Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
05 Жовтня 2024, 13:27:33

Увійти

google


Автор Тема: Проект Stella - постройка 375 Добсона!  (Прочитано 58819 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4652
  • Подяк: 1302
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #320 : 01 Серпня 2009, 09:56:51 »
. - .

Цитувати
а вот где бы смолу достать? та что продается в маркетах она годится?
Кто его знает, чего там у вас в маркетах продаётся... Главное чтоб песка в битуме не было. А вообще постарайся достать еловый пек. Кроме возможных царапин, на битуме трудно уйти от завала края.
Где взять пек? Попробуй кинуть клич в барахолке для начала.
Записаний

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #321 : 01 Серпня 2009, 15:00:26 »
. - .

Цитата: vvv2007
ИМХО, он залит цементным раствором. Но я, конечно, могу ошибаться...
Именно им..бетон будет основой для полированльника

Только вот сегодня возникла проблема  :-\ снял обёртку и решил отдилить ГЗ и болванку...и у меня ничего не вышло...что делать ???
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #322 : 01 Серпня 2009, 15:46:32 »
. - .

1) Пусть цемент и дальше сохнет - недельку еще - само отскочит.
2) Или ложи все в таз с водой - тоже должно отделиться.
 Главное -  не вздумай вбить колышек...
« Останнє редагування: 01 Серпня 2009, 16:38:47 від alex~ »
Записаний

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #323 : 01 Серпня 2009, 16:23:57 »
. - .

Цитата: alex~
2) Или ложи все в таз с водой - тоже должно отделиться.
 Главное -  не вздумай вбить колышек...
Спасибо!) надеюсь оно так и будет...а то уже думаю всё..каюк) А ждать долговато...хотел пока он будет отстаиватся поровнять фаски и дошлифовать микроникой...
А лучше бы делал через клиенку...тогдаб не было такого "присоса" ;D
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #324 : 01 Серпня 2009, 16:45:10 »
. - .

А лучше бы делал через клиенку...тогдаб не было такого "присоса" ;D
Зеркало скотчем облепил - это хорошо. Потом скотч можно было намазать каким нибудь жирком-маслицем, а сверху прикрыть пленочкой. А потом лить бетон.

Так как тебе невтерпеж, то ложи буттерброд в воду. Вода будет понемногу проникать между бетоном и стеклом. Но .. ничего не форсируй.
Записаний

Igric

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 684
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • E=mc2 - раньше любили слушать........
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #325 : 01 Серпня 2009, 19:00:32 »
. - .

В бетон надо арматуру класть при таких диаметрах.
Записаний
Canon 60d. QHY-5.    ШК Мид-8, Ньютон 218/5,7 Доб-Немец. ТАЛ-100R , Мицар 110/7,3; бинокль Astroimpex 12*60  Обьективы: МС-ЗМ-5СА(500/8), Таир-3S(4.5/300),  Юпитер 21(200/4).        
Не дорого меняю зеленые пиксели на красные.

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #326 : 02 Серпня 2009, 22:02:39 »
. - .

фух :insane: пронесло! Да отлип бетон!  :rotate:
Обычные водные процедуры и даже сильное постукивание об бортик бетона так и не помогло...уж сильно присосался зараза!
Тогда я набрался смелости и выдробил с помощью стаместки и молотка ямку ~ 20x20 и как только откололся этот кусок, попал воздух под блин и всё разошлос! И тут как камень с души :up:, след раз буду лить с клеенкой...ну его в болото этот скотч!
Так же сегодня закончил шлифовку абразивом №6 около 40мин, проверил в косых лучах, лупой, всё показало хороший результат! Равномерная матовая картинка и еле заметные малое кол-во ямок. Далее меня ждет шлифовка М40!
Записаний


Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #327 : 03 Серпня 2009, 23:23:42 »
. - .

сегодня был часовой сеанс абразивом М40  :-\  и...есть один вопрос...
Такая вида царапина значительна? Она убирается только N6 или можно и М40?
Длинна где-то 9см, а меньшая около 5см :(

p.s: от "комочка" абразива(сгустившегося) может образоватся царапина?
Записаний

astroman

  • Гість
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #328 : 03 Серпня 2009, 23:47:00 »
. - .

Эх,понимаю как это неприятно... у самого выскакивало такое...
Если это все-только 2 царапины а остальная поверхность на ура можно на них плюнуть-все равно они не испортят изображения.А стереть их будет не просто-все же размер не мал судя по фото и есть риск поставить новые.
Цитувати
p.s: от "комочка" абразива(сгустившегося) может образоватся царапина?
Может,но она будет иметь более ровные и акуратные края-все же это комок мелкого абразива а не крупный кусок.Хотя бывает по всякому.Главное не что поставило царапину а какая она,царапина величины и глубины :)
Записаний

genakiev

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 303
  • Подяк: 2
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #329 : 04 Серпня 2009, 01:41:40 »
. - .

те ,которые от комочка выглядит не так...(как буд-то по матовому слою провели чем -то ...не  очень твердым (они и уходят значительно легче...
а на картинке видно ,как катилось крупное зерно- прерывистый след...
...не пытались оценить(глубину=ширину) ямок...можно исходя из этого
решать каким номером  перешлифовывать....
 но судя по фото попало зерно обдирочного абразива, ИМХО на етапе м40 смысла перешлифовывать нет, пока по нормам проходит -общ.длина царапин
2d
« Останнє редагування: 04 Серпня 2009, 01:57:13 від genakiev »
Записаний

Yura

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 630
  • Подяк: 25
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #330 : 04 Серпня 2009, 09:11:11 »
. - .

Для того, чтобы избежать таких царапин в дальнейшем, ну просто очень нужно соблюдать идеальную чистоту, очень тщательно мыть с зубной щеткой шлифовальник и руки с мылом. А еще расскажи, как готовишь абразивы, какой водой заливаешь, в какой посуде хранишь, чем наносишь на заготовку, в каком помещении происходит процесс.
Записаний
Доб 12,5".

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #331 : 04 Серпня 2009, 22:37:00 »
. - .


Цитата: genakiev
но судя по фото попало зерно обдирочного абразива, ИМХО на етапе м40 смысла перешлифовывать нет, пока по нормам проходит -общ.длина царапин
2d
ОК...Учту...но сегодня уше начал шлифовку N6 около 30 минут..и результат внушающий) царапина уменьшилась(по глубине) в двое! :rotate:

Цитата: Yura
А еще расскажи, как готовишь абразивы, какой водой заливаешь, в какой посуде хранишь, чем наносишь на заготовку, в каком помещении происходит процесс.
Если ранее читали тему, то заметили бы, что дело идет на даче.
Чистоту соблюдаю порядочную, хорошо промываю всё и готовлю к шлифовке!
абразив М40, я разбавил с водой в полулитровой банке, в кипяченой воде. Наносился абразив, сначала с ложки..потом кистью...Но как я понял, лучше всего соорудить бутылочку(0.5л) с отверстием в крышке, и взболтав выливать...
Моя ошибка была той, что я добавляя абразив 2й раз, я снял зеркало с шлифа...и около 2х минут(пока шел процесс добавления) он был открытм...видимо тогда и попала злостное зерно. Почему я так делал? Потому, что попробовал добавить абразив сдвинув ГЗ в сторону, и подлив абразива на шлиф...затем продолжая шлифовку заметил, что он распространяется под блином не равномерно..
Записаний

Yura

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 630
  • Подяк: 25
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #332 : 05 Серпня 2009, 09:45:34 »
. - .

... Наносился абразив, сначала с ложки..потом кистью...Но как я понял, лучше всего соорудить бутылочку(0.5л) с отверстием в крышке, и взболтав выливать...
Не лучше, есть вероятность, что крупные частички абразива со дна бутылки во время взбалтывания и последующего выливания попадут на зеркало. Пусть они остаются на дне, используйте ложку и кисть. Очень желательно для каждого номера абразива использовать свою кисть.
Записаний
Доб 12,5".

SWN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1127
  • Подяк: 1205
  • Н.Водолага
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #333 : 05 Серпня 2009, 10:31:37 »
. - .

Очень желательно для каждого номера абразива использовать свою кисть.
  Это просто необходимо.
Записаний
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

SW2001 - CG5, БПЦ20х60

Астротурист

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2113
  • Подяк: 23
  • Забанений!
  • Дорогу осилит идущий!
    • Астротурист - астрономия в горном Крыму!
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #334 : 06 Серпня 2009, 15:32:02 »
. - .

Так же сегодня закончил шлифовку абразивом №6 около 40мин, проверил в косых лучах, лупой, всё показало хороший результат! Равномерная матовая картинка и еле заметные малое кол-во ямок. Далее меня ждет шлифовка М40!

40мин это очень мало. Не забывай что тебе надо убирать не только ямки, но и трещиноватый подслой.

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #335 : 06 Серпня 2009, 23:13:26 »
. - .

Ура ура!! Не знал, что шлифовка доставит мне столько радости после долгой и тяжелой работы на работе))  ;D ;D ;D
Сегодня приехал на дачку около 18:30, подготовил всё к шлифовке, поставил столик, помыл шлиф с ГЗ, закрутил все пазы, и начал продолжать шлифовку N6 абразивом, дабы полностью лишится той громоздкой царапины, что у меня образовалась в ходе "неуклюжей" шлифовки...через 30 минут шлифовки проверил её и ВУАЛЯ!!!  ::) царапина пропала, а матовость и ямки совсем ушли прочь!
Далее всё вымыл\перемыл тщательно, вычистил зубной щеткой и начал наносить абразив кисточкой на шлифовальник. Увидев как отлично процесс происходит, понял..как я был в прошлый раз не прав...что прям комья сгустившейся смеси лежала на шлифе..Сейчас же всё равномерно наносилось в один слой!
На всё про всё на шлифовку M40 я потратил 1ч. 15мин. в процессе подсыпал абразив 4 раза НЕ СНИМАЯ ШЛИФ, по советам Железняка и других людей, что значительно снизило риск попаданию более крупных абразивов и других мелкий частиц! И вот оно! Я закончил и бегом сушить ГЗ чтоб обсмотреть его иии.........ни одной царапинки  :D  :up: :D, а поверхность настолько изменилась, что уже в косых лучах видно отражение от окружающих объектов,чего не было видно при обработке N6, и матовость очень равномерная с минимумом мелких ямочек!
Думаю на этом М40 можно отложить и брать смело М20!  :pivo:


Цитата: Nazar
Не забывай что тебе надо убирать не только ямки, но и трещиноватый подслой.

что за матюки :) что ты имеешь в виду? недошлифованную матовость?
Записаний

Астротурист

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2113
  • Подяк: 23
  • Забанений!
  • Дорогу осилит идущий!
    • Астротурист - астрономия в горном Крыму!
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #336 : 07 Серпня 2009, 14:47:13 »
. - .

RTFM

Трещиноватый подслой - это слой трещин, находящийся под каждой ямкой.
Для того чтобы его убрать надо продолжать шлифовку еще примерно половину того времени, которое понадобилось чтобы убрать матовость.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #337 : 08 Серпня 2009, 12:12:22 »
. - .

Цитувати
Как говорил один мой знакомый, ныне покойный: "Я слишком много знал".
Короче, шлифуй пока шлифуется и получай удовольствие.
Настоящая работа начнется немного попозжей.
 :gigi:
Записаний

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #338 : 08 Серпня 2009, 17:13:06 »
. - .


Вчера 07.08.09 как всегда после работы я поехал на дачку, чтобы продолжить шлифовку M20. Приготовив и почистив как всегда всё, меня остановило ОДНО! Абразив...а именно - т.к. он белого цвета, то отчетливо видно какой он: чистый или не чистый..начал подробно приглядываться и увидел не много но учащенные зоны где присутствуют зерна более крупного абразива или просто пыли не знаю даже, и поэтому вывести кроме как просеивание у меня не получится...
Сегодня купил очень мелкое сито\решето, тонкую и мелко-решетчатую ткань..и буду просеивать все микронные номера в сухом виде, а что делать   :'( Не рискнул я тереть с таким кол-ом инародных крошек
Так, что если успею седня нацедить) то пойду шлифовать дальше!
Записаний

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #339 : 08 Серпня 2009, 22:53:57 »
. - .

Сегодня 08.08.09 вечерком провёл ещё одну шлифо-сессию маркой М20, что я скажу...да то , что по очень стала присасывать зараза ;D, тяжелее стало двигать ГЗ по шлифу(особенно когда подсыхает постепенно), и немного бочка стала шататься
при шлифовке М20 т.к. опыта у меня в этом деле нету, у меня возникли вопросы:
 Я когда наносил кисточкой слой с абразивом..увидел, что абразивная масса не такая "наглядная" как была раньше..и еле видно этот тонкий слой между ГЗ и шлифом...но он есть) Распределяю абразив по всей плоскости..а когда шлифую..такое впечатление что его там нет ;D Он что на столько мелкий ? :shuffle: чтож будет на М10  :o
Вообщем результат следующий - весь процесс у меня прошел около часа, мат стал ещё более гладким и отражающим...хотя заметно не СИЛЬНО, как это было после перехода N6 --> М40..Так и должно быть?
Далее, что касается царапин...к сожалению они есть(появились) но еле заметные если хорошо не присматриваться  ::) Стоит ли их удалять тем же номером или вернутся на М40? Или можно смело продолжать дальше и последующая шлифовка  загладит их?
Записаний