Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
05 Жовтня 2024, 07:24:48

Увійти

google


Автор Тема: Проект Stella - постройка 375 Добсона!  (Прочитано 58807 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #100 : 15 Березня 2009, 20:30:57 »
. - .

А может хватит делить шкуру неубитого медведя ? 
Что-то рановато приступили к параболизации... ;D

Записаний

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 35
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #101 : 15 Березня 2009, 21:58:46 »
. - .

А почему рано? Предыдущие этапы не стоят особого внимания. Яма на заготовке уже выкопана (вроде бы). С тонкой шлифовкой особых поблем не должно быть.  Полирит на смолу и вперед. Молодость и энтузиазм вполне могут компенсировать недостаток опыта. Дмитрий, я верю, что у Вас все получится, но если вдруг Вы охладеете к проэкту, то готов выкупить у Вас заготовку по высокой цене.
Записаний

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #102 : 16 Березня 2009, 01:54:35 »
. - .

Цитата: Grew
А почему рано? Предыдущие этапы не стоят особого внимания. Яма на заготовке уже выкопана (вроде бы). С тонкой шлифовкой особых поблем не должно быть.  Полирит на смолу и вперед. Молодость и энтузиазм вполне могут компенсировать недостаток опыта. Дмитрий, я верю, что у Вас все получится, но если вдруг Вы охладеете к проэкту, то готов выкупить у Вас заготовку по высокой цене.
Ну нет) я не для этого ездил в Москву, потом в КРАО, чтобы продать заготовку недоведенную до конца! Я давно мечтал сделать "большой" телескоп, так что от цели я не уйду)

А по-поводу меньшего диаметра...у меня есть 160мм лежит, в случае если с большим зеркалом что-то не будет получается...придется начать на нем, но надеюсь настойчивость и оптимизм будет со мной))

Во-вторник планирую выливать с бетона шлифовальник, чуть меньшего диаметра чем само зеркало:hz:
Записаний

Астротурист

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2113
  • Подяк: 23
  • Забанений!
  • Дорогу осилит идущий!
    • Астротурист - астрономия в горном Крыму!
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #103 : 16 Березня 2009, 01:57:56 »
. - .

Воробей, ешкин кот, какой нафиг бетон? С ним куча ненужной возни и крошек.

Поступай проще - бери кусок пластика, или стекла, или стальной трубы, сыпь абразив и вперед!

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #104 : 16 Березня 2009, 02:36:35 »
. - .

Цитата: Nazar
Воробей, ешкин кот, какой нафиг бетон? С ним куча ненужной возни и крошек.

Поступай проще - бери кусок пластика, или стекла, или стальной трубы, сыпь абразив и вперед!
Они же имею все плоскую форму!! а мне нужно приблизительно выпуклую как вогнутость на моём ГЗ
Записаний

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4652
  • Подяк: 1302
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #105 : 16 Березня 2009, 04:54:52 »
. - .

Вариантов два: или заливать шлифовальник на зеркале или точить выпуклость на станке.
Цитувати
если в процессе полировки есть продольная аберрация, которая является требуемой для параболы, то вероятность того, что это действительно парабола равна нулю
Идеальной математической параболы ни у кого нет и не будет.
Есть такое понятие, как допуски на параболизацию:
на моём 150-мм 1/7 зеркале они достаточно широкие. Вылизывать идеальную параболу не имеет смысла. Мало того, знающий народ рекомендует недопараболизировать зеркала из стёкол типа К-8.
Записаний

SG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 273
  • Подяк: 0
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #106 : 16 Березня 2009, 07:45:56 »
. - .

Воробей, делай сразу ДВА бетонных основания - еще и для полировальника.  Внутрь  обязательно положи металлических трубок или скрещенной арматуры.  А чтобы уменьшить вес - равномерно керамзита. Цемента побольше, песка поменьше.
Вылизывать идеальную параболу не имеет смысла. Мало того, знающий народ рекомендует недопараболизировать зеркала из стёкол типа К-8.
Сергей, плохо само получится :)
Насчет недопараболизации.  Это обычно говорят, подразумевая эффект края.  Только это на самом деле не недопараболизация(т.е. недокоррекция СА 3-го порядка),  а скорее 5-го или выше:  надо оставлять подвернутый краешек.  Я делал один эксперимент с "чужим"зеркалом из К8 200 1/5 в автоколлимации с решеткой.  У него толщина 30мм и есть подвернутый край около Л/3 (не мерял на интерф., просто на глаз по решетке). Эксперимент заключался в следующем.
Зеркало нагревалось фронтально феном и приобретало большой бугор и увеличенный подвернутый. Потом оно остывало, и начинал действовать эффект края. Рельеф уменьшался, и через несколько минут подвернутый край практически исчезал!!!  Его компенсировал завал из-за эффекта края.  Еще через пару-тройку минут он вновь проявлялся(родной, наполированный)  и потом уже практически заметное остывание заканчивалось.
 Но главное !--   утепление  торца зеркала полосой из всего 8-мм пеноизола полностью убирало этот эффект.    Т.е. для К8 все равно надо делать хорошо, а в готовом телескопе для перестраховки можно теплоизолировать торец зеркала.
Записаний
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам


Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 35
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #107 : 16 Березня 2009, 10:20:57 »
. - .

А чем плох отлитый из эпоксидки шлифовальник?
Записаний

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #108 : 16 Березня 2009, 11:10:16 »
. - .

Народ, за бугром народ активно использует для отливки шлифовальников-полировальников шпаклевки (Plaster), а самый писк - это dental stone (ща узнаю как это у нас зовется).
Я с последним работал - одно удовольствие. Не "пылит", не скалывается. Быстро затвердевает, никаких абразивных свойств. Сверху плиточку неглазированную. Никто у нас таким не пользуется?
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #109 : 16 Березня 2009, 11:20:57 »
. - .

Сверху плиточку неглазированную. Никто у нас таким не пользуется?
А еще очень актуальная проблема Воробью - это достать нормальной эпоксидки.
Я свое первое стекло тёр в 2006-ом, последнее - в 2008-ом. Так вот, и эпоксидку покупал одну и ту же самую....
А по факту оказалось - небо и земля.  Смола толком не затвердевает. При попадании воды начинает набухать, шелушиться. Потом еще делал из ватмана бленду на рефрактор. Это вообще тихий ужас. Запах не ушел до сих пор. Т.е. такая смола была замечена при покупке последних 5-6 упаковок. Или она вся сейчас такая ?
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #110 : 16 Березня 2009, 11:21:52 »
. - .

А чем плох отлитый из эпоксидки шлифовальник?
Для большого диаметра он просто становится золотым.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

SG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 273
  • Подяк: 0
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #111 : 16 Березня 2009, 11:50:23 »
. - .

 Если основание выпуклое, то квадратики прекрасно смолой (или лучше смесью смолы и мела) клеятся. Если слой смолы толстый, то и под разные радиусы можно подстраиваться, очень удобно. Но надо следить, чтобы не прилипло.  Современная эпоксидка - это ужас.
Записаний
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #112 : 16 Березня 2009, 11:57:33 »
. - .

Современная эпоксидка - это ужас.
Вот и я о том же.
Кажется, это были упаковки от какого-то частного производителя, и как раз из Харькова.
Что синенькие, что с красненькие - одинаково паршивые.
Хотя в 2006-ом эта же самая эпоксидка просто звенела после затвердевания.
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #113 : 16 Березня 2009, 12:10:29 »
. - .

Я при постройке 415-ки использовал бетонный шлифовальник с "арматурой", но для шлифовки использовал наклеенные на него квадратики из оргстекла. Главная проблема была действительно связана с плохими свойствами эпоксидки (квадратики отклеивались).
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

SWN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1127
  • Подяк: 1205
  • Н.Водолага
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #114 : 16 Березня 2009, 12:26:47 »
. - .

   У меня тоже отклеивались квадратики (эпоксидка харьковская была). После того, как квадратики с обратной стороны пришлифовал наждачкой и обезжирил растворителем, проблем нет.
Записаний
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

SW2001 - CG5, БПЦ20х60

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #115 : 16 Березня 2009, 15:30:51 »
. - .

Я когда клеил примерно 1.5 года назад свою трубу на 152мм Ньютон, эпоксидка не воняла и затвердевала отлично! До сих пор служит верой и правдой :) Кстати эпоксидку я покупал на литраж...т.е. не в баночках и затвердитель в том числе...так дешевле выходит и может другие производители, хз :idea:

Цитата: LifeIsGood
Народ, за бугром народ активно использует для отливки шлифовальников-полировальников шпаклевки (Plaster), а самый писк - это dental stone (ща узнаю как это у нас зовется).
Я с последним работал - одно удовольствие. Не "пылит", не скалывается. Быстро затвердевает, никаких абразивных свойств. Сверху плиточку неглазированную. Никто у нас таким не пользуется?

Это меня заинтересовало очень!! Если с этим материалом Plaster будет меньше опасности по-поводу обдирки, пылки, мелких частиц и т.п. то надо его поискать!
У нас оно так и называется Plaster? По жесткости надеюсь не будет уступать бетону
Записаний

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #116 : 16 Березня 2009, 16:04:28 »
. - .

Plaster - это обобщающее слово для всех шаклевок. Надо еще найти подходящую. Если есть знакомые стоматологи надо с ними поговорить по поводу стоматологического гипса (dental stone - не путать с зубнымм камнем  :gigi:).
Я пользовался dental stone от GotGrit.
Записаний

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #117 : 16 Березня 2009, 22:57:48 »
. - .

а где брал??
Записаний

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #118 : 17 Березня 2009, 10:54:13 »
. - .

Я брал в GotGrit.
Но есть магазины со стоматологической техникой и расходными материалами. Надо там поспрашивать.
Записаний

SG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 273
  • Подяк: 0
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #119 : 17 Березня 2009, 11:40:02 »
. - .

A сколько он стоит, этот стомат. гипс? И сколько его из-за бугра ждать?И не греется ли в большом количестве? А то когда-то читал на СN, что у стеклотера заготовка лопнула на две при нагреве отливки.
Обычный бетон за  день несколько раз грунтуется ,чтоб не пылил,  а потом масляной краской прокрашивается.  В это время вторая отливка на зеркале стынет.  Не множьте сущности без необходимости ;D
Записаний
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам