Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
02 Жовтня 2024, 20:18:33

Увійти

google


Голосування

 Как по  Вашему  какой  телескоп  лучше?  

Конечно  заводской!  Самоделка  это  всегда  барахло!
Заводской  лучше по  объективным  причинам
В  среднем  заводской,  но  многие  самоделки  превосходят  заводские  телескопы
Самоделка  лучше  потому  что  сделана  своими  руками
Однозначно  самоделка  лучше
Мне  всё  равно

Автор Тема: Самоделка лучше! :)  (Прочитано 13757 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4004
  • Подяк: 3555
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Самоделка лучше! :)
« Відповідь #20 : 22 Липня 2007, 23:21:05 »
. - .


Предъявите мне пример телескопа в комплексе превосходящего заводской аналог не какого-нибудь дипская , конуса или джинь сунь в чай , а нормальных брендов - Селестрон , Синта , Мид , и пр.
Именно этот пример я и привёл.

А свои эмоции можно выражать на других форумах , здесь люди технического склада ума , так что попрошу либо предъявить телескопы для тщательного анализа , в том числе и на интерферометре , либо умолкнуть и не баламутить молодых неопытных ЛА , которым нужно ценить как свои деньги , так и свое драгоценное время  время .
полностью согласен

Серийное производство отличается стабильностью результата ,потому что есть отработанная технология , оснастка , методы контроля , и много чего другого , что мастерам в большинстве своем ,практически недоступно ....
Да это факт.
Но тут то же нюанс . Если применить взаимный  опыт телескопостроителей клуба  любителей астрономии (не виртуальный по интернету, а практический) , то и  тут то же можно получить  хороший результат.Но справедливости ради отмечу ,что  не во всех отраслях.
А в целом, каждый должен поступать как считает нужным.Сейчас многие физически не могут себе позволить время на постройку инструмента. Вот тогда проще купить.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4307
  • Подяк: 1321
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Самоделка лучше! :)
« Відповідь #21 : 22 Липня 2007, 23:25:43 »
. - .

Цитувати
А свои эмоции можно выражать на других форумах , здесь люди технического склада ума , так что попрошу либо предъявить телескопы для тщательного анализа , в том числе и на интерферометре , либо умолкнуть и не баламутить молодых неопытных ЛА , которым нужно ценить как свои деньги , так и свое драгоценное время  время .
 
Можно  на  других  форумах, а можно  и тут...или у нас в  правилах  появились  ограничения  насчёт  этого? Вы  любите  анализ?  Так  дайте  его...тесты  и т.п. у  меня  возможности  такой  нет. Например  тест  серийных  зеркал  массовых телескопов  .  Он  был  бы  очень  полезен и  интерсен.
А  умолкать я   не собираюсь ,да и  не  кого  не  баламучу...если  Вам  эта тема (или  её  автор) не  нравится  то  отвечать в ней не  обязательно. И  что  значит "ценить  время  и деньги"  понял  так: ценить  время  и деньги,  не  тратить  их  на  самоделку и  купить  готовый  телескоп"

Ценить время и деньги - значит не питать напрасных иллюзий и заказать оптику либо у известного мастера , либо купить готовую от известных фирм с хорошей репутацией .

Я не бросаю пустых заявлений  типа  -что китайская оптика намного хуже чем самодельная оптика , так что попрошу Вас либо привести примеры , либо не имея таких, поправить свое сообщение и извинится за дезинформацию участников форума .
Записаний

astroman

  • Гість
Re: Самоделка лучше! :)
« Відповідь #22 : 22 Липня 2007, 23:26:04 »
. - .

если бы я делал себе телескоп, я бы не снимал.......(хорошим примером может служить МНОГОмесячная тема о постройке Ричи)
(хотя когда-то в отрочестве успешно клеил из очковых линз)
Ещё  раз  скажу:  каждуму  своё.  Конечно  главное  результат и  удовольствие  от  него.  Если  кому  то  лучше и  удобнее  купить  телескоп  то я только за! Да и    не  говорил  что  заводские  телескопы  плохи,   говорил  что бютжетные  телескопы хуже  хороших  самоделок,(ньютоны  на  добе) и  это  моё  ИМХО. Так  же  что  заркало  от  Каминского  имеет  лучшую  поверхность  чем  заводское(  а этот  факт  надеюсь  доказывать  не нужно :) )  Моя  цель проста,  доказать  что телескопостороение  не  худшее хобби  чем например  астрофото  и что  самоделка  может  быть  лучше  чем  заводской  телескоп  если  мастер  подходит  к  изготовлению  со  знанием  дела  и талантом:)(в  основном имею в  виду Добсоны)
   Если кто  то  нашел  в  моих  постах  попытки преуменьшения  достоинства  людей  купивших  телескоп  а не  постороивших,заранее приношу  извинения  по  скольку этого  я  делать  категорически  не  хотел!   :beer:    [/b]
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11022
  • Подяк: 3653
  • Павло Пресняков
Re: Самоделка лучше! :)
« Відповідь #23 : 22 Липня 2007, 23:26:26 »
. - .

Вова, только не надо изображать, как несчастного любителя телескопостроения гнобят капиталистические любители шипотреба. Ты первый начал дискуссию, построенную исключительно на собственных эмоциях. Тебя логично начали поправлять, что одних эмоций мало, нужны факты. У меня они есть, но это не моя тема. ;)
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Saxx

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1642
  • Подяк: 59
Re: Самоделка лучше! :)
« Відповідь #24 : 22 Липня 2007, 23:30:26 »
. - .

...несчастного любителя телескопостроения гнобят капиталистические любители шипотреба...

Паша,  :up:
Записаний
FAQ по аматорській астрономії © від Л. Ткачука
SW DOB 10",  Delta Optical-GSO 8" F/4 M-LRN OTA, SW ED80pro, SW Р13065, БПЦ 20х60, EQ-6 Pro SynScan, EQ-3.

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4307
  • Подяк: 1321
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Самоделка лучше! :)
« Відповідь #25 : 22 Липня 2007, 23:36:35 »
. - .

Да и    не  говорил  что  заводские  телескопы  плохи,   говорил  что бютжетные  телескопы хуже  хороших  самоделок,(ньютоны  на  добе) и  это  моё  ИМХО. Так  же  что  заркало  от  Каминского  имеет  лучшую  поверхность  чем  заводское(  а этот  факт  надеюсь  доказывать  не нужно :) )  Моя  цель проста,  доказать  что телескопостороение  не  худшее хобби  чем например  астрофото  и что  самоделка  может  быть  лучше  чем  заводской  телескоп  если  мастер  подходит  к  изготовлению  со  знанием  дела  и талантом:)(в  основном имею в  виду Добсоны)

1 - Чем зеркало Каминского лучше заводского от Синты 150-200 мм  , насколько оно имеет лучшую поверхность , насколько покрытие лучше и прочнее заводского ? только без эмоций и в цифрах , пожалуйста .
2 -сколько на Украине есть мастеров способных сделать в комплексе добсон , лучше ,дешевле практичнее   ,чем заводской ? назовите имена пожалуйста  и примеры телескопов в студию ....
Записаний

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4004
  • Подяк: 3555
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Самоделка лучше! :)
« Відповідь #26 : 22 Липня 2007, 23:48:12 »
. - .


 1 - Чем зеркало Каминского лучше заводского от Синты 150-200 мм  , насколько оно имеет лучшую поверхность , насколько покрытие лучше и прочнее заводского ? только без эмоций и в цифрах , пожалуйста .
2 -сколько на Украине есть мастеров способных сделать в комплексе добсон , лучше ,дешевле практичнее   ,чем заводской ? назовите имена пожалуйста  и примеры телескопов в студию ....

Ну на счёт Каминского ничего написать немогу .А вот наш пан Фащевский делает зеркала с отношеним цена-качество лучшее в мире! Правда покрытие иногда надо переделывать. Но это всё входит в стоимость комплекта.
А телескопы с зеркалами ... так это почти все наши Одесские да и по Украине их тоже наверное немало.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.


astroman

  • Гість
Re: Самоделка лучше! :)
« Відповідь #27 : 22 Липня 2007, 23:48:50 »
. - .

 
Цитувати
Я не бросаю пустых заявлений  типа  -что китайская оптика намного хуже чем самодельная оптика , так что попрошу Вас либо привести примеры , либо не имея таких, поправить свое сообщение и извинится за дезинформацию участников форума .
Виноват я ,  потому что  не  уточнил своих  мыслей...Опыта пока  мало...:)
Во  всех  постах  имел в  виду( в  основном)  оптику  от  мастеров,  например  Каминского(  ведь  на зеркалах  Каминского и  Фащевского  сделанна  основная  масса любителских телескопов)
Качество  Каминского  все знают, а  вот  китайцы  о  нём  молчат( имею в  виду  бютжетный  сектор) Пример  Диминого  дипская и замены  Марталексом  Синтовского  зеркала  на  зеркало  от  Каминского  убедил  меня(  помимо  других моментов) что  зеркало  мастера  лучше(хотя  и  заводское  конечно  не  плохо) , да и не  только зеркало.Про  фокусёр  в  этом  телескопе лучше  умолчать . Так  же  мне  кажется  (  точнее я  в  этом  уверен,  но это  лично  моё  мнение)  что  например  Лёня  Ткачук  натрёт  зеркало  не  хуже  заводского.А  по  скольку  его  телескоп намного  дешевле чем  покупной, значит  он  по  крайней  мене  не  хуже...
И ещё  раз  повторюсь(  втретий раз  вроде  бы:) ) если у  Вас  есть  возможность  сделать тесты  заводских  зеркал( или они уже сделанны) то  результаты  были  бы  в этой  теме очень не  лишними,  а  без них  утверждение  что"китайцы не  хуже  или  лучше"тоже  субективно.(  ещё раз  напомню  что  выяснить  параметры  зеркал у  представителей  фирм  не  не  удавалось)
Как  только  удасться,  сравнить  мой  доб  с заводским,результаты  с разу дам   сюда:)
Вова, только не надо изображать, как несчастного любителя телескопостроения гнобят капиталистические любители шипотреба. Ты первый начал дискуссию, построенную исключительно на собственных эмоциях. Тебя логично начали поправлять, что одних эмоций мало, нужны факты. У меня они есть, но это не моя тема. ;)

А  ведь  зачем  была  начата  эта  тема? ;D Скажу-  для  выяснения истины:). Ведь на  самом  деле  конечно  могу  и ошибатся,  по  этому  очень  внимательно  читаю  посты  и делаю  выводы  о  своей  правоте  или  не  правоте.

Насчёт гнобления. В этой  теме  я  сказал  что самоделка  лучше и на  меня  сразу  стали  нападать  со всех  сторон(  особенно  некоторые  личности :) )  Уверен  что  если  бы  я  сказал  что  заводской  телескоп  лучше,  то  количество  негатива  в  мой  адрес  было  бы  на  порядок  меньше ( или  вообще  не  было) для  меня  на  этот  счёт  вывод  однозначен
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11022
  • Подяк: 3653
  • Павло Пресняков
Re: Самоделка лучше! :)
« Відповідь #28 : 23 Липня 2007, 00:00:44 »
. - .

Зеркало Алексей менял совсем не по той причине, о которой ты думаешь. ;) Я смотрел в его доб и он показывал не хуже моей 200 Каминского.
Вобщем ты продожаешь, в своем духе растекаться мыслию по древу, не имея на руках реальных фактов. Истина для тебя одна и она всем очевидна. Не интересно. :down:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4307
  • Подяк: 1321
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Самоделка лучше! :)
« Відповідь #29 : 23 Липня 2007, 00:01:32 »
. - .

Так  же  мне  кажется  (  точнее я  в  этом  уверен,  но это  лично  моё  мнение)  что  например  Лёня  Ткачук  натрёт  зеркало  не  хуже  заводского.А  по  скольку  его  телескоп намного  дешевле чем  покупной, значит  он  по  крайней  мене  не  хуже...

Ну повеселил старичка , так повеселил   ;D :rofl: :rofl:  на этой оптимистической ноте пойду-ка я спать , утро вечера мудреннее ...

