Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
02 Жовтня 2024, 08:32:56

Увійти

google


Автор Тема: Избавление от шнурков!  (Прочитано 2517 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Избавление от шнурков!
« : 16 Листопада 2008, 21:51:15 »
. - .

Всем привет!
Долго уже задумал этот маленький проектик. Сегодня вечером его реализовал. Стояла цель уменьшить количество проводов вилящих, болтающихся и всячески мешающих при астрофото.
На картинке мой вариант решения. Маленький ящичек для инструментов, в него был засунут удлинитель на 5 розеток.
1. Блок питания камеры
2. Блок питания монтировки
3. Блок питания 12 Вольт для вентилятора охлаждения скопа и противоросника.
4. Блок питания USB хаба.
5. Одна из розеток удлинителя выведена наружу для ноутбука/фена.

Все спрятано внутри, наружу выведены 12 Вольт на 4 разъема типа Тюльпан (Аудио-Видео), Хаб и шнуры питания монтировки и камеры. Все шнуры питания можно спрятать внутрь, чтобы не мешали при переноске.

Кстати, очень доволен ХАБОМ (пока доволен). Он работает одновременно с камерой, переделанной вебкой и переходником USB-COM для EQMOD по 2.5 метровому USB кабелю, который идет к ноуту без видимых глюков. Посмотрим как он себя в поле покажет. Но коробка, по идее должна неплохро греться и не давать хабу запотевать.

Т.о. У меня будет теперь идти один кабель питания к моей чудо-коробке и один USB шнур от ноутбука. Остальные провода будут разведены по монтировке-телескопу и прикреплены на обычных липучках.

Вот собственно и все :)
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11022
  • Подяк: 3653
  • Павло Пресняков
Re: Избавление от шнурков!
« Відповідь #1 : 16 Листопада 2008, 21:57:07 »
. - .

Интересная идея. А летом им жарко не будет внутри?
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5734
  • Подяк: 161
Re: Избавление от шнурков!
« Відповідь #2 : 16 Листопада 2008, 21:57:58 »
. - .

Aga,

Денис, зергуд штука. !  :SLA:

(ИМХО главное только, чтобы замочек ящичка не вовремя не открылся. При переносе из багажника авто на площадку например)
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Избавление от шнурков!
« Відповідь #3 : 16 Листопада 2008, 22:04:59 »
. - .

Огласите модель хаба, пжалста. :)
Записаний

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Избавление от шнурков!
« Відповідь #4 : 16 Листопада 2008, 22:06:13 »
. - .

Будет жарко влеплю ишшо и в коробку вентилятор. :D  Но я думаю, что жарко не будет. Там стоят импульстные источники питания и нагрузка на них минимальная.
Записаний

algon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 418
  • Подяк: 40
Re: Избавление от шнурков!
« Відповідь #5 : 16 Листопада 2008, 22:06:27 »
. - .

у меня что-то похожее в ящике. но до разьемов на корпусе пока не дошел. из минусов - как-то перепутал ночью штекера и на хаб вместо 5 вольт подал 12...

сейчас переделываю. хаб ставлю на площадку с телескопом и гидом. от хаба - через 3 активных удлинителя по 5 м в дом. работает без проблем
Записаний
WO FLT98Al, WO M72, RC240(kaban), Meade 2080 OTA, AZ-EQ5 GT SynScan, Star Adventurer, Orion SSAG, Meade DSI Pro, ZWO ASI071

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Избавление от шнурков!
« Відповідь #6 : 16 Листопада 2008, 22:07:21 »
. - .

Хабя ноунейм. Некая ACMA, куплена сегодня в Auchan за 100 рубликов.
Записаний


algon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 418
  • Подяк: 40
Re: Избавление от шнурков!
« Відповідь #7 : 16 Листопада 2008, 22:07:46 »
. - .

Будет жарко влеплю ишшо и в коробку вентилятор. :D  Но я думаю, что жарко не будет. Там стоят импульстные источники питания и нагрузка на них минимальная.

не жарко. летом работало. главное не ставить перед объективом
Записаний
WO FLT98Al, WO M72, RC240(kaban), Meade 2080 OTA, AZ-EQ5 GT SynScan, Star Adventurer, Orion SSAG, Meade DSI Pro, ZWO ASI071

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Избавление от шнурков!
« Відповідь #8 : 16 Листопада 2008, 22:08:41 »
. - .

Перепутать невозможно в хабе уникальный разъем. И он все время включен. Хаб не съемный...
Записаний

algon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 418
  • Подяк: 40
Re: Избавление от шнурков!
« Відповідь #9 : 16 Листопада 2008, 22:15:10 »
. - .

Перепутать невозможно в хабе уникальный разъем. И он все время включен. Хаб не съемный...

у меня был не уникальный. провода отличались по цвету.
потом уже поменял на другой.

тут идея в другом. весь сетап разделен на 3 части.
1 - питание и провода(ящик)
2 - монтировка
3 - телескопы с камерами

утром собирать очень легко в любом состоянии - часть с телескопами подключена только парой проводов и все. отсоединил и целиком снял. на все 10 минут.

сбор тоже происходит намного быстрее: полярку выставил. установил в парковочную позицию и  можно наводиться и снимать - все остальное осталось без изменений


Записаний
WO FLT98Al, WO M72, RC240(kaban), Meade 2080 OTA, AZ-EQ5 GT SynScan, Star Adventurer, Orion SSAG, Meade DSI Pro, ZWO ASI071

algon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 418
  • Подяк: 40
Re: Избавление от шнурков!
« Відповідь #10 : 16 Листопада 2008, 22:56:07 »
. - .

кстати, а никто не экспериментировал с питанием сетапа от компютерного блока питания?
по идее кол-во проводов сильно уменьшится
Записаний
WO FLT98Al, WO M72, RC240(kaban), Meade 2080 OTA, AZ-EQ5 GT SynScan, Star Adventurer, Orion SSAG, Meade DSI Pro, ZWO ASI071

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Избавление от шнурков!
« Відповідь #11 : 16 Листопада 2008, 23:47:32 »
. - .

А чего компьютерный? У меня можно от любого из 3-х блоков питания запитать все устройства, мощности хватит. Но я специально разделил все схемы, чтобы не было наводок. И в камере, и в монтировке есть импульсные блоки питания, которые в сумме могут выдавать в сеть непонятно что. Кроме того, в монтировке движки и пр. В общем, было принятно волевое решение использовать три разных БП.
Кстати, у компьютерного блока, если мне склероз не отказывает основная мощность выдается по линии 5В.
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Избавление от шнурков!
« Відповідь #12 : 16 Листопада 2008, 23:53:23 »
. - .

ога. по линии 5в.
Записаний

algon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 418
  • Подяк: 40
Re: Избавление от шнурков!
« Відповідь #13 : 17 Листопада 2008, 00:20:12 »
. - .

А чего компьютерный? У меня можно от любого из 3-х блоков питания запитать все устройства, мощности хватит. Но я специально разделил все схемы, чтобы не было наводок. И в камере, и в монтировке есть импульсные блоки питания, которые в сумме могут выдавать в сеть непонятно что. Кроме того, в монтировке движки и пр. В общем, было принятно волевое решение использовать три разных БП.
Кстати, у компьютерного блока, если мне склероз не отказывает основная мощность выдается по линии 5В.

у меня слишком много места тратится на ненужные провода и основной БП на 12в 5а занимает четверть ящика. а так можно было бы заменить это все одним БП. ну вот меня и интересует наводки там реальные или теоретические.

основная мощность - таки да по 5в, но той, что выдается на +12 вполне хватит с 2х кратным запасом


« Останнє редагування: 17 Листопада 2008, 00:26:08 від algon »
Записаний
WO FLT98Al, WO M72, RC240(kaban), Meade 2080 OTA, AZ-EQ5 GT SynScan, Star Adventurer, Orion SSAG, Meade DSI Pro, ZWO ASI071

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Избавление от шнурков!
« Відповідь #14 : 17 Листопада 2008, 09:00:50 »
. - .

Ну, собственно говоря, есть возможность опробовать и нам рассказать :)
Но я бы, вместо компьютерного взял бы просто open-frame импульсный блок питания на 12В хххА на радиобазаре. Он будет намного более компактный, только надо ему надежную внешнюю защиту обеспечить.
Записаний

algon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 418
  • Подяк: 40
Re: Избавление от шнурков!
« Відповідь #15 : 17 Листопада 2008, 10:43:09 »
. - .

Ну, собственно говоря, есть возможность опробовать и нам рассказать :)
Но я бы, вместо компьютерного взял бы просто open-frame импульсный блок питания на 12В хххА на радиобазаре. Он будет намного более компактный, только надо ему надежную внешнюю защиту обеспечить.

ну я думал может кто-то уже пробовал, но молчит :)
кроме 12в надо ж еще 5в на хаб - поэтому компьютерный с точки зрения отнимаемого объема и розеток оптимальнее.
Записаний
WO FLT98Al, WO M72, RC240(kaban), Meade 2080 OTA, AZ-EQ5 GT SynScan, Star Adventurer, Orion SSAG, Meade DSI Pro, ZWO ASI071

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Избавление от шнурков!
« Відповідь #16 : 31 Серпня 2011, 20:18:29 »
. - .

Сварганил себе подобный ящик.
Внутри 3 отдельных импульсных блочка на 12-14В для запитки qhy2pro, heq5 и колеса.
По ходу дела возник следующий вопрос. Имеет ли смысл соединить земли всех трёх блоков питания внутри ящика с точки зрения защиты от помех? Так или иначе они соединяются позже через земляные проводки в составе USB, ST-4, etc.
Записаний

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4651
  • Подяк: 1302
Re: Избавление от шнурков!
« Відповідь #17 : 01 Вересня 2011, 05:01:52 »
. - .

Прочитав название темы, подумал, что сбылась моя мечта - USB по радиоканалу.  :'(
Записаний