гаража и сарайчика, потом сверлил, осваивал мечики и мечикодержатель,  пыхтел и наконец-то родил колечко, для крепления и юстировки вторички на плавно передвигаемой головке штатива от фотоувеличителя. Вся конструкция крепится тисками, которые имеют 2 степени вращения...в общем азимутальные тиски;D

Крепление кольца выгнул из каленной проволоки, что оказалось совсем некудышней затеей, так как очень медленно гасятся вибрации. И забыл поставить пружинку между оправой ВЗ и колечком.

В итоге решил таки провести первый тест на этой штуковине и уже более точно измерить фокусное имеющийся вторички. Как и писал в первых сообщениях фокус составил 480мм+-2мм (Изначально было 490+-10). 


 
« Останнє редагування: 07 Лютого 2016, 21:39:51 від Brahman »
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3647
  • Подяк: 1966
  • Be free!
Re: Кассегрен 320мм. Быть или не быть?
« Відповідь #92 : 07 Лютого 2016, 18:29:33 »
. - .

 :up: :beer:(особенно понравились прищепки)
« Останнє редагування: 07 Лютого 2016, 18:34:37 від Edward »
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)
Подякували

Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Re: Кассегрен 320мм. Быть или не быть?
« Відповідь #93 : 08 Лютого 2016, 01:08:20 »
. - .

В общем зачитался я сегодня Навашина. теперь я так понял нужно под текущее ГЗ сделать расчёт всей системы со сферичкой, определить её диаметр, толщину, стрелку и найти хотя бы 2 одинаковые заготовки. Либо купить 1 большую и вырезать 2 круга одинакового диаметра, при помощи чего-то круглого и железного (типа как Clavutich показывал, корончатого сверла (кстати видел как-от в Эпике такие алмазные, в 3-4 раза дороже простых)).

Насколько понимаю заготовки должны быть больше на 2-3 мм, чем ожидаемый результат, и потом их отдельно стачиваем по кругу в оправке из жести до необходимого диаметра, смачивая абразивом.

Кстати, вот пришлось около 100 страничек прочитать, что бы понять, что та нить или лезвие в Фуко-тестах должна вытворять. Тут прям как с наблюдениями в компании, лучше 1 раз увидеть, чем 5 раз услышать, или 100 раз почитать.

В общем следующий шаг сейчас это уже +- окончательный расчёт системы должен быть, я так понимаю, и потом уже будем иметь необходимые размеры для поиска заготовок, абразивов и прочего оборудования?

Капец как сверлильный или токарный станок нужен(((
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8744
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Кассегрен 320мм. Быть или не быть?
« Відповідь #94 : 08 Лютого 2016, 02:14:04 »
. - .

Начало большого пути! Сложного, не всем доступного.
Но однозначно реального, если есть цель и желание. Проверено ;)
А нужен и сверлильный и токарный и...
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.
Подякували

Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Re: Кассегрен 320мм. Быть или не быть?
« Відповідь #95 : 08 Лютого 2016, 10:17:29 »
. - .

На самом деле оборудовать нормальную мастерскую я мечтаю уже давно,  эта мечта и есть одним из двигателей этого проекта) Ну и его составляющей, так что будем тоже вместе собирать)

Сейчас под руками только китайский лобзик, дрель и гора ключей \ напильников. Тисочки тоже разные небольшие есть и кучки хлама по разным ящичкам и коробочкам, в которых всегда находиться что-то нужное, типа колечка для вторички ) За эти ящики стоит выразить благодарность тестю) И несмотря на то, что хлам потрохи вывозим \ разгребаем, эти ценнейшие ящики остаются нетронутыми. Для токарного станка уже есть наборы резцов, для сверлильного всяческие свёрла и фрезы. В общем да, есть мечта, побольше труда и всё осилим.

Вчера, когда посмотрел вторичку на просвет, понял, что она нуждается в алюминировании, так как вся покрыта пятнышками около 1 мм диаметре почти равномерно по всей поверхности..там штук 20 их.
Так вот у меня возник вопрос, может ли качество напыления влиять на тест интерферометра? Может стоит ГЗ сначала алюминировать, а потом произвести тест ещё раз?
Ответ на этот вопрос услышал, в моём случае не влияет.

По поводу заготовок для вторички, мысли из предыдущего сообщения верны?

З.Ы.Прошу прощение, что мечусь туда-сюда много разных вопросов, хочу сначала понять полностью масштаб катастрофы и потом будем куда-то двигаться)
« Останнє редагування: 08 Лютого 2016, 11:48:19 від Brahman »
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.

Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Re: Кассегрен 320мм. Быть или не быть?
« Відповідь #96 : 09 Лютого 2016, 00:06:33 »
. - .

Смотрю тема прям пестрит ответами на мои вопросы, начиная с первых сообщений ;D

Сегодня ГЗ уехало на АК тест, посмотрим, что там найдут) Проникся мастерской) Всё самое необходимое под рукой) Очень понравились станки для натирки зеркал и фраза похожая на "Чем меньше времени мы тратим на физический труд, тем больше пространство для творчества". В общем станочек захотелось ещё больше и насколько я понял вещь эта вполне по силам для самоделкиных.

Отдельного внимания заслуживает оптическая скамья. На экземпляре,который я увидел, проводится теневой тест. Насколько понимаю, мне с моей целью, изготовить зеркало сумасшедшей формы, такая вещь очень нужна будет, так как надо будет часто контролировать качество "изделия".
 С виду прибор простой, но я так понимаю, довольно точный. 

И опять же совершенно "случайно" встречаю хорошее объявление) В общем это девайс, который я нежно именую "утюжок", теперь буду превращать в прибор для теневого тестирования. Очень интересная вещь, 4 точных оси типа "ласточкин хвост", одна из них имеет микрометрический винт, но ход там небольшой всего 2,5 мм где-то. Возможно буду использовать его для смещения лезвия.

В подарок к девайсу получил 2 призмы, которые при беглом осмотре показались одинаковыми. Однако дома увидел что одна немного меньше второй. Надеюсь это не сильно подпортит будущие планы, так как я их планирую использовать для изготовления интерферометра. Так что скоро буду доставать новыми вопросами) 

И совсем отдельным бонусом к подарку - то, в чём они зафиксированы, это ЮСТРИРУЕМАЯ оправа, которая я так понимаю имеет размер микроскопного окуляра, то есть эту штуку можно будет использовать для быстрой юстировки системы в боре, когда буду тереть ВЗ.
 
После результатов АК будем рассчитывать схему и диаметр ВЗ подбирать, потом заготовки и корунд .

Господа, если что не правильно делаю, или можете советом поделиться, очень буду рад!  :beer:

Ну и конечно как всегда фоточки)


« Останнє редагування: 09 Лютого 2016, 01:35:08 від Brahman »
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3647
  • Подяк: 1966
  • Be free!
Re: Кассегрен 320мм. Быть или не быть?
« Відповідь #97 : 09 Лютого 2016, 00:18:54 »
. - .

Особое внимание надо уделить осветителю на теневой. Там обязательно нужно разместить точку, чтобы оперативно можно было смотреть астигматизм в контрольной схеме. Наилучшее описание теневого смотри у Д.Д.М " Изготовление и исследование АО".
Не рекомендую устраивать щель на базе двух лезвий, рассеяного света много и сама щель плохая. Дойдет дело, распишу как лучше сделать.
« Останнє редагування: 09 Лютого 2016, 00:29:30 від Edward »
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)
Подякували

Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Re: Кассегрен 320мм. Быть или не быть?
« Відповідь #98 : 09 Лютого 2016, 00:30:12 »
. - .

Особое внимание надо уделить осветителю на теневой. Там обязательно нужно разместить точку, чтобы оперативно можно было смотреть астигматизм в контрольной схеме. Наилучшее описание теневого смотри у Д.Д.М " Изготовление и исследование АО".

Даже гуглить не буду я эту книгу, слишком пластиком попахивает от монитора! ;D

Хочу романтики, запаха старой книги, просто схожу в гараж. Завтра, даже уже сегодня, на работе сделаю из неё карманный справочник  :gigi:
Но в начале надо таки Навашина добить, там тоже про это метод есть пару ключевых слов ;) Максутова возьмём в командировку, ох чую ломка будет...

З.Ы. Огромнейшее спасибо за поддержку и советы!!! :up: :beer:
« Останнє редагування: 09 Лютого 2016, 01:58:23 від Brahman »
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8744
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Кассегрен 320мм. Быть или не быть?
« Відповідь #99 : 09 Лютого 2016, 13:31:33 »
. - .

Отдельного внимания заслуживает оптическая скамья. На экземпляре,который я увидел, проводится теневой тест. Насколько понимаю, мне с моей целью, изготовить зеркало сумасшедшей формы, такая вещь очень нужна будет, так как надо будет часто контролировать качество "изделия".
 С виду прибор простой, но я так понимаю, довольно точный. 

Если в планах нет дальнейшего развития после Кассегрена, вполне можно обойтись швеллером 120-140х2000-2500мм. Закрепив на жестких кронштейнах к стене.  :shuffle:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.