Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
02 Жовтня 2024, 20:17:30

Увійти

google


Автор Тема: Фигуризация и контроль тонкого зеркала  (Прочитано 8706 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

SG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 273
  • Подяк: 0
Re: Фигуризация и контроль тонкого зеркала
« Відповідь #60 : 04 Грудня 2007, 15:18:17 »
. - .

Леонид, а как Вы будете мерять СКО поверхности? Неужто промером аберраций? ;)
Записаний
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: Фигуризация и контроль тонкого зеркала
« Відповідь #61 : 05 Грудня 2007, 15:04:40 »
. - .

to AndreyYa: радиционные лямбда на четыре по волновому фронту - не очень хороший критерий. Он мало что говорит о итоговом изображении и часто избыточно жесток. Например, если имеется узкая зона в 1мм, которая нарушает этот критерий, то получается, что телескоп плохой. Среднекватратичное отконение легче огрублять, если не ставится целью получить дифракционное изображение. Наверно критерий, типа, что бы 95% энергии сосредоточилось в кружке с радиусом 0.5" был бы еще лучше, но тут с расчетами замучаешься.

to SG: Да, промером аберраций. И все благодаря программке фигуре-икс-пи, которую мне alex~ посоветовал.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Фигуризация и контроль тонкого зеркала
« Відповідь #62 : 05 Грудня 2007, 15:36:07 »
. - .

Цитувати
... все благодаря программке фигуре-икс-пи, которую мне alex~ посоветовал.
  :hz:  :dropjaw:
Записаний

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: Фигуризация и контроль тонкого зеркала
« Відповідь #63 : 05 Грудня 2007, 16:16:16 »
. - .

Я так понял, традиционные лямбда на 4 - это peak to peak value. Уточни, чем же тебя не устраивает среднеквадратичные критерии. Или, скажем, число Штреля или другие высчитываемые параметры...
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

SG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 273
  • Подяк: 0
Re: Фигуризация и контроль тонкого зеркала
« Відповідь #64 : 05 Грудня 2007, 16:44:47 »
. - .

Леонид,  как я понял, Вы считаете критерий Релея жестким  ???и вводите для себя другой - концентрация энергии в кружке . Это все правомерно конечно и зависит от задач.   Кстати, так техзадание на крупную оптику и дают. Но выполнить его можно только с некоторой точностью, в соответствии с допуском - и он (допуск ) также указывают в ТЗ: концентрация энергии "столько-то" плюс - минус N процентов в кружке таком-то. Вот эти N процентов зависят во многом и от способа измерения концентрации - обычно это, конечно, обсчет интерферограммы. / Диф. изображение в Вашем случае с экранированием около 20% - это примерно 75 проц энергии в кружке 0.7 сек. /   Вы  хотите обсчитывать измерения продольных аберраций. И будете поэтому поневоле учитывать ТОЛЬКО сферическую аберрацию , измеренную с БОЛЬШИМ СКО. Поэтому N будет недостоверно и смысл его теряется. Никто так не делает- это видимость наукообразности ;D
Я бы вот что посоветовал. Найдите в Киеве сферу 100-120мм и соберите компенсационную схему Максутова. Это нуль-тест и никаких измерений продольной там не потребуется. Сфера - зеркало того же Мицара. Или может у С. Каминского что-то есть. /Я как-то мерял сферу Алькора - там честных 1\17 волны PV и идеальнейшая диф картинка.  А.П. Железняк дал независимо то же примерно значение.  Мицаровское старое может быть не хуже. Для Ваших целей - выше крыши/  Поверьте, промерить аберрации на краю параболы 400 1/4.7 достоверно Вы не сможете. О плавности сможете судить только по довольно далекому внефокалу. Завал на краю, достаточно уже вредный, увидеть а тем более достоверно промерить нереально. Поймите, нельзя с помощью миллиметровой линейки мерять что-то с точностью 0.05мм условно.  Никакое усреднение не поможет, если нет точных отдельных измерений, а их сделать невозможно из-за субьективизма.   1/6 - еще вполне, 1/5 - :(, 1/4.7-ерунда получится.  Хотя случайно можете и параболу получить, только воспроизводимости не будет.
У метода Максутова есть серьезный недостаток - увеличение угловой апертуры и резкое понижение чуствительности теневого испытания. Поэтому его и не применяют обычно.  Но так как плоскости или компенсатора у Вас нет, то он - наиболее приемлемый в Вашем случае. 
Впрочем, агитировать наверно бесполезно, т.к. Вы уже 23 часа вручную полируете  ;D и все остальные трудности для Вас --- трын - трава. Успеха!!!

  Сергей.
 
  ЗЫ Не понимаю, почему Вы так атмосферу не жалуете :) Она ведь иногда реально сюрпризы преподносит в наших широтах, и релеевский критерий тогда - то что надо.
Записаний
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: Фигуризация и контроль тонкого зеркала
« Відповідь #65 : 05 Грудня 2007, 20:19:06 »
. - .

