Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
03 Липня 2024, 04:33:15

Увійти

google


Автор Тема: Сатурн  (Прочитано 83310 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4635
  • Подяк: 1267
Re: Сатурн
« Відповідь #20 : 10 Жовтня 2005, 21:49:10 »
. - .

Возвращаясь непосредственно к Сатурну.
Скорее всего - атмосферная дисперсия, Сатурн ведь низко еще. Хроматизм - вряд ли, все-таки барлоу -
Я наблюдал Сатурн при высоте 60 град. над горизонтом в 2004 г, и этот эффект был чётко виден. То есть о дисперсии речь не идёт. Хроматизм - возможно (я до сих пор поражён огромным хроматизмом, который наблюдался в моём рефлекторе при прохождении Венеры по диску Солнца, хотя в при обычных наблюдениях он был на грани замечаемости). Самое интересное в том, что через год-два цвета на кольце Сатурна меняются местами, по крайней мере так утверждал один американский любитель. Неплохо бы проверить.
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 616
Re: Сатурн
« Відповідь #21 : 11 Жовтня 2005, 09:07:43 »
. - .

Возвращаясь непосредственно к Сатурну.
Скорее всего - атмосферная дисперсия, Сатурн ведь низко еще. Хроматизм - вряд ли, все-таки барлоу -
Я наблюдал Сатурн при высоте 60 град. над горизонтом в 2004 г, и этот эффект был чётко виден. То есть о дисперсии речь не идёт. Хроматизм - возможно (я до сих пор поражён огромным хроматизмом, который наблюдался в моём рефлекторе при прохождении Венеры по диску Солнца, хотя в при обычных наблюдениях он был на грани замечаемости). Самое интересное в том, что через год-два цвета на кольце Сатурна меняются местами, по крайней мере так утверждал один американский любитель. Неплохо бы проверить.

И все-таки в данном случае, имхо, - атмосферная дисперсия.
В прошлом году, наблюдая Сатурн в довольно приличный по качеству инструмент (150 мм МАК от "Интес-микро") эту "цветность" ни разу не заметил...

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4635
  • Подяк: 1267
Re: Сатурн
« Відповідь #22 : 11 Жовтня 2005, 19:20:18 »
. - .

И все-таки в данном случае, имхо, - атмосферная дисперсия
наблюдая Сатурн в довольно приличный по качеству инструмент (150 мм МАК от "Интес-микро") эту "цветность" ни разу не заметил...
Имхо, конечно, уважается, но я  раньше тоже не замечал этого эффекта, пока не прочитал о нём.
Чтобы заметить "цветность" , желательна апертура от 250 мм и выше. В "Мицар", например, Сатурн вообще однородно жёлтый с едва выделяыющейся экваториальной полосой. В 265-мм рефлектор видна масса оттенков, в основном жёлтого цвета, + появляется фиолетовый фон на кольцах. Красноватый цвет на кольце виден хуже.
Записаний


mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 616
Re: Сатурн
« Відповідь #23 : 11 Жовтня 2005, 19:25:44 »
. - .

И все-таки в данном случае, имхо, - атмосферная дисперсия
наблюдая Сатурн в довольно приличный по качеству инструмент (150 мм МАК от "Интес-микро") эту "цветность" ни разу не заметил...
Имхо, конечно, уважается, но я  раньше тоже не замечал этого эффекта, пока не прочитал о нём.
Чтобы заметить "цветность" , желательна апертура от 250 мм и выше. В "Мицар", например, Сатурн вообще однородно жёлтый с едва выделяыющейся экваториальной полосой. В 265-мм рефлектор видна масса оттенков, в основном жёлтого цвета, + появляется фиолетовый фон на кольцах. Красноватый цвет на кольце виден хуже.
:)
ОК, пусть каждый останется при своем мнении. Сатурн поднимется выше - посмотрим, что там за цвет появляется...

Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Сатурн
« Відповідь #24 : 11 Листопада 2005, 12:20:13 »
. - .

Вот еще Сатурналий старый обработал более человечно .
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11004
  • Подяк: 3498
  • Павло Пресняков
Re: Сатурн
« Відповідь #25 : 11 Листопада 2005, 12:25:30 »
. - .

