Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Лютого 2025, 05:06:45

Увійти

google


Автор Тема: Переход Кацивели-Научный  (Прочитано 4382 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4667
  • Подяк: 1323
Переход Кацивели-Научный
« : 26 Липня 2008, 11:35:13 »
. - .

   Идея этого похода родилась ещё на прошлых Южных Ночах, когда Nazar появился на базе РТ-22 после 18-часового перехода из Научного. За несколько месяцев до ЮН-2008 поход был анонсирован в теме ЮН-2008 (http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=5003.msg76780#msg76780)
Итак,
КОНЦЕПЦИЯ похода: однодневный переход со скоростью, близкой к максимально возможной.
ЦЕЛЬ: Оптимизация маршрута Кацивели-Научный, определение минимального времени на переход, получение новых впечатлений, реклама ЮН, пропаганда пешего туризма (Ударим пешепробегом по бездорожью и разгильдяйству!) и т.д.
СНАРЯЖЕНИЕ:
Моё:  Рюкзачок, два мобильника, цифромыльница, нож, фонарь, скотч, копии атласа "По горному Крыму 1: 500 м", полиэт. накидка "Подарок Януковича", 1,5л сока (виноградно-ябл.), хлеб, 2 шоколадки, тушенка 1л , завещание :gigi:.
Nazarа: Становой рюкзак, спальник, фонарик, мобильник, автоном. подзарядка, компас, атлас "По Горному Крыму", запасная одежда, обувь, пакет с едой (~ 2 кг), 1,5 л воды.

   Переход Кацивели-Научный назначили на последний день пребывания на базе, 3 июля. К вечеру 2-го числа, аккурат к застолью по поводу окочания морской части, на базе материализовался Nazar. Как выяснилось, он добирался в Кацивели на попутках. Застолье плавно перетекло в танцы, а нам желательно было вздремнуть: обследовали даже сарай, примыкающий к домику Вани Сотника, на предмет спокойного сна. К 12-ти веселье поутихло, нам удалось поспать целых три часа.
   В 3.15 вышли из норки, отсчёт времени пошёл. На базе не спали трое: сторож базы, у которого родились нехорошие мысли при виде  ночных туристов с рюкзаками, и Александр Степура, что-то доказывавший коллеге-члену профсоюза астрономов-застольщиков.
   Поначалу приходилось пользоваться фонариком, было достаточно темно. Над Кошкой уже взошли Плеяды, кругом наблюдалась тишь и благодать. Попрощавшись мысленно с Чёрным морем, не доходя до Кошки, свернули на тропу, круто забиравшую вверх. Подъём начался. Нам предстояло подняться с 0 на 1100 м к горе Ат-Баш.
   Первый небольшой привал сделали на остановке "Голубой Залив" на верхней дороге (3.42). Nazar заявил, что самая ответственная и сложная часть похода уже пройдена, дальше можно ловить попутку и ехать в Ялту. Поскольку в Ялте в это время всё заведения были закрыты, решили  продолжать восхождение.
Прошли верхнюю часть села "Голубой залив" и далее по лесной грунтовке двинулись вверх. Подъемчик был местами крутоват - не пейте алкоголь перед походом! (в крайнем случае -водку и умеренно... )
   Второй привал (5.40) сделали у подножия скальной части Ат-Баша на высоте около 1050 м. Позднее подсчитали, что мы поднимались со скоростью 8м/минуту: для лифта-медленно, для туристов - очень быстро. Пофотографировали, сделали запись на диктофон и тут же перекусили, чем  бог послал.
 Сверху был отлично виден пирс, народ там, наверное, встречал по привычке Солнце. Поднявшись на плато, пошли по направлению к куполам военной РЛС.
  На Ат-Баше находится несколько родников, планировали там заправиться водой, но вместо источников обнаружили уазик и армейскую палатку человек на 10. Официальные встречи, особенно с егерями, в наши планы не входили, поэтому тихо двинулись дальше. В районе куполов где-то в засаде находился Грин, дозвониться к нему не удалось: он, видимо, соблюдал режим радиомолчания, дабы не запеленговали ненароком (бобры).
   По дороге нас сопровождали облака причудливых форм (см. фото). Встретили косулю, оленя и мужичка непонятного рода занятий, кроме них другой живности не наблюдалось. На Ай-Петринской яйле дул неслабый ветер, при температуре около 18 град даже в курточке жары не чувствовалось.
    В 7.00  вышли на дорогу возле куполов, станция Ай-Петри с гостеприимными татарами осталась позади. Вышли на трассу  районе Перепелиной Горы (Бедене-Кыр) и двинулись к Лысой горе (высота 1200 м), на ней мы оказались в 8.15 -это самая высокая точка маршрута.
 С Лысой горы почти на горизонте  в синеватой дымке  просматривались белые  купола. Научный, ЗТШ!!! Отметив это радостное событие криками "Гип-гип ура!" и виноградным соком, мы бодренько зашагали к Большому Каньону. Далее пошёл достаточно крутой спуск и мы решили малость пробежаться.
 Бег с препятствиями по лесу (ямы, камни, сучья, ветки) продолжался 20 мин, за это время мы спустились на 400 метров. Затормозить получилось только на дне Большого Каньона, в 9 часов. Здесь решили  отдохнуть, поостыть, попить и подъесть.
По крупным валунам на дне каньона протекает речка типа ручей, набрали воды из родника (наша кончилась), оприходовали часть запасов, послушали пение птиц, сделали контрольный снимок, запись и двинулись дальше.
  В косых лучах восходящего солнца окружающая местность имела живописный и чуть загадочный вид: частые стволы буков создавали неуловимую серую дымку, а опавшая листва на склонах отсвечивала розовым светом...  Сделав небольшую петлю в поисках нормальной дороги, нашли хорошую грунтовку и двинулись по ней вверх к роднику Йохаган-Су. В 9.50 вышли на пересечение грунтовки и 55-го маршрута рядом с балкой Бурма (высота 1020 м, г. Мали). Как оказалось, 55-й маршрут представляет собой засаду для немцев при поисках партизан: едва заметная тропа кончается посреди поляны. Что самое интересное, поляна окружена диким шиповником, кто продирался скозь него, тот знает, что это такое. На 55-маршруте мы потеряли зря около 40 мин, дали кругаля и вышли не к развалинам храма Христа Спасителя, а на дорогу, которая обходит г. Сотира с востока (время-11.10).
Продолжение следует...
« Останнє редагування: 26 Липня 2008, 12:27:34 від SP »
Записаний

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4667
  • Подяк: 1323
Re: Переход Кацивели-Научный
« Відповідь #1 : 26 Липня 2008, 12:04:58 »
. - .

.
Записаний

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4667
  • Подяк: 1323
Re: Переход Кацивели-Научный
« Відповідь #2 : 26 Липня 2008, 12:08:17 »
. - .

.
Записаний

Sergey07

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2349
  • Подяк: 427
  • Бывший boris07
Re: Переход Кацивели-Научный
« Відповідь #3 : 26 Липня 2008, 12:12:31 »
. - .

 :up:
Записаний
Sky-Watcher MaxView 127SP NEQ5-GoToStar
Nikula (8-32)*x50


Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Переход Кацивели-Научный
« Відповідь #4 : 26 Липня 2008, 14:38:08 »
. - .

Цитувати
В районе куполов где-то в засаде находился Грин, дозвониться к нему не удалось: он, видимо, соблюдал режим радиомолчания, дабы не запеленговали ненароком (бобры).
Судя по фоткам, проходили вы недалеко  между моей замаскированной стоянкой и куполами, а я в это время мирно спал под берёзой. И телефон отключил, ибо лёг в 3 ночи. ;D
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

BK

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 577
  • Подяк: 0
Re: Переход Кацивели-Научный
« Відповідь #5 : 26 Липня 2008, 19:47:45 »
. - .

А я думал здесь коньяк обсуждают! :gigi:  Если серьезно, то очень красиво, и вООбще! :super:
Записаний

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Переход Кацивели-Научный
« Відповідь #6 : 26 Липня 2008, 19:57:58 »
. - .

 :up:
Больше фоток !  :)
Записаний
Доб 8"


S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11023
  • Подяк: 3664
  • Павло Пресняков
Re: Переход Кацивели-Научный
« Відповідь #7 : 26 Липня 2008, 21:42:05 »
. - .

Завидую вам со страшной силой. :'( Хочу в горы...
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5734
  • Подяк: 161
Re: Переход Кацивели-Научный
« Відповідь #8 : 26 Липня 2008, 22:32:29 »
. - .

 :up: :up: :up:
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1166
Re: Переход Кацивели-Научный
« Відповідь #9 : 26 Липня 2008, 22:57:42 »
. - .

 :up:

на второй фотке животина какая то. дракон :)
Записаний

Іван Сотник

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 855
  • Подяк: 124
Re: Переход Кацивели-Научный
« Відповідь #10 : 27 Липня 2008, 08:02:54 »
. - .

Кенгурёнок :)
Записаний
Небосхил - ясних зірочок рій,
ти, завмерши, дивуйся і мрій!
ТМШ, БПВ 7х50

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5734
  • Подяк: 161
Re: Переход Кацивели-Научный
« Відповідь #11 : 27 Липня 2008, 11:08:21 »
. - .

Monocerous dragon  ;)

Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4667
  • Подяк: 1323
Re: Переход Кацивели-Научный
« Відповідь #12 : 27 Липня 2008, 12:45:56 »
. - .

Продолжение.

  Идя по лесу, обнаружили окультуренный источник с неизвестным нам названием.(фото №7).  Взяли курс на край горы Сотира и таки вышли куда надо, на этот раз без осечек. Дорога проходила мимо озерца, купаться не купались, но сфотографировались. Здесь уже виден "оперативный простор": горы Бойка, Сотира, Чатыр-Даг , заросли и бурелом закончились (так я думал по наивности). Дорога вывела нас к селеньецу Багатыр (Махульдюр), на подходах к этому богом забытому посёлку я хотел спросить на всякий случай какая у них там сейчас власть (белые, красные,немцы), но народ на глаза не попадался, даже собаки не лаяли. Обрывая вишенки по пути, наткнулись на обычный, весьма обшарпаный деревенский колодец, на котором красовалась новая белая табличка с надписью на трёх языках: "Ця криниця вiдбудована асоціацією "Махульдюр" за фінансовою підтримкою уряду Швейцаріі за допомогою місцевого населення". Когда я фотографировал это восьмое чудо Украины, мимо нас проехал (я аж протёр глаза) чёрный джип, шириной на всю дорогу. Не иначе швейцарский урядовець привёз новое ведро, взамен родного которое имело две дырки в дне, пробитые специально. 
  Заправившись водичкой, направились к близлежащему селу Зелёное, где поставили очередной рекорд, на этот раз по скорости объедания дерева шелковица. Немного уделив внимания дикой черешне, проследовали мимо живописных водохранилищ и вышли на грунтовку, которая шла по смешанному лесу. Здесь начал накрапывать дождик, но длился он недолго. Следуя этой дорогой,  вышли к котловану, там  два мужичка  копали экскаватором небольшой пруд. Рядом находилось нечто вроде бассейна из камня и большие куски полиэтилена. Как объяснил мне Nazar, это местная баня: сначала в костре нагреваются камни, затем народ делает что-то вроде палатки из полиэтилена над камнями и льет на камни воду. Цирк одним словом. Мужики нам сказали, что мы дальше не пройдём и надо возвращаться назад километров несколько. Возвращаться не в наших правилах и мы попёрли дальше напрямик через заросли, изображая стадо обкуреных диких кабанов. Сначала попали в кучу комарья, а затем в шиповник, что было совсем не весело. Хотя мы продирались через шиповник не более 15 мин, это имело печальные последствия: в штанах Nazarа появились дополнительные вентиляционные прорези. Выбравшись на вершину гряды в 14.30, сфотографировали вид назад (фото №11).
  Далее предстоял спуск в долину реки Окурка, куда мы вышли в 15.10. Воды в ней нет, дороги нет, тропы нет. Пошли по каменистому руслу, на склонах над нами нависал сказочный лес... Через некоторое время выбрались на мощную грунтовую дорогу, как водится в Крыму, по обе стороны дороги шли две глубокие колеи. Nazar заявил, что места тут абсолютно дикие, люди тут не встречаются, зато имеются в изобилии кабаны. И раньше, идя по лесу, мы видели места пребывания кабанов, но сейчас почти вся дорога была в отпечатках свиных  копыт. Через пару километров наткнулись на отпечаток не хилой по размеру волчьей лапы (скептикам скажу, что такой след от следа болонки отличается и весьма). Посреди дороги сделали привал, сидя на обочине, я стал жертвой нападения...
 очень милых насекомых: клещей с крыльями. Nazar успокоил, оказывается это бычьий слепень, они кусают, в основном, коров. Помня, что на безрыбье и рак-лошадь, начал планомерно уничтожать насекомых ещё на подлёте. Nazar, оказывается, в нынешнем сезоне вытащил у себя у же около трёх десятков клещей, так что два-три лишних клеща не играют особой роли.
Здесь же по обочинам дороги росли огромные лопухи до метра в поперечнике, что мы и сфотографировали. Дорога протянулась километров на 8, в конце концов мы вышли к речке Кача, которую форсировали вброд. Речка, конечно, сильно сказано, я даже не намочил кроссовок, перепрыгивая русло по камням. Решив, что это непорядок, Nazar всё-таки захотел омыть ноги в холодной водичке (как Жириновский в Индийском океане), я же наблюдал, не всплывёт ли после этой процедуры рыба в реке. Обозрев окресности, увидел нехилую тучку, заходящую с юго-востока и начал торопить нарушителя экологического баланса, перспектива шлёпать ластами в мокром обмундировании  не радовала. Перед заходом в Синапное Nazar заявил, что воспитание не позволяет ему появляться в населённом пункте с продранными штанами, а изображать хиппи, заклеить прорехи скотчем, положить на этот факт и т.д. он не захотел. Потеряли ещё 5 минут на небольшой стриптиз, оказывается у него были запасные штаны! Вообще, наверное, запасные штаны всё-таки надо брать, на случай встречи с медведем, например.
  Чтобы наверстать упущенное время,  врубил на всю громкость музыку по мобильнику и мы развили по трассе нехилую скорость: километров 7-8 в час. Тучка, однако, не отставала, а приближалась. Дальше мы уже не делали привалов и фоток , конечная была близка. Хотелось поскорей добраться до душа, выпить чашечку кофе и т.д. Вот текст предпоследней диктофонной записи (слегка запыхавшийся Nazar, на фоне мерного топота участнегов пробега):
"Итак, 17.30. Мы с вами, дорогие телерадиослушатели, продолжаем, продолжаем, прямой репортаж с супер-мега-гипер-бомбовского похода "Кацивели-Научный". Ударим пешепробегом по бездорожью и разгильдяйству! Мы приближаемся на самых-самых высоких оборотах к мосту через речку Марта, там где  она впадает в речку Кача. Нам остаётся самый последний этап, мы приближаемся к горке, на которой непосредственно стоит Научный. До Научного нам остаётся при благоприятном стечении обстоятельств в районе часа ходьбы. Финальная завершающая стадия похода! Внимание, внимание, следите за последними событиями. Ура, товарищи, ура! Вперёд!"
Проскочив на всех парах населённый пункт, Nazar напоследок решил вкусить плодов цивилизации и направил стопы в ближайшее сельпо. Навернув по мороженному, мы вышли на последний рубеж: подъём к Научному. Путь в начале пролегал через древнее караимское кладбище: старые каменные плиты, разбросанные там и сям. Подъёмчик (~ 400 м) был весьма нехилый: уклон иногда превышал 45 град. И тут начался дождь, перешедший в настоящий ливень, но мы медленно и почти  уверенно двигались вверх. С меня уже валил пар, как с лошади, наступив на мокрое бревно, я продемонстрировал Nazar-у как нужно правильно падать и быстро вставать. Так, не останавливаясь, тупо пёрли вверх и вдруг, неожиданно, подъём кончился и мы оказались у БСТ.  Исторический момент! Переход завершён!!! Ура!
Потерь нет, все живы-здоровы, время 18.43. Переход длился 18.43-3.15=15.28, что на 2,5 часа быстрее перехода Научный-Кацивели (2007 г.). Пройденное расстояние без GPS оценить тяжело, по моим ощущениям, около 60 км. То же самое касается суммы перепадов высот, примерные цифры таковы: в плюс 2800 м, в минус 2300 м.
   У дверей  гостинницы КрАО нас встретили организаторы ЮН: Андрей Остапенко и Лена Ходакова. Потом были душ, коньяк и самое главное -кровать...
« Останнє редагування: 28 Липня 2008, 05:40:23 від SP »
Записаний

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4667
  • Подяк: 1323
Re: Переход Кацивели-Научный
« Відповідь #13 : 27 Липня 2008, 12:58:29 »
. - .

.
Записаний

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4667
  • Подяк: 1323
Re: Переход Кацивели-Научный
« Відповідь #14 : 27 Липня 2008, 13:00:36 »
. - .

.
Записаний

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4667
  • Подяк: 1323
Re: Переход Кацивели-Научный
« Відповідь #15 : 27 Липня 2008, 13:03:03 »
. - .

.
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Переход Кацивели-Научный
« Відповідь #16 : 27 Липня 2008, 14:21:54 »
. - .

 :up: Лоси. Просто Лоси!!! :up:
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Переход Кацивели-Научный
« Відповідь #17 : 28 Липня 2008, 10:21:21 »
. - .

Супер! Хорошо сходили  :beer:
Записаний
Знание рождает скорбь

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Переход Кацивели-Научный
« Відповідь #18 : 28 Липня 2008, 11:49:50 »
. - .

Прямо сказка какая-то...
неужели облачное чудище - настоящий снимок? просто отпад...
Записаний

Anny

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 152
  • Подяк: 1
Re: Переход Кацивели-Научный
« Відповідь #19 : 02 Листопада 2008, 01:53:21 »
. - .

А хорошее было лето! И горы! И погода!: super :
Записаний