Уточни, чем же тебя не устраивает среднеквадратичные критерии. Или, скажем, число Штреля или другие высчитываемые параметры...
Андрей, среднеквадратичный критерий и есть критерий Марешаля.  ;)
А число Штреля... ну так это есть критерий величины энергии в кружке Эйри и он не позволяет легко понять, какого минимального радуса нужно взять кружок, что бы в него попало 95% энергии.

to SG: Собрать компнесационную схему в моих условиях (комната 12 кв. метров, где еще ребенок все время шмыгает) нереально. Что касается атмосферы, то хорошей она бывает крайне редко, а когда бывает, то о слабых галактиках можно забыть. Когда же небо хорошее, то его колбасит так, что и 200х крат - много. Да и на Добсоне наблюдать при более 300х не очень комфортно. Область моих интересов - туманности, кометы и покрытия слабых звезд.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

SG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 273
  • Подяк: 0
Re: Фигуризация и контроль тонкого зеркала
« Відповідь #66 : 05 Грудня 2007, 21:39:25 »
. - .


to SG: Собрать компнесационную схему в моих условиях (комната 12 кв. метров, где еще ребенок все время шмыгает) нереально. Что касается атмосферы, то хорошей она бывает крайне редко, а когда бывает, то о слабых галактиках можно забыть. Когда же небо хорошее, то его колбасит так, что и 200х крат - много. Да и на Добсоне наблюдать при более 300х не очень комфортно. Область моих интересов - туманности, кометы и покрытия слабых звезд.


Понятно. Тогда  точности Вашей нынешней окулярной пробы видимо достаточно для 300Х и если нет видимых деформаций изображения /нерег астигматизма/, то все отлично.  Тогда действительно незачем стремиться к релеевскому критерию и теперь у Вас получаются как бы 2 задачи:
1. параболизовать с мин. остаточными зонал. ошибками и СА
и 2. не насадить при этом астигматизм.
Если опять же ограничиться 300Х, то можно зеркало и вниз положить. На жесткой окулярной пробе(800Х) проявятся лучики из-за неизбежной деформации при обработке звездой 0.7, но будут ли они заметны на 300Х -неизвестно. Можете рискнуть и положить зеркало на толстый поролон -сороковку и проворачивать периодически; держать его надо за центр(отверстие или подклеить планчик) Если  Вы не  работали ни звездой 0.7, ни ромашкой, мне кажется лучше выбрать ромашку и обрабатывать зеркало сверху. Этим Вы страхуетесь от астигматизма.
Есть и  другие варианты ;)
Вобще, при ручной обработке не все так страшно. Просто в моем распоряжении станок - страшная полуторакиловаттная дура, за которой следить надо больше, чем за помехами в Вашем случае :)
Но обязательно для промера аберраций замените нож на нить и уделите особое внимание конструкции этого узла - только совмещенный!!! И не ходите по зеркалу во время формовки :gigi:
« Останнє редагування: 05 Грудня 2007, 21:58:57 від SG »
Записаний
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам


Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3654
  • Подяк: 1983
  • Be free!
Re: Фигуризация и контроль тонкого зеркала
« Відповідь #67 : 07 Грудня 2007, 04:59:46 »
. - .

Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: Фигуризация и контроль тонкого зеркала
« Відповідь #68 : 07 Грудня 2007, 12:55:18 »
. - .

Если  Вы не  работали ни звездой 0.7, ни ромашкой, мне кажется лучше выбрать ромашку и обрабатывать зеркало сверху. Этим Вы страхуетесь от астигматизма.
Мои теоретические выкладки мне дают, что результат звездой 0.7 будет намного лучше, чем ромашка именно для параболизации светосильного зеркала.

И не ходите по зеркалу во время формовки
Почему?
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

aix357

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 0
  • Ничто не вечно...
Re: Фигуризация и контроль тонкого зеркала
« Відповідь #69 : 07 Грудня 2007, 13:29:14 »
. - .

Мои теоретические выкладки мне дают, что результат звездой 0.7 будет намного лучше, чем ромашка именно для параболизации светосильного зеркала.

Чем именно НАМНОГО лучше?

Почему?

 :clever: ПО зеркалу! ;D
Записаний
EOS T1i @ EQ5 @ Celestron SkyMaster 15x70
-----------------------------------------------
48°56'07.60" N, 38°30'12.00" E

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Фигуризация и контроль тонкого зеркала
« Відповідь #70 : 07 Грудня 2007, 21:34:08 »
. - .

Когда же небо хорошее, то его колбасит так, что и 200х крат - много. Да и на Добсоне наблюдать при более 300х не очень комфортно. Область моих интересов - туманности, кометы и покрытия слабых звезд.

ну, тады лябмда на 3 и хватит как раз... ::)

еще раз советуюне обольщаться опытом китайцев, мне плохо стало если честно когда почитал все что там описано.
чтобы творить такое, и так как они, это надо быть.. ну не знаю даже... :-X
Записаний

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: Фигуризация и контроль тонкого зеркала
« Відповідь #71 : 07 Грудня 2007, 21:44:18 »
. - .

ну, тады лябмда на 3 и хватит как раз... ::)
Причем умножить, а не разделить - лямбда на 3.... 8) 8) 8)
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

SG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 273
  • Подяк: 0
Re: Фигуризация и контроль тонкого зеркала
« Відповідь #72 : 07 Грудня 2007, 22:02:00 »
. - .


Мои теоретические выкладки мне дают, что результат звездой 0.7 будет намного лучше, чем ромашка именно для параболизации светосильного зеркала.

Ну да, но зеркало то лучше сверху оставить - поэтому и ромашка. А если снизу его поместить, то особо за астигматизмом следить надо.  Я  крупные зеркала толщиной 1:17 пока не делал и не очень хочу; но это лишь потому что у меня есть интерферометр   - он меня и останавливает ;D
Можно попробовать работать маленькими звездами, миллиметров по 100-150.  Это в приложении в кн. Крига и Берри описано.  Я так не параболизовывал - не было необходимости, только заглаживал
 
И не ходите по зеркалу во время формовки
Почему?
[/quote]

Потому что при хотьбе  Вы его деформируете вместе с основанием полировальника.  Стоять можно :gigi:



Записаний
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам