Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Вересня 2024, 07:55:24

Увійти

google


Автор Тема: УкрАстрофорум 2006  (Прочитано 59940 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

VovaK

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 209
  • Подяк: 70
    • Ютуб канал
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #180 : 24 Травня 2006, 15:20:51 »
. - .

да уж...

Расписали Вы хорошо..
С чем-то согласен, с чем-то не совсем...

ТУмбочки?... ФТОПКУ ТУМБОЧКИ!!!  :super: У нас в номере был холодильник!
И нас этот ньюанс очень даже обрадовал!  :beer:
(надо же было где-то три ящика приза  :beer: охлождать  ;))

Питание... Да, не очень.. В Елочке в прошлом году кормили просто на убой,
да и вкусно!  :shuffle:

Горячие вопросы!
1. Я уже какой год жужжу всем по ушам, что нужно концерт астро песни устраивать ПО ПРОГРАММЕ ФОРУМА а не по номерам...
2. Фильмы нужно вечерами показывать, после ужина например после обеда или
ночью в отсутствии погоды...
3. Нужно придумывать что-то новое! нужно разнообразить программу!
Давать высказаться с мини докладами всем желающим, напр. по 10 мин. и 5 мин. на вопросы...
и т.д.
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #181 : 24 Травня 2006, 15:38:22 »
. - .

А какие были результаты марафона?
Победители - 87(?) объектов - команда из Днепра, ребята бодрою толпою носились с 320мм(??) :hz: добом по всем окресностям, выискивая просвет между деревьями и домами в области горизонта...
 Ребятки, которым я таскал доб, (Березовский и Со), отстали от победителей совсем на капельку, умнички!!!
Про третью команду я ничего сказать не могу, инструмент был небольшой, я не в курсе их результатов.
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Астротурист

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2113
  • Подяк: 23
  • Забанений!
  • Дорогу осилит идущий!
    • Астротурист - астрономия в горном Крыму!
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #182 : 24 Травня 2006, 18:53:15 »
. - .

День добрый! :)
Полностью разделяю мнение Леги Ткачука относительно форума.
И добавлю кое-что от себя.
В целом впечатления от форума очень хорошие и организатором за это огромнейшее СПАСИБО!
СПАСИБО за все что они сделали ради нас!
Количество спонсорских выступлений, я считаю, было в меру разумного. А вот научная часть немного подкачала.
Жаль что Захожай заболел и не смог приехать.

Что меня порадовало:
- небольшой уровень засветки!
- хорошее питание!
- умеренная стоимость форума.
- богатая астроярмарка!
- большое к-во телескопов.
- астроориентирование.
- возможность искупаться в озере.
- мужик с недорогими астрокнижками на выходе из Планетария :)

Что огорчило:
- ОТСУТСТВИЕ УКАЗАТЕЛЕЙ ЧТО И ГДЕ РАСПОЛОЖЕНО НА БАЗЕ!
- немыслимое к-во комаров.
- плохие унитазы, замки, краны.
- отсутствие горячей воды, душа.
- дохлая моб связь.
- отсутствие больших плакатов в холле со списками участников и расписанием мероприятий форума!
- странная стоимость кружек и футболок.

Я впервые был на этом форуме и в следующем году обязательно приеду снова! :)
Надеюсь что перечисленные мелкие недостатки будут учтены и исправлены.

С уважением и благодарностью, Серега Назаров.

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #183 : 24 Травня 2006, 19:01:49 »
. - .

Уважаемые участники!

Спасибо всем за отзывы и комментарии по поводу прошедшего Форума! Я все ваши посты внимательно читаю и анализирую, а через некоторые время прокомментирую с учетом данных обработки анкет участников.

Особое спасибо Лене и Сереге за хорошо организованную и конструктивную критику!  :beer:
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

merlin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 42
  • Подяк: 0
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #184 : 24 Травня 2006, 19:43:09 »
. - .

Привет всем!!!
Все что относится к УкрАстроФоруму было классно!!!

А вот место пребывания меня не порадовало, в номерах плохо (напоминает какую-то общагу), а питание совсем ужасное было :( Территория санатория красивая!

Это мое мнение, может кто-то со мной и не согласен.
Записаний

oberon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1733
  • Подяк: 0
  • бобер-профессионал
    • фотки ложу сюда
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #185 : 24 Травня 2006, 20:24:34 »
. - .