Да , пожелание на будущее всем - если что-то пишете под действием своего ИМХО , либо Воскресных эмоций - подкрепляйте свои посты фотографиями , интерферограммами , ронкиграммами , и любыми другими материалами , которые можно проанализировать , посмотреть , пощупать и даже поробовать на вкус , как текилу с солью ...
Но только не распространяйте избитых стереотипов десятилетней давности , я Вас прошу .... :)
Спокойной Ночи . :beer:
Записаний

eone

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1266
  • Подяк: 37
Re: Самоделка лучше! :)
« Відповідь #30 : 23 Липня 2007, 00:07:22 »
. - .

Володя, хорошая, грамотно продуманная самоделка, стоит однозначно дороже магазинного варианта. Если экономить, то качество финального продукта будет не на уровне. Телескопостроение оправдано или в случае любви к самому процессу (проектированию, изготовлению и пр.) или в случае невозможности покупки телескопа с четко заданными характеристиками. В других случая соотношение цена/качество будет на стороне магазинных моделей.

P.S. Лучше потратить свободное время на привычное занятие и заработать этим средства на хороший инструмент.
Записаний
3D-печать на заказ по готовым моделям и эскизам
Моторизированные слайдеры, платформы для круговой съемки и макро-рельсы

astroman

  • Гість
Re: Самоделка лучше! :)
« Відповідь #31 : 23 Липня 2007, 00:11:36 »
. - .

Цитувати
1 - Чем зеркало Каминского лучше заводского от Синты 150-200 мм  , насколько оно имеет лучшую поверхность , насколько покрытие лучше и прочнее заводского ? только без эмоций и в цифрах , пожалуйста .
2 -сколько на Украине есть мастеров способных сделать в комплексе добсон , лучше ,дешевле практичнее   ,чем заводской ? назовите имена пожалуйста  и примеры телескопов в студию ....
Как    продавец  заводских  телескопов  с начала  огласите  параметры  оных по  скольку  ни где  они(  для  бюджетных  серий ) не  указанны.
Покрытие однозначно  хуже,  но  насколько , это  другой  вопрос.Опять  же,  огласите  параметры  заводского.
Мастеров не  так  уж и  мало,  практически  это  каждый  человек  желающий  построить телескоп(  ведь  мы  говорим  о  самоделке) а  что у него  получится  это  другой  вопрос( но  по  опыту знакомства с  самоделками  скажу  что таких  не  мало)
Пример мой  телескоп.  Итак его  параметры-Добсон с  зеркалом 150мм 1 ,8 . конкурент- заводской  доб 6".  Начнём с  зеркала.  На  теневом  его  не  смотрел(  пока) но  визуально для  меня  качество  ни  чем  не  хуже(  по  скольку  делал  его  для  себя,  значит действительно"не  хуже" у  других  может  быть  иное  мнение,  но  это  их  дело,  ведь  телескоп  мой и главное  что  лично  мне  он  нравится)
Оправы из  точёного  алюминия,  растяжки  титановые.Визуально  он  мне  нравится  больше  чем  заводские  добы(  например доб 6" синты)
Переходим  к главному.  Стол он  мне  меньше  1000гр, заводской  доб  1450. К  тому  же  потратил  эти  деньги  примерно  за  год(сам  себе  беспроцентная  рассрочка) И конечно  же  очень  важно  чувство  гордости  за  то  что  этот  телескоп построил  сам.
Итак  лично  для  меня  постройка  оказалась  всем  выгоднее  покупки. Ещё  раз  подчеркну-лично  для  меня. Но  таких  людей  не  так  уж и  мало(  о  чём  говорит  не  малое  количество  самоделок.
Записаний

astroman

  • Гість
Re: Самоделка лучше! :)
« Відповідь #32 : 23 Липня 2007, 00:25:04 »
. - .

Зеркало Алексей менял совсем не по той причине, о которой ты думаешь. ;) Я смотрел в его доб и он показывал не хуже моей 200 Каминского.
Вобщем ты продожаешь, в своем духе растекаться мыслию по древу, не имея на руках реальных фактов. Истина для тебя одна и она всем очевидна. Не интересно. :down:
Если  не  "по той" тоесть не  из-за  плохого  качества,  то  приношу  свои  извенения что  дал не  точную  информацию.Хотелось бы  узнать от  владельца  причину  замены:)

 Насчёт очевидной  истины...А  можно  её  узнать?
Важно
Дабы  расставить  все  точки  над"И" скажу  ещё  раз  суть  этого  опроса.Она  заключается  не  в  выяснении  тех деталей  ,  а в отношении  человека  к  самоделке и  сколько  этих  человеков( :) )  желают  построить  телескоп, а сколько  купить .Для  меня  постройка  оказалась  всем  выгоднее  покупки,  вот и проголосовал"самоделка  лучше"
Кто  не  согласен,  мог  голосовать против  или  вообще  не  голосовать. 
И вот  ещё  что:  по  скольку  тема моя,  я  имею  полное  право ставить  какие  угодно  вопросы( пускай  не точные)  а кому  это не  нравится пускай  создает  свою тему или  не  отвечает.А администратор с  этим  не  согласен  или  согласен? :)
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11022
  • Подяк: 3653
  • Павло Пресняков
Re: Самоделка лучше! :)
« Відповідь #33 : 23 Липня 2007, 00:33:21 »
. - .

Тогда, почему ты назвал тему "Самоделка  лучше! :)" и телескопы остальных любителей отнес к шипотребу. Назвал бы тему "Мой самодельный телескоп для меня лучший" и не было бы проблем. Ты сознательно или нет, пошел на провокацию и теперь получаешь соответствующий ответ.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4307
  • Подяк: 1321
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Самоделка лучше! :)
« Відповідь #34 : 23 Липня 2007, 00:38:24 »
. - .

[ На  теневом  его  не  смотрел(  пока) но  визуально для  меня  качество  ни  чем  не  хуже(  по  скольку  делал  его  для  себя,  значит действительно"не  хуже" у  других  может  быть  иное  мнение,  но  это  их  дело,  ведь  телескоп  мой и главное  что  лично  мне  он  нравится)
Оправы из  точёного  алюминия,  растяжки  титановые.Визуально  он  мне  нравится  больше  чем  заводские  добы(  например доб 6" синты)
Переходим  к главному.  Стол он  мне  меньше  1000гр, заводской  доб  1450. К  тому  же  потратил  эти  деньги  примерно  за  год(сам  себе  беспроцентная  рассрочка) И конечно  же  очень  важно  чувство  гордости  за  то  что  этот  телескоп построил  сам.
Итак  лично  для  меня  постройка  оказалась  всем  выгоднее  покупки. Ещё  раз  подчеркну-лично  для  меня. Но  таких  людей  не  так  уж и  мало(  о  чём  говорит  не  малое  количество  самоделок.
Мой юный друг - не даешь ты мне спокойно отойти ко сну  :)
1 - на теневом не смотрел , но визуально качество ни чем не хуже - заявление по моей шкале тянет на  - перший клас , друга чверть ... :)
2 Оправы из точенного алюминия - а известно ли тебе во сколько раз КТР алюминия больше чем КТР стали , и как будет вести себя такая оправа при температурных изменениях ?
3 А что титановые растяжки как-то способствуют улучшению картинки ?
4 Теперь о главном - заводской доб  6 " с комплектом окуляров , с диагональю , отличным фокусером , стоит всего примерно 1200- 1300 грн , отними окуляры  диагональ и ты получишь цену намного меньше 1000 грн , плюс съекономленное время  минус удовольствие от самодельного изготовления
Все это счастье  можно получить и в расстрочку , по той -же цене ....
Ну что будем дальше продолжать , или хватит ....?
Записаний

astroman

  • Гість
Re: Самоделка лучше! :)
« Відповідь #35 : 23 Липня 2007, 00:42:14 »
. - .

