Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
02 Жовтня 2024, 22:21:54

Увійти

google


Автор Тема: Первый Ньютон!  (Прочитано 38671 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Mef_poter

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 292
  • Подяк: 0
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #40 : 24 Липня 2007, 18:26:44 »
. - .

Это по-любому ! Умников на российском портале хватает. Такое
впечатление, что большая доля участников - чистые теоретики, никогда
доселе не заглядывавшие в телескопы.

По-поводу магазина полуфабрикатов для ЛА ЛА - идея отличная.
Только надо провести опрос с целью выявления объема спроса и
категоризации товара. Затем провести стандартизацию необходимых
заготовок и деталей.

Ведь по личному опыту знаю, одно дело заказать токарю эксклюзив. И
совсем другое - заказ серии, под которое мастер изготовит приспособы
всякие ...

Так что идея здравая ...
Записаний
QHY6, EOS_350D, MAK_200, Equinox_80, EQ6 Pro SkyScan etc.

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #41 : 24 Липня 2007, 18:41:34 »
. - .

Мне кажеться что это из-за жары - от нее агрессивность повышается, хотя сам человек об этом и не догадывается....  :(

Давайте жить в мире  :beer:
Записаний
Знание рождает скорбь

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #42 : 24 Липня 2007, 18:49:27 »
. - .

Хотите сами барахтатся как 20-30 лет назад - пожалуйста , на здоровье ,только западные ЛА ушли на 50 лет вперед , именно по причине наличия таких магазинов ...

 Простите за излишнюю резкость ,  в последнее время с подачи некоторых метров ,на росийском форуме , я что-то остро на все реагирую  ;D
Серега, ты погорячился...
Ну какие 20-30 лет??? ГОД НАЗАД!!!  :gigi:
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #43 : 24 Липня 2007, 20:04:16 »
. - .

Тема стара как мир, а именно то, что любители делятся на 3 категории:
1. Те, которым нравится наблюдать, и их желание получить готовый работоспособный прибор, а удовольствие получать от самого процесса наблюдения,
2. Те, которым нравится изготавливать телескопы, т.е. превращать куски стекла и металла в работоспособный прибор и удовольствие получать именно от самого процесса изготовления прибора,
3. Нечто среднее между 1 и 2 (но это скорее всего относительно малочисленная категория).   
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #44 : 25 Липня 2007, 09:31:36 »
. - .

Почему бы нет , как два пальца об асфальт , что плохого в том если магазин будет продавать абразивы , трубы разного калибра  , смолу в пакетике , фокусеры , заготовки для зеркал , сами зеркала , пауки , готовые оправы , червячные пары , подшипники , корпуса , и пр.
Идея здравая, хотя есть и сложности. Так в штатах продаются наборы для любителей, в которые входит заготовка, смола, порошки и т.п. (типа, сделай сам). Там же продаются и некоторые наиболее полезные и трудоемкие детали. А вот в области механики для Добсона, то ее можно сделать, купив все необходимое в строительных супермаркетах типа "Эпицентр". Заготовки крупного размера выгодно брать у стекольщиков.
Лично я не очень горел желанием делать вторичку для своего телескопа, по этому я ее купил у Каминского.

Не ужели не понятно что мы хочем помочь ЛА в Украине , уберечь их от напрасной траты денег и времени , направить энергию в правильное русло ...
Направить энергию в правильное русло - это очень здраво. Ведь самое правильное использование техники - это получние научного выхода в виде графиков, результатов, открытий. Любитель должен понимать, что вкладывать немалые деньги в оборудование, что бы снимать галактики и туманности - глупо. Но такой любитель может заняться поиском сверхновых, комет, астероидов, решать фотометрические и астрометрические задачи. Наблюдатель может оценивать блеск переменных звезд и получить графики, наблюдать касательные покрытия Луной звезд и покрытия звезд астероидами, грамотно оценивать блеск комет.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #45 : 26 Липня 2007, 00:02:51 »
. - .

И почему все-таки martallex на своей "Синте" 200 мм заменил главное зеркало на зеркало работы Каминского?

Martalex заменил зеркало 200мм на зеркало Каминского, потому что хотел телескоп покороче.

Я к своему стыду, еще ни разу даже им не воспользовался.

Записаний

Георгий С.

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 667
  • Подяк: 0
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #46 : 26 Липня 2007, 00:21:48 »
. - .

1 -"Любитель должен понимать, что вкладывать немалые деньги в оборудование, что бы снимать"галактики и туманности - глупо" -  Леонид, я в изумлении.....
2- "Ведь самое правильное использование техники - это получние научного выхода в виде графиков, результатов, открытий." - возможно, но есть еще понятие эстетики, красоты и тп.


Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5734
  • Подяк: 161
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #47 : 26 Липня 2007, 00:34:06 »
. - .

Aga,

Меня например, как визуальщика астероиды ну ни как не греют почемуто (хотя вроде и должны) и оценка блеска как то не очень привлекает. А вот на галактики, скопления и туманности  посмотреть....(адская краста!), но для них нужна апертура, а это приводит к дополнитеьным расходам .......(разумеется не сравнимые с астрофото оборудованием но все же).   
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #48 : 26 Липня 2007, 00:45:31 »
. - .

Леня вообще не замечает красоты и не умеет восхищаться, мне кажется

А первый ньютон, по-моему, пусть будет любой, какой получится, т.к. для ЛА первый никогда не станет последним...
Записаний

Георгий С.

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 667
  • Подяк: 0
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #49 : 26 Липня 2007, 00:46:51 »
. - .

воистину....

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #50 : 29 Липня 2007, 15:33:06 »
. - .

Огарков Сергей - скорей всего я отношусь к 3й "твоей" категории телескопостроителя..или астронаблюдателя...как вы там называете :)
Я жаждю построить его сам! А точнее собрать...Делать мне будут только зеркала...уже нашел место! у нас в Харьк. абсерватории там где обитает Железняк :) Мне его посоветовали...как одного из высококвалифицрованных мастеров этого дела... :clever:
У меня вопрос..следующий...из чего лучше...делать трубу для телескопа..поделитесь своим опытом...кто и как делал...будет интерессно :) (расм. варианты изготовления под заказ)
За ранее пасиб ;) :beer:
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #51 : 29 Липня 2007, 18:04:14 »
. - .

Смотря для каких целей делать телескоп. Для визуала и пластиковой трубы достаточно. Лично я пользуюсь исключительно дюралюминием для любого диаметра трубы. Максимально большую делал 450 мм диаметром и 1800 мм длиной. Скатал - сварил - откатал, и готово! До 125 мм трубы есть готовые.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #52 : 29 Липня 2007, 21:21:08 »
. - .

хм...а дюралюминей где можно взять? и обычный сварщик на СТО сможет мне скатать с него трубу? Стекло будет 200мм прмерно 210 надо будет делать....не сложно? а какой толощины ты лист берешь?
Записаний

astroman

  • Гість
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #53 : 29 Липня 2007, 21:56:22 »
. - .

Цитувати
У меня вопрос..следующий...из чего лучше...делать трубу для телескопа..поделитесь своим опытом...кто и как делал...будет интерессно  (расм. варианты изготовления под заказ)
За ранее пасиб 
Простите что  влез    со  своими  мыслями :)
Дюраль очень  не  плоха для  этих целей,  но  как знаю она  тяжеловата по сравнению  с  "эпоксидкой" -трубой  из  стеклоткани(  или  бумаги) пропитанной эпоксидной  смолой.Видел эти  трубы  в живую. Конечно  метал  для  меня  выглядит лучше,  но  и эти  "эпоксидки"  симпатичны, а главное очень легкие.  Если  честно,  сам  искал  такую  трубу  и не  нашел...Может кто  подскажет  Вам  где  найти такой  девайс...
Если  не боитесь  лишнего  веса,  то  однозначно  берите  люминь! :)
п.с. Алюминий  можно  варить  только в  аргоне  или  под флюсом,  так  что  сварщик  СТО  отпадает,  но  Серёжа  Вам  поможет(советом, а может и не только) и в этом деле :)
« Останнє редагування: 29 Липня 2007, 22:17:51 від astroman »
Записаний

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #54 : 29 Липня 2007, 23:36:21 »
. - .