критика конструктивна, підписуюсь під всім, крім одного - список учасників і заходів був у всіх на руках.
нема потреби його вивішувати на плакат.
також вразило небажання учасників пройти зі своїм інструментом трохи далі за будинки, туди, до кіоска. там було темно всю ніч, не було світла з вікон будинку, і був більший кут огляду, тобто дерева дуже далеко. шкода, що всі так і простояли під світлом вікон, шибко лаючись на відпочиваючих неастрономів.
подяка також конструктивна, підписався під всім.
загальне враження від форуму позитивне. невисока вартість заходу дала можливість відвідати його більшому колу ЛА, що мають порівняно невисокий рівень зарплатні. всі дуже скаржаться на вбиральні і плісняві наволочки, а також на грибок на стінах, але ніхто не скаржився ж на вартість заходу, яка за сьогоднішніми мірками просто сміхотворна. думаю, можна було трохи потерпіти незручності - ми ж не на рік туди їздили, а на 2...4 дні. я б із задоволенням наступного разу поїхав з палаткою.
Записаний
γνῶθι σεαυτόν

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4003
  • Подяк: 3553
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #186 : 25 Травня 2006, 01:24:52 »
. - .

Я также хочу отметить как можно объективнее увиденное на форуме.
На УкрАстрофоруме я и мои земляки попали в первые. Могу лишь сравнивать с Астрофестами на которых я был.
Конечно провести столь грандиозное мероприятие с таким количеством людей -задача очень не простая. Организовать вовремя  автобусы для приезда участников , прекрасная промежуточная база-планетарий, встреча нашей группы , наладить чёткую работу всех служб -браво!   Я рассчитывал   вал что на 5-м  УкрАстрофоруме должно быть практически гладко -но увы, есть такие моменты , что нельзя не написать о них.
И так,
 положительные вещи:
1 Очень большое количество участников со своими телескопами.
2 Хороший астроклимат места проведения форума.
3 Живое общение с другими и свобода в месте проживания.
4 Возможность оставить под замком и охраной вещи в планетарии.
5 Гостеприимство.
Неприятные вещи:
1 Меня просто возмутила  футболка УкрАстрофорума с рекламой « MEADE » на спине.
Это что же такое -я за свои деньги должен рекламировать фирму (которая кстати не удосужилась  продемонстрировать ни  один образец своей продукции, ни каталог) к которой ни малейшего отношения непричастен а другие должны наживаться !!! Это оскорбительно! Или укажите заранее футболка стоит столько-то , а с рекламой на столько дешевле. А так MEADE мне должен доплачивать зато , что я буду ходить с его рекламой.
2 Плохие условия проживания, плохая еда и отсутствие не хотя бы тёплой воды.
3 Очень низкую информационную  подготовку. Не было даже доски объявлений.
Как , когда, какие команда участвуют в марафоне  Месье, порядок подачи  заявки на конкурс и марафон-так для меня и остались загадкой. А сессия коротких сообщений! Кто, когда должен выступать, известно не было. Я между прочим был в ней как ба записан- но ко мне никто не удосужился  обратиться и извинится мол, прости нет времени. Я бы всё  понял , везде бывают накладки . А так некрасиво .
4 Нет списка всех участников у всех на руках - типа кто хотел всех  и запомнил кто  откуда.
5 Очень мало любительских докладов, сообщений и демонстраций своего творчества.
6 Астрологический календарь мне даже в страшном сне не снился среди астрономов. Пусть даже любителей.
7 Комары в огромных количествах  -но они не зависят от организаторов. А вот предупредить всех об этой опасности могли и заранее.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8210
  • Подяк: 2903
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #187 : 25 Травня 2006, 09:06:31 »
. - .

Хочу вставить свои пять копеек в защиту организаторов.
Некоторые неочень довольны условиями проживания...
... лично я тоже не в восторге, но а что Вы хотели за такие деньги...
Запросто можно было заказать номера "люкс", и некоторых удорожание суммы совсем бы не смутило, но боюсь что большая часть народу просто не смогла бы себе позволить такие затраты. И естественно популярность данного мероприятия резко упала. В конце концов мы бы пришли к тому, что на наш форум приезжали бы только толстые дядьки с большими "Мидами" и "Целестронами" (не в обиду главному спонсору и всем плотненьким любителям  ;) )
Ведь Киевляне в своих Пилиповичах находятся в наверняка гораздо худших условиях чем на форуме (могу ошибаться - не был). Тем не менее получают массу удовольствия. Вот и мы ездим на форум для того, что-бы получать удовольствие от общения с братьями по разуму, а не наслаждаться комфотом номеров. Собственно в них каждый находился только в период сна. А с закрытыти глазами он даже очень ничего  :gigi:
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #188 : 25 Травня 2006, 09:37:52 »
. - .

1 Меня просто возмутила  футболка УкрАстрофорума с рекламой « MEADE » на спине.
Это что же такое -я за свои деньги должен рекламировать фирму (которая кстати не удосужилась  продемонстрировать ни  один образец своей продукции, ни каталог) к которой ни малейшего отношения непричастен а другие должны наживаться !!! Это оскорбительно! Или укажите заранее футболка стоит столько-то , а с рекламой на столько дешевле. А так MEADE мне должен доплачивать зато , что я буду ходить с его рекламой.

Остальное прокомментирую, как уже писал, немного позже, но здесь от замечания не удержусь, поскольку оно меня также возмутило до глубины души. Саш, ты конечно извини, но MEADE тебе и так приплатила, и немало, чтобы ты носил эту футболку - если хочешь, то даже задом наперед, чтобы надпись была виднее! Так как иначе (если бы они не спонсировали) тебе пришлось бы платить существенно больше. Так что рекламируешь ты их за их же деньги. А то что продукция компании задержалась на украинской таможне - так поверь организаторов и представителей Пентара это огорчило еще больше.

Коллеги! Еще раз прошу вас - критикуйте, но воздерживайтесь от безапелляционных и категоричных высказываний, на которые не имеете морального права! Вы и на 10% не подозреваете, какие организационные тонкости кроются за подготовкой и проведением такого мероприятия. Если хотите сделать лучше - Бог вам в помощь, приглашайте - обязательно приедем посмотреть!
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Астротурист

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2113
  • Подяк: 23
  • Забанений!
  • Дорогу осилит идущий!
    • Астротурист - астрономия в горном Крыму!
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #189 : 25 Травня 2006, 12:58:16 »
. - .

критика конструктивна, підписуюсь під всім, крім одного - список учасників і заходів був у всіх на руках.
нема потреби його вивішувати на плакат.

Оберончик, поддерживаю тебя во всем, кроме ЭТОГО.
Плакат действительно надо было вывесить. Можно и не со списком участников, а хотя бы с расписанием мероприятий. Это удобно, когда в холле висит одно большое расписание мероприятий и не надо искать завалившуюся куда-то маленькую книжечку или бегать и у всех спрашивать - а что дальше? Плакат с расписанием событий вывешивали и на Южных ночах и на Астрофестах и всегда это себя оправдывало - очень удобно. Плюс обычно вывешиваются указатели "что и где находится" чтобы люди могли легко ориентироваться на незнакомой базе.

Астротурист

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2113
  • Подяк: 23
  • Забанений!
  • Дорогу осилит идущий!
    • Астротурист - астрономия в горном Крыму!
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #190 : 25 Травня 2006, 13:11:39 »
. - .

...
2 Плохие условия проживания, плохая еда и отсутствие не хотя бы тёплой воды.
3 Очень низкую информационную  подготовку. Не было даже доски объявлений.
Как , когда, какие команда участвуют в марафоне  Месье, порядок подачи  заявки на конкурс и марафон-так для меня и остались загадкой. А сессия коротких сообщений! Кто, когда должен выступать, известно не было. Я между прочим был в ней как ба записан- но ко мне никто не удосужился  обратиться и извинится мол, прости нет времени. Я бы всё  понял , везде бывают накладки . А так некрасиво .
4 Нет списка всех участников у всех на руках - типа кто хотел всех  и запомнил кто  откуда.
5 Очень мало любительских докладов, сообщений и демонстраций своего творчества.
6 Астрологический календарь мне даже в страшном сне не снился среди астрономов. Пусть даже любителей.
7 Комары в огромных количествах  -но они не зависят от организаторов. А вот предупредить всех об этой опасности могли и заранее.
Саша, насчет еды ты совершенно зря. Кормили ведь не хуже чем в Одессе в 2005 году. Плюс в Салтове всегда была возможность скушать порцию-другую за отсутствующего товарища справа или слева :)
Насчет марафона и сессии - поддерживаю тебя.
Список участников был - он вкладывался на листике А4 и выдавался каждому вместе с файлом А4.
Докладов мало, это факт. Мастер-классов вообще не было. Жаль, конечно, но это компенсировалось личным общением с такими гигантами как Козлов, Железняк, Дейна...
Я тоже не понял зачем астроному астрологический календарь. Предполагаю что как-то замешаны спонсоры. Денис ведь - не дятел! Помните как в "Стрельце" Филатова: "Чай не лаптем щи хлебаю, соображаю что к чему" :)
Хотя применение ему все-же нашлось - вырезал последнюю страницу с обычным календарем на 2007 год и повесил на стенку :)
Насчет комаров видимо просто не подумали, или организаторы были не в курсе. Для меня, жителя сравнительно малокомариного Крыма это было жестко. Я чуть не погиб смертью храбрых :)
Но погибнуть на АстроФруме лучше чем просто так :)

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #191 : 25 Травня 2006, 14:03:48 »
. - .

Вот, блин... так получилось, что обо всех преимуществах народ в основном высказался, и мне осталось дополнить замеченные недостатки. Комары-то ладно, я на Чукотке и в Пилиповичах и не такое видал. Но отсутствие нормального открытого горизонта коробило основательно. Как я только что выяснил, увидеть комету действительно шансов не было, но какой может быть "марафон Мессье" в подобных условиях, если там чуть не половина объектов - в Скорпионе, Стрельце и быстро садящихся вечером или встающих перед самым рассветом созвездиях? Сначала мне было даже весело наблюдать за группами любителей, перемещающимися по площадке со всей своей техникой в поисках удобной точки для наблюдений, но после того, как и мне пришлось заняться такими перемещениями, в результате чего мой SkyMaster совершил героическое падение с полутораметровой высоты (что имело для него необратимые последствия, к счастью, совместимые с дальнейшим функционированием как оптического инструмента) - стало ясно, что где-то здесь недоработочка. Наблюдения на крыше корпуса тоже исключены по причине опять-таки возможных падений... в общем, надо что-то делать.

И ещё один острый недостаток наблюдательной площадки - недостаток элементарных скамеек. Приходилось садиться либо прямо на бетон, либо на травку, с которой вставать труднее, а под утро на ней чего-то даже сконденсировалось.

И... неужели нельзя было как-то сразу определить порядок включения света в комнатах со стороны площадки во время наблюдений? Причём совершенно чётко было видно, что по краям сияющего окна имеются какие-никакие ЗАНАВЕСКИ!

А насчёт "понравилось-не понравилось" сказать не могу, т.к., во-первых, не с чем сравнивать (в единственном подобном мероприятии я принимал участие аж в 97-м году, и там ВСЁ было по-другому), а во-вторых, ещё не утихли переживания по поводу судьбы бинокля. Сами понимаете, такое может перебить любые наилучшие впечатления.
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

alexei

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6
  • Подяк: 0
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #192 : 25 Травня 2006, 21:16:46 »
. - .

Всем добрый вечер.Хотелось так же высказаться за форум.Я первый раз на таком мероприятии.Понравилось очень :D Я в восторге от общения с ЛА.А звёзды в 320мм доб-это что-то.Очень жаль,что не было школы новичков,а я на это надеялся :( Но ребята,кто как смог,помогли развеять тьму моего невежества ;)По бытовым вопросам-это можно пережить,учитывая стоимость оргвзноса.Добили меня только комары-я таких ещё не встречал.На следующий год планирую приехать опять,но может действительно можно перенести в другое место?например на какую-то базу отдыха на ЮБК,т.к.в апреле-мае они пустуют.
Записаний

VovaK

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 209
  • Подяк: 70
    • Ютуб канал
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #193 : 25 Травня 2006, 21:38:46 »
. - .

А это кто как...
Лично Меня комары не волнуют.. Я от их присутствия не страдаю...  :pain:  :rofl:
Записаний

Астротурист

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2113
  • Подяк: 23
  • Забанений!
  • Дорогу осилит идущий!
    • Астротурист - астрономия в горном Крыму!
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #194 : 25 Травня 2006, 22:07:37 »
. - .

А это кто как...
Лично Меня комары не волнуют.. Я от их присутствия не страдаю...  :pain:  :rofl:

Невкусный, что-ли?  ;)  :rofl:

masinto

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 0
    • Донецкий Астрономический Кружок
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #195 : 25 Травня 2006, 22:32:00 »
. - .

вставлю и свои пять копеек
я была на прошлом АстроФоруме и могу сказать, что там было все-таки лучше в плане быта, и еда была вкуснее
но я АстроФорум не есть и не спать ехала, и радость от общения перекрывала такие мелкие неприятности как отсутствие горячей воды (она, кстати, была на первом этаже, там было что-то вроде мини-котельной, кому сильно было надо, мог и поинтересоваться)
и вообще, если бы не спонсоры, то за те деньги, что мы заплатили, мы бы жили в палатках вообще без всяких удобств
так что соотношение цена-качество очень неплохое
а насчет комаров, так в Елочке их, по-моему, было намного больше, по крайней мере, они нас одолевали и в фойе корпуса, и в зале, где проходили мероприятия, и в столовой. А на этом форуме такого нашествия вроде не наблюдалось.
а впечатлений у меня все равно больше в этот раз
так что спасибо организаторам
Записаний

VovaK

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 209
  • Подяк: 70
    • Ютуб канал
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #196 : 25 Травня 2006, 23:28:57 »
. - .

Спасибо всем кто приезжал, кто участвовал!
Так был рад видеть всех старых друзей,
и рад был знакомству с новыми!


Я с таким чуством тоски уезжал в понедельник утром...  :pain:
А нужно было в Универ.

УКРАСТРОФОРУМ-ы мне дали друзей по всей Україні рідній країні!
Так интересно общаться со всеми - ведь у всех
разные города, разные возможности, разные клубы/кружки/общества...
А телескопы какие!  :dropjaw: Вы посмотрите на фотографии!!!
ЛА процветают! И пусть даже я не могу пока позволить себе
такую технику, я безумно рад за счастливых обладателей!
И лабогдаря Форумам имею возможность посмотреть в окуляры
этих МОНСТРОВ и ГЕНИЕВ инженерной мысли!

УкрАстроФорум-ы рулят!
Организаторам ЩіРО ДЯКУЄМО!
Записаний

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #197 : 26 Травня 2006, 01:40:53 »
. - .

Как бы ни была прочна целестронская оптика, SkyMaster всё-таки пострадал. Соосность сбилась по горизонтали, что, в общем, не страшно, тем более что не сильно и сбилась. Но вот расфокусированные изображения звёзд с одного края заметно ярче, чем с другого. Насколько могу понять, перекосились объективные линзы. Причём в обеих трубках.

Только что додумался в гугеле посмотреть координаты этого самого "им. Соича". У меня получилось 50°03'40" с.ш. и 36°49'08" в.д. (десятичные доли секунд вычислять не стал). Кстати, потому там и темнело так рано - на 6 с лишним градусов восточнее Киева...
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

Vladimir Nebotov

  • Гість
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #198 : 26 Травня 2006, 01:43:51 »
. - .

Только что додумался в гугеле посмотреть координаты этого самого "им. Соича". У меня получилось 50°03'40" с.ш. и 36°49'08" в.д. (десятичные доли секунд вычислять не стал). Кстати, потому там и темнело так рано - на 6 с лишним градусов восточнее Киева...
Гениально! Теперь чтобы понять что город находится восточне ехать в поезде 9 часов в одном направлении не достаточно, без гугла никуда! :rofl: :rofl: :rofl:
Записаний

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: УкрАстрофорум 2006
« Відповідь #199 : 26 Травня 2006, 02:00:38 »
. - .

Гениально! Теперь чтобы понять что город находится восточне ехать в поезде 9 часов в одном направлении не достаточно, без гугла никуда! :rofl: :rofl: :rofl:
Так это не ко мне. Это я по поводу
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=1353.msg15742#msg15742
Цитувати
2 - закат (кажется,  что глубокий вечер,  а всего-то времени 20-25)

Кстати, наличие в пределах досягаемости мало-мальского стенда с указанием координат места наблюдений тоже можно отнести к недостаткам организации форума. Как совершенно справедливо было замечено в ветке Iridiums ("Наблюдения"), "владельцы GPS пока еще не ходят большими толпами". И в гугель могут заглянуть далеко не все.
« Останнє редагування: 26 Травня 2006, 02:11:37 від Кастор Касторыч »
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)