Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
02 Жовтня 2024, 20:24:45

Увійти

google


Автор Тема: Вопрос к знатокам по ДОбам  (Прочитано 6044 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Вопрос к знатокам по ДОбам
« Відповідь #20 : 02 Грудня 2007, 19:47:18 »
. - .

а я думал он китаец...

я имею ввиду Синту, которой у нас навалом и можно без проблем стырить полностью конструкцию... она вполне нормальная и для домашних наблюдений, какие и требуются Олегу, она прослужит лет 100
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: Вопрос к знатокам по ДОбам
« Відповідь #21 : 03 Грудня 2007, 09:27:21 »
. - .

Лучше фторопластовых опор никто ничего не предложил. При установке фторопластовых опор нужно лишь рассчитывать, какая сила потребуется для поворота Доба. Эта сила не должна быть слишком маленькой (иначе любой толчок или ветерок сразу нарушит положение телескопа) или слишком большой (иначе потребуется значительное усилие по повороту). Сила, которую нужно приложить для поворота трубы равна
F=k*m*g*r/(L*cos(a))
k - коэфицинт трения, m - масса телескопа, g - ускорение свободного падения (9.81), L - длинна трубы, a - высота светила над горизонтом (лучше выбрать 60 градусов), r - радиус круга, на котором размещены фторопластовые опоры.
Оптимально, если давление на фторопластовые опоры будет в районе 1 кг/см^2. (Например, если вес трубы 18 кг, то каждая опора должна иметь площадь 6 кв. см.) А дальше, можно изменяя радиус круга, на котором размещены опоры, добится оптимального услилия.
Диск здоровье я тоже применял и пришел к выводу, что для сколь-нибудь результативных наблюдений он непригоден. В прочем, человек может привыкнуть ко всему.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Chepurny

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4034
  • Подяк: 1719
Re: Вопрос к знатокам по ДОбам
« Відповідь #22 : 03 Грудня 2007, 11:00:47 »
. - .

а я думал он китаец...

Алексей, ты будешь долго смеяться, но ты абсолютно прав; Джон Добсон - китаец (по крайней мере по рождению и месту босоногого детства). Вот что о нем говорит википедия:

He was born in Beijing, China. His maternal grandfather founded Peking University, his mother was a musician, and his father taught zoology at the University
Записаний

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Вопрос к знатокам по ДОбам
« Відповідь #23 : 03 Грудня 2007, 11:06:00 »
. - .

а я думал он китаец...

Алексей, ты будешь долго смеяться, но ты абсолютно прав; Джон Добсон - китаец (по крайней мере по рождению и месту босоногого детства). Вот что о нем говорит википедия:

He was born in Beijing, China. His maternal grandfather founded Peking University, his mother was a musician, and his father taught zoology at the University


это ты Юре скажи, он, наверное, не знал...
а я знал, да :shuffle:
Записаний

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4652
  • Подяк: 1302
Re: Вопрос к знатокам по ДОбам
« Відповідь #24 : 03 Грудня 2007, 17:24:16 »
. - .

Цитувати
А если использовать закрытые пром. подшипники
А на закрытых подшипниках по вашей схеме вообще крутиться не будет.
Леониду: Речь идёт о конструкции механизма поворота горизонтальных "блинов", а не трубы.
Записаний

Olegjan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 398
  • Подяк: 0
Re: Вопрос к знатокам по ДОбам
« Відповідь #25 : 03 Грудня 2007, 18:40:28 »
. - .

Речь действительно шла о блинах и я так понял, что лучше пары "винил - фторопласт" пока нет. До вращения трубы пока долеко, но думаю, что подшипники там тоже будут не к месту. Наверно лучше будет пара "деревянные кгугляки и опять же фторопласт".
Записаний
Sky-Watcher 2001P посаженный на ДОБ

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Вопрос к знатокам по ДОбам
« Відповідь #26 : 03 Грудня 2007, 19:29:36 »
. - .

Цитата:  SP
А на закрытых подшипниках по вашей схеме вообще крутиться не будет.

аха...я уже тоже догадался...когда прикинул.. :) то я сказал...с горяча как говорится!
Опросив всех кого можно...пришел к единому решению...буду делать на фторопласте тоже! :) только вот действительно ли важна площадь пластинок фторопластовых? думаю 25х25 хватит... :)
И кстати...как их крепить? на клей? Супер-клей? или другим..каким-то ???
Записаний


Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Вопрос к знатокам по ДОбам
« Відповідь #27 : 03 Грудня 2007, 19:57:34 »
. - .

а я думал он китаец...

Алексей, ты будешь долго смеяться, но ты абсолютно прав; Джон Добсон - китаец (по крайней мере по рождению и месту босоногого детства). Вот что о нем говорит википедия:

He was born in Beijing, China. His maternal grandfather founded Peking University, his mother was a musician, and his father taught zoology at the University

Вы будете долго тоже долго смеяться, но если он китаец, то я - японец! :rofl: Думаю, меня поймут те, кто видел и его и меня на Крымской Урании. А то, что он родился в Китае, ещё ничего не значит. ;)
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Вопрос к знатокам по ДОбам
« Відповідь #28 : 03 Грудня 2007, 21:14:11 »
. - .

И кстати...как их крепить? на клей? Супер-клей? или другим..каким-то ???
Для этих целей очень хорошо подойдет клей "Shurup".
Записаний

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5734
  • Подяк: 161
Re: Вопрос к знатокам по ДОбам
« Відповідь #29 : 03 Грудня 2007, 21:48:28 »
. - .

To: tlgleonid

Леня, а можно я за ручку поворачивать буду, ее я могу померять, а вот cos(a) машинка не береть....

(P.S. представляется. что вормула дана не для владельцев Добов от Sky Watcher  :gigi:)
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Вопрос к знатокам по ДОбам
« Відповідь #30 : 03 Грудня 2007, 23:17:15 »
. - .

Цитата: alex~
Для этих целей очень хорошо подойдет клей "Shurup".

А шуруп не будет царапать ДСП?
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Вопрос к знатокам по ДОбам
« Відповідь #31 : 04 Грудня 2007, 08:15:23 »
. - .

Цитата: alex~
Для этих целей очень хорошо подойдет клей "Shurup".

А шуруп не будет царапать ДСП?
В ДСП шуруп будет вкручен  ;)
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: Вопрос к знатокам по ДОбам
« Відповідь #32 : 04 Грудня 2007, 08:58:12 »
. - .

По моему одного шурупа на один пятак будет мало. Я использую минимум два (да к тому же не шурупа, а винта).
А вот с деревом фторопласт не очень дружит. В сырые ночи дерево коробит (?) и доб начинает клинить.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Вопрос к знатокам по ДОбам
« Відповідь #33 : 04 Грудня 2007, 09:29:37 »
. - .

По моему одного шурупа на один пятак будет мало. Я использую минимум два (да к тому же не шурупа, а винта).
А вот с деревом фторопласт не очень дружит. В сырые ночи дерево коробит (?) и доб начинает клинить.
Мне пока достаточно одного шурупа  :gigi:
Записаний

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4652
  • Подяк: 1302
Re: Вопрос к знатокам по ДОбам
« Відповідь #34 : 04 Грудня 2007, 18:36:42 »
. - .

Цитувати
А вот с деревом фторопласт не очень дружит. В сырые ночи дерево коробит (?) и доб начинает клинить.
ДСП, фанера, дерево действительно лучше не использовать в сочетании с фторопластом. При попадании влаги идёт скорее не коробление, а набухание поверхностного слоя древесины. Как выход на один из блинов прикрепляют кольцо из жести (стали 1-3 мм). "Деревянные кругляки"  для поворота трубы обтягивают металлической лентой, насаживают вокруг стальное кольцо-обечайку или точат из другого материала (текстолита например).
Записаний

aix357

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 0
  • Ничто не вечно...
Re: Вопрос к знатокам по ДОбам
« Відповідь #35 : 05 Грудня 2007, 08:06:23 »
. - .

... При попадании влаги идёт скорее не коробление, а набухание поверхностного слоя древесины. ...

А пропитать хорошенько эпоксидочкой с ацетончиком? Разбавленная ацетоном эпоксидка несколько дольше сохнет но пропитывает великолепно - глубоко. После пропитки наждачкой придать эстетический вил - делов-то...
Записаний
EOS T1i @ EQ5 @ Celestron SkyMaster 15x70
-----------------------------------------------
48°56'07.60" N, 38°30'12.00" E

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: Вопрос к знатокам по ДОбам
« Відповідь #36 : 05 Грудня 2007, 10:03:11 »
. - .

К - трения ИМХО будет заметно выше. Плюс фторопласта по винилу или металлу в минимизации к трения
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Вопрос к знатокам по ДОбам
« Відповідь #37 : 05 Грудня 2007, 10:15:19 »
. - .

Цитата:  tlgleonid
К - трения ИМХО будет заметно выше. Плюс фторопласта по винилу или металлу в минимизации к трения

По дереву тоже хорошее трение наблюдал  :up:
Записаний

Olegjan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 398
  • Подяк: 0
Re: Вопрос к знатокам по ДОбам
« Відповідь #38 : 05 Січня 2008, 19:47:50 »
. - .

Построил я ДОБ для SW 2001P, конструкция вышла из того, что было, "гулял" на работе стол, после недолгих дебатов "отошел" мне...., вот что из него вышло под телескоп, конструкция массивная, но устойчивая, но…..теперь труба вертится вверх-вниз - очень легко(кругляшки из дерева по второплатсу), т.е. в положении «покоя» - это 50º, чуть выше, чуть ниже - труба «бежит» с нарастающей скоростью, нужны «тормоза». Может кто-то подскажет, у самого мысли такие, что может ленту какую пустить над кругляками со стопорами, но что должно быть в качестве их?
« Останнє редагування: 05 Січня 2008, 19:58:30 від Olegjan »
Записаний
Sky-Watcher 2001P посаженный на ДОБ

vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0
Re: Вопрос к знатокам по ДОбам
« Відповідь #39 : 05 Січня 2008, 21:30:53 »
. - .

Я бы вывел с одной стороны ось наружу. Поставил бы на нее с внешней стороны гайку-барашек или че-нибудь похожее. Гайку затянул - все зафиксировалось, ослабил - крутится. Изнутри видимо тоже гайка нужна будет.
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro