Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Вересня 2024, 00:35:40

Увійти

google


Автор Тема: Телескоп из кинескопа  (Прочитано 6058 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

AlexNtr

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 27
  • Подяк: 2
Re: Телескоп из кинескопа
« Відповідь #40 : 30 Січня 2018, 23:38:57 »
. - .

Добрый вечер, мужики! Сегодня с работы приволок два вот таких кольца для обдирки, одно (слева) 87 мм - внутренняя обойма от подшипника, другое (справа) 140 мм. Сижу, вот и думаю, какое лучше. В статейке Олега "Построить телескоп просто" http://www.astrodrome.ru/we/index.php?topic=774.0 у него кольцо 1/3 от диаметра зеркала, т.е. 87 мм будет в самый раз, но меня смущает толщина стенки кольца - уж больно тонкая - не будет ли она просто сгребать абразив при обдирке. Интуитивно я склоняюсь к 140 мм, т.к. и толщина стенки поболее, и поувесистее. Кто что посоветует?
Записаний

Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1608
  • Подяк: 316
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
Re: Телескоп из кинескопа
« Відповідь #41 : 31 Січня 2018, 01:39:24 »
. - .

телескоп из кинескопа - "киллерскоп" 8) ;D
А если серьезно, когда буду дома ..., поищу полирит. У меня мало что осталось, но чем богаты ...
Пусть и рано еще, но хватать надо все что дают (выкинуть всегда успеешь).
Не известно что, (и кто) будет дома - завтра?
Удачи!, и чистого,мирного неба!
« Останнє редагування: 31 Січня 2018, 01:59:50 від Stalker »
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

AlexNtr

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 27
  • Подяк: 2
Re: Телескоп из кинескопа
« Відповідь #42 : 31 Січня 2018, 08:07:17 »
. - .

телескоп из кинескопа - "киллерскоп" 8) ;D
А если серьезно, когда буду дома ..., поищу полирит. У меня мало что осталось, но чем богаты ...
Пусть и рано еще, но хватать надо все что дают (выкинуть всегда успеешь).
Не известно что, (и кто) будет дома - завтра?
Удачи!, и чистого,мирного неба!
Спасибо огромное! Кстати, попутно спрошу - всегда было интересно почему для полировки зеркал не используют пасту ГОИ, ведь само название говорит об оптической принадлежности данной пасты?
Записаний

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3652
  • Подяк: 1983
  • Be free!
Re: Телескоп из кинескопа
« Відповідь #43 : 31 Січня 2018, 10:01:29 »
. - .

телескоп из кинескопа - "киллерскоп" 8) ;D
Именно про это я и подумал. Как бы старт с кинескопа не "убил" телескоп.
« Останнє редагування: 31 Січня 2018, 10:12:59 від Edward »
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Сєрж

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 281
  • Подяк: 75
Re: Телескоп из кинескопа
« Відповідь #44 : 31 Січня 2018, 16:50:52 »
. - .

Кольцо можно использовать и то и другое попеременно.Кольцо 87мм подойдёт,немного по хорде надо будет взять.
Тут главное получить плавную поверхность будущей сферы а не яму в центре в 2-3мм.
Промер стрелки кривизны ?
До того,как обдирать,нужно обработать будущее зерцало по торцу.Округлить.
Вы уже продумали,как это сделать ?
Сначала нужно округлить,затем фаски и только потом выгребать кольцом.
Записаний

AlexNtr

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 27
  • Подяк: 2
Re: Телескоп из кинескопа
« Відповідь #45 : 31 Січня 2018, 17:41:00 »
. - .

Кольцо можно использовать и то и другое попеременно.Кольцо 87мм подойдёт,немного по хорде надо будет взять.
Тут главное получить плавную поверхность будущей сферы а не яму в центре в 2-3мм.
Промер стрелки кривизны ?
До того,как обдирать,нужно обработать будущее зерцало по торцу.Округлить.
Вы уже продумали,как это сделать ?
Сначала нужно округлить,затем фаски и только потом выгребать кольцом.
  :SLA: И даже заготовил хомут, только надо подогнать по размеру заготовки  :super:
И все же, почему не используют пасту ГОГИ? Мое предположение - виной тому вязкость, а не порошкообразность. Я прав?
Записаний

Сєрж

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 281
  • Подяк: 75
Re: Телескоп из кинескопа
« Відповідь #46 : 31 Січня 2018, 18:02:22 »
. - .

По поводу пасты ГОИ никогда не задумывался.Мои учителя не учили работать этой пастой.Алмазную пасту когда-то купил,но никогда не использовали.
Скорее всего,ты прав-вязкость.
Хомут ? Интересует,как ты будешь обрабатывать торец зерцала ?
Записаний


Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1608
  • Подяк: 316
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
Re: Телескоп из кинескопа
« Відповідь #47 : 31 Січня 2018, 18:19:29 »
. - .