Сергей, отличный Сатурн, а сколько сложено кадров? Я столкнулся с тем, что мне по Сатурну и 2000 мало, так как лезет шум и из за этого мало контраста.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Сатурн
« Відповідь #26 : 11 Листопада 2005, 12:31:25 »
. - .

Сергей, отличный Сатурн, а сколько сложено кадров? Я столкнулся с тем, что мне по Сатурну и 2000 мало, так как лезет шум и из за этого мало контраста.

Здесь не больше 500 кадров , а у тебя шумы лезут из-за большого к-ва оптических поверхностей - окуляр, объектив , ЦЕ у клевцова большое , матрица менее чувствительна (возможно) , в общем если сложить все в кучу так и получается .

Вывод - нужна вэбка и хорошая Барлоу.
Записаний

nick007

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 688
  • Подяк: 0
  • З.І. :-)
Re: Тал 250К - первое приближение.
« Відповідь #27 : 11 Листопада 2005, 19:44:13 »
. - .

А ось і мій перший досвід з ІІІ Регістаксом і 250К :up:. Складено з 17 кадрів знятих з рук в Олимпус С770.
Записаний
Мені дали бон :-(

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 616
Re: Сатурн
« Відповідь #28 : 18 Листопада 2005, 17:10:15 »
. - .

Вчерашний Сатурн.
Хмельницкий, 4.30-4.47 по Киеву, атмосфера 4-5/10, ветер.
МК 230, 1/13, барлоу 2-х НПЗ, Phillips 840, IR cut Baader Planetarium, RAW, 5 fps, 1/25, сложено 430 кадров из 1600.
« Останнє редагування: 18 Листопада 2005, 17:12:09 від mihail »
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11004
  • Подяк: 3498
  • Павло Пресняков
Re: Сатурн
« Відповідь #29 : 18 Листопада 2005, 17:14:57 »
. - .

А что, очень даже симпатичный Сатурн вышел. Не знаю, как ты его снял, атмосфера вчера была ужасная. Единственное, на мой взгляд, цвета в нем маловато получилось.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 616
Re: Сатурн
« Відповідь #30 : 18 Листопада 2005, 17:19:52 »
. - .

А что, очень даже симпатичный Сатурн вышел. Не знаю, как ты его снял, атмосфера вчера была ужасная. Единственное, на мой взгляд, цвета в нем маловато получилось.

ОК, дадим чуть больше цвета...

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11004
  • Подяк: 3498
  • Павло Пресняков
Re: Сатурн
« Відповідь #31 : 18 Листопада 2005, 17:21:31 »
. - .

О, "узнаю брата Колю"! :up:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 616
Re: Сатурн
« Відповідь #32 : 02 Грудня 2005, 14:53:41 »
. - .

Чахлый "Брат Коля"  в разрывах облаков... Погода замучала...    :clouds:
Сатурн от 25.11.2005.
Атмосфера 4/10, дымка.
МК 230, 1/13, барлоу 2-х НПЗ, Phillips 840, IR cut Baader Planetarium, RAW, 5 fps, 1/25, сложено 620 кадров из 1341.

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Сатурн
« Відповідь #33 : 02 Грудня 2005, 15:41:52 »
. - .

Миша! А что ты будешь делать если через клевцова снимки получаться лучше ;D
Хорошо что мы купили 840 камеры
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 616
Re: Сатурн
« Відповідь #34 : 02 Грудня 2005, 15:52:33 »
. - .

Миша! А что ты будешь делать если через клевцова снимки получаться лучше ;D

Буду очень рад за тебя!
В принципе, сейчас моё мнение о "клевцове" изменилось в лучшую сторону, тем более, что он у тебя отобран одним очень авторbтетным человеком.   ;) А планетная съемка - упражнение весьма капризное, и результат его зачастую не сильно зависит от телескопа. АТМОСФЕРА - вот наиглавнейший фактор. Все остальное - вторично. Так что особо не удивлюсь, если твой "Коля" буде фотогиничнее моего или Сережиного. Другой вопрос - если поставить клевцов и МАК рядом и поснимать в одинаковых условиях... Тут, кхе, кхе.... вопрос интересный...  :D
« Останнє редагування: 02 Грудня 2005, 16:01:34 від mihail »
Записаний

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Сатурн
« Відповідь #35 : 02 Грудня 2005, 16:02:45 »
. - .

Ну если не будешь рад, то хоть пожалей :gigi:
Ты знаешь, с точки зрения просто визуальных наблюдений - он мне уже понравился, очень удобно/ когда маленькая длина трубы, а стойка расчитана точно под стул и чашечку кофе, другое дело, что если он окажется не очень, через год мне будет тяжело, я в принципе купил себе телескоп "на вырост", а до марта у меня не будет времени к нему прикоснуться :pain:
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 616
Re: Сатурн
« Відповідь #36 : 02 Грудня 2005, 16:08:47 »
. - .

Ну если не будешь рад, то хоть пожалей :gigi:
Ты знаешь, с точки зрения просто визуальных наблюдений - он мне уже понравился, очень удобно/ когда маленькая длина трубы, а стойка расчитана точно под стул и чашечку кофе, другое дело, что если он окажется не очень, через год мне будет тяжело, я в принципе купил себе телескоп "на вырост", а до марта у меня не будет времени к нему прикоснуться :pain:

Думаю, ты останешся доволен своим "клевцовым". Откровенно говоря, я сейчас бы крепко подумал выбирая между Сантелом и ОТОБРАННЫМ, подчеркиваю, ОТОБРАННЫМ ТАЛом-250К.

Саня

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 14
  • Подяк: 0
Re: Сатурн
« Відповідь #37 : 02 Грудня 2005, 17:13:03 »
. - .

Привіт! Чому фотографії планет (яне маю на увазі тільки Сатурна) такі розмиті і нечіткі?..
Зрештою, більш за все мене цікавить така річ, як вебкамера! Я раніше навіть не знав, що таку активно застосовують в астрофото. Сам захотів! Скільки коштує? Може, є спеціальні для цього камери в продажу? І наскільки я зрозумів, зображення іде на комп, а далі різними програмами оброблюється? Ви уже маєте досвід, то скажіть ще таку річ: фотографії зроблені на чому (фотоапарат - один кадр, чи камера) мають потенціал дати і дають кращу якість? Га? Дякую.
Записаний

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Сатурн
« Відповідь #38 : 02 Грудня 2005, 17:16:01 »
. - .

О-о-о! Это брат такая штука, как показывает практика без поллитра не разберешься  :beer:(может и можно, но почему-то никто не пробовал) :rofl:
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 616
Re: Сатурн
« Відповідь #39 : 02 Грудня 2005, 23:31:39 »
. - .

Привіт! Чому фотографії планет (яне маю на увазі тільки Сатурна) такі розмиті і нечіткі?..
Зрештою, більш за все мене цікавить така річ, як вебкамера! Я раніше навіть не знав, що таку активно застосовують в астрофото. Сам захотів! Скільки коштує? Може, є спеціальні для цього камери в продажу? І наскільки я зрозумів, зображення іде на комп, а далі різними програмами оброблюється? Ви уже маєте досвід, то скажіть ще таку річ: фотографії зроблені на чому (фотоапарат - один кадр, чи камера) мають потенціал дати і дають кращу якість? Га? Дякую.
Шановний Саня! Фото не чіткі тому що зображення псується найстрашнішим нашим ворогом - атмосферою...  ;) А при нашому астрокліматі випадає дійсно добрих для фото 10-15 ночей на рік.
Про камеру можна дізнатися тут:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=460.0
Так, зображення передається на комп і далі обробляється різними програмами. Про цє дуже багато інформації тут:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/board,8.0.html
та тут:
http://www.starlab.ru/forum/viewforum.php?f=33
Стосовно камери та фотоапарату: загальна рекомендація - для планет, Місяця - вебкамера, для діпскаїв - фотоапарат (бажано дзеркальний), або спеціалізована CCD.