Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
02 Жовтня 2024, 22:27:00

Увійти

google


Автор Тема: Первый Ньютон!  (Прочитано 38673 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

SG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 273
  • Подяк: 0
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #80 : 02 Серпня 2007, 20:43:29 »
. - .

Ситуация выбора цена/качество типична, но  уважаемый Воробеu, поймите, главнейшая деталь телескопа без вариантов - это оптика. Зная не понаслышке как делает параболы Железняк(автоколлимация с плоскостью) и его подход к делу, хочу  посоветовать не скупиться и купить первоклассную оптику, причем Вы ведь можете сами лично убедиться в ее качестве на скамье. Сдается мне, что технологии Синты или Джинхуа несколько другие ;).
Кстати,  Сергей(Discus), а возможно ли представить публике  ронкиграммы синтовских добов, например? Это  очень интересно. Хотя при усреднении реализаций(ронкиграмм)  небольшую неплавность поверхности заметить нереально, но все же это серьезный шаг к "либерализации" торговли...  ;D ;D ;D
Записаний
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4307
  • Подяк: 1321
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #81 : 02 Серпня 2007, 21:24:11 »
. - .

Ситуация выбора цена/качество типична, но  уважаемый Воробеu, поймите, главнейшая деталь телескопа без вариантов - это оптика. Зная не понаслышке как делает параболы Железняк(автоколлимация с плоскостью) и его подход к делу, хочу  посоветовать не скупиться и купить первоклассную оптику, причем Вы ведь можете сами лично убедиться в ее качестве на скамье. Сдается мне, что технологии Синты или Джинхуа несколько другие ;).
Кстати,  Сергей(Discus), а возможно ли представить публике  ронкиграммы синтовских добов, например? Это  очень интересно. Хотя при усреднении реализаций(ронкиграмм)  небольшую неплавность поверхности заметить нереально, но все же это серьезный шаг к "либерализации" торговли...  ;D ;D ;D
Не  можно а нужно .Единственное что  прошу  -  не ставить Синту и Джиньхуа в один ряд  :)
Вот только  решетку отдал Мише , как раз  сегодня .
Может он попробует, если нет тогда отберу и сам сделаю  .


Записаний

SG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 273
  • Подяк: 0
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #82 : 02 Серпня 2007, 21:46:17 »
. - .

Вот и ладненько, дело нужное, а то на Звездочете уже 20 страниц исписали с этими ронкиграммами, а теперь тема плавно на ариесовские маки сЪехала ;D
Кстати, когда -то я натыкался на астромарте на 10-дюймовый такой бу и продавец выложил интерферограмму, но сегодня специально искал и конечно ничего не нашел.
Записаний
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #83 : 02 Серпня 2007, 22:05:05 »
. - .

Цитата: MaxMan
Полностью согласен сЛеонидом - не стоит браться за изготовление 150мм телескопа.
Года два-три назад возможно это еще имело смысл. Сегодня предложения от производителей телескопов гораздо более привлекательнее чем мучаться год, потратив на это те-же деньги и получить неизвестны результат.
Если бы я поставил себя на Ваше место - купил бы серийный инструмент... без вариантов.
200мм Добсон самый предпочтительный вариант. Причем у него может быть логическое продолжение в будущем - покупка экваториальной монтировки и получение удовольствия от астрофото...
Послушайте людей, которые набили много шишек... не пожалеете 

Та я конечно понимаю...и сам хотел бы 200мм доб...но всё упирается в деньги...если бы не деньги...я бы заказал хоть завтра...просто в данное время нету возможности позволить такое...Может через пол года...а желание горит очень сейчас...взять скоп..и пойти на простор, осматривать просторы костмоса! :binolook:
Даже не знаю, что и делать  :hz:
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #84 : 02 Серпня 2007, 22:32:58 »
. - .

 ;D Если очень хочется, то берите стекляху и трите её...
С первого раза можете натереть примерно так.
Чем не 1/8.  :rofl:
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #85 : 02 Серпня 2007, 22:50:32 »
. - .

А почему это телескопостроители стали вымирающим классом? Я с этим не согласен! Просто есть ширпотреб, а есть индпошив! Так было всегда, надеюсь так будет и в будущем.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4307
  • Подяк: 1321
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #86 : 03 Серпня 2007, 01:19:02 »
. - .

Цитата: MaxMan
Полностью согласен сЛеонидом - не стоит браться за изготовление 150мм телескопа.
Года два-три назад возможно это еще имело смысл. Сегодня предложения от производителей телескопов гораздо более привлекательнее чем мучаться год, потратив на это те-же деньги и получить неизвестны результат.
Если бы я поставил себя на Ваше место - купил бы серийный инструмент... без вариантов.
200мм Добсон самый предпочтительный вариант. Причем у него может быть логическое продолжение в будущем - покупка экваториальной монтировки и получение удовольствия от астрофото...
Послушайте людей, которые набили много шишек... не пожалеете 

Та я конечно понимаю...и сам хотел бы 200мм доб...но всё упирается в деньги...если бы не деньги...я бы заказал хоть завтра...просто в данное время нету возможности позволить такое...Может через пол года...а желание горит очень сейчас...взять скоп..и пойти на простор, осматривать просторы костмоса! :binolook:
Даже не знаю, что и делать  :hz:
А расстрочку зачем придумали ...а ?
Берешь- смотришь , наслаждаешся, осматриваешь просторы космоса  и по мере возможности  платишь ...
Извините если сбиваю с намеченного  пути , но в данном конкретном случае , я бы прислушался к советам старших товаришей . :) 
Записаний


Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #87 : 03 Серпня 2007, 04:00:42 »
. - .

Diskus, ну я думал об этом....но не знаю...пойдет ли на это Железняк...чтобы в растрочку...примерно на пол года...незнаю...
Хотя я думаю стоит спросить...ибо душа лежит к 200мм :shuffle:
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #88 : 03 Серпня 2007, 08:07:04 »
. - .

Diskus, ну я думал об этом....но не знаю...пойдет ли на это Железняк...чтобы в растрочку...примерно на пол года...незнаю...
Хотя я думаю стоит спросить...ибо душа лежит к 200мм :shuffle:
:rofl:
Записаний

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4307
  • Подяк: 1321
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #89 : 03 Серпня 2007, 08:33:58 »
. - .

Diskus, ну я думал об этом....но не знаю...пойдет ли на это Железняк...чтобы в растрочку...примерно на пол года...незнаю...
Хотя я думаю стоит спросить...ибо душа лежит к 200мм :shuffle:
Не знаю , наверно пойдет , я-бы пошел  ;D 
В виде исключения ...
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #90 : 03 Серпня 2007, 14:41:52 »
. - .

Наверно действительно лучше накопить денег и купить или взять в рассрочку или купить то, что позволяют деньги. Ведь кроме телескопа еще нужны и окуляры, а в готовом телескопе они уже есть в комплекте.
Для изготовления оправ нужно иметь как минимум дрель со сверлами, мечики, желателен электролобзик или выход на токарные и фрезеровочные станки.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 8212
  • Подяк: 2910
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #91 : 03 Серпня 2007, 17:47:41 »
. - .

Если откладывать по 200грн в месяц, то к Новому Году у Вас будет новенький промышленный 200мм телескоп со всеми аксесуарами.
В этом варианте результат гарантирован...

Если вкладывать по 200грн в месяц в строительство телескопа, то нет никакой гарантии, что у Вас будет инструмент.
Ведь кроме оптики очень многое значит и механика и дополнительные аксесуары....
А знаете ли Вы все тонкости изготовления телескопов? Есть ли у Вас опыт в изготовлении хоть чего нибудь. Есть ли доступ к станкам или знакомые токари, которые за работу возьмут не больше, чем стоит деталь в серийном производстве.... и какое качество Вам могут гарантировать эти люди....

Как правило первый самодельный телескоп в итоге получается дороже промышленного особенно с нынешними ценами от Синты и т.д.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #92 : 03 Серпня 2007, 23:03:21 »
. - .

5 месяцев по 200грв это 1000 гривен - насколько Я понимаю, за эти деньги 200мм Ньютон не купишь... разве что без монитровки.  :hz:
Записаний
Знание рождает скорбь

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #93 : 04 Серпня 2007, 00:35:16 »
. - .

MaxMan, да опыт в изготовлении чего либо есть!
Я делал композитный лук для стрельбы....очень даже хороший вышел...потом баллисту...катапульту....люблю всё сам делатЬ! ведь это не только финишный эффект предмета...но и моральное удовлетворение прежде всего!
инетрументы есть для работы...главное это сейчас приобрести Зеркало! и вторичку...остальную оптику мне помогут знакомые...то меньшая проблемма...Монтировку буду сам делать..т.к. по чертежам она не сильно и сложная в конструкции...немного заметок...времени...и всё будет :)
Ещё вопрос к студии...может у кого то есть знакомые литейщики...чтобы сделать паук и нижнее крепление...мне посоветовали вылить...чем варить...
Напишите плз свои предложения и советы..
Записаний

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5734
  • Подяк: 161
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #94 : 04 Серпня 2007, 01:06:06 »
. - .

MaxMan, да опыт в изготовлении чего либо есть!
..Монтировку буду сам делать..т.к. по чертежам она не сильно и сложная в конструкции...немного заметок...времени...и всё будет :)
Ещё вопрос к студии...может у кого то есть знакомые литейщики...чтобы сделать паук и нижнее крепление...мне посоветовали вылить...чем варить...
Напишите плз свои предложения и советы..

А сколько ж тогда этот ньютон будет весить?
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #95 : 04 Серпня 2007, 07:00:03 »
. - .

Ещё вопрос к студии...может у кого то есть знакомые литейщики...чтобы сделать паук и нижнее крепление...мне посоветовали вылить...чем варить...
Напишите плз свои предложения и советы..
Не стоит себе создавать лишних проблем. И паук, и оправа - это не настолько сложные конструкции, чтобы привлекать металлургическое производство, тем более, что и варить там ничего тоже не нужно  ;).
Записаний

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #96 : 04 Серпня 2007, 13:25:43 »
. - .

alex~, как мне говорил Владимир(Vladimir Nebotov), что пауков готовых нету под конструкцию которую изготовляешь...и её нужно делать самому...лучше сказал он - литьё....

Mott, не думаю, что много будет весить....максимум кг 8-10...а почему вы с "намёком" на что то спрсоили :)
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #97 : 04 Серпня 2007, 17:17:14 »
. - .

alex~, как мне говорил Владимир(Vladimir Nebotov), что пауков готовых нету под конструкцию которую изготовляешь...и её нужно делать самому...лучше сказал он - литьё....
Если доктор сказал "в морг" - значит в морг ...
Записаний

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #98 : 04 Серпня 2007, 22:11:14 »
. - .

alex~, ну я серьёзно :)
Может у тебя есть какое то предложение по-поводу этому поводу?
Записаний

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Первый Ньютон!
« Відповідь #99 : 05 Серпня 2007, 00:50:51 »
. - .

Можно сделать что-то подобное , ничего сложного .На 150 мм работает отлично . Растяжки можно прямые , просто я решил поигратся.
Записаний
Доб 8"