Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
03 Жовтня 2024, 00:27:19

Увійти

google


Автор Тема: Первый Ньютон!  (Прочитано 38674 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #20 : 22 Липня 2007, 09:50:12 »
. - .

ухх :) спасибо за столь корректный и хороший ответ :)
Респект! :beer:
И можно такой вопросик...
При галвном зеркале 200мм с фокусным расстояним где то около метра...или даже чуть больше, каков будет результат фактический?
я имею в виду...четкость...кратность...(надеюсь правильно выразился :) )
Только что смотрел по телику "Вечера на хуторе близ Диканьки", так вот Пацюк там сказал: "... тому не надо искать черта, у кого черт за плечами":gigi:
Это я к тому, что не проще ли обратиться за зеркалами к харьковским оптикам ?
Обратитесь к MaxMan`y, он подскажет к кому можно обратиться конкретно.

И не сушите себе голову теоретическими вопросами типа - При галвном зеркале 200мм с фокусным расстояним где то около метра...или даже чуть больше, каков будет результат фактический?
я имею в виду...четкость...кратность...
А каков диаметр лучше - 202мм или 208мм ? А много лия потеряю от того,  что относительный фокус 4.95, а не 5.07 ? и т.п....
Просто приобретайте зеркало и просто начинайте делать телескоп - перед вами сразу же возникнут практические вопросы, а их решать гораздо легче ...
« Останнє редагування: 22 Липня 2007, 09:58:09 від alex~ »
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #21 : 22 Липня 2007, 10:21:21 »
. - .

Может кому-то еще будет полезна информация о моих расходах на постройку моего добсона 160х1000.

Стекло 200х200х19 - 25
Абразивы - 50
Полирит - 25
Канифоль - 20
Битум - 5
Оргстекло - 10
Цемент - 10
Сатенгипс - 10
Эпоксидка - 30
Черная краска - 25
Труба ПВХ 200х1000х5 - 80
Алюминий - 30
Фанера - 40
ДЗ 33мм - 75
Алюминирование ГЗ - 50
Фокусер - 20
Окуляр МБС 14х    - 20
Итого - 525 грн.
И еще наверное кой-какие мелочи - уже и не вспомню...
Ну, и, конечно же, некоторое количество собственного труда и море удовольствия от самого процесса постройки.
Записаний

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4307
  • Подяк: 1321
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #22 : 22 Липня 2007, 11:42:15 »
. - .

Мой Вам совет - купите комплект зеркал у Михаила (стоимость его сейчас просто смешная , а качество намного лучше чем у самодельного )
Все остальное можно сделать своими руками .
Убъете сразу всех зайцев и телескоп будет самодельный и качество гарантированное .
Этот вариант хотя и дороже , длиннее , и хлопотней чем купить готовый телескоп сразу , но принесет немало удовольствия как при изготовлении так и при наблюдениях

И поменьше слушайте безапеляционных советов молодых людей , которые верят в сказки про самодельную оптику , сделанную на колене .

Кто не согласен тащите свои самотертые зеркала  на интерферометр , или ко мне на ронкиграмморегистратор  ;D
Записаний

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5734
  • Подяк: 161
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #23 : 22 Липня 2007, 12:01:05 »
. - .

To:Astroman

Вова! готуйся примерно к этому, а то монтировку заберем:binolook:
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #24 : 22 Липня 2007, 12:21:26 »
. - .

хм...спасибо за дельный совет! :)
Но смотрю вы потратились давольно дешево! особенно зеркало!!!
Ведь 200мм стоит около 80$ а вы всего за 25 вложились...
уникально :)
спс :D
Записаний

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #25 : 22 Липня 2007, 12:24:18 »
. - .

To Diskus:

Извините а  Михаил это кто? :)  и если можно ник
Записаний

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3191
  • Подяк: 408
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #26 : 22 Липня 2007, 12:51:50 »
. - .

Как ни странно но ник mihail :)
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.


alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #27 : 22 Липня 2007, 13:43:07 »
. - .

хм...спасибо за дельный совет! :)
Но смотрю вы потратились давольно дешево! особенно зеркало!!!
Ведь 200мм стоит около 80$ а вы всего за 25 вложились...
уникально :)
спс :D
25 грн. - это столько стоит стекляшка, из которой я тёр зеркало. :)
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #28 : 22 Липня 2007, 15:39:56 »
. - .

Сергей (Diskus), просьба не путать "самотертую" оптику с любительской оптикой - это вещи совершенно разные. Я готов при возможности протестить небольшое 120-мм зеркало (900 мм фокуса) на любом супер-пупер интерферометре, но по словам его автора (С. Каминского) там поверхность чуть ли не первородный параболоид и обычно такое зеркало получается одно из десяти.
И почему все-таки martallex на своей "Синте" 200 мм заменил главное зеркало на зеркало работы Каминского?
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 616
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #29 : 22 Липня 2007, 17:51:57 »
. - .