Кольцо можно использовать и то и другое попеременно.Кольцо 87мм подойдёт,немного по хорде надо будет взять.
Тут главное получить плавную поверхность будущей сферы а не яму в центре в 2-3мм.
Промер стрелки кривизны ?
До того,как обдирать,нужно обработать будущее зерцало по торцу.Округлить.
Вы уже продумали,как это сделать ?
Сначала нужно округлить,затем фаски и только потом выгребать кольцом.
  :SLA: И даже заготовил хомут, только надо подогнать по размеру заготовки  :super:
И все же, почему не используют пасту ГОГИ? Мое предположение - виной тому вязкость, а не порошкообразность. Я прав?
Нет. Какую литературу пользуете?
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

AlexNtr

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 27
  • Подяк: 2
Re: Телескоп из кинескопа
« Відповідь #48 : 31 Січня 2018, 19:13:11 »
. - .

По поводу пасты ГОИ никогда не задумывался.Мои учителя не учили работать этой пастой.Алмазную пасту когда-то купил,но никогда не использовали.
Скорее всего,ты прав-вязкость.
Хомут ? Интересует,как ты будешь обрабатывать торец зерцала ?
Хомут. Сикорук Л.Л. "Телескоп астронома любителя"
Записаний

AlexNtr

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 27
  • Подяк: 2
Re: Телескоп из кинескопа
« Відповідь #49 : 31 Січня 2018, 19:39:17 »
. - .

Кольцо можно использовать и то и другое попеременно.Кольцо 87мм подойдёт,немного по хорде надо будет взять.
Тут главное получить плавную поверхность будущей сферы а не яму в центре в 2-3мм.
Промер стрелки кривизны ?
До того,как обдирать,нужно обработать будущее зерцало по торцу.Округлить.
Вы уже продумали,как это сделать ?
Сначала нужно округлить,затем фаски и только потом выгребать кольцом.
  :SLA: И даже заготовил хомут, только надо подогнать по размеру заготовки  :super:
И все же, почему не используют пасту ГОГИ? Мое предположение - виной тому вязкость, а не порошкообразность. Я прав?
Нет. Какую литературу пользуете?
Астрономия, Б. А. Воронцов-Вельяминов - моя персональная хрестоматия, которая привила мне любовь к астрономии, а по оптике основная это Сикорук. У Навашина как-то не так подробно написано. Это основные, но читаю и другие.
Записаний

Сєрж

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 281
  • Подяк: 75
Re: Телескоп из кинескопа
« Відповідь #50 : 31 Січня 2018, 19:43:14 »
. - .

Открыл 57ю.Так и есть.Только хомут не даст точной перпендикулярности торца с плоскостью заготовки будущего зерцала и не даст точного диаметра.Впрочем,Сикорук абсолютно прав.
Для ЛА такого достаточно.Но я бы обрабатывал,как у него в токарном патроне.
Только вместо жестяного лепестка поставил бы абразивный или алмазный круг на дрельке или шуруповёрте,если вручную.
Так точнее обработка диаметра будет.
Записаний

AlexNtr

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 27
  • Подяк: 2
Re: Телескоп из кинескопа
« Відповідь #51 : 31 Січня 2018, 19:53:56 »
. - .

Открыл 57ю.Так и есть.Только хомут не даст точной перпендикулярности торца с плоскостью заготовки будущего зерцала и не даст точного диаметра.Впрочем,Сикорук абсолютно прав.
Для ЛА такого достаточно.Но я бы обрабатывал,как у него в токарном патроне.
Только вместо жестяного лепестка поставил бы абразивный или алмазный круг на дрельке или шуруповёрте,если вручную.
Так точнее обработка диаметра будет.
Я абсолютно согласен, Серж, но дома токарки нет, а на работу взять то можно, но потом не вынесешь обратно, охрана лютует - в карман-то не кинешь... Вообще, у меня есть задумка немного механизировать поворотный столик для шлифовки при помощи двигателя от микроволновой печи, а вот только что прочел твоё сообщение и пришла мысль: а не сварганить ли приспособу для торцевания, по типу прижимной колодки со сменной наждачкой вместо абразива. Сейчас по-быстрому набросаю в Пейнте.
Записаний

AlexNtr

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 27
  • Подяк: 2
Re: Телескоп из кинескопа
« Відповідь #52 : 31 Січня 2018, 20:09:34 »
. - .

1. Ось рычага.
2. Колодка с наждачкой.
3. Рычаг.
4. Пружина, которая одним концом крепится к рычагу, а другим к основанию столика
Записаний

Сєрж

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 281
  • Подяк: 75
Re: Телескоп из кинескопа
« Відповідь #53 : 31 Січня 2018, 20:18:17 »
. - .

