Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
05 Жовтня 2024, 11:22:16

Увійти

google


Автор Тема: Проект Stella - постройка 375 Добсона!  (Прочитано 58813 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

AntonD1

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 155
  • Подяк: 0
  • АстроДнепр Днепропетровск
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #260 : 22 Червня 2009, 00:56:55 »
. - .

p.s2: единственное, что беспокоит это то, что пузырки раскрываются :(начинают  боюсь чтоб сколов не было...

Пузырьки абсолютно безопасно можно расшлифовать шляпкой гвоздика в дрели, и абразивом соответствующем степени шлифовки, сколов не будет а пара-тройка 2-5мм ямок зеркало не испортит.

Крупные пузыри можно расковырять и заполнить автомобильной полиэфирной шпаклевкой.
 

:dropjaw:
А вот этого я бы ни стал делать ни в коем случае!
Во первых у нее значительно больший коэфициент теплового расширения и ниже теплопроводность в результате чего такую "заплатку" будет безбожно коробить и как следствие всю прилежащую к ней зону.
Во вторых она значительно мягче стекла и даже эпоксидки, и в ней могут застрявать зерна абразива, что превратится в настоящую муку при мытье зеркала и переходе на следующий номер абразива.
В третьих она сама состоит из полимера и твердого наполнителя неизвестного фракционного состава и твердости, и что при шлифовке из него вымоется и как будет царапать зеркало неизвестно, но то что будет так это точно, особенно при тонкой шлифовке, не говоря уже о полоровке! 
Записаний
Самодельный ньютон 150мм, Canon EOS 500D

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 35
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #261 : 22 Червня 2009, 01:16:24 »
. - .

Не преувеличивайте ужасы. Работает. Не коробит, не выпадает, абразив не застряёт.
Записаний

AntonD1

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 155
  • Подяк: 0
  • АстроДнепр Днепропетровск
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #262 : 22 Червня 2009, 02:04:59 »
. - .

Не знаю по поводу ужасов, но температурный коэфициент расширения стекла К8: 2,8*10-6 С-1, ЛК 2.0-2.6*10-6 С-1 , полиэфирных смол: 80-200*10-6 С-1 ,
Соответственно теплопроводность К8: 1,11 Вт/(М*К), ЛК 1,15-1,25Вт/(М*К), полиэфира 0,15-0,22Вт/(М*К)
Как говорится цифры говорят сами за себя.

Я бы не стал лепить эту шпаклевку на зеркало. ИМХО
Записаний
Самодельный ньютон 150мм, Canon EOS 500D

aix357

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 0
  • Ничто не вечно...
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #263 : 22 Червня 2009, 08:18:17 »
. - .

Извиняюсь, а шлифовка ведется по технологии? :shuffle:
3-5 штрихов, зеркало на 10-15* градусов в одну сторону провернул а сам провернулся в другую на столькоже...
так?
Записаний
EOS T1i @ EQ5 @ Celestron SkyMaster 15x70
-----------------------------------------------
48°56'07.60" N, 38°30'12.00" E

SG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 273
  • Подяк: 0
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #264 : 22 Червня 2009, 08:31:50 »
. - .

Что каждым номером то понятно, но не на данном же этапе!? :o Мне же ещё притереться надо ::)
Ну так и притирай на данном этапе, если понятно :) Самый экономный по времени способ - снять по всей заматованной области шлифа грубым широким напильником слой эпоксидки.  Процесс контролируется линейкой и размышлением.
 
Цитувати
Ну для стекляшки я хотел 3 широких резиновых прокладки использовать в качестве разгрузки...но для шлифовальника же зачем они? Если работа будет идти шлиф(низ)\ГЗ(верх) то разгружать ничего ж не надо 

Разве так сложно это сделать? ???  Или хочется потом на полировке выяснить, что придется затратить лишних несколько часов или вобще перешлифовывать?  Нельзя на "дышащем " инструменте точно обработать. Вниз такое тонкое стекло вобще не клади - астигматизм значительно проще предупредить, чем устранить. 
Записаний
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #265 : 22 Червня 2009, 09:08:38 »
. - .

Чего-то Воробей забыл тему на Звездочете обновить... а там, ведь, умников поболе будет  :rofl:
Записаний

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 35
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #266 : 22 Червня 2009, 14:28:53 »
. - .

Не знаю по поводу ужасов, но температурный коэфициент расширения стекла К8: 2,8*10-6 С-1, ЛК 2.0-2.6*10-6 С-1 , полиэфирных смол: 80-200*10-6 С-1 ,
Соответственно теплопроводность К8: 1,11 Вт/(М*К), ЛК 1,15-1,25Вт/(М*К), полиэфира 0,15-0,22Вт/(М*К)
Как говорится цифры говорят сами за себя.

Я бы не стал лепить эту шпаклевку на зеркало. ИМХО
Прошу прощения, мы плохо поняли друг друга, а я, очевидно, плохо понял автора темы. Я предлагал заполнять шпаклевкой вскрывшиеся пузыри в   эпоксидном шлифовальнике, чтобы там не скапливался шлам.
Записаний


Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #267 : 22 Червня 2009, 21:50:53 »
. - .

Цитата: alex~
Чего-то Воробей забыл тему на Звездочете обновить... а там, ведь, умников поболе будет  :rofl:
Ничего я не забыл....в бане я там  ::)
Цитата: aix357
Извиняюсь, а шлифовка ведется по технологии?
3-5 штрихов, зеркало на 10-15* градусов в одну сторону провернул а сам провернулся в другую на столькоже...
так?
5 штрихов --> Зеркало(почасовой на ~20*) --> Я(против часовой на столько же)

Сегодня взял абразивчика для претирки F36, и из-за плохой погоды притирка отложилась... :-\
Записаний

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #268 : 24 Червня 2009, 00:56:05 »
. - .

Обстоятельства изменились) когда я посмотрел какой F36 большой) и испугался, что он сильно будет "кушать" моё зеркало...мне жалко стало :) В итоге взял №25 как советует Сикорук для притирки, поработал им сегодня часик(больше не получилось) и интенсивно быстро стала рости область пришлифовки   :up:  :up:  :up:
Начал уже шлифовать "зеркало вверху", скажу, что это немного неудобно и тяжелее(как 1й раз), "гз внизу" лучше контролировать 1\3D штрих
Но зато видно как разгуливает абразив под стеклом)) которого я не жалел))
Записаний

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 588
  • Подяк: 77
  • "Астродес", Одесса
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #269 : 24 Червня 2009, 01:42:25 »
. - .

Да, Птаха... спешишь и слушаешь всех подряд. Говорила ж тебе, выбери пару опытных мастеров и с ними советуйся лично, а не со всей страной. Вот тебе и куча противоречивых советов
Не забывай, что при работе каждым номером нужно не только снять мат предыдущего, но и ещё небольшой слой, в котором кроются микротрещины.
И зачем класть много абразива? всё должно быть в меру.
За пузыри не беспокойся, ничего они тебе не сделают. Но полости заполнять ни чем не надо, шлифовальник должен быть однородным! Шлак в пузырях ничего плохого тебе не сделает. Да и не так-то его там много. А вот другой материал может привести к царапинам.
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #270 : 24 Червня 2009, 01:46:19 »
. - .

Да, Птаха... спешишь и слушаешь всех подряд. Говорила ж тебе, выбери пару опытных мастеров и с ними советуйся лично, а не со всей страной. Вот тебе и куча противоречивых советов
Не забывай, что при работе каждым номером нужно не только снять мат предыдущего, но и ещё небольшой слой, в котором кроются микротрещины.
И зачем класть много абразива? всё должно быть в меру.
За пузыри не беспокойся, ничего они тебе не сделают. Но полости заполнять ни чем не надо, шлифовальник должен быть однородным! Шлак в пузырях ничего плохого тебе не сделает. Да и не так-то его там много. А вот другой материал может привести к царапинам.

Спс Наташ за понимание) Но дейстивительно стал "замешиваться", но так или иначе есть у кого брать истоки советов(думаю ты знаешь).
А про микротрещены, спасибо что сказала, будем им вылавливать и ликвидировать...но это ещё БУДЕТ, а пока пришлифовую :)
Записаний

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 588
  • Подяк: 77
  • "Астродес", Одесса
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #271 : 24 Червня 2009, 01:57:28 »
. - .

Я училась у хороших мастеров ;)
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #272 : 25 Червня 2009, 20:09:42 »
. - .

Вчера продолжил несколько часовой сеанс притирки моего шлифовальника, который длился около 2х часов абразивом №25, в результате притирка большим номером дала результат...но не такой как хотелось :(
Странно но пришлифовка не завершена на 100%, а приблизительно на 90%, но этого же мало...и что самое обидное, движется она "замедленно".
Причина? -  ???
Делаю я всё правильно, соблюдаю штрихи в 1\3D от центра, подсыпаю абразив когда его хватает недостаточно, размазываю его равномерно по области шлифа, но именно в краях притирка не завершена ...
При шлифовке  смесь вода + абразив, которая образуется между ГЗ и шлифов разрастается не до краев...это и есть область шлифования? Т.е. эта жижная масса должна быть распределена по всей области между стекляхой и шлифом? Или это не играет значения..
Просто хочу понять что тормозит шлифовку..ведь сама эпоксидка была вылита по форме кривизны  ???
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #273 : 25 Червня 2009, 20:12:15 »
. - .

Блин!!! А еще и полировка, и фигуризация!!! Гестапо отдыхает!
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #274 : 25 Червня 2009, 20:17:04 »
. - .

Просто хочу понять что тормозит шлифовку..ведь сама эпоксидка была вылита по форме кривизны  ???
Да просто всё. Насколько я припоминаю: ты сначала отливал смолу на заготовке, а уже пото-о-о-ом наклеивал ее на бетонный блин. Где-то при наклейке смолу и повело немного. Нарушил немного технологию изготовления щлифовальника - вот вам и нате: поработайте руками.

з.ы. сколько бумажечек влазит в щёлочку между стеклом и смолой в неприлегающем месте ? Кажется, что в указанном месте толщина эпоксидного слоя вообще никакая.
« Останнє редагування: 25 Червня 2009, 20:23:30 від alex~ »
Записаний

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #275 : 25 Червня 2009, 20:27:14 »
. - .

Цитата:  alex~
з.ы. сколько бумажечек влазит в щёлочку между стеклом и смолой в неприлегающем месте ? Кажется, что в указанном месте толщина эпоксидного слоя вообще никакая.
Не знаю сколько бумажечек..но момню что я смотрел в эти области, и приблизительно расстояние равно 1мм, на этих краях ещё собирается несработанный абразив, который обычно сливается...
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #276 : 25 Червня 2009, 20:32:30 »
. - .

Цитата:  alex~
з.ы. сколько бумажечек влазит в щёлочку между стеклом и смолой в неприлегающем месте ? Кажется, что в указанном месте толщина эпоксидного слоя вообще никакая.
Не знаю сколько бумажечек..но момню что я смотрел в эти области, и приблизительно расстояние равно 1мм, на этих краях ещё собирается несработанный абразив, который обычно сливается...
Вот и считай, чтобы добраться до краев, надо с пришлифованных 90% поверхности снять этот самый 1мм толщины.
Да и заготовка при этом также будет истираться на 1мм (если не больше).
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #277 : 25 Червня 2009, 20:38:43 »
. - .

Дам крамольный совет (сам так не делал, и не читал о таком).
А что если развести эпоксидки и потихоньку подмазывать ее в тех 10% поверхности. Намыть слой примерно в 1мм. Эпоксидка к эпоксидке ж должна намертво приклеиться !? А потом, после затвердевания, пришлифуется очень быстро.

А иначе, если стремиться сохранить настоящий радиус кривизны зеркала, то придется снимать 1мм и на смоле и на зеркале. А это тебе совершенно не нужно.
Записаний

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #278 : 25 Червня 2009, 20:42:02 »
. - .

Эпоксидка между собой "склеивается" замечательно, проверено на практике...
А по-поводу идеи  :) спасибо..очень даже возможно что так и сделаю...
Но есть минус, если вдруг переборщу немного...то потом не буду знать притерта ли остальная моя пришлифованная поверхность, т.к. она уже матом покрылась...
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #279 : 25 Червня 2009, 20:49:24 »
. - .

Эпоксидка между собой "склеивается" замечательно, проверено на практике...
А по-поводу идеи  :) спасибо..очень даже возможно что так и сделаю...
Но есть минус, если вдруг переборщу немного...то потом не буду знать притерта ли остальная моя пришлифованная поверхность, т.к. она уже матом покрылась...
А потом, после притирки края, вытреш все насухо, на зеркале нарисуешь меридианы карандашем, сделаешь десяток-два штрихов - там и видно будет, что к чему. Да и притирка то сразу пойдет по этим новым краям, за 5-10 минут притрется.

И может быть, еще  такое: в процессе, когда намываемая эпоксидка будет уже загустевать, тогда можно заклеить все зеркало широким скотчем (внахлест) и немного даже поформовать эту вязкую эпоксидку, чтобы она застыла уже более-менее по форме.

Основное, чтобы эпоксидка к эпоксидке прикипела хорошо, чтобы потом в процессе шлифовки не отскакивала слоями, вот это главное. И, наверное, твердость смолы надо обеспечить такую же как делал ранее.
Записаний