Тогда, почему ты назвал тему "Самоделка  лучше! :)" и телескопы остальных любителей отнес к шипотребу. Назвал бы тему "Мой самодельный телескоп для меня лучший" и не было бы проблем. Ты сознательно или нет, пошел на провокацию и теперь получаешь соответствующий ответ.
Паша  ты полность  прав...  :)А провокация  была  сознательной :gigi:. Ведь  именно  она  заставляет человека  показать  свою настоящую   суть и  отношение как к  вопросу,  так и  к человеку  его  задавшего.
Согласись,  форум  оживился благодаря  ей...
Если  что,  бан  приму  спокойно и смиренно:)
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11022
  • Подяк: 3653
  • Павло Пресняков
Re: Самоделка лучше! :)
« Відповідь #36 : 23 Липня 2007, 00:46:39 »
. - .

Ну твоя-то суть проявилась во всей красе. :gigi: Решил героем телескопостроения заделаться и за это бан получить. :rofl:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

astroman

  • Гість
Re: Самоделка лучше! :)
« Відповідь #37 : 23 Липня 2007, 00:55:42 »
. - .

 
Цитувати
1 - на теневом не смотрел , но визуально качество ни чем не хуже - заявление по моей шкале тянет на  - перший клас , друга чверть ...
2 Оправы из точенного алюминия - а известно ли тебе во сколько раз КТР алюминия больше чем КТР стали , и как будет вести себя такая оправа при температурных изменениях ?
3 А что титановые растяжки как-то способствуют улучшению картинки ?
4 Теперь о главном - заводской доб  6 " с комплектом окуляров , с диагональю , отличным фокусером , стоит всего примерно 1200- 1300 грн , отними окуляры  диагональ и ты получишь цену намного меньше 1000 грн , плюс съекономленное время  минус удовольствие от самодельного изготовления
Все это счастье  можно получить и в расстрочку , по той -же цене ....
Ну что будем дальше продолжать , или хватит ....?
Наверное  хватит,  против  фактов  не  попрёшь:)
Хотя  насчёт  моего  телескопа  добавлю  кое что. 1000гр  это с  диагональю и  фокусёром( только  без окуляров) .Конечно титан  там мало  поможет  для  улучшения  тех.характиристик,  но  это  лишний  повод  для  городсти  владельца.:)
А  как  Вы  относитесь  к  такому  моему утверждению:  если  человек  хочет  построить  телескоп,  то при  умении и  желании он  может  сделать  его не  хуже  (  или  даже  лучше)  заводского (добсона).И  при  возможно  меньших  тратах(  зависит  от  его  связей  и опыта)? тех деталей  не  надо, только  "согласен" или  "не  согласен" :)
Посмотрим  что  общественность  скажет  по  поводу  моего  творения(  может  подтяну  его  на  персеиды) :)
Записаний

astroman

  • Гість
Re: Самоделка лучше! :)
« Відповідь #38 : 23 Липня 2007, 00:59:59 »
. - .

Ну твоя-то суть проявилась во всей красе. :gigi: Решил героем телескопостроения заделаться и за это бан получить. :rofl:
Именно так! :rofl: :up: :super:  Ведь  героем  союза  уже  не  стать...остаётся  только телескопостроение!    :rofl:
Лично  я  очень  люблю и  уважаю  телескопостроителей  и  их  хобби. Для  меня  оно  одно  из  самых  лучших в  астрономическом  деле(  по  скольку кроме неба(  но оно  для  меня  конечно  самое  любимое! :) )  тянусь ещё и к технике :) ) Вот и отстаиваю  их аж до  бана :gigi:
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11022
  • Подяк: 3653
  • Павло Пресняков
Re: Самоделка лучше! :)
« Відповідь #39 : 23 Липня 2007, 01:02:08 »
. - .

А  как  Вы  относитесь  к  такому  моему утверждению:  если  человек  хочет  построить  телескоп,  то при  умении и  желании он  может  сделать  его не  хуже  (  или  даже  лучше)  заводского (добсона).И  при  возможно  меньших  тратах(  зависит  от  его  связей  и опыта)? тех деталей  не  надо, только  "согласен" или  "не  согласен" :)
Вова, конечно согласен, пускай даже сомногими оговорками. Более того с тобой ни кто по этому поводу спорить не будет. Это и так очевидно. Но согласись, что эта фраза, звучит, как твое отступление и полная капитуляция. Отсылаю тебя к твоему первому посту в этой теме. ;)
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.