Сергей (Diskus), просьба не путать "самотертую" оптику с любительской оптикой - это вещи совершенно разные. Я готов при возможности протестить небольшое 120-мм зеркало (900 мм фокуса) на любом супер-пупер интерферометре, но по словам его автора (С. Каминского) там поверхность чуть ли не первородный параболоид и обычно такое зеркало получается одно из десяти.
И почему все-таки martallex на своей "Синте" 200 мм заменил главное зеркало на зеркало работы Каминского?
Сергей - тут нужно рассматривать всё в комплексе: да, Каминский натрёт параболу несомненно, более точную, чем в серийном телескопе - а вот с покрытием - извините - он сам признаёт, что иногда наносят (он же сам не покрывает) такое г.... Ну и не забывай про механику - тут с серийными моделями вам ещё тяжело тягаться...
Впрочем, мы начинаем офф-топить...

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #30 : 22 Липня 2007, 22:15:40 »
. - .

mihail правильно подметил :) оффтопщики :)
В общем завтра или через день еду к Железняку :) и с ним буду решать что и как...вот :)
Спасибо всем за советы!
Если есть у кого то(харьковских желательно) искатели и окуляры! Пишите!
с ценами тоже ;) ;)
« Останнє редагування: 22 Липня 2007, 23:30:49 від mihail »
Записаний

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4307
  • Подяк: 1321
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #31 : 22 Липня 2007, 23:09:26 »
. - .

Сергей (Diskus), просьба не путать "самотертую" оптику с любительской оптикой - это вещи совершенно разные. Я готов при возможности протестить небольшое 120-мм зеркало (900 мм фокуса) на любом супер-пупер интерферометре, но по словам его автора (С. Каминского) там поверхность чуть ли не первородный параболоид и обычно такое зеркало получается одно из десяти.
И почему все-таки martallex на своей "Синте" 200 мм заменил главное зеркало на зеркало работы Каминского?
Сергей , а я и не путаю .
Можно сказать и так - закажите оптику у надежного мастера , или купите готовую от известного производителя в надежном магазине ...
Но самому натереть первый раз зеркало приемлимого качества , без опыта , без оснастки , без контрольных приборов может один из десятков миллионов , и то сомневаюсь  :)

И еще ... врят-ли Сергей Каминский  будет возится с зеркалом 150 мм , его опыт и мастерство мне кажется достойны более разумного применения .
Записаний

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 588
  • Подяк: 77
  • "Астродес", Одесса
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #32 : 23 Липня 2007, 00:52:53 »
. - .

Кгм... Господа, прошу прощения что вмешиваюсь... :) Тут такие цифры приводили...
Итак, мой телескоп:
ГЗ(150 мм) + ДЗ - $50 (работа Фащевского);
Труба - ватман + эпоксидная смола - примерно 60 грн;
паук (без креплений) - большое спасибо Буйному Астроному! - выточен за лучезарную улыбку ;)
оправа ГЗ - Спасибо Ангельскому! - примерно 30 грн;
фокусёр - из объектива М42 - 40 грн;
искатель - (тоже ватман + эпоксидка) + окуляр МБС (25 грн) + линза-склейка (Спасибо Мише!);
фанерный Доб - 40 грн
краска (2 цвета) - 35 грн

плюс по мелочам винты, гайки, шурупы, гвозди, столярный клей, лапки под Доб - примерно 30 грн

Получаем в сумме меньше 500 грн, учитывая что зеркала готовы.
Ну и, пожалуй, правильно будет заменить благодарности суммой примерно в 100 грн.
Естественно, трудозатраты самого телескопостроителя тоже нельзя не учитывать. Зато какое удовольствие от постройки!! :rotate: В твоих руках ничтО превращается в нЕчто!
Кроме того, я довольна как качеством оптики, так и плавностью механики. очень мягкий ход по обеим осям, залипаний нет (а это то, чем страдают, как я заметила, абсолютное большинство промышленных скопов) Как раз эту ночь наблюдала и снова могу сказать, что вещь получилась суперская.

Так что строй! сложно начать. А потом само пойдёт. Дорогу осилит идущий!
 ;)
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #33 : 24 Липня 2007, 16:22:10 »
. - .

