Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
02 Жовтня 2024, 14:15:19

Увійти

google


Автор Тема: рефрактор  (Прочитано 11222 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

VN

  • Гість
Re: рефрактор
« Відповідь #20 : 13 Червня 2005, 16:19:23 »
. - .

Если кому-то очень надо, могу в приват дать домашний телефон Дерюжина.
Вот он обрадуется! :rofl: И мне тогда дай! ;D
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 616
Re: рефрактор
« Відповідь #21 : 13 Червня 2005, 16:21:46 »
. - .

Если кому-то очень надо, могу в приват дать домашний телефон Дерюжина.
Вот он обрадуется! :rofl: И мне тогда дай! ;D

Не-а, тебе не дам...  :gigi:
Все хромакоры скупишь...

VN

  • Гість
Re: рефрактор
« Відповідь #22 : 13 Червня 2005, 16:28:36 »
. - .

Не-а, тебе не дам...  :gigi:
Все хромакоры скупишь...
Нет, не скуплю, при их нынешней цене лучше доплатить и заказать настоящий АПО, пока еще есть где по хорошй цене. :P Но сначала надо забрать твой ОСК!
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 616
Re: рефрактор
« Відповідь #23 : 13 Червня 2005, 16:31:26 »
. - .

Не-а, тебе не дам...  :gigi:
Все хромакоры скупишь...
Нет, не скуплю, при их нынешней цене лучше доплатить и заказать настоящий АПО, пока еще есть где по хорошй цене. :P Но сначала надо забрать твой ОСК!

Ну, дык, стоит упакованный, ждет тебя...  :)

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 616
Re: рефрактор
« Відповідь #24 : 13 Червня 2005, 16:34:38 »
. - .

Мне кажется, что Дерюжина внутренний рынок не интересует. Врядли он будет, что-то продавать в Украине, тем более, по сниженным ценам и в единичных экземплярах. Делаю такой вывод по его высказываниям на российских форумах.

Паша, абсолютно в точку...
Ну не интересуют Валерия украинские ЛА  :(  :pain:

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: рефрактор
« Відповідь #25 : 13 Червня 2005, 16:36:21 »
. - .

Действительно ошибся с ссылкой.
Вот правильная ссылка Ариеса с сайта "Астрономия и телескопостроение":

Адрес:   325026, Украина, г. Херсон, Ул. Ушакова, 58-39   
Телефон:   +38 (055) 227-9653   
Веб-страница:   <нет данных>   
E-Mail:   <нет данных>   
Профиль:   Рефракторы-апохроматы.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 616
Re: рефрактор
« Відповідь #26 : 13 Червня 2005, 16:38:33 »
. - .

Действительно ошибся с ссылкой.
Вот правильная ссылка Ариеса с сайта "Астрономия и телескопостроение":

Адрес:   325026, Украина, г. Херсон, Ул. Ушакова, 58-39   
Телефон:   +38 (055) 227-9653   
Веб-страница:   <нет данных>   
E-Mail:   <нет данных>   
Профиль:   Рефракторы-апохроматы.

О, так это и есть телефон Дерюжина.
Его можно застать вечером.  ;)


tibor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 87
  • Подяк: 0
  • Tibor
Re: рефрактор
« Відповідь #27 : 13 Червня 2005, 17:30:42 »
. - .

Кстати, посмотрел на венгерском сайте крупнейшего дилера телескопов, АПО триплет ТМБ 130/780 объектив стоит 3992 евро, а на сайте "Астрея" такая линза стоит 1500 евро! Ну уж очень разительная вилка. Не могу понять почему. Ясно, что с России обьектив попадает в германию к Маркусу Лудесу, а потом в Венгрию. Но такая маржа непонятна для меня.
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: рефрактор
« Відповідь #28 : 13 Червня 2005, 17:47:51 »
. - .

Апохромат - это имеджевый телескоп. На астрофоруме в Харькове я достаточно посмотрел в 80-ти мм Виксен - особых чудес он не продемонстрировал. Как говорится аппертура рулит  :D
Тем не менее изображение в нем все-таки чуть лучше, чем в аналогичном 80-ти мм ахромате.
Покупать такой иструмент будет человек, который не считает денег. Значит если покупатель купит такой инструмент за 1500 у.е. то купит и за 4000 у.е. Как говорится, чем дороже, тем лучше (для определенной категории людей)
Втора причина - узость рынка. Фирма может осуществлять поставку ради нескольких человек.
Вот все тут говорят, что Дерюжина не интересует внутренний рынок. Думаю, что когда появится реальный покупатель, который реально захочет купить его творения, отношение будет совсем другое. Вот кто тут реальный покупатель апохроматов и хромакоров? А? АУ! что-то не слышу!
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11022
  • Подяк: 3653
  • Павло Пресняков
Re: рефрактор
« Відповідь #29 : 13 Червня 2005, 18:09:29 »
. - .

Апохромат - это имеджевый телескоп. На астрофоруме в Харькове я достаточно посмотрел в 80-ти мм Виксен - особых чудес он не продемонстрировал. Как говорится аппертура рулит  :D
Тем не менее изображение в нем все-таки чуть лучше, чем в аналогичном 80-ти мм ахромате.
Покупать такой иструмент будет человек, который не считает денег. Значит если покупатель купит такой инструмент за 1500 у.е. то купит и за 4000 у.е. Как говорится, чем дороже, тем лучше (для определенной категории людей)
Втора причина - узость рынка. Фирма может осуществлять поставку ради нескольких человек.
Вот все тут говорят, что Дерюжина не интересует внутренний рынок. Думаю, что когда появится реальный покупатель, который реально захочет купить его творения, отношение будет совсем другое. Вот кто тут реальный покупатель апохроматов и хромакоров? А? АУ! что-то не слышу!
Леня, ты ходишь по опасной грани нового жаркого спора. :rofl:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: рефрактор
« Відповідь #30 : 14 Червня 2005, 09:01:51 »
. - .

Из какой-то глупой повести:

Штирлиц зашел в кабак "три поросенка". Один из немецких офицеров сказал, сейчас будет драка.
Другой посмотрел на Штирлица и заявил,- а спорим не будет?
-Нет, будет, утверждал первый офицер.
Мнение разделились еще за несколькими столиками. Время шло. Штирлиц спокойно пил пиво и драка не начиналась. Затем Штирлиц расплатился и вышел из кабака.
Первый офицер выкрикнул, - Это был не Штирлиц
- Нет Штирлиц
- А я говорю не Штирлиц
- И все таки это Штирлиц, кричали за соседним столом
- Да какой это Штирлиц? - кричали за болеее дальним столиком.
И драка началась

Давайте не будем прогнозировать спор, пока его нет. Или поспорим, будет спор или его не будет.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 616
Re: рефрактор
« Відповідь #31 : 14 Червня 2005, 09:41:35 »
. - .

Апохромат - это имеджевый телескоп. На астрофоруме в Харькове я достаточно посмотрел в 80-ти мм Виксен - особых чудес он не продемонстрировал. Как говорится аппертура рулит  :D
Тем не менее изображение в нем все-таки чуть лучше, чем в аналогичном 80-ти мм ахромате.
Покупать такой иструмент будет человек, который не считает денег. Значит если покупатель купит такой инструмент за 1500 у.е. то купит и за 4000 у.е. Как говорится, чем дороже, тем лучше (для определенной категории людей)
Втора причина - узость рынка. Фирма может осуществлять поставку ради нескольких человек.
Вот все тут говорят, что Дерюжина не интересует внутренний рынок. Думаю, что когда появится реальный покупатель, который реально захочет купить его творения, отношение будет совсем другое. Вот кто тут реальный покупатель апохроматов и хромакоров? А? АУ! что-то не слышу!

Леонид, ау! Я  был реальным покупателем хромакора (для своего ОСК). Ждал 5 месяцев. В ответ - тишина. Плюнул, купил МАК.  :D

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4307
  • Подяк: 1321
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: рефрактор
« Відповідь #32 : 14 Червня 2005, 10:33:11 »
. - .

І я аукну .... :)  З превеликою радістю придбав-би невеликий (80-100) короткофокусний  апохромат для далеких поїздок  .
Вистарчить навіть тільки об"єктив , можливості для виготовлення механіки є .
Може знайдеться 4-5 бажаючих , купимо гуртом об"єктиви а за механіку я візьмусь .

На мою думку , кожен повинен мати невеликий якісний апохромат і великий , теж якісний Ньютон , Кассегрен і т.п.
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11022
  • Подяк: 3653
  • Павло Пресняков
Re: рефрактор
« Відповідь #33 : 14 Червня 2005, 10:56:48 »
. - .

Леня, несколько странно странно слышать, что апохромат - это имиджевый инструмент. Цена на тот же 80мм апохромат (в Харькове был не Виксен, а Скайвотчер) не привышает 600 уе в России, а в штатах и того меньше. Мы с Юрой смотрели в него достаточно долго. При своей небольшой апертуре этот инструмент показывает просто отлично, особенно это касается луны, планет и двойных. Разумеется апертура рулит, но далеко не всегда. Попробуй в ньютоне использовать увеличение в 3д по планетам, подозреваю, что ожидает большое разочарование. А в 80мм апо, да, новых деталей не появляется, но и нет деградации старых. А при 240х рассматривать Юпитер гораздо приятнее, согласитесь. Кроме этого 80 мм апо имеет еще и большой потенциал для съемки в главном фокусе. К тому же это не полноценный апохромат, а всего-навсего ЕД апохромат. Что уж говорить о инструментах более высокого уровня. Этот инструмент скорее можно назвать необходимым чем имиджевым.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: рефрактор
« Відповідь #34 : 14 Червня 2005, 13:13:29 »
. - .

Паша. И все-таки каким бы суперпуперапо телескоп не был, против физики не попрешь. Юпитер для моего глаза смотрелся довольно невзрачно на увеличениях ниже 240 крат. Причина проста. Область интенсивностей яркостей, где чуствительность к контрасту яркостей максимальна довольно узкая. В этом узком диапазоне поверхностных яркостей глаз в состоянии уловить перепад в яркости в 2 процента. Чуть вышел из зоны, и чуствительность к контрасту резко падает. Вот почему мы не видим на Солнце пятна. Для слабых источников чуствительность кгаза падает до 30 процентов. График есть у Михельсона. Так вот, при увеличении большем 1.4D размер диска Юпитера становится большим, а яркость ниже зоны максимального контраста и слабые детали становятся невидимы.
Деградация старых деталей на лицо.
Кто не верит, посмотрите в свой телескоп при увеличении в D на Юпитер, а потом при тех же усовиях, но с серым светофильтром. Разрешающая вроде таже и диск имеет те же размеры, а вот количество деталей становится резко меньше. Центральное экранирование несколько гасит контраст, но при экранировании меньше 20 процентов это несущественная величина, а при 30 процентах это величина заметна. Но!
МАК130 мм или аналогичный Ньютон на голову разобъет суперапохромат 80 мм без вопросов по всем возможным параметрам, а разрешающая и проницающая будут несравненно выше.
Например трудные для этого апохроматика двойные звезды я с легкостью разбивал в свой самодельный 110.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11022
  • Подяк: 3653
  • Павло Пресняков
Re: рефрактор
« Відповідь #35 : 14 Червня 2005, 14:46:47 »
. - .

Паша. И все-таки каким бы суперпуперапо телескоп не был, против физики не попрешь. Юпитер для моего глаза смотрелся довольно невзрачно на увеличениях ниже 240 крат.
Тем не менее, я для себя сделал вывод, что при увеличения больших 2д, деградация изображения у апохроматов значительно меньше выражена, чем у других типов телескопов. Юпитер смотрелся достаточно хорошо при 2д увеличении, как для 80мм, а при 3д особой деградации я не заметил. Было столько же деталей, только больших по размеру.
Цитувати
МАК130 мм или аналогичный Ньютон на голову разобъет суперапохромат 80 мм без вопросов по всем возможным параметрам, а разрешающая и проницающая будут несравненно выше.
Например трудные для этого апохроматика двойные звезды я с легкостью разбивал в свой самодельный 110.
Вопрос не в том, кто-кого побьет, а в том, что для такой апертуры апохромат обскочет всех ближайших соперников, особенно по планетам. А при неоторых условиях и вышестоящих. Я считаю, что небольшой апо, был бы очень хорошим дополнением к более крупному телескопу. Что касается сравнения твоего скопа 110мм и апо 80мм, скоро такая возможность предоставится. ;)
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

GRAFF

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 376
  • Подяк: 0
  • Жизнь хороша, когда пьёшь не спеша....
Re: рефрактор
« Відповідь #36 : 25 Червня 2005, 18:11:04 »
. - .

Кстати, посмотрел на венгерском сайте крупнейшего дилера телескопов, АПО триплет ТМБ 130/780 объектив стоит 3992 евро, а на сайте "Астрея" такая линза стоит 1500 евро! Ну уж очень разительная вилка. Не могу понять почему. Ясно, что с России обьектив попадает в германию к Маркусу Лудесу, а потом в Венгрию. Но такая маржа непонятна для меня.

Просто дерут с трудящихся втридорога, всех делов. Маркус известная акула и жаба.  :rofl:
Записаний

GRAFF

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 376
  • Подяк: 0
  • Жизнь хороша, когда пьёшь не спеша....
Re: рефрактор
« Відповідь #37 : 25 Червня 2005, 18:42:57 »
. - .

І я аукну .... :)  З превеликою радістю придбав-би невеликий (80-100) короткофокусний  апохромат для далеких поїздок  .
Вистарчить навіть тільки об"єктив , можливості для виготовлення механіки є .
Може знайдеться 4-5 бажаючих , купимо гуртом об"єктиви а за механіку я візьмусь .

На мою думку , кожен повинен мати невеликий якісний апохромат і великий , теж якісний Ньютон , Кассегрен і т.п.


Во-во. Я уже писал про 105 F1/6.5 Астреесвкий полноценный АПО объектив. Након полный телескоп будет стоить едва ли более 1 000 евро. Это и материалы, фокусировщик  и пр... Длина трубы в сборе не будет больше 80 см., это с учётом бленды (1,5D объектива) и фокусёра. Вес минимальный. Если же удасться добыть бесшовную трубу из титановых сплавов, так вообще минимум. Его легко можно будет транспортировать. И апертура всё-таки 10,5 см - это не мало.
Записаний

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: рефрактор
« Відповідь #38 : 22 Грудня 2005, 09:55:25 »
. - .

Апохромат - это имеджевый телескоп.  Как говорится аппертура рулит  :D
Тем не менее изображение в нем все-таки чуть лучше, чем в аналогичном 80-ти мм ахромате.
Покупать такой иструмент будет человек, который не считает денег. Значит если покупатель купит такой инструмент за 1500 у.е. то купит и за 4000 у.е. Как говорится, чем дороже, тем лучше (для определенной категории людей)

О! Воинствующий рефлекторщик.
Теперь давай по пунктам  ;D
1. Имиджевый? Есть немного. Смотрятся апо обычно очень приятно  ;)
2. Аппертура рулит? Ну так сними на свой 265 мм М31 с выдержкой, ну хотябы 3 минуты  ;D
3. Леня, ты мене шокируешь. НЕМНОГО лучше, чем ахро??? Похоже, что ты в один из них не смотрел  :)

Я не считаю себя профессионалом в области астрофото, но покажи мне другой телескоп весом 2.5кг, который позволит тебе сделать
http://www.astroclub.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=454&sessionid=56dde386287f5e0af29a88d08a009d30
(ну самому мне нравится  :shuffle:)

Вывод. Не все испытывают удовольствие от рассматривания NGCXXXX 15 зв.величины на уровне глюков  :gigi:

Астрея не серчайте, Леня попутал названия. (кто ж это Леню "заложил"  ;D)
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: рефрактор
« Відповідь #39 : 22 Грудня 2005, 10:41:42 »
. - .

2. Аппертура рулит? Ну так сними на свой 265 мм М31 с выдержкой, ну хотябы 3 минуты  ;D
Вопрос фотографирования - это скорее вопрос монтировки а не оптической системы. Хороший Ричи-Кретьен на хорошей монтировке с нормальной апертурой позволит снимать не только М31, снимков которой в интернете завались, а множество интересных и слабых объектов или даже обнаружить какой-нибудь новый объект.
3. Леня, ты мене шокируешь. НЕМНОГО лучше, чем ахро??? Похоже, что ты в один из них не смотрел  :)
:rofl:
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии