Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
02 Жовтня 2024, 18:25:49

Увійти

google


Автор Тема: Первый Ньютон!  (Прочитано 38666 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #240 : 07 Листопада 2007, 07:01:53 »
. - .

Цитувати
Hornet, эм... не пугай мменя так 
Что там начало? чего?
Начало пути , если можно так выразится . :D
У меня труба в кольцах  от Синты , но у меня монтировка EQ ...
Записаний
Доб 8"


Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #241 : 13 Листопада 2007, 00:46:14 »
. - .

:) После недавней прогулки по нашему самому мега-рульному рынку строй. материалов и прочей чепухи...в моих целях было найти...фанеру для моего скопа! И нашел! но капец...цена конечно очень большая..но чтож поделать, когда в Украине перестали производить ФОНЕРУ >:(
Вообщем 18мм толщина! оч хорошая для добика...и стоит 30$ за кв.м....не мало вообщем....
Короче вместе! всё выйдет мне 110грн!  Ниже приведу чертежик мой! :) может кое что увидите знакомое вашему оку ;)
Рисонок чертеж соответствует оригинальным размерам! так что масштаб 1:1
И ещё чудо!! совершенно случайно, наткнулся на то чего не искал - на диски :) уже готовые, выточенные идеальные дюралевые диски :) супер! обошлись всего то по 2$ каждый :) хехе
Я тоже фотку выложил!
Ну вот собственно на днях еду покупать фанеру...на месте и обрежем по моим эскизам! Если что то...какие то замечания! прошу говорите...мало ли что я пропустил...

p.s: стенка скрепляющая 2 стенки держащие скоп....на чертеже не указана! но есть в проекте конечно же :) так что не пугайтесь
 :D
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #242 : 14 Листопада 2007, 12:33:45 »
. - .

Вообщем 18мм толщина! оч хорошая для добика...и стоит 30$ за кв.м....не мало вообщем....
Дорогие у Вас рынки, что-то...
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5734
  • Подяк: 161
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #243 : 14 Листопада 2007, 12:59:07 »
. - .

Aga,

вопрос: а не слишком ли большая толщина 18 мм? (большой вес). Может быть достаточно будет от 12 до 14-16 мм.
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #244 : 14 Листопада 2007, 13:15:34 »
. - .

Aga,

согласен, на такую дудочку вполне хватит фОнеры толщиной 12 мм.
как грится: "що занадто - то не здраво".
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #245 : 14 Листопада 2007, 13:57:21 »
. - .

Угу.
У меня в Денеболе 265мм использовалась фанера 10мм. И no problems.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #246 : 14 Листопада 2007, 16:56:53 »
. - .

ухх...люди...у нас честно сказать кризис на Украине с фонерой! уже с Лета! Ещё летом когда я ходил по рынку фонеры не было!!! сказали ближе к зиме..и то с Беларусии...и вот! Притащили с Беларусии на 150% дороже теперь она стала :( :( а чтож тперь делать! И то! Только 10мм и 18мм! другой нету!
18мм взял, потому...что некоторые говорят...что 10мм может повезти...и поэтому на всяк случай 16...я конечно бы взял 14-16 но нету :( вот
И ещё вопрос! мне вот будет нужна вторичка...потому что моя маленькая...ну я пока что на ней повисю....Как расчитать точный размер вторички? и как проверить...сколько теряется % света в моей...моя 33мм
Записаний


alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #247 : 14 Листопада 2007, 20:30:29 »
. - .

Цитата: Bоpo6eu
И ещё вопрос! мне вот будет нужна вторичка...потому что моя маленькая...ну я пока что на ней повисю....Как расчитать точный размер вторички? и как проверить...сколько теряется % света в моей...моя 33мм
Теряется примерно ноль целых, ноль десятых процента, на глаз этого не заметишь.
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #248 : 14 Листопада 2007, 21:44:01 »
. - .

Насчет фанеры нужно обзванивать склады. У нас в Киеве я точно знаю минимум 10 мест где она есть постоянно.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #249 : 15 Листопада 2007, 00:00:30 »
. - .

Привет всем опять! :)
сразу перейду к делу...на данной стадии изготовления....у меня возник вопрос! а точнее просьба ко всем кто может помочь!
Мне нужно полонстью описание "Ушастого узла" :) ну в смысле того узла где делается на трубе крепеж с дисков для посадки на монтировку, на Скайвотчерский Добах! если возможно как можно быстрей! До каждого крепления и болтика...не могу понять...как там пластмаска держется которая крепиться к трубе....
На фотке я обвел...что именно я иимел в виду
если что то не ясно в вопросе...то скажите
Если есть возможность нарисовать...хоть примитивно..или показать на фотке в разборном состоянии...буду оочень благодарен!! плз плз :-\
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #250 : 15 Листопада 2007, 08:37:22 »
. - .

Что-то мне подсказывает (наверное интуиция  :gigi:), что пластмасска не приклеена к трубе.
С вероятностью 99%, она - прикручена (гвинтиками).
Поэтому и свои "уши" я тоже не стал приклеивать.
Я их прикрутил.
Предварительно поработав с ними рашпилем при помощи рук.

з.ы. Но, если особого желания поработать круглым рашпилем нету, то можно обратиться к токарю, он твои "уши" отфрезерует по форме трубы.
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #251 : 15 Листопада 2007, 08:53:37 »
. - .

