Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
05 Жовтня 2024, 11:29:55

Увійти

google


Автор Тема: Проект Stella - постройка 375 Добсона!  (Прочитано 58815 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #240 : 13 Червня 2009, 14:15:29 »
. - .

По моему, лучше бы придумал какую-нибудь ручку со смоляной присоской, чтобы зеркало за центр таскать при работе  8)
Мне А.П. Железняк показывал получше штучку  ;D. В общем делаются лапки которые обхватывают зеркало со всех сторон, причем можно регулировать усилие. Ну и крепление по центру чтоб водить это все туда-сюда.
Ага, до этого он и сам додумается (без Железняка), когда потаскает такую бляху пару дней при полировке :gigi:
Тогда быстренько найдет пару деревяшек.
Как я, к примеру  :shuffle: Это всего лишь 300мм... и в этом зеркале, кажется, всего 3 кг с копейками.
Записаний

SG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 273
  • Подяк: 0
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #241 : 13 Червня 2009, 17:36:49 »
. - .

Такая конструкция, как на фото, очень легко приведет к астигматизму, если ее не проворачивать относительно зеркала(а оно тонкое!). Деревянная рамка будет коробиться от воды.  Даже плоская деталь из двп с прослойкой из пенополиэтилена привела к честному астигматизму  :) размахом  1/5 Л,  на заготовке нормальной толщины - из-за коробления.  В оптическом производстве аналогичная  "оправа" применяется с незапамятных времен и описана в руководствах. Только надо вместо деревянной "рамки" использовать плоскую деталь из металла(дюраль).
ПС А что это за зеркало? Какой материал и фокус?
Записаний
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #242 : 13 Червня 2009, 18:25:12 »
. - .

ПС А что это за зеркало? Какой материал и фокус?
315х20 К8 F5
Давно уже лежит... не фигуризованное  ;D
"Чёта аблом..."
Записаний

SG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 273
  • Подяк: 0
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #243 : 13 Червня 2009, 19:46:45 »
. - .

Очень уж тонкое...
Если будет желание фигуризовать, то надо бы сначала окулярную пробу провести на астигматизм, чтобы не жалеть  потом о потраченном времени.  Хотя если полировалось вручную наверху, то  большой шанс, что все нормально.
Записаний
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #244 : 13 Червня 2009, 21:16:30 »
. - .

Цитата: SG
Очень уж тонкое...
Ну, другого не было :)
Цитувати
Если будет желание фигуризовать, то надо бы сначала окулярную пробу провести на астигматизм, чтобы не жалеть  потом о потраченном времени.
Если честно сказать, то уже.. как-то оскомину сбил... не знаю, возьмусь ли за него...   ;)
Хай пока лежит. Полирит и полировальник пока не выбрасываю... хотя лежит уже два года  ;D
Цитувати
Хотя если полировалось вручную наверху, то  большой шанс, что все нормально.
Зеркало было наверху. Услилие, в основном, прикладывалось в торец к зеркалу. После серии штрихов, после поворота зеркала и полировальника, точки соприкосновения пробок и зеркала, естественно менялись.
« Останнє редагування: 13 Червня 2009, 21:35:28 від alex~ »
Записаний

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #245 : 13 Червня 2009, 21:23:57 »
. - .

Цитата: alex~

Если честно сказать, то уже.. как-то оскомину сбил... не знаю, возьмусь ли за него...   ;)
Хай пока лежит. Полирит и полировальник пока не выбрасываю... хотя лежит уже два года  ;D

Ну, если что, бросьте цену в личку, пожулуйста! ;) А вобще, конечно, желаю Вам новых сил и вдохновения! :)
« Останнє редагування: 13 Червня 2009, 22:28:49 від Journeyman »
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #246 : 13 Червня 2009, 21:25:53 »
. - .

Цитата: Journeyman
Ну, если что, бросьте цену в личку, пожулуйста! ;) А вобще, конечно, желаю Вам новых сил и вдохновения! :)
Ну, нехай ещё немного отлежится  ;)
Записаний


Igric

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 684
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • E=mc2 - раньше любили слушать........
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #247 : 13 Червня 2009, 22:20:42 »
. - .

Усилие наверное лучше прикладывать к центру.
А вот насчет толщины, так это видимо выйдет очередное "для побрицца".
Записаний
Canon 60d. QHY-5.    ШК Мид-8, Ньютон 218/5,7 Доб-Немец. ТАЛ-100R , Мицар 110/7,3; бинокль Astroimpex 12*60  Обьективы: МС-ЗМ-5СА(500/8), Таир-3S(4.5/300),  Юпитер 21(200/4).        
Не дорого меняю зеленые пиксели на красные.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #248 : 13 Червня 2009, 22:25:45 »
. - .

Усилие наверное лучше прикладывать к центру.
А вот насчет толщины, так это видимо выйдет очередное "для побрицца".
Да не зацикливайтесь так на этом зеркале  ;D
А для побриться у меня есть плоское... эталонное
Записаний

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #249 : 14 Червня 2009, 23:44:23 »
. - .

Урааа!! Сегодня начался тот день когда коснулся шлифовальник стекла!
Соорудил своеобразный "столик" из бочки и кирпичей :) И начал водить хоровод с 18:30 до 20:30
Штрихи делал как и нужно 1\3d зеркала, старался соблюдать темп, и повороты зеркала по часовой, а ходил во-круг стекляшки против часовой, мне так удобней чем крутить столик  ::)
Притирка шла абразивом №12 очень хорошо, за эти 2 часа притерлось около 60% шлифа(на глаз), и видно через увеличительное стекло 30х как сходит потехоньку мат! И тут меня что то подцепило приятное :))
Буду ждать след. дня и продолжать притирку!

Видео шлифования
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #250 : 14 Червня 2009, 23:56:56 »
. - .

зеркало как-то разгружено ?
Записаний

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #251 : 15 Червня 2009, 08:58:46 »
. - .

А где груз сверху ??? Так до чертиков дотереться можно.

Вот как надо.  :clever:
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #252 : 15 Червня 2009, 11:25:33 »
. - .

Цитата: alex~
зеркало как-то разгружено ?
Нет, на данном этапе это не требуется
на других же стадиях шлифовки\полировке буду разгружать скорей всего большими 3мя ризиновыми прокладками

Цитата: thomas.coding
А где груз сверху  Так до чертиков дотереться можно.

Вот как надо. 
Знаю я этого burns шизика)) знаком даже частично. У него ставится груз сверху за счет легкости стекла которым шлифуется, у меня же шлифовальник весит порядка 13кг, этого достаточо, та и я ещё "упорчик" делаю не слабый ;D
Записаний

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #253 : 21 Червня 2009, 18:50:14 »
. - .

В четверг продолжил шлифовку стекляшки, по советам выше сделал уже куда более прочный столик под шлифовку из 2х досок ДСП.
Так же следил за "пришлифкой" болванки, и немного удивлен(запечатлено на фото), что пришлифовка идет не сильно прогрессивно...буд-то стало на одном месте, и с небольшой скоростью пришлифованная поверхность расползается
Но так же, мат на стекляшке равномерный и без царапин. Вроде бы уже стоит переходить на новый, из-за матовости..но в связи с "неготовым" шлифовальником..не знаю можно ли?
И у меня вопрос, можно ли переходить на новый номер если не пришлифовался шлифовальник? Или стоит всё таки №12 продолжить до готовности?

p.s: на фотке хорошо видно пришлифованная область
« Останнє редагування: 21 Червня 2009, 19:07:54 від Bоpo6eu »
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #254 : 21 Червня 2009, 19:17:27 »
. - .

Вроде бы уже стоит переходить на новый, из-за матовости..но в связи с "неготовым" шлифовальником..не знаю можно ли?
И у меня вопрос, можно ли переходить на новый номер если не пришлифовался шлифовальник? Или стоит всё таки №12 продолжить до готовности?

Нужно не только пришлифовать, но и немного как-бы перешлифовывать каждым номером - почитайте книгу Наумова, там тонкости процесса шлифовки очень детально расписаны.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #255 : 21 Червня 2009, 19:28:43 »
. - .

Ох, Воробей, Воробей.
Я ж так понимаю, что изначально заготовка была уже профрезерована под некую кривизну.  Так ?
А как была получена эпоксидная поверхность шлифовальника ? Она что, не была отлита по заготовке ?
Вижу, что - нет. Иначе пришлифовывалось более-менее концентрично.
Переходить на следующий номер абразива нужно, и очень срочно...  только на более крупный.  ;D
Абразив № 12 - это слишком мелкий размер зерен, чтобы делать на нем притирку шлифа и заготовки.
Пока не поздно - бери какой-нибудь крупняк (№35-40) и делай обдирку-притирку.
Записаний

SG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 273
  • Подяк: 0
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #256 : 21 Червня 2009, 19:56:11 »
. - .

В четверг продолжил шлифовку стекляшки, по советам выше сделал уже куда более прочный столик под шлифовку из 2х досок ДСП.
Так же следил за "пришлифкой" болванки, и немного удивлен(запечатлено на фото), что пришлифовка идет не сильно прогрессивно...буд-то стало на одном месте, и с небольшой скоростью пришлифованная поверхность расползается
Но так же, мат на стекляшке равномерный и без царапин. Вроде бы уже стоит переходить на новый, из-за матовости..но в связи с "неготовым" шлифовальником..не знаю можно ли?
И у меня вопрос, можно ли переходить на новый номер если не пришлифовался шлифовальник? Или стоит всё таки №12 продолжить до готовности?

p.s: на фотке хорошо видно пришлифованная область

Шлифовать каждым номером надо, пока не будет однородной поверхности на зеркале И шлифовальнике. 
Тонкую щлифовку придется  делать "зеркало сверху" и уже сейчас желательно положить поролон или пеноизол на дерево, а на него уже зеркало или шлиф-к. Особое внимание - уделить боковым упорам при  полировке, когда  большое усилие. Их желательно делать для перестраховки в виде дуг  с наклееным войлоком или микропоркой.  На станке этого  хватает, вручную и подавно.

Ох, Воробей, Воробей.
Я ж так понимаю, что изначально заготовка была уже профрезерована под некую кривизну.  Так ?
А как была получена эпоксидная поверхность шлифовальника ? Она что, не была отлита по заготовке ?
Вижу, что - нет. Иначе пришлифовывалось более-менее концентрично.
Переходить на следующий номер абразива нужно, и очень срочно...  только на более крупный.  ;D
Абразив № 12 - это слишком мелкий размер зерен, чтобы делать на нем притирку шлифа и заготовки.
Пока не поздно - бери какой-нибудь крупняк (№35-40) и делай обдирку-притирку.
Этак часа три-четыре добавим. Я бы грубым напильником или крупной наждачкой обошелся, а также линейкой и пластилиновыми точками - для примерного определения рельефа...   Зеркало маслом смазать и наложить, плотно  придавив. Местная ретушь  астигматичного шлифа...  ;D  Похоже, тонкий отдельный блин эпоксидки покорежился.
А вобще-то  правильно, надо тереть и не углубляться в суть вещей. Моторику рук нарабатывать ;D

Записаний
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #257 : 21 Червня 2009, 23:25:35 »
. - .

Цитата: alex~
Ох, Воробей, Воробей.
Я ж так понимаю, что изначально заготовка была уже профрезерована под некую кривизну.  Так ?
Если посмотреть "початки" темы то именно так там и сказано, что профрезерована кривизна

Цитата: alex~
А как была получена эпоксидная поверхность шлифовальника ? Она что, не была отлита по заготовке ?
Вижу, что - нет. Иначе пришлифовывалось более-менее концентрично.
И это было так же всё выше сказано, что эпоксидка выливалась в стекляшку под радиус...не внимательны :clever:  :)

Цитата: alex~
Абразив № 12 - это слишком мелкий размер зерен, чтобы делать на нем притирку шлифа и заготовки.
Пока не поздно - бери какой-нибудь крупняк (№35-40) и делай обдирку-притирку.
Я это понимаю..но стоит ли уже на данном этапе? когда осталось немного довести до пришлифованного шлифовальника?
Но думаю, чтоб ускорить процесс возьму завтра поеду крупнее, спасибо ;)

Цитата: SG
Шлифовать каждым номером надо, пока не будет однородной поверхности на зеркале И шлифовальнике.

Что каждым номером то понятно, но не на данном же этапе!? :o Мне же ещё притереться надо ::)

Цитата: SG
Тонкую щлифовку придется  делать "зеркало сверху" и уже сейчас желательно положить поролон или пеноизол на дерево, а на него уже зеркало или шлиф-к.
Ну для стекляшки я хотел 3 широких резиновых прокладки использовать в качестве разгрузки...но для шлифовальника же зачем они? Если работа будет идти шлиф(низ)\ГЗ(верх) то разгружать ничего ж не надо  :hz:

....А про полировку я пока вообще не думаю

p.s: на фотке седняшняя притирка, уже почти! :)
p.s2: единственное, что беспокоит это то, что пузырки раскрываются :(начинают  боюсь чтоб сколов не было...
Записаний

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 35
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #258 : 22 Червня 2009, 00:20:14 »
. - .

Крупные пузыри можно расковырять и заполнить автомобильной полиэфирной шпаклевкой.
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #259 : 22 Червня 2009, 00:35:17 »
. - .

Цитата: alex~
Абразив № 12 - это слишком мелкий размер зерен, чтобы делать на нем притирку шлифа и заготовки.
Пока не поздно - бери какой-нибудь крупняк (№35-40) и делай обдирку-притирку.
Я это понимаю..но стоит ли уже на данном этапе? когда осталось немного довести до пришлифованного шлифовальника? Но думаю, чтоб ускорить процесс возьму завтра поеду крупнее, спасибо ;)
Это тебе так кажется, что осталось немного. Одним словом - притирать начал не тем номером.

Цитувати
И это было так же всё выше сказано, что эпоксидка выливалась в стекляшку под радиус...не внимательны
Ну, значит, отлил плохо   :rotate:
Записаний