Но самому натереть первый раз зеркало приемлимого качества , без опыта , без оснастки , без контрольных приборов может один из десятков миллионов , и то сомневаюсь  :)
На самом деле взяв за основу книгу Сикорука и выполняя простые, но необходимые рекомендации (например честно выполнив такую рекомендацию "после перехода на следующий абразив необходимо тщательно убрать рабочее место") при достаточном терпении без опыта, оснастки и используя контрольный примор из обычного лезвия для бритья (метод Фуко) может изготовить очень качественную оптику для Ньютона с объективом в 150мм абсолютно любой. Жаль только, что многим терпения и времени не хватает.
По этому совет: если хотите скорее наблюдать, лучше купите готовую оптику. Но если хотите почуствовать процесс, беритесь за изготовление сами и если не будете торопится, все у вас получится.
ЗЫ: На уроках труда в школе у меня редко бывали отметки выше тройки, тем не менее, несколько удачных телескопов я все-таки построил. Но первый результат у меня получился только тогда, когда я последовал советам Сикорука, а не пытался сэкономить на том или ином метериале.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4307
  • Подяк: 1321
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #34 : 24 Липня 2007, 16:39:58 »
. - .

при достаточном терпении без опыта, оснастки и используя контрольный примор из обычного лезвия для бритья (метод Фуко) может изготовить очень качественную оптику для Ньютона с объективом в 150мм абсолютно любой.
Слишком оптимистическое утверждение  :)
Начнем с того что некоторые даже букварь в руках не держали , а тем более  книгу Сикорука .

Леня ты даешь слишком высокую оценку человечеству в целом , может ты имел ввиду  абсолютно любой ЛА, старой закалки  ;D
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #35 : 24 Липня 2007, 17:44:54 »
. - .

Леня ты даешь слишком высокую оценку человечеству в целом , может ты имел ввиду  абсолютно любой ЛА, старой закалки  ;D
Да нет, действительно абсолютно любой житель нашей страны, если он действительно этого захочет. И никаких особых приспособлений или приборов для этого не нужно, а вот терпение и усердие - обязательные добродетели, которых мне не хватает. Отсюда и многие беды. Сказано, смазать зеркало подсолнечным маслом, значит надо пойти на кухню и взять это масло. Я не взял, и эпоксидка прилипла к стеклу. Сказано сделать бумажный бортик вокруг зеркала при изготовлении, значит нужно сделать бумажный, а не из скотча, как я который сразу расплавился, как это было у меня два года назад.
И еще одно условие - телескопостроение не для того, что бы сэкономить, а как еще один вид получить удовольствие. Вон на западе некоторые и стекло сами варят и металл...
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #36 : 24 Липня 2007, 17:53:34 »
. - .

Вношу предложение:
  - Переименовать разделы типа "Барахолка", "ХэндМэйд"  в "МАГАЗИНЫ"...



Записаний

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4307
  • Подяк: 1321
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #37 : 24 Липня 2007, 18:14:54 »
. - .

Вношу предложение:
  - Переименовать разделы типа "Барахолка", "ХэндМэйд"  в "МАГАЗИНЫ"...




Почему бы нет , как два пальца об асфальт , что плохого в том если магазин будет продавать абразивы , трубы разного калибра  , смолу в пакетике , фокусеры , заготовки для зеркал , сами зеркала , пауки , готовые оправы , червячные пары , подшипники , корпуса , и пр. что позволит телескопостоителю наслаждатся процессом твореня и сборки своего сокровища , а не бегать по дядям Васям , просить , заказывать , ждать , пролетать и снова ждать ...
А при магазине откроем форум хенд маде или барахолка ...
Я-бы и сам не отказался заглянуть в такой магазин ....

Не ужели не понятно что мы хочем помочь ЛА в Украине , уберечь их от напрасной траты денег и времени , направить энергию в правильное русло ...

Хотите сами барахтатся как 20-30 лет назад - пожалуйста , на здоровье ,только западные ЛА ушли на 50 лет вперед , именно по причине наличия таких магазинов ...

 Простите за излишнюю резкость ,  в последнее время с подачи некоторых метров ,на росийском форуме , я что-то остро на все реагирую  ;D
Записаний

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5734
  • Подяк: 161
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #38 : 24 Липня 2007, 18:21:36 »
. - .

Aga,

Вот и будет "Кесарю -кесарево, а богу богово".
Если люди хотят творить сами, пусть занимаются на здоровье.
Нет возможности, желания и пр., то и тут слава богу есть куда и к кому обратится за советом по выбору и обеспечением самого инструмента.

(P.S. А то уже чуть ли не до личных оскорблений доходит. Нехорошо это как то)
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #39 : 24 Липня 2007, 18:22:31 »
. - .

Нужно ли с моей стороны предлагать вносить предложения в работу форума в разделе "Обратная связь" ?
Записаний