Но если пристально всмотреться, то видно некоторое различие в наших с тобой "ушах".
Лично я, по своему глубокому ИМХУ, поступил бы так:
 1) отрезал бы пупырышку в центре "колеса" - чтобы не мешала. (показано красным цветом).
 2) тем же рашпилем выбрал круговые сектора, совсем на небольшую глубину, 4-5 мм будет достаточно. (тоже показано красным).
 3) в центрах этих выбранных секторов просверлил бы дырочки, нарезал бы в них резьбу и прикутил бы "ушки" изнутри трубы.
 4) направление оси трубы показано зелёным.
Всё.
« Останнє редагування: 15 Листопада 2007, 09:03:51 від alex~ »
Записаний

aix357

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 0
  • Ничто не вечно...
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #252 : 15 Листопада 2007, 09:18:29 »
. - .

Вот как я себе это представляю :hz: Надеюсь чем-то помог! :)
Записаний
EOS T1i @ EQ5 @ Celestron SkyMaster 15x70
-----------------------------------------------
48°56'07.60" N, 38°30'12.00" E

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #253 : 15 Листопада 2007, 12:23:37 »
. - .

А почему бы не использовать предложение самого Добсона. строится кусок квадратной трубы и зажимается так, что бы труба в него входила на трении. А уже к квадратной трубе крепятся полуоси высоты.
Плюс в том, что в зависимости от балансировки можно переместить трубу.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #254 : 15 Листопада 2007, 12:27:40 »
. - .

А почему бы не использовать предложение самого Добсона. строится кусок квадратной трубы и зажимается так, что бы труба в него входила на трении. А уже к квадратной трубе крепятся полуоси высоты.
Плюс в том, что в зависимости от балансировки можно переместить трубу.
Ну....  думается так, что с "лебедиными" скайвотчеровским изгибами такая коробка не сильно гарно будет смотреться.
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #255 : 15 Листопада 2007, 13:46:19 »
. - .

Да! А.С Железняк мне предложил....такую конструкцию...всё подробно разобрали вчера что и куда...но смотреться оно будет очень не красиво....с на красивой монтировке!
Это смотря, как сделать. И вообще, вы В телескоп собираетесь смотреть или НА телескоп. Я  лично свой ночью едва нахожу на ощупь.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #256 : 15 Листопада 2007, 14:32:50 »
. - .

Цитата: alex~
Ну....  думается так, что с "лебедиными" скайвотчеровским изгибами такая коробка не сильно гарно будет смотреться.
Ты читаешь мои мысли :)

Цитата: tlgleonid
А почему бы не использовать предложение самого Добсона. строится кусок квадратной трубы и зажимается так, что бы труба в него входила на трении. А уже к квадратной трубе крепятся полуоси высоты.
Плюс в том, что в зависимости от балансировки можно переместить трубу.

Да! А.С Железняк мне предложил....такую конструкцию...всё подробно разобрали вчера что и куда...но смотреться оно будет очень не красиво....с на красивой монтировке!

Диски те что на фотке уже не будут использововаться т.к. они не подходит


alex~, благодарю за внимание...и понимание...за время которое ты на мну потратил...хорошая конструкция...но не та :(
вообщем у меня такие мысли!прошу выслушать..понять...и сказать
1) Диски буду вытачивать с алюминия
2) Уши хочу сделать с чашек пластиковых вырезав дно с них
3)Уши+диски одно целое
3) В трубе и в диске 2 отверстия по краям...прикручиваю виинтами плотно до бездвижья...диски к трубе, и вместе с ними и мои уши..уже  с вырезанным ложем под диаметр трубы
вот...
Вопрос следующий! можно ли диски чисто к трубе прикрутить? при этом не потетять параллельность!
Просот это единственный вариант....как я придумал..можно реализовать такую же конструкцию....что скажете?

p.s: фух..пришлось помалювать :)
Записаний

aix357

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 0
  • Ничто не вечно...
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #257 : 15 Листопада 2007, 15:15:43 »
. - .

 ;) предлагаю не морочиться (и не тратить лишние деньги) на алюминиевый диск! вырезать диск из фанеры хоть бы даже и обычной ножовкой. потом добавить "ухо" из обработанного рашпилем под кривизну трубы куска дерева. потом пропитаешь олифой раза 3 и покрасишь. привинтишь люминиевую полоску где будет кататься по опорам. всего-то делов... :)
это ж классика - зачем усложнять?
Записаний
EOS T1i @ EQ5 @ Celestron SkyMaster 15x70
-----------------------------------------------
48°56'07.60" N, 38°30'12.00" E

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #258 : 15 Листопада 2007, 18:38:13 »
. - .

короче :)) это конец :)))
Об УХАХ тема закрыта :)
Сегодня ехал в маршрутке кушал булочку! и видимо она меня на мысль навела НоуХау :))))  :rotate:  :rotate:
просто на просто возьму брусок...сделаю его цилиндрической формы....потом сделаю по форме трубы...Посажу на клей! к трубе! прикручу 2мя винтами! встеачлю втулку железную по-центру....для резьбы под ручки :) и делов!!!!  :beer:  :beer:
Спасибо всем за содействия :) буду работать! потом скажу результат
Записаний

aix357

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 0
  • Ничто не вечно...
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #259 : 16 Листопада 2007, 08:00:50 »
. - .

Вот видишь как иногда хорошо вовремя покушать - пища она не только тело кормит, но и мозг ;)
Делай побыстрее (но аккуратно и красиво)! А когда доделаешь и выложишь фото уже на 100% готового инструмента, вот тогда и закроешь тему! :)
Удачи. Вячеслав.
Записаний
EOS T1i @ EQ5 @ Celestron SkyMaster 15x70
-----------------------------------------------
48°56'07.60" N, 38°30'12.00" E