Цитувати
Если  не боитесь  лишнего  веса,  то  однозначно  берите  люминь!

Ну а сколько примерно весить будет труба...D=~210 и L=1100 с алюминия...
И что там за Сергей может помочь? познакомь :) он с Харькова?
Записаний

astroman

  • Гість
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #55 : 29 Липня 2007, 23:47:58 »
. - .

Цитувати
Если  не боитесь  лишнего  веса,  то  однозначно  берите  люминь!

Ну а сколько примерно весить будет труба...D=~210 и L=1100 с алюминия...
И что там за Сергей может помочь? познакомь :) он с Харькова?
Я... :gigi:  Вы  ведь  в Харькове, а Сергей  Огарков в  Киеве. :gigi: Но  советом  он  однозначно  поможет.
К  сожалению не  знаю  какой  вес  у алюм.трубы.  Как  раз тут  ни кто  лучше  Сергея  не скажет.(ещё важна  толщина. Обычно для  такой  трубы  берётся 1.5 и  2  мм .К сожалению  из-за  отсутствия опыта сказать точнее   не  могу)
Да,  как  знаю такая труба(  алюм.)  не  должна  быть  очень  дорогой. Металл около  30гр  за  кг,  плюс  сварка 50-100гр  за  1  метр. Можно  уложится в  200 гр( а может и  в 150...)
Записаний

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #56 : 30 Липня 2007, 01:13:25 »
. - .

Цитата: astroman
Я...   Вы  ведь  в Харькове, а Сергей  Огарков в  Киеве.  Но  советом  он  однозначно  поможет.
К  сожалению не  знаю  какой  вес  у алюм.трубы.  Как  раз тут  ни кто  лучше  Сергея  не скажет
А почему Сергей? он занимается трубами? :)
эх..надеюсь не будет проблеммой скрутить металл....так по-быстрей хочеться всё собрать :)
Записаний

astroman

  • Гість
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #57 : 30 Липня 2007, 01:25:25 »
. - .

 
Цитувати
А почему Сергей? он занимается трубами? 
эх..надеюсь не будет проблеммой скрутить металл....так по-быстрей хочеться всё собрать
Конечно  занимается :)  Всю  механику  у Каминского  делает  он.  И без  его  советов  мне  было  бы  очень  не  просто(Серёжа :beer: )
Скрутить  металл(  если  Вы  об  скручивании  трубы  из листа)  дело  очень  не простое...Для  быстроты  можно  купить  пластиковую  канализационную  трубу(  себе  взял такую)  она  всем  хороша  кроме  веса(  пример:  118мм длина,  толщина  стенок 5мм, наружный  диаметр 200мм, вес -6 кг)
Записаний

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #58 : 30 Липня 2007, 02:06:35 »
. - .

Ну по любому же её прийдется скучивать и сваривать...как ты и писал выше :) я думал ты это имел в виду... :hz:
Записаний

astroman

  • Гість
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #59 : 30 Липня 2007, 02:19:55 »
. - .

Ну по любому же её прийдется скучивать и сваривать...как ты и писал выше :) я думал ты это имел в виду... :hz:
Да, писал, но  подумал  что  ты(  раз  ты  на  "ты" то  и я :)  :beer:  )  хочешь  побыстрее и  с  люминню проблеммы(например  сам  решил  скручивать ;D )...вот и  сказал про  пластик.
Насчёт  люмини вся  моя  информация  такова- в  Киеве  это  можно  сделать  без особых проблем  с  помощью  подсказок  Сергея  Огаркова.(  что  то  стал  за  Серёжу  отвечать...больше не буду :) )Про  Харьков  ничего не  знаю...Но  зато  знаю  этот  форум  и уверен  что  тебе  обязательно  подскажут  где  и  что  можно  достать в Харькове(  на крайний  случай  можно  и  из  Киева трубу  привезти)
Записаний