Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
05 Жовтня 2024, 07:23:02

Увійти

google


Автор Тема: Нужна помощь в постройке телескопа из объектива МТО-11СА  (Прочитано 3672 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

nesterovich1983

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2
  • Подяк: 0

Здравствуйте! Уважаемые господа астрономы, я решил обратится к вам, с призывом о помощи в постройке телескопа из фото-объектива МТО-11СА (OTA - нужна только оптика без штатива). Реалии такие: у меня имеется советский объектив МТО и желание собрать из данного объектива телескоп (жаль что объектив пылится без дела, да и особых средств на нормальный телескоп нету). Я, просмотрел кое-какую информацию в нете, но все же хотел бы просить вашей квалифицированной помощи. У меня имеются такие компоненты: объектив МТО-11СА+2 диагональных призмы на 1,25"+ разные окуляры. Главное что меня интересует - схема нужной детали (переходника-адаптера для фиксации диагонали к объективу), да и пошаговая инструкция по сборке не помешала бы! Помогите, пойжалуста воплотить в реальность мою мечту - хоть малость, но увидеть красоты нашей необъятной Вселенной! Заранее всем вам благодарен за помощь(и чистого вам звездного неба!)
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094

Ищите переходник м42 на 1.25.
Записаний

SIDEROCRATOR

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7897
  • Подяк: 6532
  • Omnes in astronomo continentur.

покопайтесь на форуме, там есть еще чертежи
Записаний
Астрономія корисна, бо показує нам, яка нікчемна люди­на тілом і яка велична вона духом, бо розум її в змозі осягнути сяючі безодні, де її тіло, лише темна точка, але вона у змозі насолоджуватися їхньою безмовною гармонією. А. Пуанкаре
http://ukr-vo.org/personalities/index.php?b&6&lit=%CB&idp=1031

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227

Вынос увеличивать! А ещё киньте в личку телефон лучше МТС, расскажу все тонкости этого дела. Там дело не в переходнике, нужно снимать штатную барлуху и ставить новую.
« Останнє редагування: 09 Липня 2017, 10:52:36 від Огарков Сергей »
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8752
  • Подяк: 3804
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года

МТО-11СА, как для визуала, особо рассчитывать не на что. Для дипов, он "длинный-темный", планеты и Луна - как правило последние модели "кривые", т.е. чисто фото, под пленку.
Учитывая "опыт" с запросом пошаговой инструкции, наверное оптимальным будет продать и купить готовую трубу телескопа ОТА в одном ценовом диапазоне... и не париться в таком уж не совсем простом деле, с весьма сомнительным результатом.
Абсолютно искренне. ИМХО ;)
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.
Подякували

braun

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 86
  • Подяк: 5
    • астрофото

МТО-11СА, как для визуала, особо рассчитывать не на что. Для дипов, он "длинный-темный", планеты и Луна - как правило последние модели "кривые", т.е. чисто фото, под пленку.
Учитывая "опыт" с запросом пошаговой инструкции, наверное оптимальным будет продать и купить готовую трубу телескопа ОТА в одном ценовом диапазоне... и не париться в таком уж не совсем простом деле, с весьма сомнительным результатом.
Абсолютно искренне. ИМХО ;)

+100.
Записаний
NEQ6 Pro, SW 305/1500 BD, MTO-1000, Canon EOS 500D, SW909, Delta Optical 10x50 ED Extreme, Philips spc900, Leupold VX.R 4-12x40 Firedot Duplex

meandr

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 587
  • Подяк: 17
  • Свалившийся с трех Лун

Продать всегда можно, но лучше перед этим все-таки посмотреть хороший отчет Сергея Похвалы об использовании МТО в качестве телескопа на его сайте
http://nightspirit-observatory.blogspot.com
Это личный  опыт профессионала (хотя у него старая модель - МТО 1000)
Меня этот отчет вдохновил на приобретение МТО 11 СА (ЛЗОС) - и я им очень доволен, сравнивая со своим SW 130/650.

Штатную линзу Барлоу лучше убрать и ничего вместо нее не ставить.
Для этого ничего не нужно разбирать - через "задний проход" выкручивается резьбовое кольцо ЛБ и вытряхивается содержимое (2 линзы с дистанционным колечком)
 - получается фокус порядка 750 мм (в зависимости от выноса переходников - см далее).

Для расширения пределов фокусировки выкручивается ограничитель хода - разбирать для этого ничего не нужно, просто выкрутить "пыптик" из корпуса возле задней крышки.

Вместо штатного  переходного кольца с резьбой М42 поставил переходник на 2' вот по этому эскизу (тоже без разборки - выкручиваются три стопорных винтика)

Вверху эскиз переходного байонета на Кенон (заготовка. в нижней юбке нужно выпиливать "трилистник", а верхнюю лучше делать диаметром 60 мм с пазом для фиксатора) . "Клюв" Кенона с этими преходниками не упирается в корпус МТО, есть запас и по ходу фокусировки ( окуляры на 2" и 1,25" становятся тем более)

Вот и все "строительство".
 Получился вот такой сетап на легкой монтировке типа EQ-1(2) - как раз на вес МТО 11 2 кг (МТО 1000 более тяжелый - за 4 кг)


Кольца делал  сам из подручного материала (внизу стальное полукольцо, сверху латунная полоса)
В качестве видоискателя поставил монокль МП 30х8 (внутри перед окуляром вставил перекрестие из тонкой проволоки), держатель-скоба прикручивается на родные крепления под штатив МТО.
« Останнє редагування: 09 Липня 2017, 17:24:34 від meandr »
Записаний
SW 130/650, МТО 11 СА, Юпитер 21,  Canon 350, QHY5,  Монти EQ-3,  EQ-1, ArduinoDrive
Водяной рефрактор "Бутылка", Спектроскоп SpectRoyal, астроинтрферометр Interstellar
Наблюдения кинетической аберрации света звезд


meandr

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 587
  • Подяк: 17
  • Свалившийся с трех Лун

Насколько я понимаю, МТО 11 светлее чем его старший брат МТО 1000 ( тот еще и более тяжелый), потому что мениск не составной (в характеристиках пропускная способность 70% против 60%), еще светлее он становится без Барлоу, как советовал Похвала.

Но мне интересно было поэкспериментировать и с Барлоу (о "штатном режиме" можно почитать у Похвалы).
Например, убрал из штатной ЛБ фокусирующую линзу (оставив только рассеивающую) получил фокусное расстояние 1500 мм, но с хроматизмом, что видно вот на этом фото Полярной с прилегающими звездами (хотя сама пара Полярная А+В выглядит вполне прилично на мой нетребовательный взгляд)


Гораздо лучший результат получился c ЛБх2 Orion, которую мне довольно легко удалось поставить на место штатной для съемки фотоаппаратом


(хотя сделать такую операцию на 2" фокусере моего SW мне не удалось, поэтому там ЛБ применял только для визуала)

Для сравнения фото на МТО 11 без ЛБ (вынимается "легким движением руки" - и это радует)

и фото тем же Кеноном на SW 130/650 (попробуйте увидеть Полярную В)
« Останнє редагування: 09 Липня 2017, 17:55:36 від meandr »
Записаний
SW 130/650, МТО 11 СА, Юпитер 21,  Canon 350, QHY5,  Монти EQ-3,  EQ-1, ArduinoDrive
Водяной рефрактор "Бутылка", Спектроскоп SpectRoyal, астроинтрферометр Interstellar
Наблюдения кинетической аберрации света звезд

meandr

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 587
  • Подяк: 17
  • Свалившийся с трех Лун

И еще один штрих о "недосветлости" МТО.
НА дипскаях я не специализируюсь - у меня другая "фишка" и в связи с этим меня радует, что даже с упомянутой выше ЛБх2 и на Canon 350   я почти так же легко снимаю  приполярные звезды 10й величины,


которые раньше уже снимал своим SW 130/650 с QHY5, а теперь для сравнения снял на  Canon 350



ПОнятно, что здесь разница в масштабах в 2,5 раза (фокус 1500 мм у МТО+ЛБх2 против 650 на SW) и верхний снимок представляет лишь центральную часть нижнего.

Ну и тем более радостными для меня были те спектры, которые при всей растянутости на решетке 600 лин/мм (масштаб дисперсии 0,14 Ангстрем на пиксель) мне удалось получить на МТО 11 (без ЛБ) в моем трехканальном спектроскопе
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=42154.0

Даже если без фото- и спектроэкстрима - только для визуала - по недавним наблюдениям Луны, Юпитера и Сатурна мои личные ощущения от МТО лучше чем от  SW 130/650, хоть с ЛБх2, хоть без нее.

Так что для меня лично МТО 11 СА - отличный аппарат  :up: :bigidea:
« Останнє редагування: 09 Липня 2017, 17:26:17 від meandr »
Записаний
SW 130/650, МТО 11 СА, Юпитер 21,  Canon 350, QHY5,  Монти EQ-3,  EQ-1, ArduinoDrive
Водяной рефрактор "Бутылка", Спектроскоп SpectRoyal, астроинтрферометр Interstellar
Наблюдения кинетической аберрации света звезд
Подякували

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8752
  • Подяк: 3804
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

nesterovich1983

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2
  • Подяк: 0

Благодарен вам "друзья" за ваши дельные советы и потраченное вами время (теперь я должен попробовать довести дело по сборке телескопа до конца. Уверен, что продать объектив МТО и приобрести готовый телескоп(доплатив денег) конечно же самый рациональный для меня вариант, но все таки еще немного поморочусь с данным объективом, так как уверен что у многих есть вещи, которые "дороги как память" и жаль "быстро хоронить" старую мечту(пусть даже, если это звучит немного банально в наше время). Огромное вам всем, СПАСИБО!!!
Записаний

oleg rugal

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 18
  • Подяк: 7

Есть другой способ. Удалить фиксирующий винтик и закрутить фокусировку за бесконечность. Єто даст вьінос фокуса достаточное для призмьі и переходника. Барлоу остается на месте.
Настоятельно рекомендую ослабить фиксирующие кольца мениска и зеркала. Чтобьі не болтались подложить резиночки.
Использую удлинительньіе кольца М42 в качестве переходника, с прокладкой из изолентьі. Дешево и сердито.  ;)
Записаний