Недавно пробовал.Абразивная лента при обработке хуже,чем свободный абразив с водой.может не правильно пробовал.
Абразивной ленты у меня много.Если отправить,кинь в личку,куда.
Абразивные насадки представляют собой цилиндр наждака диаметром примерно 20мм и длиной 30-35мм.Насадки на валу д 5 или 6мм для патрона дрели или шурика.Такие насадки могу достать только на выходных.Предупреди заранее.
Записаний

Сєрж

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 281
  • Подяк: 75
Re: Телескоп из кинескопа
« Відповідь #54 : 31 Січня 2018, 20:32:18 »
. - .

В том то и дело,что рычаг натянутый пружиной не даст точного диаметра обработки диаметра.Пружина играет.Может пробовал на торце точила обрабатывать плоские заготовки.Тут руки держащие заготовку и выполняют в какой-то мере роль пружины.После работы диаметр точильного камня не будет круглым а будет овальным и,зачастую неправильно овальным.
После такого его нужно шабрить.
Записаний

AlexNtr

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 27
  • Подяк: 2
Re: Телескоп из кинескопа
« Відповідь #55 : 31 Січня 2018, 20:33:44 »
. - .

Недавно пробовал.Абразивная лента при обработке хуже,чем свободный абразив с водой.может не правильно пробовал.
Абразивной ленты у меня много.Если отправить,кинь в личку,куда.
Абразивные насадки представляют собой цилиндр наждака диаметром примерно 20мм и длиной 30-35мм.Насадки на валу д 5 или 6мм для патрона дрели или шурика.Такие насадки могу достать только на выходных.Предупреди заранее.
Нет, такое у нас водится, у нас же не совсем тундра ;) магазины работают. У нас туго с ЛА и оптиками-любителями, а в магазинах не скажешь, что война - все есть, только цены поднялись в 1,5-2 раза. Я, по всей видимости, единственный ЛА на весь поселок на данный момент. Знаю, раньше жил мужичок - учитель физики в одной из школ (у нас их две), он увлекался астрономией, до сих пор обсерватория из подручного хлама стоит (здание высотой навскидку 4 м с куполом в форме муравейника из толи). Только в доме уже живут цыгане. А мужичка, наверное, уже нет.
Записаний

AlexNtr

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 27
  • Подяк: 2
Re: Телескоп из кинескопа
« Відповідь #56 : 31 Січня 2018, 20:43:18 »
. - .

В том то и дело,что рычаг натянутый пружиной не даст точного диаметра обработки диаметра.Пружина играет.Может пробовал на торце точила обрабатывать плоские заготовки.Тут руки держащие заготовку и выполняют в какой-то мере роль пружины.После работы диаметр точильного камня не будет круглым а будет овальным и,зачастую неправильно овальным.
После такого его нужно шабрить.
Точильного камня на электронаждаке? Я правильно понял? А почему он будет овальным? Разве что, если китайский некачественный и абразив проклеился неоднородно..
Записаний

Сєрж

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 281
  • Подяк: 75
Re: Телескоп из кинескопа
« Відповідь #57 : 31 Січня 2018, 20:51:36 »
. - .

Две школы на посёлок это серьёзно.
Одному тяжело.
Во фронтовую зону содержимое моих посылок бесплатно.Как и от Мишы.
Даже в 90тые можно было занести на завод заготовку,обработать и вынести.Но это не твой случай.В какой-то мере всё на много хуже.Мы этого не понимаем.У нас на улицах не стреляют.Только ждём,когда же придёт уцкий мир.
Извини,я нарушил правила,но,промолчать тоже не мог.
Записаний

Сєрж

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 281
  • Подяк: 75
Re: Телескоп из кинескопа
« Відповідь #58 : 31 Січня 2018, 20:59:16 »
. - .

В том то и дело,что рычаг натянутый пружиной не даст точного диаметра обработки диаметра.Пружина играет.Может пробовал на торце точила обрабатывать плоские заготовки.Тут руки держащие заготовку и выполняют в какой-то мере роль пружины.После работы диаметр точильного камня не будет круглым а будет овальным и,зачастую неправильно овальным.
После такого его нужно шабрить.
Точильного камня на электронаждаке? Я правильно понял? А почему он будет овальным? Разве что, если китайский некачественный и абразив проклеился неоднородно..
У меня с наждаками связано с практикой.А почему это вопрос интересный.
Равномерность перемешивания суспензии до склейки.Качество клея.Качество "песка"из которого делают точильный круг.
А самое главное качество рук,которые пытаются,что-то сделать.Это я считаю очень важным.
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Телескоп из кинескопа
« Відповідь #59 : 31 Січня 2018, 21:04:25 »
. - .

Мы этого не понимаем.У нас на улицах не стреляют.Только ждём,когда же придёт уцкий мир.
Извини,я нарушил правила,но,промолчать тоже не мог.
Он уже пришел.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.