Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
02 Жовтня 2024, 20:18:09

Увійти

google


Автор Тема: Самодельный "брахит"  (Прочитано 18415 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Самодельный "брахит"
« Відповідь #20 : 09 Листопада 2007, 08:49:48 »
. - .

:hz: Доброго всем времени суток!
Не может ли кто рассказать поподробнее про "внеосевой параболоид или гиперболоид" - что это такое, как выглядит, как работает? Очень признателен был бы за иллюстрации!
Заранее спасибо. Вячеслав.

Это брахиты. Зеркала этих телескопов имеют форму внеосевых параболоидов и гиперболоидов. Их ретушь и контроль чрезвычайно сложны. В пятидесятые годы нашего века немецкий любитель Антон Куттер предложил за счет снижения относительного отверстия заменить оба зеркала на сферические. Возникающий при этом астигматизм главного зеркала компенсируется наклоном вторичного, а кома укладывается в допуск Рэлея.

Так как в телескопе Куттера пучок не экранируется, система дает чрезвычайно резкие и контрастные изображения. Особенно они пригодны для наблюдений Луны, Солнца, планет, двойных звезд. Многие солнечные телескопы профессионалов имеют схему брахита

Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Самодельный "брахит"
« Відповідь #21 : 09 Листопада 2007, 08:54:17 »
. - .

Cмотрите книгу Наумова , там есть с рисунками и подробным описанием .
У меня Сикорук. Если есть ссылка в электронном виде, буду благодарен.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

aix357

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 0
  • Ничто не вечно...
Re: Самодельный "брахит"
« Відповідь #22 : 09 Листопада 2007, 09:02:28 »
. - .

2 mnn72 :

  Сикорука я читал!  ;)
  Какие-нибудь более подробные материалы есть?

  Наумова могу скинуть по эл. почте.
Записаний
EOS T1i @ EQ5 @ Celestron SkyMaster 15x70
-----------------------------------------------
48°56'07.60" N, 38°30'12.00" E

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Самодельный "брахит"
« Відповідь #23 : 09 Листопада 2007, 10:50:05 »
. - .

Внеосевики делаются из одного целого диска, в котором насверлено несколько (3-4) будущие главные зеркала брахитов. Тоже самое со вторичками. Для изготовления скажем 100-мм брахита с фокусом 1000 мм нужно фактически сделать параболу диаметром 300 мм и относительным 1:3,3. Кто такое потянет с хорошей точностью? Я уже молчу про вторичку - там асферика ваще абзац! Дерзайте, если есть время и деньги, которые не жалко просто выбрость! РАДИ 100-мм БРАХИТА!? О большем диаметре я вообще молчу. 
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Самодельный "брахит"
« Відповідь #24 : 09 Листопада 2007, 12:06:36 »
. - .

2 mnn72 :

  Сикорука я читал!  ;)
  Какие-нибудь более подробные материалы есть?

  Наумова могу скинуть по эл. почте.

Буду благодарен
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4307
  • Подяк: 1321
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Самодельный "брахит"
« Відповідь #25 : 09 Листопада 2007, 15:17:40 »
. - .

Я вже казав , повторюсь ще раз , затія з брахітами , абсолютно немає сенсу ні з технічного , ні з фінансового боку .
По -перше  - ніхто не візьметься за виготовлення ГЗ .
По- друге , якщо навіть візьметься , треба знайти ще як мінімум двох вар"ятів , які заберуть два дзеркала які залишаться ( пару років тому , коли я ще був дуже зелений , міг -би увійти в долю  :) , але хватило здорового глузду не влазити в цю затію )  .
По -третє , навіть якщо знайдеться майстер , три однодумці готових викинути купу грошей на вітер , коли дійде до розрахунків вартості , один з них найбільш поміркований пошкребе  потилицю і скаже - Хлопці  , та ну його на , цього брахіта , та я за ці бабки куплю АПО такого-ж діаметру ...
Двоє інших теж  :hz: :hz: :hz:  і концессія розвалиться як будиночок з картів ...

Ось такі перспективи по виготовленню брахіта ...ідея хороша , красива ...(до речі я колись сам придумав такий телескоп , не знаючи про брахіта та його розробки ) , але на жаль дуже складна в реалізації .
Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Самодельный "брахит"
« Відповідь #26 : 09 Листопада 2007, 15:38:53 »
. - .

Я вже казав , повторюсь ще раз , затія з брахітами , абсолютно немає сенсу ні з технічного , ні з фінансового боку .
По -перше  - ніхто не візьметься за виготовлення ГЗ .
По- друге , якщо навіть візьметься , треба знайти ще як мінімум двох вар"ятів , які заберуть два дзеркала які залишаться ( пару років тому , коли я ще був дуже зелений , міг -би увійти в долю  :) , але хватило здорового глузду не влазити в цю затію )  .
По -третє , навіть якщо знайдеться майстер , три однодумці готових викинути купу грошей на вітер , коли дійде до розрахунків вартості , один з них найбільш поміркований пошкребе  потилицю і скаже - Хлопці  , та ну його на , цього брахіта , та я за ці бабки куплю АПО такого-ж діаметру ...
Двоє інших теж  :hz: :hz: :hz:  і концессія розвалиться як будиночок з картів ...

Ось такі перспективи по виготовленню брахіта ...ідея хороша , красива ...(до речі я колись сам придумав такий телескоп , не знаючи про брахіта та його розробки ) , але на жаль дуже складна в реалізації .

Та я згоден, алеж якщо взяти, зробити дзеркала сферичні... Я на це в принципі сподіваюсь, ну буде зменшений відносний отвір, так вже й буде. :hz:
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский


Shadow

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3880
  • Подяк: 777
Re: Самодельный "брахит"
« Відповідь #27 : 09 Листопада 2007, 15:51:08 »
. - .

максимальная апертура без асферизации будет где-то 100-110 мм.
а труда сколько!
зачем оно надо??
Записаний

Георгий С.

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 667
  • Подяк: 0
Re: Самодельный "брахит"
« Відповідь #28 : 09 Листопада 2007, 16:04:26 »
. - .

ну хочется человеку..., чего вы все пристали.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11022
  • Подяк: 3653
  • Павло Пресняков
Re: Самодельный "брахит"
« Відповідь #29 : 09 Листопада 2007, 16:57:40 »
. - .

ну хочется человеку..., чего вы все пристали.
Согласен с Георгием.
Было бы полезнее для всех, если у кого-то был реальный опыт создания такого телескопа и сам телескоп. Кроме отговорок, не помешали бы и полезные советы по его созданию, ссылки на аналогичные проекты, расчеты и т.п. ;)
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4307
  • Подяк: 1321
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Самодельный "брахит"
« Відповідь #30 : 09 Листопада 2007, 18:03:35 »
. - .

ну хочется человеку..., чего вы все пристали.
Согласен с Георгием.
Было бы полезнее для всех, если у кого-то был реальный опыт создания такого телескопа и сам телескоп. Кроме отговорок, не помешали бы и полезные советы по его созданию, ссылки на аналогичные проекты, расчеты и т.п. ;)
Будь -яку справу треба починати з розрахунків .
В нашому випадку з розрахунків аберацій  та габаритів .
Як тільки ми це зробимо в першому наближенні , всі наступні запитання , а також бажання робити такий телескоп , відпадуть автоматично .

А полезные советы я і даю - не шукати в д ....і меду і не заморочувати голову собі і людям , без попередніх розрахунків та економічного обгрунтування ...
Якби брахіти були чимось кращі від малоекранованих ньютонів  касегренів , та інших систем, або апохроматів - весь світ ходив би з викривленими трубами , врізаними одна в одну .
Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Самодельный "брахит"
« Відповідь #31 : 09 Листопада 2007, 18:10:10 »
. - .

Всем спасибо. Зря я затронул эту тему. Закрываем. Буду сходить с ума в одиночку.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4307
  • Подяк: 1321
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Самодельный "брахит"
« Відповідь #32 : 09 Листопада 2007, 18:17:45 »
. - .

Всем спасибо. Зря я затронул эту тему. Закрываем. Буду сходить с ума в одиночку.
Не треба  сходити , такі ентузіасти нам потрібні живі .
Спробуй прорахувати аберації системи , а я постараюсь відрити стару тему , яку колись піднімав на Зіркорахувальнику .
Записаний

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4307
  • Подяк: 1321
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Самодельный "брахит"
« Відповідь #33 : 09 Листопада 2007, 18:21:20 »
. - .

Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11022
  • Подяк: 3653
  • Павло Пресняков
Re: Самодельный "брахит"
« Відповідь #34 : 09 Листопада 2007, 18:53:53 »
. - .

Будь -яку справу треба починати з розрахунків .
В нашому випадку з розрахунків аберацій  та габаритів .
Як тільки ми це зробимо в першому наближенні , всі наступні запитання , а також бажання робити такий телескоп , відпадуть автоматично .

А полезные советы я і даю - не шукати в д ....і меду і не заморочувати голову собі і людям , без попередніх розрахунків та економічного обгрунтування ...
Якби брахіти були чимось кращі від малоекранованих ньютонів  касегренів , та інших систем, або апохроматів - весь світ ходив би з викривленими трубами , врізаними одна в одну .

Это все понятно, но не обязательно руководствоваться только рациональным, ведь наше увлечение изначально иррационально. К сожалению, твое мнение дает только половину ответа на вопрос, заданный автором темы. ;)
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4307
  • Подяк: 1321
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Самодельный "брахит"
« Відповідь #35 : 09 Листопада 2007, 19:02:55 »
. - .

Будь -яку справу треба починати з розрахунків .
В нашому випадку з розрахунків аберацій  та габаритів .
Як тільки ми це зробимо в першому наближенні , всі наступні запитання , а також бажання робити такий телескоп , відпадуть автоматично .

А полезные советы я і даю - не шукати в д ....і меду і не заморочувати голову собі і людям , без попередніх розрахунків та економічного обгрунтування ...
Якби брахіти були чимось кращі від малоекранованих ньютонів  касегренів , та інших систем, або апохроматів - весь світ ходив би з викривленими трубами , врізаними одна в одну .

Это все понятно, но не обязательно руководствоваться только рациональным, ведь наше увлечение изначально иррационально. К сожалению, твое мнение дает только половину ответа на вопрос, заданный автором темы. ;)
Один вже практично є , я можу кинути кепкою об землю і бути другим
Третім будеш ? ;D  а то говорити - не мішки носити ....
Не будеш , ото-ж  бо ....
Всі ми вар" яти в хорошому розумінні , але є певна межа і здоровий глузд ...
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11022
  • Подяк: 3653
  • Павло Пресняков
Re: Самодельный "брахит"
« Відповідь #36 : 09 Листопада 2007, 19:10:23 »
. - .

Разумеется я отказываюсь, исключительно по финансовым соображениям. ;D Но не стоит на все смотреть только с этой стороны, название раздела не позволяет.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4307
  • Подяк: 1321
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Самодельный "брахит"
« Відповідь #37 : 09 Листопада 2007, 19:34:45 »
. - .

Разумеется я отказываюсь, исключительно по финансовым соображениям. ;D Но не стоит на все смотреть только с этой стороны, название раздела не позволяет.
На цю тему є старий анекдот .

Мамо , хочете жарених бараболь ?
 -Хочу , доню ...
Ну то підіть і нажарте ...
  -Та вже щось не хочу ...
Ну то сидіть , мамо і не ..... ;D ;D ;D

Вибачте за ліричний відступ ...
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11022
  • Подяк: 3653
  • Павло Пресняков
Re: Самодельный "брахит"
« Відповідь #38 : 09 Листопада 2007, 19:47:09 »
. - .

Вибачаю. :gigi:
Но мораль в том, что ни мама ни доня не хотят и не знают как жарить бараболи, зато много ... по этому поводу и знают сколько оно стоит. :rofl:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Самодельный "брахит"
« Відповідь #39 : 09 Листопада 2007, 20:46:52 »
. - .

Зіркорахувальнику .

ну что еще можно ждать от человека из Тернополя?
;D
смешной сегодня форум получился
Записаний